CRM-система для УК и ТСЖ

расчет размере платы за коммунальную услугу по электроэнергии предоставленную на ОДН для нежилого помещения

Все вопросы, связанные с работой УК
Сообщение
Автор
maladasha
Новичок
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 19:57
Поблагодарили: 12 раза

расчет размере платы за коммунальную услугу по электроэнергии предоставленную на ОДН для нежилого помещения

#1 Сообщение maladasha » 11 авг 2014, 13:51

Добрый день! Нежилое помещение находится в МКД, вход в него с обратной стороны жилого дома. На ком. услугу эл. энергию собственником нежилого помещения заключен отдельный договор с РСО. Вопрос должны ли мы распределять на них ОДН?
Сама же отвечу как мы поступаем... Естественно мы ОДН распределяем на нежилое помещение, но на сегодня они с нами не согласны и эту ситуацию маниторят, объясняя это отдельным договором с РСО и тем, что они не "сидят" на общем счетчике дома. В дом приходит два кабеля, с кабельного наконечника запитано нежилое помещение и далее "шинки", трансформатор тока (понятно все что положено до учета), и далее прибор учета ОД на жилой дом. Так вот мы правы распределяя ОДН на нежилое помещение или можно ситуацию рассматривать иначе?

novodv
Стажер
Сообщений: 88
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 май 2014, 20:53
Откуда: Новодвинск Архангельская област
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раза

Re: расчет размере платы за коммунальную услугу по электроэнергии предоставленную на ОДН для нежилого помещения

#2 Сообщение novodv » 12 авг 2014, 09:58

Нужно начислять на все жилые и нежилые помещения в доме 354.

maladasha
Новичок
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 19:57
Поблагодарили: 12 раза

Re: расчет размере платы за коммунальную услугу по электроэнергии предоставленную на ОДН для нежилого помещения

#3 Сообщение maladasha » 12 авг 2014, 10:41

Это понятно. что в ПП 354 прописано. Но читаем дословно п. 43 "Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении мКД, оборудованном ИПУ..., то по формуле 1 приложения 2.." - понятно, не спорю.
Далее п.44 правил: " размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на ОДН в МКД, оборудованном коллективным ПУ, определяется в соответствие с формулой 10 приложения №2 к Правилам...! но не сидит это нежилое помещение на ОД ПУ, вот проблема. И тут же скажу он запитан с наконечников кабеля идущего на дом.

Я все понимаю, что бестолковый отпор в части не оплаты с их стороны. Думаю и суд выиграем. если пойдем.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20935
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: расчет размере платы за коммунальную услугу по электроэнергии предоставленную на ОДН для нежилого помещения

#4 Сообщение burmistr » 12 авг 2014, 11:10

Спорить тут не с чем...

Смотрите тоже 124 ПП РФ:

21. При установлении в договоре ресурсоснабжения порядка определения объемов поставляемого коммунального ресурса учитывается следующее:
а) объем коммунального ресурса, поставляемого по договору ресурсоснабжения в многоквартирный дом, оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется на основании показаний указанного прибора учета за расчетный период (расчетный месяц) за вычетом объемов поставки коммунального ресурса собственникам нежилых помещений в этом многоквартирном доме по договорам ресурсоснабжения, заключенным ими непосредственно с ресурсоснабжающими организациями (в случае, если объемы поставок таким собственникам фиксируются коллективным (общедомовым) прибором учета);


То есть расчет ОДН по ОДПУ в доме никак не завязан на том, что у собственников нежилых собственные вводы в помещения и собственные ИПУ...

Из объема по ОДПУ вычитаем индивидуальное потребление в помещениях и результат делим на площадь...

Так что не переживайте)))

novodv
Стажер
Сообщений: 88
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 май 2014, 20:53
Откуда: Новодвинск Архангельская област
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раза

Re: расчет размере платы за коммунальную услугу по электроэнергии предоставленную на ОДН для нежилого помещения

#5 Сообщение novodv » 13 авг 2014, 10:21

дополнительно 354 п.18. Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Указанные договоры заключаются в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении.

В случае приобретения собственником нежилого помещения в многоквартирном доме коммунальных ресурсов по указанным договорам такой собственник обязан вносить в порядке, установленном настоящими Правилами, плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, а также предоставлять исполнителю, предоставляющему коммунальные услуги потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, в котором расположено нежилое помещение собственника, в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для передачи потребителями информации о показаниях индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, данные об объемах коммунальных ресурсов, потребленных за расчетный период по указанным договорам.


Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей