CRM-система для УК и ТСЖ

Отопление по ИПУ и без ИПУ в одном МКД

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

Re: Отопление по ИПУ и без ИПУ в одном МКД

#11 Сообщение burmistr » 12 авг 2014, 12:11

semitsvet писал(а):Уважаемый Бурмистр!
Юрий)))

Что значит Вы на 307-м... Скиньте ссылку на нормативку...

semitsvet
Новичок
Благодарил (а): 19 раза

#12 Сообщение semitsvet » 12 авг 2014, 12:17

Спасибо, Юрий! Я Светлана, вот и познакомились)))))))))

Я не могу сбросить ссылку на нормативку, может "maladasha" сбросит?
Обращаюсь к "maladasha"! Прошу очень помочь со ссылкой или где посмотреть можно, что Екатеринбург и Свердловская область руководствуется 307 в части начисления отопления...
Спасибо)

Кстати
Активист
Благодарил (а): 132 раза

#13 Сообщение Кстати » 12 авг 2014, 12:23

Правительством Свердловской области во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 г. № 857 "Об особенностях применения в 2012 — 2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" принято постановление от 12.09.2012 г. № 990-ПП "О применении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Свердловской области в 2012-2014 годах". Согласно данному постановлению при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению на территории Свердловской области в 2012-2014 годах применяется порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (далее – Правила № 307), с использованием при этом нормативов потребления тепловой энергии на отопление, действовавших по состоянию на 30 июня 2012 года.

semitsvet
Новичок

#14 Сообщение semitsvet » 12 авг 2014, 12:28

Кстати писал(а):Правительством Свердловской области во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 г. № 857 "Об особенностях применения в 2012 — 2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" принято постановление от 12.09.2012 г. № 990-ПП "О применении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Свердловской области в 2012-2014 годах". Согласно данному постановлению при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению на территории Свердловской области в 2012-2014 годах применяется порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (далее – Правила № 307), с использованием при этом нормативов потребления тепловой энергии на отопление, действовавших по состоянию на 30 июня 2012 года.

Спасибо за нормативку!

Кстати
Активист

#15 Сообщение Кстати » 12 авг 2014, 12:30

Краснодар тоже сидит на 307, поэтому я думаю наш ответ Вам тоже подойдет! (писала выше).

semitsvet
Новичок

#16 Сообщение semitsvet » 12 авг 2014, 12:38

Кстати писал(а):Краснодар тоже сидит на 307, поэтому я думаю наш ответ Вам тоже подойдет! (писала выше).

Да, я читала Вашу инструкцию)
То есть, как я понимаю должна сделать следующее. Так как ИПУ установили только этим летом, получается нет у них еще истории показаний, то есть невозможно вычислить среднемесячный объем потребления тепловой энергии по их приборам, поэтому я им продолжаю начислять как всем, то есть объем по ОД ПУ?
Правильно мыслю или что-то еще упустила?

semitsvet
Новичок

#17 Сообщение semitsvet » 12 авг 2014, 13:55

Кстати писал(а):Правительством Свердловской области во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 г. № 857 "Об особенностях применения в 2012 — 2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" принято постановление от 12.09.2012 г. № 990-ПП "О применении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Свердловской области в 2012-2014 годах". Согласно данному постановлению при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению на территории Свердловской области в 2012-2014 годах применяется порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (далее – Правила № 307), с использованием при этом нормативов потребления тепловой энергии на отопление, действовавших по состоянию на 30 июня 2012 года.

Юрий, а Вы как прокомментируете наше обсуждение?
Спасибо.

Кстати
Активист

#18 Сообщение Кстати » 12 авг 2014, 14:22

Ср. Мес объем потребления на дом! Но что бы не делать кор. то сразу считаем по факту!

semitsvet
Новичок

#19 Сообщение semitsvet » 12 авг 2014, 14:26

Если честно, то мы тоже берем по факту и всем разбрасываем по м2! Вообще не понимаю, зачем люди тратятся на счетчики отопления, когда итак платят совсем не много?! и за то, что потребили...жадность видимо(

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#20 Сообщение burmistr » 12 авг 2014, 14:32

semitsvet писал(а): Юрий, а Вы как прокомментируете наше обсуждение? Спасибо.

Хорошо прокомментирую...

Весело у Вас там в Свердловской области и Краснодаре))))

Постановление от 12.09.2012 г. № 990-ПП "О применении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Свердловской области в 2012-2014 годах" на которое вы ссылаетесь действительно оставило в силе 307-е постановление.

Итак читаем 307-е...

23. При оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется:
б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Смотрим приложение №2 к Правилам.

3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги определяется в следующем порядке:
2) ежемесячный размер платы за отопление (руб.) в помещении, не оборудованном приборами учета, определяется по формуле 1, а в i-том жилом или нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном приборами учета, определяется по формуле 7.

Итак:
1) нет прибора учета - формула 1: Si * Nt * Tt
Si - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Nt- норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м);
Tt - тариф на тепловую энергию

2) есть прибор учета - формула 7: Si * Vt * Tt

Vt - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м)

При этом В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по формуле 1;

По окончании года - перерасчет, когда дельту между объемом по ОДПУ и объемами по ИПУ + нормативы раскидывают на всех пропорционально площади... (фактически - это своеобразное "общедомовое" потребление отопления)...

Ерунда конечно полная и как правильно указали выше позволяет собственникам топиться за счет других.

(Хотя не так давно мне позвонила одна мадам и орала в трубку, что я не прав и она как ЧЕЛОВЕК ЗНАКОМЫЙ С ТЕПЛОТЕХНИКОЙ со мной не согласна. И из-за таких как я и чиновники в стране бардак... Когда положил трубку - перезвонила и послала меня на прощание)))

Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»