CRM-система для УК и ТСЖ

расчет платы за содержание МКД

альтернатива 555
Активист
Благодарил (а): 142 раза

Как расчитать тариф на содержание и ремонт.

#111 Сообщение альтернатива 555 » 23 авг 2016, 07:19

прошу помочь советом, ведем расчет тарифа по сои и возник вопрос, когда считаем опрессовку бойлера то ведем расчет на один подогреватель, а бойлер состоит из нескольких таких подогревателей...у нас возник спор с одной из старших по дому, которая доказывает нам, что подогреватель это весь бойлер, т.е все 12 подогревателей...кто прав?

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1174 раза

#112 Сообщение Леший » 23 авг 2016, 09:10

Хто такие подогреватели, пластинчатые теплообменники что ли? Сколько у вас каких - то старших по дому, по числу подъездов? Ничего с ними спорить, выставить тариф за обслуживание конкретного ИТП . Каждый ИТП индивидуально спроектирован под дом. Проверка инспектором теплового района РСО производится всего ИТП, а не отдельных теплообменников.Смысла проверять отдельный теплообменник не вижу.

ANG
Стажер
Благодарил (а): 11 раза

#113 Сообщение ANG » 07 окт 2016, 09:19

Добрый день! Мы считали и считаем размер платы за СИР в exsel по 139 и по 291 рекомендациям Госстроя. Достаточно удобно ссылаться на установленные трудовые и материальные нормативы и как аргументация заложенных затрат убедительны на собраниях собственников и для ОМС. Но в связи с выходом 290 ПП на часть обязательных работ, как то: проверка температурно-влажностного режима подвальных помещений и при выявлении нарушений устранение причин его нарушения; контроль за состоянием дверей подвалов и технических подполий, запорных устройств на них. Устранение выявленных неисправностей.. утвержденный норматив отсутствует. Я так понимаю необходимо утвердить свои нормативы локальными актами на основании проведенного хронометража. А как его правильно оформить этот хронометраж? На жилую площадь утверждать норматив, или на количество дверей площадь подвала? Поделитесь опытом, пожалуйста.

KarBash
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#114 Сообщение KarBash » 08 ноя 2016, 14:15

Хорошо если есть программа, а у кого то в обслуживании 1300 домов, 1300 КАРЛ!! и просто так не просчитаешь, у меня целые полотна excel которые я верстаю по 139 и т.д. и нашей организации "жалко" денег на программу, да и не знаем где брать то.... хотя самый большой жилфонд в городе.... И очень хотелось бы найти информацию о чем то новом, может реально есть какие то нормативы укрупненные, но применимые не на уровне Москвы, а по всей России, если кто-то знает, подскажите!))))

Егор
Модератор
Благодарил (а): 935 раза
Контактная информация:

#115 Сообщение Егор » 08 ноя 2016, 15:06

хрономертраж наше всё, но и конечно нормальная автоматизация при таком размере фонда.

KarBash
Новичок

#116 Сообщение KarBash » 09 ноя 2016, 07:47

Егор писал(а):хрономертраж наше всё, но и конечно нормальная автоматизация при таком размере фонда.

Жители нынче грамотные пошли, им всем подавай экономически-обоснованный тариф rev , то в прокуратуру пишут, то президенту, про ГЖИ и УЖКХ я вообще молчу, для них в эти инстанции написать- как письмо подруге, и вот приходится за каждую цифру постоянно отчитываться, и наверно простой хронометраж не помог бы, здесь нужны ссылки на законодательства, расписанные до копейки, формулы и прочее... dash2 . P.S/ Егор, я там написала в тему про ОДН (А давайте обсудим включение ОДН в состав жилищной услуги) самое последнее мое сообщение, если знаете, не мог ли бы ответить :geek:

Егор
Модератор
Благодарил (а): 935 раза
Контактная информация:

#117 Сообщение Егор » 09 ноя 2016, 10:35

KarBash писал(а):
Егор писал(а):хрономертраж наше всё, но и конечно нормальная автоматизация при таком размере фонда.

Жители нынче грамотные пошли, им всем подавай экономически-обоснованный тариф rev , то в прокуратуру пишут, то президенту, про ГЖИ и УЖКХ я вообще молчу, для них в эти инстанции написать- как письмо подруге, и вот приходится за каждую цифру постоянно отчитываться, и наверно простой хронометраж не помог бы, здесь нужны ссылки на законодательства, расписанные до копейки, формулы и прочее... dash2 .

Нет, тут помог бы не хронометраж, а объяснение жителям, что ваша себестоимость это вообще не их дело. Жилищная услуга не регулируется государством в части цены и должна быть обоснована по стоимости, а вот обоснование её цены это совсем другой вопрос. Цена должна быть одинаковая для всех (ФАС) за одинаковые виды услуг, а вот как вы её считаете не имеет право у вас даже спрашивать никто. Я вот например имею право установить и считать цену на услугу по управлению например через количество козырьков подвала (утрирую сильно, но имею право). И кто мне в этом помешает, кроме конкурентного рынка?

KarBash писал(а):P.S/ Егор, я там написала в тему про ОДН (А давайте обсудим включение ОДН в состав жилищной услуги) самое последнее мое сообщение, если знаете, не мог ли бы ответить :geek:

Не вижу смысла обсуждать то, что в 2017 году по сути фиктивно. Всё равно отдельной строкой? в чем вопрос то?

KarBash
Новичок

#118 Сообщение KarBash » 09 ноя 2016, 12:33

Егор писал(а):
KarBash писал(а):

Жители нынче грамотные пошли, им всем подавай экономически-обоснованный тариф rev , то в прокуратуру пишут, то президенту, про ГЖИ и УЖКХ я вообще молчу, для них в эти инстанции написать- как письмо подруге, и вот приходится за каждую цифру постоянно отчитываться, и наверно простой хронометраж не помог бы, здесь нужны ссылки на законодательства, расписанные до копейки, формулы и прочее... dash2 .

Нет, тут помог бы не хронометраж, а объяснение жителям, что ваша себестоимость это вообще не их дело. Жилищная услуга не регулируется государством в части цены и должна быть обоснована по стоимости, а вот обоснование её цены это совсем другой вопрос. Цена должна быть одинаковая для всех (ФАС) за одинаковые виды услуг, а вот как вы её считаете не имеет право у вас даже спрашивать никто. Я вот например имею право установить и считать цену на услугу по управлению например через количество козырьков подвала (утрирую сильно, но имею право). И кто мне в этом помешает, кроме конкурентного рынка?

KarBash писал(а):P.S/ Егор, я там написала в тему про ОДН (А давайте обсудим включение ОДН в состав жилищной услуги) самое последнее мое сообщение, если знаете, не мог ли бы ответить :geek:

Не вижу смысла обсуждать то, что в 2017 году по сути фиктивно. Всё равно отдельной строкой? в чем вопрос то?

Не поверите но у нас есть на домах тарифы и в 10р. за кв.м. (это 5 этажка с 6ю подъездами)- жители собрали собрание, проголосовали все ЗА qws и чихать они хотели на наши расчеты, что они вконце года будут в минусах на доме! А ГЖИ нам на это сказали: а вы не можете отказаться от этого дома, у вас нет полномочий, договор не кончился, управляйте. И как вот управлять dash2 . Наша УК компания похожа чем то на государств.учреждение, где все строго по рамкам закона, но нормативным документам с бесконечным контролем гжи и администрации. Я как экономист консультировала УК которая только открылась и у нее было 9 домов новеньких (2010 и выше года постройки), так это вообще не сравнимо все! Там и идет 1 дворник на дом и уборщица и прочие расходы, и жители все молодые, у всех семьи, им не до разбирательств особо как и что посчитано, тариф есть- устраивает- убираются хорошо и ладно. А в домах 1917, 1970 годов постройки живут люди кому за 70, старые маразматы (прости Господи), которым на пенсии делать нечего они штудируют законы, присылают нам жалобы, пишут во все инстанции.. Хотя дело совсем не в качестве уборке и обслуживании дома, а в их голове .... Можно конечно долго говорить на эту тему, я просто понимаю пока в эту сферу не окунешься не поймешь какие могут быть требования и штрафы ГЖИ практически на ровном месте в 50, 200 тыс...
Хотела на этом сайте найти информацию которую не знаю или упустила))) Но про "хрономертраж наше всё" как вы написали это конечно не для нашего фонда, не для 1300 домов с этажностью от 2-16 этаже, это просто нереально!

"А давайте обсудим включение ОДН в состав жилищной услуги" - это было название чата или ветки(не знаю как правильно наз-ся, т.к. зарегистрировалась 5 дней назад), а не мой призыв обсудить)))))
ОДН разве будет отдельной строкой? Его же будут включать в статью "содержание жилого помещения". Вопрос в том, как ее просчитать! Т.к. воды у нас не было, мы не занимались просчетом водоснабжения, наши жители находятся на прямых расчетах с Водоканалом, а сейчас на плечи УК ложится ОДН, т.е. сумму норматива мы оплачиваем Водоканалу (РСО), а сверхнорматив это наша проблема и ВОТ теперь суть: КАК посчитать норматив (0,045 для нашего региона) в рублях, сколько людям добавлять в тариф содержание в одностороннем порядке с 01.01.17г., 1 руб. к тарифу или 2 рубля, а то может и 3? :shock:

Крош
Стажер
Благодарил (а): 12 раза

#119 Сообщение Крош » 26 янв 2017, 09:35

Добрый день, подскажите как должен выглядеть тариф на Содержание и тек.ремонт с 01.01.17 года?
в ЖК прописано:
"9. Положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 73-ФЗ)
10. При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. Для первоначального включения расходов, указанных в части 9 настоящей статьи, в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме."

Это значит, что нам нужно к утверженному тарифу платы за сод. и тек ремонт, действующему на 31.12.2016 года добавить норматив потребления по э/энергии на ОДН, норматив потребления холодной воды на ОДН, так что ли? И что делать с отоплением на общедомовые нужды, на него же нет норматива?
Спасибо

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1174 раза

#120 Сообщение Леший » 26 янв 2017, 10:20

Еще и норматив на ГВС. ОДН отопления нет как класса, вообще! Норматив на отопления для жильца без ИПУ,или не сдающего показания.

И все таки, все дружно молчат на вопрос ОДН сточных вод. Вы их себе куда то складируете?

Вернуться в «РАСЧЕТ ТАРИФА НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД»