CRM-система для УК и ТСЖ

предоставление общего имущества в аренду

Обсуждение вопросов, связанных с общим имуществом многоквартирного дома - правомерность аренды, размещения рекламы и т.д., куда и когда должны направляться доходы...
Сообщение
Автор
Ялиса
Модератор
Сообщений: 7614
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1155 раза
Поблагодарили: 3536 раза

Re: предоставление общего имущества в аренду

#21 Сообщение Ялиса » 16 дек 2014, 06:33

вот читаю, читаю.... Вот пью,пью,а мне все хуже и хуже.
Чей то у меня схема с проводками в голове перевернулась. как то это не так у учете нажно отражать......
Ну выставили арендатору, ага, понятно, счф и акт выполненных работ. От имени УК.
А агенсткое кому? Населению в доле в квитанции? и все мне хуже и хуже....
походу скрыла я доход от государства. ну ладно,у меня махина и инспектора даже не увидели, а в маленькой УК? а в тсж? неделю в голове гоняю
А ведь будет электронная сдача по НДС и арендаторов подставляем под отсутствие "аналогичных" счетов фактур
надо схему менять

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4427
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 976 раза
Поблагодарили: 2613 раза

Re: предоставление общего имущества в аренду

#22 Сообщение Гость с Урала » 16 дек 2014, 08:23

Ялиса писал(а):Ну выставили арендатору, ага, понятно, счф и акт выполненных работ. От имени УК.
А агенсткое кому? Населению в доле в квитанции? и все мне хуже и хуже....
походу скрыла я доход от государства. ну ладно,у меня махина и инспектора даже не увидели, а в маленькой УК? а в тсж? неделю в голове гоняю

А в ТСЖ это хозяйственная деятельность (в худшем случае 6% по упрощенке) и все доходы идут на уставные цели (на основании решений ОСЧ), благо для ТСЖ это хоть как-то в ЖК прописано... ))

den74
Стажер
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 11:21
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 21 раза

Re: предоставление общего имущества в аренду

#23 Сообщение den74 » 17 дек 2014, 11:22

Гость с Урала писал(а):
burmistr писал(а): Егор, а тебя не смущает, что в соответствии со статьей 36 ЖК РФ и статьей 290 ГК РФ деньги от использования ОИМКД общим имуществом не являются?

Тут вся засада в том, что собственники могут решить на ОСС сдавать в аренду, а как потратить деньги ОСС решать не в праве. По ГК РФ деньги от аренды долевая собственность, а распоряжаться ей может либо собственник пропорционально своей доле либо ВСЕ собственники (100%)

Очень спорное и неоднозначное суждение...

Согласен, что спорное.
В доказательство ст. 136 ГК РФ "Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений".

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20935
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: предоставление общего имущества в аренду

#24 Сообщение burmistr » 17 дек 2014, 11:25

den74 писал(а): Согласен, что спорное.
В доказательство ст. 136 ГК РФ "Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений".


И как эта статья ГК относится к деньгам полученным от использования ОИМКД? Она лишь дополняет то, что я писал выше. Деньги принадлежат конкретному собственнику и распоряжаться ими может собственник, а не ОСС... :)

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4427
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 976 раза
Поблагодарили: 2613 раза

Re: предоставление общего имущества в аренду

#25 Сообщение Гость с Урала » 17 дек 2014, 13:39

burmistr писал(а):
den74 писал(а): Согласен, что спорное.
В доказательство ст. 136 ГК РФ "Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений".


И как эта статья ГК относится к деньгам полученным от использования ОИМКД? Она лишь дополняет то, что я писал выше. Деньги принадлежат конкретному собственнику и распоряжаться ими может собственник, а не ОСС... :)

Юра, ключевая фраза в этой статье "...если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений", а из сути ЖК РФ это ИНОЕ ой как вытекает ))

den74
Стажер
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 11:21
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 21 раза

Re: предоставление общего имущества в аренду

#26 Сообщение den74 » 17 дек 2014, 13:58

Гость с Урала писал(а):
burmistr писал(а):
den74 писал(а): Согласен, что спорное.
В доказательство ст. 136 ГК РФ "Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений".


И как эта статья ГК относится к деньгам полученным от использования ОИМКД? Она лишь дополняет то, что я писал выше. Деньги принадлежат конкретному собственнику и распоряжаться ими может собственник, а не ОСС... :)

Юра, ключевая фраза в этой статье "...если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений", а из сути ЖК РФ это ИНОЕ ой как вытекает ))

ЖК РФ мне кажется будет маловато, необходимо решение собрания в соотв. со ст. 44 и договор управления с включением суммы вознаграждения УК, в случае выбора УК уполномоченным лицо на подписание договора по использованию ОИ от имени собственников (иначе зачем это УК).
Но здесь лично у меня правовой тупик с пп. 3 и 3.1. ст. 44 ЖК: если уполномочить я могу УК один раз общим собранием допустим на срок действия договора управления, то принимать решения о пользовании иными лицами собственники должны решать каждый раз при новом ином лице?! и какие условия договоров должны быть определены собранием?, ну помимо предмета договора как существенного условия (понятно что могут быть в повестке любые инициативы собственников, но если нет инициативных, а формулировки собраний делает УК).

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20935
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: предоставление общего имущества в аренду

#27 Сообщение burmistr » 17 дек 2014, 14:10

den74 писал(а): ЖК РФ мне кажется будет маловато, необходимо решение собрания в соотв. со ст. 44 и договор управления с включением суммы вознаграждения УК, в случае выбора УК уполномоченным лицо на подписание договора по использованию ОИ от имени собственников (иначе зачем это УК).
Но здесь лично у меня правовой тупик с пп. 3 и 3.1. ст. 44 ЖК: если уполномочить я могу УК один раз общим собранием допустим на срок действия договора управления, то принимать решения о пользовании иными лицами собственники должны решать каждый раз при новом ином лице?! и какие условия договоров должны быть определены собранием?, ну помимо предмета договора как существенного условия (понятно что могут быть в повестке любые инициативы собственников, но если нет инициативных, а формулировки собраний делает УК).


Согласен, что тупик... Если б в ЖК было четко написано, что ОСС вправе принимать решение по использованию этих средств, то и вопросов бы не возникло... А так раз ЖК молчит, то нужно лезть в ГК, а там никакого ОСС, только 100% собственников...

Аватар пользователя
OE77OE
Модератор
Сообщений: 1723
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:46
Откуда: город К.
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 1699 раза
Контактная информация:

Re: предоставление общего имущества в аренду

#28 Сообщение OE77OE » 17 дек 2014, 15:15

так надо указать :)
все равно просим изменить ЖК...надо то одно предложение добавить в полномочия собрания
хотя...это вообще панику наведет у законотворцев, одно слово деньги и их потряхивать начинает

den74
Стажер
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 11:21
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 21 раза

Re: предоставление общего имущества в аренду

#29 Сообщение den74 » 23 дек 2014, 09:25

burmistr писал(а):
den74 писал(а): ЖК РФ мне кажется будет маловато, необходимо решение собрания в соотв. со ст. 44 и договор управления с включением суммы вознаграждения УК, в случае выбора УК уполномоченным лицо на подписание договора по использованию ОИ от имени собственников (иначе зачем это УК).
Но здесь лично у меня правовой тупик с пп. 3 и 3.1. ст. 44 ЖК: если уполномочить я могу УК один раз общим собранием допустим на срок действия договора управления, то принимать решения о пользовании иными лицами собственники должны решать каждый раз при новом ином лице?! и какие условия договоров должны быть определены собранием?, ну помимо предмета договора как существенного условия (понятно что могут быть в повестке любые инициативы собственников, но если нет инициативных, а формулировки собраний делает УК).


Согласен, что тупик... Если б в ЖК было четко написано, что ОСС вправе принимать решение по использованию этих средств, то и вопросов бы не возникло... А так раз ЖК молчит, то нужно лезть в ГК, а там никакого ОСС, только 100% собственников...

А как насчет Пленума ВАС РФ № 64:
п. 6. По решению собственников помещений, принимаемому в порядке, предусмотренном статьями 44 - 48 Жилищного кодекса Российской Федерации, может устанавливаться режим использования общего имущества здания, в частности отдельных общих помещений.
В качестве особенностей режима могут быть установлены: порядок проведения ремонтных работ в помещениях общего пользования, участие собственников помещений в расходах на содержание общего имущества, использование средств, полученных от сдачи общего имущества здания в аренду.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20935
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: предоставление общего имущества в аренду

#30 Сообщение burmistr » 23 дек 2014, 09:28

Хммм... Сегодня прочитаю это решение. Может это и выход... Спасибо огромное

Люблю наше законодательство... Нихрена ничего не понятно. Всегда надо рыть арбитражку


Вернуться в «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД (РЕКЛАМА, АРЕНДА И Т.Д.)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость