CRM-система для УК и ТСЖ

О Стандарте

Обсуждения планируемых или свершившися изменений законодательства по управлению МКД
Сообщение
Автор
Staf
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 05:01
Благодарил (а): 7 раза

О Стандарте

#1 Сообщение Staf » 20 авг 2014, 04:06

В соответствии с п. 1 и п. 2 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731 действие указанного Стандарта распространяется на организации, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора управления много-квартирным домом, заключенного в соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также на товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы. Упоминания об организациях, осуществляющих деятельность по договору оказания ус-луг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в соответствии со ст. 164 Жилищного кодекса Российской Федерации в указанном Стандарте нет. Что же отвечать "докучливым" собственникам на вопрос: "А чем же тогда регламентируется ваша деятельность по раскрытию информации?" :shock:

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20937
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: О Стандарте

#2 Сообщение burmistr » 20 авг 2014, 04:11

Так и говорите, что на непосредственное управление 731 постановление не распространяется, так как вы работаете по 164 статье ЖК РФ.

"Успокойте" их, что с 01 апреля непосредственное управление фактически перестанет существовать.

Так кстати весь Омск работает. Там почти все на непосредственном и на семинарах УК говорили, что ни прокуратура, ни ГЖИ с ними ничего сделать по раскрытию не смогли... Раскрывают по доброй воле то, что хотят.

Staf
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 05:01
Благодарил (а): 7 раза

Re: О Стандарте

#3 Сообщение Staf » 20 авг 2014, 04:47

Спасибо!

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20937
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: О Стандарте

#4 Сообщение burmistr » 20 авг 2014, 04:50

Не за что. На форуме есть омичи. Думаю отпишутся что у них да как...

yulishna
Стажер
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 10:39
Благодарил (а): 11 раза
Поблагодарили: 57 раза

Re: О Стандарте

#5 Сообщение yulishna » 11 сен 2014, 09:28

почему с 1 апреля, разве не с 1 мая 2015г. перестанет существовать?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20937
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: О Стандарте

#6 Сообщение burmistr » 11 сен 2014, 09:30

yulishna писал(а):почему с 1 апреля, разве не с 1 мая 2015г. перестанет существовать?


Закон от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»

п5. ст.7 Собственники помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором более чем шестнадцать, в случае непосредственного управления таким домом в срок до 1 апреля 2015 года обязаны провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и принять решение о выборе иного способа управления. В случае, если указанное решение не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса


То есть выбор способа управления (нового) до 01 апреля, а уж если собственники не выбрали в течении месяца (до 01.05.15), как вы и указали, МКД переходит "зрительному залу" по конкурсу...

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4395
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 938 раза
Поблагодарили: 2583 раза
Контактная информация:

Re: О Стандарте

#7 Сообщение Егор » 11 сен 2014, 19:47

burmistr писал(а):Не за что. На форуме есть омичи. Думаю отпишутся что у них да как...


У нас полностью аналогичная практика.

mila
Новичок
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 07:30
Благодарил (а): 14 раза
Поблагодарили: 14 раза

Re: О Стандарте

#8 Сообщение mila » 01 окт 2014, 06:12

30-09-2014
Управляющие компании будут информировать жильцов по новым нормам
Принятым Правительством Постановлением №988 от 27 сентября 2014 года предусматривается дополнение стандарта нормами, регулирующими раскрытие информации управляющими организациями, осуществляющими деятельность по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту этого имущества, сообщается на сайте Кабмина.
Проект постановления подготовлен Минстроем России во исполнение пункта 1.2 комплекса мер, направленных на информирование граждан об их правах и обязанностях в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами утверждён постановлением Правительства России от 23 сентября 2010 года №731.
Подписанным постановлением уточняются виды информации, которые обязаны раскрывать управляющие организации, товарищества, кооперативы.
Также дополняется перечень подлежащей раскрытию информации (об использовании общего имущества собственников помещений, о капитальном ремонте многоквартирных домов, о планируемых и проведённых общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний).
В целях упрощения процедуры контроля за раскрытием информации уточнён порядок раскрытия информации в части определения лиц, обязанных раскрывать информацию, сроков раскрытия информации.
Источник информации: ИА "Альянс Медиа"
Скоро на сайтах по раскрытию информации жить будем:)

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20937
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: О Стандарте

#9 Сообщение burmistr » 01 окт 2014, 08:04

Надо найти этот проект на форум выложить

Alisa
Стажер
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 13:12
Благодарил (а): 113 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: О Стандарте

#10 Сообщение Alisa » 01 окт 2014, 08:38

В "Консультанте" уже есть
Вложения
ПП 988 от 27_09_2014.doc
(47 KiB) Загружено 249 раз


Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость