crm

До семинара в Сочи осталось

  • 1
  • 0
  • 4
дня

Форум

ГлавнаяС чего начать управление на стадии проекта?

С чего начать управление на стадии проекта?

RSS
С чего начать управление на стадии проекта? , Какое решение выбрать застройщику для эффективного управления
 
Здравствуйте уважаемые специалисты.
Я являюсь представителем застройщика и сейчас у нас в производстве проект коттеджного посёлка на 66 таунхаусов площадью 7000 кв.м бизнес класса.
Интересует перечень вопросов, чтобы на стадии продаж, правильно расставить приоритеты по дальнейшему управлению данным проектом. Цель проста - минимизировать риски по образованию дебиторской задолженности, создать инструменты давления на неплательщиков, чтобы функционировали все службы и не "страдал" уровень благоустройства посёлка. Если кто-то пожелает поделиться практикой (даже возмездно), буду рад любому сотрудничеству, в любом формате.
Итак есть несколько фундаментальных вопросов:
1. ТСН или Управляющая компания? Где меньше рисков и больше инструментов. (Также где больше возможность заработать.)
2. ОПУ, сети и коммуникации оставлять на балансе УО (застройщика) либо позволить изначально рассчитать прямые договора с РСО
3. МОП (дороги, детские площадки, бассейн и т.п.) оставлять на балансе застройщика, либо передавать всем в долю общего имущества?
4. Какие условия уже сейчас можно вписывать в ДКП, чтобы избежать отказа в оплате за обслуживание.
5. Как организовать управление, в процессе строительства (условно при постройке 50%)
6. Какой персонал подходит для такого обслуживания
И многое другое..
Друзья если есть предложения по "коммерческому" формату управления подобным объектом, буду рад обсудить и озвучить варианты сотрудничества своим инвесторам. Заранее благодарю.
 
Цитата
Руслан Зарецкий написал:
Здравствуйте уважаемые специалисты. Я являюсь представителем застройщика и сейчас у нас в производстве проект коттеджного посёлка на 66 таунхаусов площадью 7000 кв.м бизнес класса.
Это вам к Сашке (на форуме Лаврентий) нужно. У него в управлении в подмосковье 2 поселка с коттеджами и таунами.

Сейчас ему напишу в личку, чтоб помог вам (он тут редко пишет)
 
Цитата
Руслан Зарецкий написал:
Я являюсь представителем застройщика и сейчас у нас в производстве проект коттеджного посёлка на 66 таунхаусов площадью 7000 кв.м бизнес класса.
7000 кв.м / 66 т/х = 106 кв.м - это точно таунхаусы бизнес-класса?
Может быть речь идет о малоэтажных МКД с квартирами?
 
Цитата
Alex62 написал:
МКД с квартирами?
Ключевой вопрос
Попадает "это самое" под ЖК РФ или не попадает
Отсюда и плясать дальше
 
Цитата
Alex62 написал:
Цитата
Руслан Зарецкий написал:
Я являюсь представителем застройщика и сейчас у нас в производстве проект коттеджного посёлка на 66 таунхаусов площадью 7000 кв.м бизнес класса.
7000 кв.м / 66 т/х = 106 кв.м - это точно таунхаусы бизнес-класса?
Может быть речь идет о малоэтажных МКД с квартирами?
Речь идёт именно о таунхаусах, не МКД
от 70 до 150 кв.м. (бизнес не бизнес)
Предполагается клубный формат - детские, спортивные площадки, возможно, электрокар по территории.. Это всё необходимо обслуживать.
 
Добрый день.
Ну я могу только вам посочувствовать 7000м2, это не о чем.
Какой же нужно установить тариф что бы зарабатывать?
Не думаю, что вам удастся это сделать.
У меня микро поселок 31000м2 свожу концы с концами.
 
Цитата
Руслан Зарецкий написал:
Здравствуйте уважаемые специалисты.
Я являюсь представителем застройщика и сейчас у нас в производстве проект коттеджного посёлка на 66 таунхаусов площадью 7000 кв.м бизнес класса.
Интересует перечень вопросов, чтобы на стадии продаж, правильно расставить приоритеты по дальнейшему управлению данным проектом. Цель проста - минимизировать риски по образованию дебиторской задолженности, создать инструменты давления на неплательщиков, чтобы функционировали все службы и не "страдал" уровень благоустройства посёлка. Если кто-то пожелает поделиться практикой (даже возмездно), буду рад любому сотрудничеству, в любом формате.
Итак есть несколько фундаментальных вопросов:
1. ТСН или Управляющая компания? Где меньше рисков и больше инструментов. (Также где больше возможность заработать.)
2. ОПУ, сети и коммуникации оставлять на балансе УО (застройщика) либо позволить изначально рассчитать прямые договора с РСО
3. МОП (дороги, детские площадки, бассейн и т.п.) оставлять на балансе застройщика, либо передавать всем в долю общего имущества?
4. Какие условия уже сейчас можно вписывать в ДКП, чтобы избежать отказа в оплате за обслуживание.
5. Как организовать управление, в процессе строительства (условно при постройке 50%)
6. Какой персонал подходит для такого обслуживания
И многое другое..
Друзья если есть предложения по "коммерческому" формату управления подобным объектом, буду рад обсудить и озвучить варианты сотрудничества своим инвесторам. Заранее благодарю.
Работать не имея не одного НПА по поселком таунхаусов,- это нужно быть очень смелым человеком.)))
1.На мой взгляд лучше создать ТСН таким образом вы "за уши притянете" "Общее имущество" которого у вас не может быть по определению.
Дебиторская задолженность была и будет, но если грамотно указать предмет договора,передать жителям имущество то у них возникает обязанность оплачивать оказываемые вами услуги.
В то же время возникает риск вашей замены на другую компанию.
Если сети оставить за собой и не дай бог за застройщиком, рано или поздно люди начнут мутить ...
рассказывать вам 210 ст ГК РФ.продавать, дарить имущество своим родственникам а новые собственники будут уклонятся от заключения договоров.
У меня сейчас такая ситуация и практика не в мою пользу.(((

2.Про сети сказал, передавайте жителям.
РСО навряд ли заключит с Вами договор и подпишет АКТ разграничения по стене дома(первому отключающему устройству)или ОДПУ.
Если случится чудо передадите сети РСО,А Вам то тогда что делать ?
Что у вас будет в перечне работ? ОИМКД у Вас нет!!!За что будете брать деньги?
3.Однозначно передавать.
4.Впишите, что вместе м2 ему передаете общепоселковые сети,и общепоселковые дороги и вся инфраструктура поселка которую он обязан содержать.
5.создайте ТСН,заключите договор с застройщиком.(на период стройки пока нет собственников, дольщиков "управлением" занимается застройщик.)
6.Знакомый с ЖК РФ и ГК РФ,я пришел(вляпался в это...) 14 лет назад с 0 знаниями)))

"Лекарства от всех болезней не бывает" вы единственный обладаете информацией в полном объеме ,все что здесь напишут это всего лишь "принципиальная схема"
мои 3 года назад построили 3 поселок 7900 м2 я отказался от него,там взять нечего.

На Вашем месте я бы не лез управлять 7000м2, на средства что соберете вы не выживете.
 
Цитата
Цель проста - минимизировать риски по образованию дебиторской задолженности, создать инструменты давления на неплательщиков, чтобы функционировали все службы и не "страдал" уровень благоустройства посёлка.


1 Всё что есть должно в собственности у застройщика:
дороги коммуникации, ресурсы. инфраструктура.
Вас никто никогда не уберет и не обойдёт.
И в любой момент можете как Варвара Сергеевна
продавать лотерейные билеты, а то "выключим газ"

Как только появится ОИ появятся халявщики
которые будут пользоваться, но не будут платить.
2 Из РСО гарантированны только электросети,
однако подстанция на балансе застройщика
заставит платить жителей за её содержание и тоже вам.
3 Дороги застройщику! это самое главное чтобы "не пущать" халявщиков в посёлок!
4 Впишите что владелец таунхауса обязуется компенсировать расходы
на содержание элементов инфраструктуры жизнеобеспечения посёлка
5 Передайте инфраструктуру на содержание УК которую сами же и создадите.
Заранее оповещайте будущих собственников о плате за содержание инфроструктуры посёлка


Владельцы таунхаусов в этом случае могут как угодно дарить продавать своё имущество
Но пользоватся общими благами они могут только на основании договора с УК.

Заранее планируйте возможность дистанционного отключения
воды, газа, тепла, электричества, шлагбаума на въезде
Это гарантия своевременной оплаты



 
Все это хрень,не каких гарантий нет и быть не может.
Когда хотябы на бумаги "за уши притянуто" есть общепоселковое имущество у собственника "возникает обязанность" его содержать.
Если имущество застройщика или УК читай ст 210 ГК РФ.
Собственник несет бремя содержания своего имущества.

В поселках как правило УК подают только холодную воду и забирают каналью,горячую воду готовят сами жители.
Газ прямые договора,электричество ушлые собственники так же уходят на прямой договор и сделать что либо нельзя.
Оставлять имущество и сети на застройщике он вряд ли согласиться, он попадает на налоги на имущество,как правило они на Общем режиме налогообложения.
А собственник сетей должен быть на упрощенке чтобы не платить налог на имущество.

недопустить к дому к своей частной собственности Вам собственника, не кто не даст.
Я все это проходил и есть решение суда о нечинении препятствий и беспрепятственному допуску собственника и его гостей.
Я тоже пытался "непущать" заставить бросать машину и ходить пешком,но увы.
В случае не заключения договора и оплаты услуг,жители исключительно платят коммуналку и указывают назначение платежа .
И хрен ты им отключишь холодную воду.
Все что вы описываете это все до первого суда.

Все что вы предлагаете написать в договоре все правильно,но собственник продаст, подарит и не чего вы с ним не сделаете с новым собственником.
Решение суда о навязывании услуг у меня тоже есть.
Мы конечно сдаваться не собираемся пойдем дальше но....
жизнь покажет.

Атос если вы можете подтвердить свои слова судебной практикой буду очень благодарен.(может это только мне не повезло?)
Я могу подтвердить Решениями суда каждое написанное мною здесь слово.

И последнее ,я наверное повторюсь,
поселок нужно достроить,продать и уйти.
Пусть жители создадут ТСН и это будет небольшой и очень скромный семейный бизнес жителя поселка.
Это не бизнес УК!!!
Не верите? возьмите калькулятор в руки))
 
Друзья спасибо Вам огромное за Ваши ответы. Как я понял из выше написанного, есть два альтернативных подхода к организации управления в КП.
Конечно же, актуальность каждого из подходов можно определить исключительно исходя из судебной практики. Сейчас понятно, что экономического "чуда" от подобного управления ждать не стоит. Но застройщик вряд ли (из имиджевых соображений) оставит своё детищще на произвол судьбы. Вариант с ТСН более лояльный и понятный для собственников. Поэтому, вполне вероятно, рассмотрим вариант с созданием ТСН, в лице Председателя - представителя застройщика, чтобы более легитимно влиять на процессы в посёлке и принимать решения общим собранием членов ТСН. Есть ли практические данные по подобной схеме управления? И какие здесь подводные камни? Ещё раз всем спасибо за Ваши ответы!
 
Я ничего не придумывал,
ситуацию с посёлком, где всё принадлежит застройщику (УК) описывал
несколько лет назад на сайте ТСЖ один из "пострадальцев"
который к тому времени намотался по судам.
Фокус в том что ему УК не отказывает. УК дороги чистит освещает ремонтирует
охраняет и за это просит компенсировать расходы по содержанию.
Всё хорошо и даже очень, только дорого. поэтому не устраивает такая схема в первую очередь голодранцев.
В элитных посёлках где есть деньги у людей, такая схема устраивает всех.

В контексте вопроса: ТСН не дает дополнительно ничего, ибо членство в ём необязательное
а общее имущество посёлка не является неотделимым и не соответствует доле как в МКД.
Голодранцы дорвавшись до власти в ТСН сначала устанавливают тариф "по карману"
а когда лет через 10 всё развалится к чертовой матери, будет уже поздно.


Более того переход от предложенной мною схемы в ТСН возможен, о вот обратный никогда.
 
Цитата
Атос написал:
Всё хорошо и даже очень, только дорого. поэтому не устраивает такая схема в первую очередь голодранцев.В элитных посёлках где есть деньги у людей, такая схема устраивает всех.
Вопрос в том, что в МКД сменить можно УК достаточно просто, а вот в поселках жители домов и таунов зачастую оказываются в заложниках у управляющей компании, которая хрен знает откуда появилась и самое главное непонятно по каким критериям устанавливает стоимость содержания.

Ни разу не слышал, чтобы в поселках народ голосовал на ОСС об утверждении тарифа на содержание ЧУЖОГО имущества. Сам дом в поселке строю сейчас и думаю у меня будет много общения с управляющей компанией.

Хотя, если честно, как только начинают появляться активисты, то поселок превращается из нормального в г..., в котором стоят убогие 100500метровые заборы и т.д.
 
Рядом 4х этажный паркинг
УК которая обслуживала его 10 лет сказала или поднимаем тариф в 2 раза или пошли в ж...
Крыша течет система пожаротушения развалилась по причине неграмотно проектирования
Денег хватает только на охрану и свет
Тариф не подняли, старая УК ушла, пришла новая УК денег по прежнему только на охрану и свет.
Владельцы верхнего этажа воют от безысходности, но жаловаться нет смысла. УК озвучило цену
Нижние этажи платить за крышу не хотят. ГЖН и пр. рекомендуют решать самим.


В районе 2000 МКД но только в 20 собственники устанавливают тариф на содержание ОИ
для остальных 99% тариф на содержание имущества.устанавливает ОМСУ.
И там где собственники принимают тариф сами, далеко не всё так хорошо
И если у меня на текущий ремонт в смете 9 руб из 37, то в соседнем ТСЖ новостройке 2 руб из 44
лет через 10 когда проблемы будут зашкаливать они тоже начнут искать УК

Это к тому, что в своей массе наличие право собственности на ОИ
порождает безответственное поведение собственника.
Так как в посёлке ЖК РФ не действует то целесообразно на грабли не наступать
По крайней мере не делать этого сразу.

Цитата
burmistr написал:
на содержание ЧУЖОГО имущества.

Давайте назовём это пользованием trup

 
Цитата
Атос написал:
ситуацию с посёлком, где всё принадлежит застройщику (УК) описывал несколько лет назад на сайте ТСЖ один из "пострадальцев"
Суды полностью изменили свое "внутреннее убеждение" к вопросу КП и посему, если несколько лет назад всё описанное вами было актуально, то сейчас не актуален ни единый пункт.
Цитата
Лаврентий написал:
поселок нужно достроить,продать и уйти.
+++ ПОЛНОСТЬЮ согласна.
Цитата
burmistr написал:
Сам дом в поселке строю сейчас и думаю у меня будет много общения с управляющей компанией.
У меня ситуация как раз наоборот. Поселок на стадии выделения участков (т.е. ни учет не ведется, ни взносы не платятся и т.д) Всё забесплатно, но! На моей "улице" нас всего пока трое. И что? Дороги нет, газа нет, воды нет, э/э только на определенные килловаты (уж не помню там мизер какой-то). Всё нужно делать самому. Ты пришел весь такой в белом и строишь в поселке, который УЖЕ для этого предназначен и имеет все удобства. Да, весь вопрос в цене, думаю тебе участок встал в разы дороже, но! столкнувшись с теми же сбытовиками я поняла насколько это гемморно. Иметь пруд с лебедями, а потом еще и вопросы задавать: "схерали так дорого" считаю сверхнаглостью. Полностью согласна с Сашей: это не бизнес. До первого "паразита поселковского", который вытрепит все нервы. Нормативки, регулирующей эту деятельность, нет. Суды применяют аналогию с ЖК в зависимости от того с какой ноги встал судья в этот день, притом что ГЖИ стопроцентово не считает тауны МКД.
Цитата
burmistr написал:
в заложниках у управляющей компании
возьми всё в свои руки ;)
 
Цитата
Атос написал:
Я ничего не придумывал,

В элитных посёлках где есть деньги у людей, такая схема устраивает всех.
Не знаю что в элитных поселках,у меня один бизнес, второй эконом класс.
А платить не где не любят, в бизнес долги от 200-400 тр
в эконом от 20-50тр
А хорошими мы не когда для них не будем, и всегда найдется тот кого мы не устраиваем,просто потому, что нам нужно платить))
#1
0 0
Здравствуйте уважаемые специалисты.
Я являюсь представителем застройщика и сейчас у нас в производстве проект коттеджного посёлка на 66 таунхаусов площадью 7000 кв.м бизнес класса.
Интересует перечень вопросов, чтобы на стадии продаж, правильно расставить приоритеты по дальнейшему управлению данным проектом. Цель проста - минимизировать риски по образованию дебиторской задолженности, создать инструменты давления на неплательщиков, чтобы функционировали все службы и не "страдал" уровень благоустройства посёлка. Если кто-то пожелает поделиться практикой (даже возмездно), буду рад любому сотрудничеству, в любом формате.
Итак есть несколько фундаментальных вопросов:
1. ТСН или Управляющая компания? Где меньше рисков и больше инструментов. (Также где больше возможность заработать.)
2. ОПУ, сети и коммуникации оставлять на балансе УО (застройщика) либо позволить изначально рассчитать прямые договора с РСО
3. МОП (дороги, детские площадки, бассейн и т.п.) оставлять на балансе застройщика, либо передавать всем в долю общего имущества?
4. Какие условия уже сейчас можно вписывать в ДКП, чтобы избежать отказа в оплате за обслуживание.
5. Как организовать управление, в процессе строительства (условно при постройке 50%)
6. Какой персонал подходит для такого обслуживания
И многое другое..
Друзья если есть предложения по "коммерческому" формату управления подобным объектом, буду рад обсудить и озвучить варианты сотрудничества своим инвесторам. Заранее благодарю.
#2
0 0
Цитата
Руслан Зарецкий написал:
Здравствуйте уважаемые специалисты. Я являюсь представителем застройщика и сейчас у нас в производстве проект коттеджного посёлка на 66 таунхаусов площадью 7000 кв.м бизнес класса.
Это вам к Сашке (на форуме Лаврентий) нужно. У него в управлении в подмосковье 2 поселка с коттеджами и таунами.

Сейчас ему напишу в личку, чтоб помог вам (он тут редко пишет)
#3
0 0
Цитата
Руслан Зарецкий написал:
Я являюсь представителем застройщика и сейчас у нас в производстве проект коттеджного посёлка на 66 таунхаусов площадью 7000 кв.м бизнес класса.
7000 кв.м / 66 т/х = 106 кв.м - это точно таунхаусы бизнес-класса?
Может быть речь идет о малоэтажных МКД с квартирами?
#4
0 0
Цитата
Alex62 написал:
МКД с квартирами?
Ключевой вопрос
Попадает "это самое" под ЖК РФ или не попадает
Отсюда и плясать дальше
#5
0 0
Цитата
Alex62 написал:
Цитата
Руслан Зарецкий написал:
Я являюсь представителем застройщика и сейчас у нас в производстве проект коттеджного посёлка на 66 таунхаусов площадью 7000 кв.м бизнес класса.
7000 кв.м / 66 т/х = 106 кв.м - это точно таунхаусы бизнес-класса?
Может быть речь идет о малоэтажных МКД с квартирами?
Речь идёт именно о таунхаусах, не МКД
от 70 до 150 кв.м. (бизнес не бизнес)
Предполагается клубный формат - детские, спортивные площадки, возможно, электрокар по территории.. Это всё необходимо обслуживать.
#6
0 0
Добрый день.
Ну я могу только вам посочувствовать 7000м2, это не о чем.
Какой же нужно установить тариф что бы зарабатывать?
Не думаю, что вам удастся это сделать.
У меня микро поселок 31000м2 свожу концы с концами.
#7
2 0
Цитата
Руслан Зарецкий написал:
Здравствуйте уважаемые специалисты.
Я являюсь представителем застройщика и сейчас у нас в производстве проект коттеджного посёлка на 66 таунхаусов площадью 7000 кв.м бизнес класса.
Интересует перечень вопросов, чтобы на стадии продаж, правильно расставить приоритеты по дальнейшему управлению данным проектом. Цель проста - минимизировать риски по образованию дебиторской задолженности, создать инструменты давления на неплательщиков, чтобы функционировали все службы и не "страдал" уровень благоустройства посёлка. Если кто-то пожелает поделиться практикой (даже возмездно), буду рад любому сотрудничеству, в любом формате.
Итак есть несколько фундаментальных вопросов:
1. ТСН или Управляющая компания? Где меньше рисков и больше инструментов. (Также где больше возможность заработать.)
2. ОПУ, сети и коммуникации оставлять на балансе УО (застройщика) либо позволить изначально рассчитать прямые договора с РСО
3. МОП (дороги, детские площадки, бассейн и т.п.) оставлять на балансе застройщика, либо передавать всем в долю общего имущества?
4. Какие условия уже сейчас можно вписывать в ДКП, чтобы избежать отказа в оплате за обслуживание.
5. Как организовать управление, в процессе строительства (условно при постройке 50%)
6. Какой персонал подходит для такого обслуживания
И многое другое..
Друзья если есть предложения по "коммерческому" формату управления подобным объектом, буду рад обсудить и озвучить варианты сотрудничества своим инвесторам. Заранее благодарю.
Работать не имея не одного НПА по поселком таунхаусов,- это нужно быть очень смелым человеком.)))
1.На мой взгляд лучше создать ТСН таким образом вы "за уши притянете" "Общее имущество" которого у вас не может быть по определению.
Дебиторская задолженность была и будет, но если грамотно указать предмет договора,передать жителям имущество то у них возникает обязанность оплачивать оказываемые вами услуги.
В то же время возникает риск вашей замены на другую компанию.
Если сети оставить за собой и не дай бог за застройщиком, рано или поздно люди начнут мутить ...
рассказывать вам 210 ст ГК РФ.продавать, дарить имущество своим родственникам а новые собственники будут уклонятся от заключения договоров.
У меня сейчас такая ситуация и практика не в мою пользу.(((

2.Про сети сказал, передавайте жителям.
РСО навряд ли заключит с Вами договор и подпишет АКТ разграничения по стене дома(первому отключающему устройству)или ОДПУ.
Если случится чудо передадите сети РСО,А Вам то тогда что делать ?
Что у вас будет в перечне работ? ОИМКД у Вас нет!!!За что будете брать деньги?
3.Однозначно передавать.
4.Впишите, что вместе м2 ему передаете общепоселковые сети,и общепоселковые дороги и вся инфраструктура поселка которую он обязан содержать.
5.создайте ТСН,заключите договор с застройщиком.(на период стройки пока нет собственников, дольщиков "управлением" занимается застройщик.)
6.Знакомый с ЖК РФ и ГК РФ,я пришел(вляпался в это...) 14 лет назад с 0 знаниями)))

"Лекарства от всех болезней не бывает" вы единственный обладаете информацией в полном объеме ,все что здесь напишут это всего лишь "принципиальная схема"
мои 3 года назад построили 3 поселок 7900 м2 я отказался от него,там взять нечего.

На Вашем месте я бы не лез управлять 7000м2, на средства что соберете вы не выживете.
#8
0 1
Цитата
Цель проста - минимизировать риски по образованию дебиторской задолженности, создать инструменты давления на неплательщиков, чтобы функционировали все службы и не "страдал" уровень благоустройства посёлка.


1 Всё что есть должно в собственности у застройщика:
дороги коммуникации, ресурсы. инфраструктура.
Вас никто никогда не уберет и не обойдёт.
И в любой момент можете как Варвара Сергеевна
продавать лотерейные билеты, а то "выключим газ"

Как только появится ОИ появятся халявщики
которые будут пользоваться, но не будут платить.
2 Из РСО гарантированны только электросети,
однако подстанция на балансе застройщика
заставит платить жителей за её содержание и тоже вам.
3 Дороги застройщику! это самое главное чтобы "не пущать" халявщиков в посёлок!
4 Впишите что владелец таунхауса обязуется компенсировать расходы
на содержание элементов инфраструктуры жизнеобеспечения посёлка
5 Передайте инфраструктуру на содержание УК которую сами же и создадите.
Заранее оповещайте будущих собственников о плате за содержание инфроструктуры посёлка


Владельцы таунхаусов в этом случае могут как угодно дарить продавать своё имущество
Но пользоватся общими благами они могут только на основании договора с УК.

Заранее планируйте возможность дистанционного отключения
воды, газа, тепла, электричества, шлагбаума на въезде
Это гарантия своевременной оплаты



#9
0 0
Все это хрень,не каких гарантий нет и быть не может.
Когда хотябы на бумаги "за уши притянуто" есть общепоселковое имущество у собственника "возникает обязанность" его содержать.
Если имущество застройщика или УК читай ст 210 ГК РФ.
Собственник несет бремя содержания своего имущества.

В поселках как правило УК подают только холодную воду и забирают каналью,горячую воду готовят сами жители.
Газ прямые договора,электричество ушлые собственники так же уходят на прямой договор и сделать что либо нельзя.
Оставлять имущество и сети на застройщике он вряд ли согласиться, он попадает на налоги на имущество,как правило они на Общем режиме налогообложения.
А собственник сетей должен быть на упрощенке чтобы не платить налог на имущество.

недопустить к дому к своей частной собственности Вам собственника, не кто не даст.
Я все это проходил и есть решение суда о нечинении препятствий и беспрепятственному допуску собственника и его гостей.
Я тоже пытался "непущать" заставить бросать машину и ходить пешком,но увы.
В случае не заключения договора и оплаты услуг,жители исключительно платят коммуналку и указывают назначение платежа .
И хрен ты им отключишь холодную воду.
Все что вы описываете это все до первого суда.

Все что вы предлагаете написать в договоре все правильно,но собственник продаст, подарит и не чего вы с ним не сделаете с новым собственником.
Решение суда о навязывании услуг у меня тоже есть.
Мы конечно сдаваться не собираемся пойдем дальше но....
жизнь покажет.

Атос если вы можете подтвердить свои слова судебной практикой буду очень благодарен.(может это только мне не повезло?)
Я могу подтвердить Решениями суда каждое написанное мною здесь слово.

И последнее ,я наверное повторюсь,
поселок нужно достроить,продать и уйти.
Пусть жители создадут ТСН и это будет небольшой и очень скромный семейный бизнес жителя поселка.
Это не бизнес УК!!!
Не верите? возьмите калькулятор в руки))
#10
0 0
Друзья спасибо Вам огромное за Ваши ответы. Как я понял из выше написанного, есть два альтернативных подхода к организации управления в КП.
Конечно же, актуальность каждого из подходов можно определить исключительно исходя из судебной практики. Сейчас понятно, что экономического "чуда" от подобного управления ждать не стоит. Но застройщик вряд ли (из имиджевых соображений) оставит своё детищще на произвол судьбы. Вариант с ТСН более лояльный и понятный для собственников. Поэтому, вполне вероятно, рассмотрим вариант с созданием ТСН, в лице Председателя - представителя застройщика, чтобы более легитимно влиять на процессы в посёлке и принимать решения общим собранием членов ТСН. Есть ли практические данные по подобной схеме управления? И какие здесь подводные камни? Ещё раз всем спасибо за Ваши ответы!
#11
0 0
Я ничего не придумывал,
ситуацию с посёлком, где всё принадлежит застройщику (УК) описывал
несколько лет назад на сайте ТСЖ один из "пострадальцев"
который к тому времени намотался по судам.
Фокус в том что ему УК не отказывает. УК дороги чистит освещает ремонтирует
охраняет и за это просит компенсировать расходы по содержанию.
Всё хорошо и даже очень, только дорого. поэтому не устраивает такая схема в первую очередь голодранцев.
В элитных посёлках где есть деньги у людей, такая схема устраивает всех.

В контексте вопроса: ТСН не дает дополнительно ничего, ибо членство в ём необязательное
а общее имущество посёлка не является неотделимым и не соответствует доле как в МКД.
Голодранцы дорвавшись до власти в ТСН сначала устанавливают тариф "по карману"
а когда лет через 10 всё развалится к чертовой матери, будет уже поздно.


Более того переход от предложенной мною схемы в ТСН возможен, о вот обратный никогда.
#12
0 0
Цитата
Атос написал:
Всё хорошо и даже очень, только дорого. поэтому не устраивает такая схема в первую очередь голодранцев.В элитных посёлках где есть деньги у людей, такая схема устраивает всех.
Вопрос в том, что в МКД сменить можно УК достаточно просто, а вот в поселках жители домов и таунов зачастую оказываются в заложниках у управляющей компании, которая хрен знает откуда появилась и самое главное непонятно по каким критериям устанавливает стоимость содержания.

Ни разу не слышал, чтобы в поселках народ голосовал на ОСС об утверждении тарифа на содержание ЧУЖОГО имущества. Сам дом в поселке строю сейчас и думаю у меня будет много общения с управляющей компанией.

Хотя, если честно, как только начинают появляться активисты, то поселок превращается из нормального в г..., в котором стоят убогие 100500метровые заборы и т.д.
#13
2 0
Рядом 4х этажный паркинг
УК которая обслуживала его 10 лет сказала или поднимаем тариф в 2 раза или пошли в ж...
Крыша течет система пожаротушения развалилась по причине неграмотно проектирования
Денег хватает только на охрану и свет
Тариф не подняли, старая УК ушла, пришла новая УК денег по прежнему только на охрану и свет.
Владельцы верхнего этажа воют от безысходности, но жаловаться нет смысла. УК озвучило цену
Нижние этажи платить за крышу не хотят. ГЖН и пр. рекомендуют решать самим.


В районе 2000 МКД но только в 20 собственники устанавливают тариф на содержание ОИ
для остальных 99% тариф на содержание имущества.устанавливает ОМСУ.
И там где собственники принимают тариф сами, далеко не всё так хорошо
И если у меня на текущий ремонт в смете 9 руб из 37, то в соседнем ТСЖ новостройке 2 руб из 44
лет через 10 когда проблемы будут зашкаливать они тоже начнут искать УК

Это к тому, что в своей массе наличие право собственности на ОИ
порождает безответственное поведение собственника.
Так как в посёлке ЖК РФ не действует то целесообразно на грабли не наступать
По крайней мере не делать этого сразу.

Цитата
burmistr написал:
на содержание ЧУЖОГО имущества.

Давайте назовём это пользованием trup

#14
1 0
Цитата
Атос написал:
ситуацию с посёлком, где всё принадлежит застройщику (УК) описывал несколько лет назад на сайте ТСЖ один из "пострадальцев"
Суды полностью изменили свое "внутреннее убеждение" к вопросу КП и посему, если несколько лет назад всё описанное вами было актуально, то сейчас не актуален ни единый пункт.
Цитата
Лаврентий написал:
поселок нужно достроить,продать и уйти.
+++ ПОЛНОСТЬЮ согласна.
Цитата
burmistr написал:
Сам дом в поселке строю сейчас и думаю у меня будет много общения с управляющей компанией.
У меня ситуация как раз наоборот. Поселок на стадии выделения участков (т.е. ни учет не ведется, ни взносы не платятся и т.д) Всё забесплатно, но! На моей "улице" нас всего пока трое. И что? Дороги нет, газа нет, воды нет, э/э только на определенные килловаты (уж не помню там мизер какой-то). Всё нужно делать самому. Ты пришел весь такой в белом и строишь в поселке, который УЖЕ для этого предназначен и имеет все удобства. Да, весь вопрос в цене, думаю тебе участок встал в разы дороже, но! столкнувшись с теми же сбытовиками я поняла насколько это гемморно. Иметь пруд с лебедями, а потом еще и вопросы задавать: "схерали так дорого" считаю сверхнаглостью. Полностью согласна с Сашей: это не бизнес. До первого "паразита поселковского", который вытрепит все нервы. Нормативки, регулирующей эту деятельность, нет. Суды применяют аналогию с ЖК в зависимости от того с какой ноги встал судья в этот день, притом что ГЖИ стопроцентово не считает тауны МКД.
Цитата
burmistr написал:
в заложниках у управляющей компании
возьми всё в свои руки ;)
#15
0 0
Цитата
Атос написал:
Я ничего не придумывал,

В элитных посёлках где есть деньги у людей, такая схема устраивает всех.
Не знаю что в элитных поселках,у меня один бизнес, второй эконом класс.
А платить не где не любят, в бизнес долги от 200-400 тр
в эконом от 20-50тр
А хорошими мы не когда для них не будем, и всегда найдется тот кого мы не устраиваем,просто потому, что нам нужно платить))
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!