CRM-система для УК и ТСЖ

ЖЭУ-обособленное подразделение

Сообщение
Автор
Lynn
Стажер
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 31 май 2015, 21:44
Откуда: Крым
Благодарил (а): 125 раза
Поблагодарили: 30 раза

Re: ЖЭУ-обособленное подразделение

#41 Сообщение Lynn » 02 сен 2015, 20:36

Ялиса писал(а):пытались доказать,что у нас слесарь работает на разных домах, его рабочее место в подвалах и на чердаках, судья сказал просто: Изменилась арбитражная практика, её нужно отслеживать.

Т.е. в понимании судов в каждом доме у обслуживающих рабочих стацинарное рабочее место на срок более 30 дней? Как Вы считаете, если у меня паспортист выезжает раз в неделю в поселок и работает в помещении другой организации (предоставляется по дружбе) - это стационарное рабочее место?

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7614
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1155 раза
Поблагодарили: 3536 раза

Re: ЖЭУ-обособленное подразделение

#42 Сообщение Ялиса » 03 сен 2015, 04:49

открываем ТК РФ и ищем термин - рабочее место. в вашем случае с паспортистом не выполнена норма 30 дней. Если у слесарей есть место, где они переодевается, получает задание на день в помещении, у которого адрес отличен от юридического адреса, то это рабочее место

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7614
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1155 раза
Поблагодарили: 3536 раза

Re: ЖЭУ-обособленное подразделение

#43 Сообщение Ялиса » 08 сен 2015, 12:41

ну вот, пожалуй, яснее ясного. Пошла я регистрироваться. ВОт официальная позиция ИФНС.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 17 апреля 2013 г. N 03-02-07/1/12946

Вопрос: Закрытое акционерное общество планирует создать обособленное подразделение на территории того же налогового органа, в котором Закрытое акционерное общество уже состоит на налоговом учете по месту своего нахождения.
Пунктом 1 статьи 83 НК РФ установлено, что организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации.
В то же время Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 39 постановления от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" указал: "Принимая во внимание, что статья 83 Кодекса регламентирует порядок постановки на налоговый учет самих налогоплательщиков, а не принадлежащего им имущества, на налогоплательщика, вставшего на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных статьей 83 Кодекса основании, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному упомянутому в этой статье основанию".
В связи с этим Закрытое акционерное общество просит разъяснить:
1) должна ли организация представлять в налоговый орган сообщение о своем обособленном подразделении в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 23 НК РФ, если обособленное подразделение расположено на территории налогового органа, в котором организация уже состоит на налоговом учете по месту своего нахождения?
2) подлежит ли организация, создавшая обособленное подразделение на территории налогового органа, в котором организация уже состоит на налоговом учете по месту своего нахождения, и не представившая в налоговый орган сообщение о своем обособленном подразделении в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 23 НК РФ, привлечению к ответственности, предусмотренной статьей 116 НК РФ, либо к какой-либо иной ответственности?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо о применении подпункта 3 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и налоговых санкций за совершение налогового правонарушения и сообщается следующее.
Подпунктом 3 пункта 2 статьи 23 Кодекса установлена обязанность налогоплательщика - российской организации сообщать в налоговый орган по ее месту нахождения обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения указанной организации.Кодексом не предусмотрено освобождение российской организации от исполнения обязанности, установленной подпунктом 3 пункта 2 статьи 23 Кодекса, в случае, если обособленное подразделение организации расположено на территории, подведомственной налоговому органу, в котором указанная организация состоит на учете по месту своего нахождения.
Согласно пункту 1 статьи 126 Кодекса непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы сведений, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Lynn
Стажер
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 31 май 2015, 21:44
Откуда: Крым
Благодарил (а): 125 раза
Поблагодарили: 30 раза

Re: ЖЭУ-обособленное подразделение

#44 Сообщение Lynn » 13 сен 2015, 10:21

Позиция ФНС, конечно, яснее ясного. Но мне все равно непонятно применение ее к УК. Представила, как вдруг все УК нашего города пошли регистрировать каждый дом как обособку в одну и ту же ИФНС. 1219 заявлений - оно им точно надо?..

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7614
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1155 раза
Поблагодарили: 3536 раза

Re: ЖЭУ-обособленное подразделение

#45 Сообщение Ялиса » 13 сен 2015, 17:04

Дом не нужно, там рабочий не раздевается, не получает задания, не возвращается назад , не отчитывается перед мастером, не переодевается снова. Там нет его шкафчика с инструментами, шкафчика с спецодежной, стола,стула.Откройте ТК РФ прочитайте определение рабочего места

Lynn
Стажер
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 31 май 2015, 21:44
Откуда: Крым
Благодарил (а): 125 раза
Поблагодарили: 30 раза

Re: ЖЭУ-обособленное подразделение

#46 Сообщение Lynn » 13 сен 2015, 17:27

Я посмотрела ТК, прежде чем писать предыдущий пост. Цитирую: Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

СанПиН 2.2.4.548-96
Рабочее место - участок помещения, на котором в течение рабочей смены или части ее осуществляется трудовая деятельность. Рабочим местом может являться несколько участков производственного помещения. Если эти участки расположены по всему помещению, то рабочим местом считается вся площадь помещения.

Чем же дом не подходит? Про шкафчик тут ни слова.

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7614
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1155 раза
Поблагодарили: 3536 раза

Re: ЖЭУ-обособленное подразделение

#47 Сообщение Ялиса » 13 сен 2015, 19:03

завтра

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7614
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1155 раза
Поблагодарили: 3536 раза

Re: ЖЭУ-обособленное подразделение

#48 Сообщение Ялиса » 14 сен 2015, 06:45

Трудовой кодекс:Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Налоговый кодекс:обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
в нашем случае ключевое слово "создается". В подвале или квартире вы ничего не создалаи, а создали именно там, где есть слоы, шкафчики, инструмент и есть мастер-контролер от работотаделя

Добавлено спустя 2 minutes 27 seconds:
Ну и мнения экспертов:Конкретизация рабочего места может осуществляться трудовым договором работника, а также локальным нормативным актом работодателя. Если же оно вообще не конкретизировано, то под рабочим местом следует понимать структурное подразделение, в котором трудится работник. Его наименование обязательно должно указываться в каждом трудовом договоре (абзац первый ч. 2 ст. 57 ТК РФ


Вернуться в «ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УК, ТСЖ, ЖСК СО ВСЕМИ АДМИНИСТРАТИВНЫМИ ОРГАНАМИ (ГЖН, ИФНС, ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ АДМИНИСТРАЦИИ, ПРОКУРАТУРЫ И ИЖЕ С НИМИ)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей