CRM-система для УК и ТСЖ

Журнал учета

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
Сообщение
Автор
r-zz
Новичок
Сообщений: 39
Возраст: 31
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:19
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 10 раза
Поблагодарили: 3 раза

Журнал учета

#1 Сообщение r-zz » 26 авг 2014, 14:15

Добрый день хотелось бы узнать, что нужно понимать под выражением "Журнал учета"?

В моем понимание это табличка например:
Начальное показание на 23.01.2014 - 100 Гкал;
Конечное показание на 23.02.2014 - 150 Гкал;
Расход за период - 50 Гкал.

Но есть особо умные жители, которые хотят чтобы я им предоставлял посуточные распечатки с узла учета с указанием не только расчетных величин (Гкал и м3), но и хотят чтобы я им показал все температуры, все давления и тд. А потом хотят вручную пересчитывать за тепловычислителем))) Причем просят все это посуточно за 3 года...
Конечно у меня это все есть и я могу это дать, но этот человек после получения таких бумажек завалит меня письмами с малейшими нарушениями гидравлического и температурного режимов. Возьмет где нибудь архив погоды, затребует температурный график, а потом будет сидеть и сравнивать не было ли за 3 года где нибудь превышения)))

Согласно 354 постановлению
"п. 31 е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;"

Так прав ли я или нет, отображая только начальные, конечные показания и расход за период?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20935
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: Журнал учета

#2 Сообщение burmistr » 26 авг 2014, 15:24

Правильно понимаете.

Форма журнала учета официально никем не утверждалась, а значит УК может вести этот документ по своему шаблону.

Согласно п.37 354 ПП РФ "Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу"

Соответственно УК должна (пп."е" п.31):
при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета.

То есть обязанности снимать показания ОДПУ ежемесячно у УК нет.

ОДПУ используется в расчетах между РСО и УК.

Порядок определения количества поставленных тепловой энергии, теплоносителя в целях их коммерческого учета, в том числе расчетным путем, определяется Правилами коммерческого учета, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (пп.3 п.7 ст.19 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении")

Потребитель или теплосетевая организация предоставляют организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, до окончания 2-го дня месяца, следующего за расчетным месяцем, сведения о показаниях приборов учета по состоянию на 1-е число месяца, следующего за расчетным месяцем, если иные сроки не установлены законодательством Российской Федерации (п.24 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1034)

То есть ни для УК, ни для РСО законодательством не установлены "промежуточные" сроки снятия показаний ОДПУ.

Если на нас не лежит такая обязанность, то и представлять по закону собственникам нечего.

А то, что собственники возьмут и сопостявят наружную температуру и посуточные ведомости с ОДПУ - им это не поможет, так как для перерасчета необходим акт нарушения качества, а он по коммуналке задним числом не составляется.

Аватар пользователя
Клабер
Модератор
Сообщений: 1005
Возраст: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 17:46
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 245 раза
Контактная информация:

Журнал учета

#3 Сообщение Клабер » 31 янв 2018, 07:34

Если не веду журнал, наказание есть?

Юрий М
Бывалый
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 16:59
Благодарил (а): 19 раза
Поблагодарили: 47 раза

Журнал учета

#4 Сообщение Юрий М » 01 фев 2018, 12:08

Клабер писал(а):Источник цитаты Если не веду журнал, наказание есть?

Есть обязанность..., есть и наказание...


Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость