CRM-система для УК и ТСЖ

Тариф на ГВС (ЦТП)

Обсуждение вопросов тарифообразорвания коммунальных услуг
Ильмир Валиуллин
Стажер

Re: Тариф на ГВС (ЦТП)

#11 Сообщение Ильмир Валиуллин » 24 авг 2014, 22:14

Что касается п.54 354 ПП РФ. У нас в УК тоже есть МКД с ИТП, оборудованные общедомовым прибором учета тепловой энергии на отопление и на подогрев холодной воды для нужд ГВС, при этом прибор фиксирует общий объем тепловой энергии, без разбивки по услугам. И тут тоже проблемка с определением объема Гкал на подогрев 1 м3 холодной воды на нужды ГВС.
Паспортные и проектные документы на ИТП ответа не дают. Не знаем как определить хотя бы усредненный тариф на ГВС (летний и зимний период), то есть применить п.54 354 ПП РФ должным образом не можем.
Пару месяцев назад обратился в Минстрой России через их официальный сайт. Недавно пришел ответ от ГЖИ Республики Татарстан. Ответили, что методика правительством не разработана). Завтра скину ответ))).
Короче применяем норматив на подогрев 1 м3 холодной воды на нужды ГВС - 0,066 Гкал, понимаем что неправильно. Беда
В итоге в домах с ИТП и без ИТП вынуждены применять норматив - 0,066 Гкал.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4986 раза

#12 Сообщение burmistr » 24 авг 2014, 22:18

В тех документации должен быть документ Расчетные тепловые потоки. Смотрели? Завтра спину как он у меня выглядит

Ильмир Валиуллин
Стажер

#13 Сообщение Ильмир Валиуллин » 24 авг 2014, 22:24

Ок. Сравню со своими имеющимися тех.документами. Да вроде всё что было на ИТП посмотрели.
А в первом случае, где готовая горячая вода в дом заходит, какой норматив то применять на подогрев? я думаю у многих такой вопрос, но почему то все молчат или я что то не знаю?)))

Ильмир Валиуллин
Стажер

#14 Сообщение Ильмир Валиуллин » 25 авг 2014, 07:21

Кидаю ответ ГЖИ РТ
Вложения
25_08_2014_1SCANDOC_034.pdf
(2.76 MiB) Загружено 214 раз

Кварта-Л
Стажер
Благодарил (а): 7 раза

#15 Сообщение Кварта-Л » 20 ноя 2014, 08:49

Еще раз о наболевшем... Если в доме стоит ЦТП с прибором учета Гкал, то подогрев (ГВС) не берется? т.е. счет выставленный ресурсниками учитывает все и отопление и ГВС и пропорционально пощади всем раскидываем. Мы работаем так, а некоторые УК в часности в доме где я живу, пытаются мне навязать еще и подогрев, т.е. я плачу по ОПУ и плюсую еще подогрев на мои потребленные м3 воды по "горячему" счетчику.

burmistr
Администратор

#16 Сообщение burmistr » 20 ноя 2014, 11:27

Кварта-Л писал(а):Еще раз о наболевшем... Если в доме стоит ЦТП с прибором учета Гкал, то подогрев (ГВС) не берется? т.е. счет выставленный ресурсниками учитывает все и отопление и ГВС и пропорционально пощади всем раскидываем. Мы работаем так, а некоторые УК в часности в доме где я живу, пытаются мне навязать еще и подогрев, т.е. я плачу по ОПУ и плюсую еще подогрев на мои потребленные м3 воды по "горячему" счетчику.

Считается по 54-му пункту 354-го...

Распишу подробнее вечером. Сейчас семинар читаю...

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 352 раза

#17 Сообщение ДонКихот » 25 ноя 2014, 00:34

burmistr писал(а):Значит ты неправильно тему назвал... Если в доме стоит ЦТП, то в МКД входит 2 ресурса - ХВС + теплоноситель. В ЦТП это дело перемешивается и получается на выходе ГВС и отопление. Порядок расчета стоимости в таком случае прописан в п.54 354 ПП РФ. У меня такие дома...

У тебя то что?

Робко встряну.
Насколько мне известно, бывают ЦТП и ИТП, центральный и индивидуальный тепловые пункты.
ЦТП еще называют групповым, это тепловой пункт на группу домов. В него заходит холодная вода и две трубы горячей отопительной воды с котельной. В ЦТП есть теплообменник, в котором за счет циркуляции горячей отопительной воды в теплобменнике подогревается вода для ГВС близлежащих домов.
Если же теплообменник стоит в отдельном доме и обслуживает только его, то это Индивидуальный тепловой пункт.
Аналогично, естественно, и для отопления.

Хотя, тема уже заглохла.

burmistr
Администратор

#18 Сообщение burmistr » 25 ноя 2014, 08:26

Неее... Тема не заглохла. Это я забыл ответить)))

Кварта-Л
Стажер
Благодарил (а): 7 раза

#19 Сообщение Кварта-Л » 26 ноя 2014, 11:15

Но ГВС мы же не производим. Ресурсник выставил мы им оплатили, а подогрев ГВС уже "нагрев" управляющей компании.

burmistr
Администратор

#20 Сообщение burmistr » 26 ноя 2014, 16:14

Эххх... Сижу ковыряю этот вопрос...

Результат ковыряния - Консультант = 0, Гарант = 0... Судебной практики = 0 Разъяснений = 0 (разъяснения Аюдар Пресс не беру - ибо ахинея)...

Если же разбираться в нормативке, то как не считай - будет неправильно)))) У меня мозг сейчас взорвется... Ваяю слайды...

Жесть...

Вернуться в «РАСЧЕТЫ ТАРИФА НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ»