CRM-система для УК и ТСЖ

Расчет ОДН по электроэнергии

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
semitsvet
Новичок
Благодарил (а): 19 раза

Расчет ОДН по электроэнергии

#1 Сообщение semitsvet » 12 авг 2014, 15:20

Добрый день! Сегодня немного обнаглею, вторую тему уже поднимаю за сегодняшний день, простите пожалуйста...но мучает еще и этот вопрос, наболело.
Хочу Вас спросить по расчету ОДН по электроэнергии. Есть сомнения...
Какие объемы по общедомовым счетчикам по электроэнергии входят в расчет по собственникам?
Поясню конкретнее: в доме есть несколько отдельных общих счетчиков ээ, которые установлены:
1. общий на квартиры;
2. общий на освещение МОПов;
3. общий на АВР;
4. общий на освещение придомовой территории;
5. общий на ээ в лифтах, тех.этажах и т.д.
Вопрос в чем? какой объем для распределения по собственникам ТСЖ обязано брать для расчета ОДН? Весь полностью, или только квартирный? А все остальное списывать на содержание жилья? Мы распределяли только объем общих счетчиков, которые считают все квартиры.
Спасибо.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

Re: Расчет ОДН по электроэнергии

#2 Сообщение burmistr » 12 авг 2014, 15:23

Что жжж...

semitsvet писал(а):какой объем для распределения по собственникам ТСЖ обязано брать для расчета ОДН? Весь полностью, или только квартирный?

Как понимать эту фразу?

semitsvet
Новичок

#3 Сообщение semitsvet » 12 авг 2014, 15:42

По какому из вышеперечисленных общедомовых приборов брать объем для расчета ОДН, все объемы суммировать или только те приборы, которые учитывают общий расход только квартир?
Теперь понятно или все еще нет?
Ну давайте цифрами:
Есть некая сумма по показаниям ИПУ, по среднему (при непредставлении показаний ИПУ) и нормативам (при отсутствии ИПУ), она например за месяц получилась 9500 кВт/ч, дальше берем общедомовые счетчики в электрощитовой:
1. общий счетчик, который учитывает квартиры (все вместе) показал расход 10000 кВт/ч за месяц
2. общий счетчик, который учитывает МОПы показал расход 500 кВт/ч за месяц
3. общий счетчик, который учитывает АВР показал расход 700 кВт/ч за месяц
4. общий счетчик, который учитывает освещение придомовой территории показал расход 200 кВт/ч за месяц
5. общий счетчик, который учитывает ээ в лифтах, тех.этажах и т.д. показал расход 300 кВт/ч за месяц
Все объемы приблизительно, как понимаете.

Так вот, ОДН ээ это 10000 минус суммарный объем по собственникам на основании показаний ИПУ, среднему и нормативов (9500)? Разница от этого распределяется по м2 площади помещений.., то есть 500 кВт/ч распределяется по площади помещений (квартир)
Или 10000+500+700+200+300=11700 минус суммарный объем по собственникам на основании показаний ИПУ, среднему и нормативов? В этом случае разница будет больше, поэтому собственникам распределится больше кВт ОДН, иначе говоря 2200 кВт\ч...?
Как правильно? Что брать, а что в содержание жилья?
Спасибо, простите за путанное объяснение..."кто ясно мыслит, тот ясно говорит"...я видимо не из тех(

burmistr
Администратор

#4 Сообщение burmistr » 12 авг 2014, 15:48

АВР - это?

semitsvet
Новичок

#5 Сообщение semitsvet » 12 авг 2014, 15:49

Аварийная пожарная сигнализация

semitsvet
Новичок

#6 Сообщение semitsvet » 12 авг 2014, 15:50

Дом высотный, поэтому положено иметь, она кстати много кушает ээ за месяц

burmistr
Администратор

#7 Сообщение burmistr » 12 авг 2014, 16:04

Все указанные приборы учета э/э являются общедомовыми (поименованы в договоре с РСО)?

Если да, то суммируете все показания ОДПУ и из них вычетаете сумму показаний по ИПУ + норматив + среднее по тем, кто показания не предоставил.

Полученную сумму делите на площадь и выставляете...

semitsvet
Новичок

#8 Сообщение semitsvet » 12 авг 2014, 16:08

Да, все приборы поименованы, указаны в договоре с РСО. По каждому в счете РСО производится начисление.
А почему так? Это же очень много получается, меня повесят на первой же березе во дворе!!! Если даже я беру только лишь те приборы, которые учитывают расход квартирный, и то иногда получается по многу у людей ОДНов...а если я буду плюсовать еще и все остальные....то точно мне не жить.
Как людям-то это формулировать? Куда их посылать (нормативка)?

burmistr
Администратор

#9 Сообщение burmistr » 12 авг 2014, 16:14

semitsvet писал(а):Да, все приборы поименованы, указаны в договоре с РСО. По каждому в счете РСО производится начисление.
А почему так? Это же очень много получается, меня повесят на первой же березе во дворе!!! Если даже я беру только лишь те приборы, которые учитывают расход квартирный, и то иногда получается по многу у людей ОДНов...а если я буду плюсовать еще и все остальные....то точно мне не жить.
Как людям-то это формулировать? Куда их посылать (нормативка)?

354 ПП РФ:

40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

semitsvet писал(а):2. общий счетчик, который учитывает МОПы
3. общий счетчик, который учитывает АВР\
4. общий счетчик, который учитывает освещение придомовой территории
5. общий счетчик, который учитывает ээ в лифтах, тех.этажах и т.д.

Все эти счетчики показывают количество э/э потребленной в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме, что полностью соответствует п.40 354 ПП РФ (приведено выше).

А то что много, так это дом такой... Вы тут ни при чем...

semitsvet
Новичок

#10 Сообщение semitsvet » 12 авг 2014, 16:26

Большое спасибо! Вы сегодня много времени на меня потратили)
Тогда еще вопрос возник.
Нежилые помещения (офисы) у них отдельный ввод, тоже получается должны платить за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды)?
Мы им не начисляем ээ (а только воду), потому что, как сказала у них отдельный ввод, думали, что раз не учитывали в расчетах МОПы, АВРы, и все остальное...а только общий счетчик по квартирам, то и должны платить квартиры? А теперь (конечно для меня откровение), раз все без исключения счетчики суммируются и распределяются, значит нежилые тут так же будут обязаны платить, так как это касается всех собственников?

Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»