CRM-система для УК и ТСЖ

Бесплатная программа для расчета платы за содержание и ремонт

Обсуждение программного обеспечения в ЖКХ. Все рекламные ссылки будут беспощадно стираться, все разместившие - наказаны
OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 392 раза
Контактная информация:

Бесплатная программа для расчета платы за содержание и ремонт

#1 Сообщение OE77OE » 26 авг 2014, 10:19

вот она...возможно кривоватая в плане интерфейса
но считает практически все варианты
не вносила расчет вывоза ТБО...но доработке подлежит
в основе лежат трудозатраты и затраты материальные из Нормативов
цену материалов и стоимость чел-часа вводит пользователь по реальной стоимости
"отсебятина" в программе:
1. рассчитаны летние месяцы, осадки по регионам из СНИП Строительная климатология
2. после сверки нормативов численности с расчетом по фонду рабочего времени, откорректировала пару нормативов (да...вот такая наглость)
3. изначально цены на материалы заведены по прайсу одного из наших поставщиков и данных всезнающего Интернета

возможно есть какие то "накладки" в работе... у меня нет команды тестировщиков...

для работы необходим MS Access 2010
или можно скачать приложение, официально

Если расчет имеет право на жизнь, общими усилиями можем такую программку "довести до ума"...внести доп. услуги и другие полезности
есть возможность организовать в ней множество полезных отчетов
вобщем...не судите строго, я только учусь :)

архив с индексом 1 - с небольшими поправками
Вложения
Расчет тарифа МКД1.zip
(436.49 KiB) Загружено 1658 раз
Расчет тарифа МКД.zip
(1.06 MiB) Загружено 1863 раз

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4986 раза

Re: Бесплатная программа для расчета платы за содержание и ремонт

#2 Сообщение burmistr » 26 авг 2014, 10:39

Итак. Не ожидал, что на форуме начнут рождаться бесплатные программы. Приятно удивлен :) :) :)

Есть предложения.

1. У кого есть время и возможность - просьба потестить программу предложенную OE44OE (за работу ей отдельный респект).

2. Отпишитесь по недостаткам, багам и предложениям. Если что-то не работает - присылайте принтскрин + подробное описание проблемы.

3. Если у кого то есть программисты - просьба подключить.

4. Я со своей стороны готов оказать всяческую поддержку.

Давайте сделаем нормальную программу вместе. Она нужна тысячам УК и ТСЖ...

Клабер
Модератор
Благодарил (а): 274 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение Клабер » 26 авг 2014, 11:01

На первый взгляд отличная программа. Буду тестировать.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 935 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение Егор » 26 авг 2014, 11:19

Вроде разобрался в принципе работы.
Без обид. Чистая теория крайне далекая от практики. Использование такого принципа формирования перечня обеспечивает гарантированный конфликт между управленцами, производственниками и жителями. Первые что то себе посчитают, вторые не смогут по этому работать (потому что чистая теория), а потом первые не смогут по этому отчитаться (потому что чистая теория). Реально на первом этапе у нас было затрачено больше десяти тысяч человекочасов, что-б собрать хоть что-то похожее на адекватные алгоритм расчета и сам расчет.
Реализация: сделано очень мило, просто и понятно. Если бы не отсутствие практической ценности, то было бы вполне себе.
Кстати иногда сталкиваюсь с таблицами в экселе в УК ... Просто улет. Такие вещи люди пишут. Сам тоже с этого когда то начинал, но эксель крайне ненадежен на больших объёмах информации. Когда файлы достигли десятков мегабайт всё сыпалось :(.
Это я не к тому, что не надо пытаться! Пытаться надо (алгоритмизируя свою работы вы растете профессионально очень сильно), но принять совет от человека, который этим живет уже несколько лет тоже стоит. Сам подход к формированию перечня у вас неверный. Опора на 139 приказ - путь в никуда. Такие вещи пишут довольно большие профессиональные команды или будет чистая теория (кстати большая часть "больших команд" тоже напишет теорию) :) ...

burmistr
Администратор

#5 Сообщение burmistr » 26 авг 2014, 11:39

Вставлю 5 копеек.

Егор писал(а): Без обид. Чистая теория крайне далекая от практики

Егор, если Вы сошлетесь на законодательно закрепленный порядок утверждения тарифа - соглашусь. ;) Но раз его нет, то любая программа, будь то Ваша, будь то эта - чистая теория, крайне далекая от практики. Поверьте, что если заведется в Вашем доме майдановец вроде меня, который плавает в нормативке как рыба в воде - не спасет вас никакая программа, пиши ее хоть сам Билл Гейтс. По сути можно "порвать" любую УК, что я рассказываю каждый раз на семинарах.

Егор писал(а):Использование такого принципа формирования перечня обеспечивает гарантированный конфликт между управленцами, производственниками и жителями. Первые что то себе посчитают, вторые не смогут по этому работать (потому что чистая теория), а потом первые не смогут по этому отчитаться (потому что чистая теория).

Использование любого принципа - конфликт, так как бухгалтерам надо понимать как формируется реализация и подходов тут много - почитайте viewtopic.php?f=4&t=670

И мне как бухгалтеру и налоговику откровенно говоря наплевать на тариф... У меня есть НК РФ, ПБУ, арбитражка + ГК РФ. И ни в одном из них про тарифы не говорится.

Экономисты ведут управленческий учет. И не поверите, но управленческий учет никак не влияет на порядок раскрытия информации по 731 ПП РФ, так как раскрывается по правилам бухучета.

Собственникам наплевать на любые отчеты. Среди них всегда есть те, кто воюет с УК по призванию. Это стиль жизни))))

Егор писал(а):Реализация: сделано очень мило, просто и понятно. Если бы не отсутствие практической ценности, то было бы вполне себе.

Как определено отсутствие практической ценности то?

Егор писал(а):но принять совет от человека, который этим живет уже несколько лет тоже стоит. Сам подход к формированию перечня у вас неверный. Опора на 139 приказ - путь в никуда. Такие вещи пишут довольно большие профессиональные команды или будет чистая теория (кстати большая часть "больших команд" тоже напишет теорию)

Ну так раз есть такой большой опыт - может поможете коллеге? ;) ;) ;)

Мой вердикт - критика без предложений бессмысленна и никуда не приведет. Тут надо либо помогать пусть и критикуя, либо наблюдать со стороны...

OE44OE одна из немногих на этом форуме, кто не просто пользуется им, а еще и предлагает что-то взамен коллегам...

Клабер
Модератор
Благодарил (а): 274 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение Клабер » 26 авг 2014, 13:23

1. всплывающие окошки нельзя закрыть, надо обязательно что-то выбрать
2. нельзя удалить дома

Егор
Модератор
Контактная информация:

#7 Сообщение Егор » 26 авг 2014, 16:49

burmistr писал(а):
любая программа, будь то Ваша, будь то эта - чистая теория, крайне далекая от практики[/b]

Не соглашусь. Есть общие экономические законы, которые строятся на математике и общих правилах социальных процессов.
Программа должна изначально соответствовать и исполнять эти процессы, а уже потом все остальное.
Так например любимый вами бухгалтерский учет является отражением свершившихся экономических процессов.
Если у нас задача построить бухгалтерский учет, то безусловно надо делать так, что б было максимально удобно его вести.
Но если мне память не изменяет, суть договора управления не в бухгалтерском учете. Мы взялись за конкретное ДЕЛО - управление домом. Деньги нам платят именно за это. Всё остальное вторично. Я мб покажусь слишком прямолинейным, но самое главное это правильно построить систему взятия обязательств и их исполнения (исполнения договора). Под правильным я понимаю: техническое соответствие и эффективность, юридическое соответствие, экономическую сбалансированность и целесообразность. Эти показатели срабатывают первыми. Если процесс не удовлетворяет этим требованиям, то на уровне вторичных (обслуживающих) процессов: от бухгалтерии и формирования прочей отчетности до закупки письменных принадлежностей и обеспечения кадровой службы будет уже не важно как они отработают. Первично - процессы исполнения договора, которые должны приносить деньги. Если этого нет - идет конструирование показателей, а потом ЖКХ гнобят за крайне низкую эффективность. В 90% случаев виной тому является не профессионализм экономистов и руководителя компании нацеленных на вторичные процессы.
Так вот возвращаясь к программе - теория это хорошо, но программа должна обслуживать РЕАЛЬНЫЕ экономические процессы исполнения договора. Хорошая программа ещё будет оказывать методическую поддержку принятия решений. Экспертная программа будет давать готовые решения в зависимости от сложившейся ситуации.
Приведу пример. Вот я посчитал там перечень работ в котором была позиция, которая говорит о том, что я буду ремонтировать отмостку. Я не описывал дом, но мне было посчитано, что я буду производить этот ремонт за 4.5тр в год. В соответствии с принятыми обязательствами я должен дать 4.5тр производственнику, принять у него работу и отчитаться перед собственниками за выполнение этой работы. Попробуйте в жизни так поступить ... Вот потому я и говорю, что это не инструмент управления, а теория позволяющая сформировать невыполнимые обязательства без возможности (как следствие) отчитаться по их выполнению перед собственниками.

burmistr писал(а):Егор, если Вы сошлетесь на законодательно закрепленный порядок утверждения тарифа - соглашусь. ;) Но раз его нет

Эээ ... ЖК РФ ст. 156 п.7
Т.е ОСС с учетом предложений управляющей компании.
Статья 158. Расходы собственников
нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт
Т.е плата производится за содержание и ремонт с учетом предложений УК.
Что такое "за содержание и ремонт" раскрыто (грубо) в 290,416,170 с учетом 6464/10. Т.е там определен перечень (список) работ, на которые необходимо вносить плату.
Но собственники платят за работы по этому списку (при невыполнении перерасчет 491), а значит сама плата обязана быть сформирована на его основе. Различная документация типа 731, 1468 запрашивает информацию о количественных и финансовых результатах проведения работ. Документ Акт выполненных работ предполагает наличие названия работы, его цены, единицы измерения, объёма и стоимости.
Из совокупности этих замечаний вынужден сделать вывод, что договорные отношения не могут не предполагать перечня работ, содержащего названия работы, его цены, единицы измерения, объёма и стоимости (и/или размера платы по ст158).
Цена - не регулируемая ничем.
Объём - произведение тех. характеристик и периодичности.
Стоимость - произведение объёма на цену.
Это к чему я на это обращаю внимание? А потому, что именно размер платы за ЖУ (в отличии от регулируемых тарифов) подвержен расчету на основании вполне определенных порядков рыночных отношений. Отношения определяются в договоре заключенном на основании решения ОСС.
Нет тут не урегулированных моментов в порядке утверждения размера платы. Даёте цену, а всё остальное уже четко расписано что и как.
Прошу прощения, что много букф, но так получилось.

burmistr
Администратор

#8 Сообщение burmistr » 26 авг 2014, 17:02

Если можно - на ТЫ.

Егор писал(а):Но если мне память не изменяет, суть договора управления не в бухгалтерском учете.

Абсолютно нечего добавить, но от ведения бухучета зависит будет ли штраф по 731 ПП РФ, а от налогов - будут ли штрафы и доначисления налоговиков...

Егор писал(а):Всё остальное вторично. Я мб покажусь слишком прямолинейным, но самое главное это правильно построить систему взятия обязательств и их исполнения (исполнения договора). Под правильным я понимаю: техническое соответствие и эффективность, юридическое соответствие, экономическую сбалансированность и целесообразность.

Звучит красиво, но на практике не работает, так как УК не может построить эффективную работу, если размер платы рассчитанный ПО ЛЮБОЙ ПРОГРАММЕ является экономически обоснованным и ПРИНЯТ СОБСТВЕННИКАМИ НА ОСС.

Если интересно - запущу чуть позже опрос среди форумчан - многие ли у них МКД отголосовали за размер платы. Результаты многих удивят - сразу вылезут на поверхность так называемые "городские тарифы", которые опять к экономике не имеют никакого отношения...

Егор писал(а):Если этого нет - идет конструирование показателей, а потом ЖКХ гнобят за крайне низкую эффективность. В 90% случаев виной тому является не профессионализм экономистов и руководителя компании нацеленных на вторичные процессы.

Вот тебя сейчас тапками закидают присутствующие тут УК и ТСЖ. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Исходя из того, что многие из них с долгами постоянными - они непрофессионалы? Давай не будем забывать про минусовую рентабельность УК из-за долгов по коммуналке...

Егор писал(а):Так вот возвращаясь к программе - теория это хорошо, но программа должна обслуживать РЕАЛЬНЫЕ экономические процессы исполнения договора.

Программа будет работать правильно только при экономически обоснованном тарифе, который никак не может быть ниже 40-50 рублей за метр. И только при таком тарифе мы сможем делать все, что требует государство:

Егор писал(а):Что такое "за содержание и ремонт" раскрыто (грубо) в 290,416,170 с учетом 6464/10. Т.е там определен перечень (список) работ, на которые необходимо вносить плату.Но собственники платят за работы по этому списку (при невыполнении перерасчет 491), а значит сама плата обязана быть сформирована на его основе. Различная документация типа 731, 1468 запрашивает информацию о количественных и финансовых результатах проведения работ.

Ты сам выше описал нормативку, но спроси любого здесь. ОНА НЕВЫПОЛНИМА...

Егор писал(а):Даёте цену, а всё остальное уже четко расписано что и как.

Даете не цену, а экономически обоснованный тариф (читай выще ;) ) и тогда будет работать даже Excel

Чтоб было понимание моей позиции - я не против программ, но пока не будет нормального размера платы любая программа превращается в "подгонку под нужный результат"...

Поэтому программа предложенная выше имеет место быть. Я так вообще сторонник Excel)))))

Егор
Модератор
Контактная информация:

#9 Сообщение Егор » 26 авг 2014, 17:42

Не буду подробно отвечать ... нет смысла.
Не теория:
1. В 2011 году расчитали нормальный размер платы и утвердили на 500 домах перечни работ и размер платы - ушли от муниципалитета + легализовали перечень. Были агентские договора без проблем с коммуналкой.
2. В 2012 году сменили способ управления на этих домах на непосредственное. Решили проблему с убытками коммуналки с новым законодательством. Отказались от части нерентабельных домов предложив провести конкурс МО.
Про 40-50 рублей не соответствует действительности совершенно. Кроме 1-2 этажного фонда чистая услуга по управлению в доме без лифта и мусоропровода нормально вписывается в 15 и отлично вписывается в 18 рублей. Примеры многих областей о том говорят. Вон у соседей в Питере при размере в 20 рублей уже почти всё сделано, что только можно и они назначают 2р с м кв. на кап рем.

Жить надо по средствам (по экономике) и тогда не нужно будет 40-50 с м.кв. (которые лично я считаю вообще запредельной цифрой) если производство отлажено нормально, то вы уже на 3-4 год останетесь без работы в самом плохом фонде. Не сможете акты закрывать - работы не будет. Я уже не раз такое видел в своей практике, да и у нас такие дома появляются местами (при 16р с м.кв.)

И последнее - хотите вписываться в деньги - вытягивать надо максимум. УСН + непосред + актовая система + правильное ценообразование + минимум хоз способа.
И да, я знаю, что НУ теперь не в тренде, значит будем искать новые пути решения вопроса. Но предлагать 50р с м.кв и объяснять этим невозможность исполнения обязательств взятых компанией перед заказчиком ... Мне это непонятно.
ПС. Про программу не говорю, тут не программа важна, а принцип формирования процессов на предприятии. А пока 70% времени персонал шабашит (колымит, левачит и тд :) ), не ясные и не явные перечни, отсутствует система мотивации, технического контроля, пока вся работа УК строится на отбивании заявок в установленные сроки, а не их предупреждении ... Это не бизнес а 100 рублей убытка, хоть 100 программами обложись.

burmistr
Администратор

#10 Сообщение burmistr » 26 авг 2014, 18:36

Егор, мы с тобой с программы ушли в размер платы))))

Вернуться в «ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ)»