CRM-система для УК и ТСЖ

Бесплатная программа для расчета платы за содержание и ремонт

Обсуждение программного обеспечения в ЖКХ. Все рекламные ссылки будут беспощадно стираться, все разместившие - наказаны
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4925 раза

Re: Бесплатная программа для расчета платы за содержание и ремонт

#21 Сообщение burmistr » 27 авг 2014, 08:24

У нас просто такая сложилась практика, что все бесплатное воспринимается как низкого качества. А потом народ рассмотрим и вроде ничего))

Егор
Модератор
Благодарил (а): 913 раза
Контактная информация:

#22 Сообщение Егор » 27 авг 2014, 09:40

OE44OE писал(а):вот когда Вам собственники будут бумажками "в нос тыкать"...а это что? здесь почему вот столько и откуда это вообще взялось?
что Вы им ответите?...а вот как раз подобная теория и есть хоть какой то аргумент (тот же 139) для собственников
а под практику просто "тупо" приходится подстраиваться
вот такая реальность и практика у УК

Реальная практика разная. Что б было понятно - я не теоретик, а практик. Имею свою маленькую УК, 5 лет работал в большой (1.3млн кв.м), руковожу общественной организацией объединяющей собственников (советы домов), управляющих мкд (ук+тсж), омсу и сми. Это в свободное время ... :) А в рабочее занимаюсь автоматизацией в жкх на базе программы написанной нами - помогаю внедрять её новичкам + работаю с полутора десятками УК.
Я их смотрю изнутри иногда по много дней работая на выезде в одной компании от посещения подвалов до работы с экономистами и руководством. Так что реальность и практика УК мне известна довольно подробно. :)
Так вот путь 139 и ко - полумера. Вот например для сан обслуживания мы рекомендуем применять нормативы трудозатрат из 139, но при этом там есть часть нереальных норм (просто ошибки), которые надо прогонять через внутренние хронометражи. Больше использовать 139 негде - оно не соответствует действительности и посчитана на старой эмпирической базе, где например в работу сантехников входили квартирные работы. Использование нормативной численности из 139 вообще противоречит всему и вся. Если потребность в персонале зависит от взятых обязательств принятых ОСС с учетом предложения УК, то как можно говорить о нормативной численности расчитанной БЕЗ учета данных условий? А изменения произошедшие с 2009 года в сути работы по управлению МКД? Как думаете затраты на 731, 1468, 209, 261 учтены в нормативах центра мун экономики?
Так вот когда я говорю об отсутствии разрыва в процессе, то я говорю о том, что в программе должно быть так, что б собственникам на утверждение, исполнителям на выполнение и собственникам на отчет выдавались связные друг с другом и с реальностью документы. Просто посчитать, а потом не выполнять и не отчитываться (а там на самом деле ещё много всяких связей есть) бессмысленно. Только создаёт проблем. И никогда экономист без производственников не решает эти вопросы. А в большинстве УК или экономисты или производственники слабые или как управленцам им системности не хватает, что б отладить этот процесс. Вот тогда и должна отработать методическая и направляющая роль программного продукта.

OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 391 раза
Контактная информация:

#23 Сообщение OE77OE » 27 авг 2014, 10:16

Егор...вы правы, в нормативах учтено не все, это оговаривалось
насчет слабости (читай неумности) экономистов и руководителей УК не согласна в корне, но спорить не имеет смысла
не всё, так скажем, на местах идеально. не везде, даже в большинстве, собственники очень пассивны. лично нам ни разу не удалось провести полноценное очное собрание, проводим заочные по две-три недели собирая подписи в листах голосования...потому что это, в первую очередь, нужно нам-УК, а не собственникам. Это на УК накладываются многотысячные штрафы почем зря. А УК практически не имеют никаких рычагов влияния на собственников, чтобы те соблюдали установленные правила.
Поэтому и руководителям, а тем более экономистам в УК работы всегда хватает и работы нестандартной, не по шаблонам. Нужно "угодить" и надзору и собственникам.
Простите, а сколько стоит Ваш программный продукт, с учетом того, что вы по несколько дней обследуете дом вдоль и поперек+техподдержка?

сюда же: в прошлом году чуть не получили штраф по 7.22 за протекающую крышу... собрание прошло о капремонте, решение было принято. подрядчик дал смету...почти 390 руб с квадрата, то есть со среднестатистической двушки около 20000 руб. в доме процентов 60 пенсионеры
разбили платежи на год, уговорила подрядчика на рассрочку (+20 тыс к смете)
а в ГЖИ на рассмотрении мне заявили: "Так решение то есть - выставили счет на всю сумму, пусть платят и делайте..." Моя совесть выпала в осадок
Конечно для коммерческой деятельности нужно быть немного циничным, рассчетливым и т.д.
Но собственники-живые люди, варящиеся в том же котле. При совокупной стоимости всех коммуслуг (без услуг по содержанию и ремонту) около 110-120 руб за квадрат, закобенить еще рублей 30-40 на ремонт...в более прогрессивных регионах может и можно, а у нас людям жить будет не на что
Вот так и экономим, так и руководим

burmistr
Администратор

#24 Сообщение burmistr » 27 авг 2014, 10:26

OE44OE писал(а):насчет слабости (читай неумности) экономистов и руководителей УК не согласна в корне, но спорить не имеет смысла

Полностью согласен. Нельзя говорить о "неумности" в силу следующего (мое личное мнение):

1) Чтобы работать правильно - НУЖНЫ ПРАВИЛА. Четко написанные и максимально разжеванные. Вы можете сходу ответить куда относится, например, зарплата бухгалтера расчетчика? Не сможете, так как по 491му она относится к содержанию, а по 416 к управлению. Это "угадай мелодию", а не правила.
2) Чтобы работать правильно - НУЖНА СТАБИЛЬНОСТЬ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ. У нас "правила игры" меняются раз в полгода. Не успеваешь привыкнуть к одному - придумали третье.
3) Вообще нет никакой путной литературы по управлению МКД (если такую знает кто-то - одолжите почитать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ) Сам все собираюсь сесть справочник писать и все никак... Хотя пока я напишу - он устареет.
4) Нет нормальных тарифов, а значит нет нормальной зарплаты. Гениев зарплатой в 10 000 не удержишь.
5) Нет нормальных интернет площадок, на которых можно обсудить что-то (этот форум пока очень маленький, но нормальный вроде :oops: :oops: :oops:)
6) УК и ТСЖ скупы на траты по своему образованию... У меня сейчас менеджеры обзванивают 2 города (собираем семинары), так там через один ответ "Мы и так всё знаем..."

Продолжать? ;)

Егор
Модератор
Контактная информация:

#25 Сообщение Егор » 27 авг 2014, 11:45

Во первых я не говорю, что руководители ук и экономисты дураки. Работая по много времени в одном месте сложно сделать шаг в сторону и оглядеться, проанализировать происходящее. 95% УК работают по принципу затыкания дыр не только в вопросах технических, но и юридических и экономических. У них физически нет времени и возможности сесть и потратить неделю на то, что б составить план действий по выходу из кризисного управления, которым по факту является сейчас работа в жкх. Затыкая дыры никогда не построишь корабль, построишь только лодку с заткнутыми дырами.
Во вторых - основа предприятия это экономика. Стабильная экономика даёт силы на решение других вопросов. Когда все процессы выстроены можно менять внешние проявления оставляя при этом главное - костяк процессов обеспечивающих полноценную работу. Тогда уже можно подстраиваться под любые ПРАВИЛА или работу надзорников. Главное - договориться с заказчиком по всем вопросам. Если население на твоей стороне, то и в остальном сразу на порядок легче работать. Помню в феврале представляли собственникам на собрании отчет УК. С фотографиями, подробным рассказом, отчетом под подпись каждому собственнику ... Пришел депутат попиариться на жкх ... Не прокатило - на все вопросы получил ответы сразу + негатив жителей на предмет "чего пришёл к шапочному разбору" ... Мы стараемся с советом работать в единой команде, чего и вам желаем. Например нас тут пожалели в доме, что мы (компания) так мало получаем за управление. :) Но для того, что б так было ПРАВИЛА, которые за нас не должны придумывать законодатели (они придумывают только рамки для нас) должны быть на предприятии. Нет понятия - что такое обслуживание? Есть 384 ФЗ. Творите, устанавливайте. Не сделали? Не надо пинять на законодателей - они за вас это делать не обязаны! За нестабильность в законодательстве мы тоже можем себе отчасти сказать спасибо. Если бы все УК работали так, как лучшие представители, то и проблем бы не было. И занимались бы дорогами да почтами чиновники ... А так ... У них есть ЖКХ. И пытаются в нашей отрасли строить правила за нас. :) У военных все правила написаны кровью. Это результаты поражений. У нас примерно также. Новые законы это во многом результат того, что мы не справляемся и нас начинают "регулировать". Ну а качество ... Сами знаете.

OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 391 раза
Контактная информация:

#26 Сообщение OE77OE » 27 авг 2014, 11:53

кого то вы мне напоминаете Вашей речью...не могу вспомнить кого
как под копирку...
и все таки: вот я представитель УК, интересует цена Ваших услуг и окончательного программного продукта, заточенного под соблюдение всей нормативки и прикрытия попы нам любимым...

burmistr
Администратор

#27 Сообщение burmistr » 27 авг 2014, 11:59

Егор писал(а):Есть 384 ФЗ. Творите, устанавливайте. Не сделали? Не надо пинять на законодателей - они за вас это делать не обязаны! За нестабильность в законодательстве мы тоже можем себе отчасти сказать спасибо. Если бы все УК работали так, как лучшие представители, то и проблем бы не было. И занимались бы дорогами да почтами чиновники ... А так ... У них есть ЖКХ. И пытаются в нашей отрасли строить правила за нас. У военных все правила написаны кровью. Это результаты поражений. У нас примерно также. Новые законы это во многом результат того, что мы не справляемся и нас начинают "регулировать". Ну а качество ... Сами знаете.

Егор - проблема идиотских законов не в нас (нашей работе), а в том, что законодатель пытается как в мультике из одного куска шкуры сделать 30 шапок.

Надо регулировать законодательство, а не менять его по просьбе и в угоду электората... Сколько пружину не сжимай - она разожмется. Так и с управлением МКД получится. Потом спохватятся и проведут очередную реформу, где народу "вывалят" все накопившиеся проблемы в виде повышения платы.

Егор
Модератор
Контактная информация:

#28 Сообщение Егор » 27 авг 2014, 12:18

burmistr писал(а):Егор - проблема идиотских законов не в нас (нашей работе), а в том, что законодатель пытается как в мультике из одного куска шкуры сделать 30 шапок.
Надо регулировать законодательство, а не менять его по просьбе и в угоду электората... Сколько пружину не сжимай - она разожмется. Так и с управлением МКД получится. Потом спохватятся и проведут очередную реформу, где народу "вывалят" все накопившиеся проблемы в виде повышения платы.

Безусловно, но обратите внимание на всякие законы о СРО и тд. Государство старательно отходит от прямого регулирования (думаю сами понимают что это нереализуемо без ГосПлана). Навязывает самостоятельную работу и смотрит что получится. Получается фигово и снова берется кроить само. :( Есть хоть один известный пример реальной полезности СРО? Почему на западе это работает, а у нас нет? Мне кажется мы просто ещё не научились и надо учиться, а не ждать чего-то и провоцировать законодателей рубить топором там, где нужен скальпель.

OE44OE писал(а):кого то вы мне напоминаете Вашей речью...не могу вспомнить кого
как под копирку...
и все таки: вот я представитель УК, интересует цена Ваших услуг и окончательного программного продукта, заточенного под соблюдение всей нормативки и прикрытия попы нам любимым...

Вот это поворот ... :) Надеюсь напоминаю себя.
Про цену и прочее думаю тут неуместно. Это частный форум и не является коммерческой площадкой. П. какой-то правил форума. (Здесь в отличии от ЖКХ они четко и лаконично прописаны). :)
Есть тема про нашу программу, где я выложил (с разрешения бурмистра) информацию о программе и контакты.
viewtopic.php?f=89&t=952
Я никому ничего не продаю (терпеть не могу это дело), так что все переговоры с официальными лицами организации. Единственное что могу сказать, что стоимость зависит от фонда в управлении и перечня блоков интересующих заказчика.

burmistr
Администратор

#29 Сообщение burmistr » 27 авг 2014, 12:29

Егор писал(а):Есть хоть один известный пример реальной полезности СРО? Почему на западе это работает, а у нас нет? Мне кажется мы просто ещё не научились и надо учиться, а не ждать чего-то и провоцировать законодателей рубить топором там, где нужен скальпель.

СРО в 99% случаев просто собирают деньги (если знаете обратные примеры - пишите).

А не работают они (слава богу что не работают) потому, что создавались изначально под сбор денег (аудит, строительство, жкх и т.д.).

У меня одной знакомой УК СРО за 8 часовую консультацию выставила счет в 180 тысяч рублей (Подмосковье). В итоге поехал консультировать я.

Есть один активно выступающий гражданин (ФИО называть не буду), который выступает на всех форумах и бьет себя пяткой в грудь, что его СРО наладило работу УК на своей территории. Когда проехал по этим городам специально спросил что да как. В итоге просто платят деньги - выхлопа ноль. Реальность оказалась иной - в принудительном порядке "порекомендовали" вступить в СРО.

Тут уже писали мне, что на базе форума надо СРО создавать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Вступать будете? ;)

Егор писал(а):Про цену и прочее думаю тут неуместно. Это частный форум и не является коммерческой площадкой. П. какой-то правил форума. (Здесь в отличии от ЖКХ они четко и лаконично прописаны).

Это да - пишите в личку)))

Егор
Модератор
Контактная информация:

#30 Сообщение Егор » 27 авг 2014, 12:49

burmistr писал(а):СРО в 99% случаев просто собирают деньги (если знаете обратные примеры - пишите).

Ни одного примера у меня нет. В лучшем случае клуб по интересам. Но разработкой внутренних стандартов обслуживания и контролем их исполнения участниками сро ... Это что-то из области фантастики пока.
ПС. Я кажется набезобразничал тут - посты уже совсем не по теме. Мб перенесём куда-то? А то неудобно перед автором за оффтопик.

Вернуться в «ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ)»