CRM-система для УК и ТСЖ

Плату за сбор и вывоз ТБО предлагается рассчитывать по числу жильцов

В этой ветке форума обсуждаются новости сферы управления МКД, законопроекты и новые нормативно-правовые акты, касающиеся ЖКХ и новости из СМИ...
Егор
Модератор
Благодарил (а): 937 раза
Контактная информация:

Re: Плату за сбор и вывоз ТБО предлагается рассчитывать по числу жильцов

#11 Сообщение Егор » 26 авг 2014, 22:35

Т.е проблемы будут у мусорщиков. Они будут формально вывозить мусор с контейнерной где должно быть 2 пакета в месяц (по нормативу), а на деле будут вывозить всё что есть.
Ук будет распределять затраты на вывоз нормативных двух пакетов и платить это мусорщикам. Они будут плакать и искать пути понудить ук на договор по весу или объёму. Сделать будет крайне непросто.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#12 Сообщение burmistr » 26 авг 2014, 22:38

Егор писал(а):Т.е проблемы будут у мусорщиков. Они будут формально вывозить мусор с контейнерной где должно быть 2 пакета в месяц (по нормативу), а на деле будут вывозить всё что есть.
Ук будет распределять затраты на вывоз нормативных двух пакетов и платить это мусорщикам. Они будут плакать и искать пути понудить ук на договор по весу или объёму. Сделать будет крайне непросто.

Егор))) такое чувство, что мы с разных планет зачастую... Мусорщики это мафия в мелких городах и "плакать" они точно не будут...

Егор
Модератор
Контактная информация:

#13 Сообщение Егор » 26 авг 2014, 22:42

Точно с разных. В моей практике обычно самые простые и безобидные - мусорщики. :)

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 976 раза

#14 Сообщение Гость с Урала » 27 авг 2014, 07:33

Юра, тут Егор прав, мусорщики (если они нормальные) формируют ценник на вывоз ТБО в зависимости от числа проживающих (зарегистрированных) умноженного на норматив (на человека)... Мы своим раз в пол года подаём справку о количестве зарегистрированных, они корректируют объёмы и соответственно цену по договору... (А вывозят 6 дней в неделю всё, что есть в баках)...

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#15 Сообщение burmistr » 27 авг 2014, 08:21

Хорошие какие у вас мусорщики... Всем бы таких)))

А по сути - Минстрой что-то в угаре. Что ни день то идея)))

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 976 раза

#16 Сообщение Гость с Урала » 27 авг 2014, 13:04

burmistr писал(а):А по сути - Минстрой что-то в угаре. Что ни день то идея)))

Это точно... )) ...на всякий случай уже печатаем проездные на лифт )))

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 352 раза

#17 Сообщение ДонКихот » 30 авг 2014, 07:42

ТБО с площади - потому что доля собственника в общедомовом имуществе пропорциональна площади его, собственника, помещения. А ТБО - часть содержания общего имущества. Это сейчас так. Вот это - дурь чистой воды!

Если с лифтами еще есть какая-то логика, то ТБО с площади в моей голове (и, как вижу, не только в моей) - никак не укладывается. Поэтому идея очень здравая, и будет реализована. ТБО генерируют, в основном, не квадратные метры площади, а люди, по крайнем мере, если речь идет о квартирах.

Как технически сделают расчет - это вопрос второй. Но саму идею считаю правильной и справедливой. Что касается учета проживающих, так в этом давно надо наводить порядок.

Клабер
Модератор
Благодарил (а): 274 раза
Контактная информация:

#18 Сообщение Клабер » 30 авг 2014, 10:39

ДонКихот писал(а):ТБО с площади - потому что доля собственника в общедомовом имуществе пропорциональна площади его, собственника, помещения. А ТБО - часть содержания общего имущества. Это сейчас так. Вот это - дурь чистой воды!

Если с лифтами еще есть какая-то логика, то ТБО с площади в моей голове (и, как вижу, не только в моей) - никак не укладывается. Поэтому идея очень здравая, и будет реализована. ТБО генерируют, в основном, не квадратные метры площади, а люди, по крайнем мере, если речь идет о квартирах.

Как технически сделают расчет - это вопрос второй. Но саму идею считаю правильной и справедливой. Что касается учета проживающих, так в этом давно надо наводить порядок.

Пылесос тоже с людей пыль убирает?

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 352 раза

#19 Сообщение ДонКихот » 30 авг 2014, 10:53

Сидоров Евгений писал(а):

Позвольте проигнорировать Вашу острОту про пыль.
Вы действительно считаете, что ТБО нужно брать с площади квартиры? Тогда - почему? Аргументируйте.

Егор
Модератор
Контактная информация:

#20 Сообщение Егор » 30 авг 2014, 12:14

ДонКихот писал(а):
Сидоров Евгений писал(а):

Позвольте проигнорировать Вашу острОту про пыль.
Вы действительно считаете, что ТБО нужно брать с площади квартиры? Тогда - почему? Аргументируйте.

Всё зависит от статуса услуги.
Если в соответствии с законопроектом ТБО станет коммунальной услугой, то всё верно - суть изменится. Я вижу разницу так:
При ТБО ЖУ: оказание услуги по оплате расходов специализированной организации вывозящей мусор в соответствии с утвержденным графиком (периодичностью). Такая услуга оказываемая дому должна быть распределена в соответствии с общей площадью на всех собственников.
При ТБО КУ: оказание услуг конкретному собственнику по вывозу его личного ТБО. Тут расчет должен быть от количества субъектов "генерирующих" ТБО.
Думаю в таком случае мы далеко зайдем и произойдет окончательный раздел КУ на те, что оказываются индивидуально: личное потребление ресурсов (вода, отопление помещений кроме ОИ, канализование стоков, личное ТБО) и тех КУ которые оказываются дому с целью обслуживания общего имущества (вода на полив, отопление ОИ, внутренняя ливневка, ТБО самого дома (например смет при уборке ЛК). Пока звучит диковато, но мне кажется, что инициативные наши товарищи идут к этому семимильными шагами.

Вернуться в «НОВОСТИ ОТРАСЛИ, ИНИЦИАТИВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА И КАК МЫ К НИМ ОТНОСИМСЯ»