CRM-система для УК и ТСЖ

расчет платы за содержание МКД

Elenata
Бывалый
Благодарил (а): 111 раза

Как расчитать тариф на содержание и ремонт.

#81 Сообщение Elenata » 13 ноя 2015, 08:11

Полагаю выделение отдельной строкой идет. прежде всего для собственников, которые видят за что платят .
Тем не менее. Плата за содержание жилого помещения - включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание итекущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ст. 154 ЖК РФ)
swetlanenok писал(а):Елена. мы уже поменяли в квитанциях, теперь пишем тариф по содержанию и текущему ремонту,в том числе..и пишем все, что туда входит,все текущие ремонту,обслуживание приборов учета и т.д.а как людям голосовать? какая формулировка должны быть в решениях? Раньше было в отдельных графах -утверждение размера платы за содержание и техобслуживание и отдельно собственники голосовали ха текущие ремонты..

Если ваши собственники имеют желание голосовать ремонты отдельно, то есть
1 вариант
Включаете несколько вопросов в голосование
Утвердить перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома:
1) согласно Приложению 1 ( приложение № 1 в свою очередь текущих ремонтов не включает, а содержит только регламентные(обязательные работы) и имеет соответствующую цену.
2) согласно Приложению 2 ( приложение № 2 в свою очередь содержит конкретные виды работ по текущему ремонту, а не только регламентные(обязательные работы) и имеет иную цену.

2 вариант
Вы утверждаете единый перечень с единой ценой в котором есть строка (у Егора эта формулировка есть) - плановые работы по текущему ремонту . Строка цену имеет, но виды работ в ней не определены. При этом принятие решений о проведении текущего ремонта необходимо отнести решением собрания к компетенции совета. Именно он и определит какие работы будут включены в план в пределах этой суммы.

swetlanenok
Новичок
Благодарил (а): 18 раза

#82 Сообщение swetlanenok » 13 ноя 2015, 09:12

Elenata, спасибо за подробные пояснения. может я торможу, но описанный вами второй вариант мы используем в работе.у нас есть как мы его назвали накопительный фонд по текущему ремонту. т.е. люди голосуют на собраниях за 4 рубля с кв.м. ,или за 6 руб. с 1кв.м. и параллельно с советом домой проводим совещание, и собственники сами определяют на какие работы текущего характера в первую очередь должны пойти эти деньги. т.е. по своему усмотрение наша компания эти средства не использует. но когда нужно сделать внеплановый ремонт, т.е. у собственников есть установленный тариф на содержание и техобслуживание в размере 18 руб. А на общем собрании собственников они решают, что им необходим текущий ремонт кровли, запрашивают у нас стоимость ремонта (сметы для собственников нашего жилфонда мы делаем бесплатно). Те МКД, которых устраивает стоимость работ, предлагают нам за отдельные средства сделать эти работы. проводят собрание, на которых утверждают стоимость этих работ.При этом наша компания предоставляет им рассрочку на год.Но тариф на содержание у них остается прежний. Работы эти, повторюсь, внеплановые, нами не планировались ранее, и в тариф содержания и ремонта их МКД не включалась. Работы мы выполнили, за оговоренный срок жильцы эти работы оплатили, но тариф же остался старый - те же 18 руб. Некоторые МКД после оплаты одного текущего ремонта, просят провести другую дорогостоящую работу, не используя деньги, оплачиваемые на содержание и ремонт.( те условные 18 руб.) ГЖИ требует, чтобы деньги, оплачиваемые жителями за текущие ремонты, включались в базовый тариф, 18 руб. На некоторых МКД такие собрания по работам проходят через 3-6 месяцев, а в договоре у нас указано, что базовый тариф пересматривается не менее, чем через год, после его утверждения. Опять же согласно ЖК РФ. Получается, что ГЖИ требуя включать стоимость текущих ремонтов в базовый тариф (тот, что на год), заставляет нас нарушать договор в части срока установления тарифа. Либо планировать все возможные ремонты на весь срок действия договора и включать их в базовый тариф.Но при этом тариф будет более 50 руб. с кв.м. ,или более. Что не подъемно для собственников. Так же как мы не можем планировать ВСЕ работы заранее, как действительно необходимые, так и те, которые делаются по прихоти жильцов. Как быть? Как обосновать нашу позицию?

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунды:
Егор, Егор, а как быть, когда нужно провести дорогостоящий ремонт?

Егор
Модератор
Благодарил (а): 939 раза
Контактная информация:

#83 Сообщение Егор » 15 ноя 2015, 22:07

swetlanenok писал(а):
Егор, Егор, а как быть, когда нужно провести дорогостоящий ремонт?

Крупный ремонт можно делать каждый год. Частями. Четверть крыши каждый год - это полный ремонт за 4 года. :)

John2011
Новичок
Благодарил (а): 4 раза

#84 Сообщение John2011 » 13 янв 2016, 08:22

Уважаемые форумчане! Охотно делюсь с Вами калькулятором по управлению с экономическим обоснованием тарифа. Перечень взят в соответствии с 290 ПП РФ. Особенно он будет удобен для отчета, на отчетных собраниях. Он не сложный, думаю разберётесь.
Вложения
Калькулятор по управлению.xls
(263.5 KiB) Загружено 1299 раз

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#85 Сообщение burmistr » 13 янв 2016, 08:58

John2011 писал(а):Уважаемые форумчане! Охотно делюсь с Вами калькулятором по управлению с экономическим обоснованием тарифа. Перечень взят в соответствии с 290 ПП РФ. Особенно он будет удобен для отчета, на отчетных собраниях. Он не сложный, думаю разберётесь.

Откуда дровишки?)))

John2011
Новичок

#86 Сообщение John2011 » 13 янв 2016, 09:27

Из леса вестимо. Заказывали её, а человек разработал. Потом просто сбросил на флэшку и за денежкой не приехал. Ему звонили, сказали что уволился. Вот так и осталась в вечном пользовании.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунды:
burmistr писал(а):
John2011 писал(а):Уважаемые форумчане! Охотно делюсь с Вами калькулятором по управлению с экономическим обоснованием тарифа. Перечень взят в соответствии с 290 ПП РФ. Особенно он будет удобен для отчета, на отчетных собраниях. Он не сложный, думаю разберётесь.

Откуда дровишки?)))

Если что-то не так, то можно удалить.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#87 Сообщение burmistr » 13 янв 2016, 09:35

Нет))) Всё ок. Хочу её в отдельную тему вынести и пульнуть рассылкой... Если разрешите конечно.

Нормативы откуда брали?

John2011
Новичок

#88 Сообщение John2011 » 13 янв 2016, 09:38

burmistr писал(а):Нет))) Всё ок. Хочу её в отдельную тему вынести и пульнуть рассылкой... Если разрешите конечно.

Нормативы откуда брали?

Я не знаю откуда нормативы, думаю что из ТЕРов или ЕНиР. Я же говорю мы её заказывали и нам разработали.
Цены на материалы и т.д. можете свои закладывать, она сама рассчитает стоимость работ. Проще говоря, если собственники на ОС выбрали тариф и утвердили перечень работ вот от этого и отталкивайтесь. Позиции, которые не нужны, вы их просто скрываете и получаете утвержденный перечень работ со стоимостью и периодичностью их выполнения.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 939 раза
Контактная информация:

#89 Сообщение Егор » 13 янв 2016, 09:58

Юра, а не хочешь, что б я глазами сначала посмотрел? :) Мб рановато пиарить непроверенную вещь?

John2011
Новичок

#90 Сообщение John2011 » 13 янв 2016, 10:01

Егор писал(а):Юра, а не хочешь, что б я глазами сначала посмотрел? :) Мб рановато пиарить непроверенную вещь?

У нас в крае все УО на ней сидят. Конечно проверить не возбраняется.

Вернуться в «РАСЧЕТ ТАРИФА НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД»