CRM-система для УК и ТСЖ

ЖЭУ-обособленное подразделение

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1149 раза

ЖЭУ-обособленное подразделение

#1 Сообщение Ялиса » 19 авг 2014, 07:38

Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе
1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
И пришла ко мне налоговая с проверкой за три года. Ноу-хау - все наши ЖЭУ (ЖЭКи) - обособленное подразделение. Все в одном районе, одна налоговая, никогда раньше это не было обособленным подразделением , а теперь вот.
Может у кого мысли есть?

Ялиса
Модератор

Re: ЖЭУ-обособленное подразделение

#2 Сообщение Ялиса » 19 авг 2014, 07:54

Вот нашла еще:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 января 2014 г. N 03-02-08/2674
Обособленным подразделением организации является любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.
Можно ли расценивать ЖЭУ в данном контекте обособленным подразделением, ведь мы осуществляем , в силу специфики, деятельность на всей территории, нет обособления

Кстати
Активист
Благодарил (а): 132 раза

#3 Сообщение Кстати » 19 авг 2014, 10:59

Можно почитать здесь http://buh.ru/articles/documents/13549/

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4965 раза

#4 Сообщение burmistr » 20 авг 2014, 05:11

Ялиса писал(а): И пришла ко мне налоговая с проверкой за три года. Ноу-хау - все наши ЖЭУ (ЖЭКи) - обособленное подразделение. Все в одном районе, одна налоговая, никогда раньше это не было обособленным подразделением , а теперь вот.
Может у кого мысли есть?

Это единственное нарушение?))

Ялиса
Модератор

#5 Сообщение Ялиса » 20 авг 2014, 05:34

Юрий, я с ними давно работаю,они еще по телефону со мной договариваться начали. В этот раз грамотные девушки пришли, серьезные, пока только начали, уже попросили "без судов", в суде мы уже тоже встречались. Пока вытащили "помойки", даже отбивать не буду. Снабженец дебил,что я могу сделать,я два года боролась, директор поддержал его. По сути у меня есть одна интересная схема, примерно те проводки, которые мы проговаривали за чашкой кофе, но в отношении коммуналки. Если интересно, напишу. Но тут у меня есть 2 заключения аудиторов, одно в мою пользу, одно не в мою. первые адуиторы произнесли термин: денежные средства,связанные с реализацией. Это те суммы, которые мы должны были пересчитать по теплу,я их в выручку не влючили. Нигде я такого термина больше не нашла.
прошлая проверка этих сумм не увидела, теперь любопытно,что эти скажут.
Но всем же извествно, что у любой проверке налоговой есть направление. Генеральная линия партии. на сегодняшшний день остались однодневки-помойки и 116 статья НК, а это уже новинка. Посмотрим

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4965 раза

#6 Сообщение burmistr » 20 авг 2014, 08:00

Ялиса писал(а):Но всем же извествно, что у любой проверке налоговой есть направление. Генеральная линия партии.

Ну план по проверке никто не отменял...

У Вас двое аудиторов чтоль?

Ялиса
Модератор

#7 Сообщение Ялиса » 20 авг 2014, 08:31

Да, я их меняю, один год,второй год. Что б глаза не замыливались.
А план хороший, тоже сразу "на берегу" обговорили. Мы вдобавок еще и крупнейшие. Не смогут они без ничего уйти, и я это понимаю, и они.

Ялиса
Модератор

#8 Сообщение Ялиса » 09 сен 2014, 11:59

А паралелльно была вторая проверка. Взял наличку слесарь, работу сделал. Дамочка в налоговую жалобу накатала. Итоги проверки: за то, что работаем с почтой(прием платежей за дополнительные услуги) без применения спецсчетов - штраф 40 000, ну эт мы сами проушанили, там приходит по 20 платежей в месяц.
За то, что ЖЭУ - обособленные подразделения и не имеют отдельного расчета лимита кассового остатка, отдельных кассовых книг - штраф 40 000, и просто за наличие обособленных подразделений, штраф пока не определен. Будем отбиваться.

Инга
Стажер
Благодарил (а): 4 раза

#9 Сообщение Инга » 11 сен 2014, 05:57

И все таки ЖЭУ , находящиеся в одном муниципальном образовании, регистрируем как обособленные подразделения????????

Ялиса
Модератор

#10 Сообщение Ялиса » 11 сен 2014, 07:01

Да.
Читаем кодекс налоговый. Там про общее муниципальное образование ни слова. все было в письмах и разъяснениях!
Государство ъхочет денюжек и про письма и разъяснения забыло и внимательно прочитало кодекс. Уже арбитражка есть.В пользу налоговой.
Регистрировать надо обязательно, за нерегистрацию вас попытаются офтрафовать,но тут нужно применять срок исковой давности 3 года и можно отбиться.
Меня штрафуют за отсутствие у обособленного подразделения кассовой книги и лимита. Два года назад налоговая проверяла,все бало точно в таком же состоянии,как и сегодня. Двагода назад это не было обособленным подразделением, а сегодня - обособленное подразделение

Вернуться в «ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УК, ТСЖ, ЖСК СО ВСЕМИ АДМИНИСТРАТИВНЫМИ ОРГАНАМИ (ГЖН, ИФНС, ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ АДМИНИСТРАЦИИ, ПРОКУРАТУРЫ И ИЖЕ С НИМИ)»