crm

До семинара в Сочи осталось

  • 9
  • 3
дня

Форум

ГлавнаяСоздание ТСН, подсчет голосов

Создание ТСН, подсчет голосов

RSS
Создание ТСН, подсчет голосов
 
Доброго времени суток! Прошу помощи (совета)

Наш дом сдался в феврале 2015г. Застройщик поставил "свою" УК. За два года УКшка особо не проявляло инициативы в облагораживании дома. Инициативной группой было принято решение о создании ТСН. На очном голосовании кворум не набрали, перешли в заочное голосование.
Общая площадь дома = 19300 кв.м. из них жилая = 13200 кв.м., паркинг = 350 кв.м., офис 730 кв.м. Остальные 5000 кв.м. МОПы, подсобки и чердаки и пр.
Как считается кворум и проценты принятия решений, от какой площади?

Читаю и не могу понять? Либо кворум от 19300, либо кворум от 13200+350+730? А потом сколько кворума будет, это уже будет=100% голосов?
 
Уважаемый жЫтель, читай ЖК или если влом посмотри в гугле, тута советов жильцам не дают.Рановато вам создавать ТСН с такими вопросами...
 
Уважаемый Леший!
ЖК читал, в гугле посмотрел, тута на форуме тоже все просмотрел. Попросил помощи, если помочь не чем, то увы...
Везде написано "Общая площадь дома", но 5000 кв.м. в нашем доме по сути "не чьи", т.е. общие. За ними не закреплено право собственности. Как они должны учитываться, и должны ли вообще? Или же должна учитываться только та площадь, которая принадлежит/может принадлежать кому-либо на праве собственности.
Потом поздно будет создавать ТСН, главное, что есть желание)
 
Цитата
Данилыч пишет:
Уважаемый Леший!
ЖК читал, в гугле посмотрел, тута на форуме тоже все просмотрел...
...Или же должна учитываться только та площадь, которая принадлежит/может принадлежать кому-либо на праве собственности...
Именно так, голосуют собственники и их голоса пропорциональны площадями находящимися в их собственности!
То есть в вашем случае 100% голосов это:
Цитата
13200+350+730
А далее в соответствии со статьями 44 - 48 ЖК РФ
 
Спасибо большое, Гость с Урала!
 
Можно ли создать ТСН из одного собственника, который скупил все помещения? ТСН планируется в паркинге дома. Да я знаю, что это не кошерно, но тем не менее...
 
А зачем одному собственнику ТСН?
Чем его не устраивает выступать как физик?
 
Цитата
Волжский парень написал:
А зачем одному собственнику ТСН? Чем его не устраивает выступать как физик?
1. Затем, что он не хочет платить общий тариф дома.
2. А директор очень из-за паркингов волнуется. Есть мысль превратить их в ТСН, подписать акт разграничения по сетям и пусть мучаются сами....
 
если паркинг по проекту и тех. документации - часть дома, то ТСН быть не может
 
Цитата
Ук-64 написал:
то ТСН быть не может
Я в курсе... Но тем не менее... Есть такое слово: "надо".
 
Цитата
Ук-64 написал:
если паркинг по проекту и тех. документации - часть дома, то ТСН быть не может
Почему же не может? Может.
Двух ТСЖ быть не может, а для ТСН не вижу препятствий.
Цитата
саныч написал:
Затем, что он не хочет платить общий тариф дома.
А как это связано с ТСН? Если паркинг часть дома, то независимо от того ТСН там, ГСК или ОАО - платить они обязаны по закону.
Цитата
саныч написал:
А директор очень из-за паркингов волнуется. Есть мысль превратить их в ТСН, подписать акт разграничения по сетям и пусть мучаются сами....
Первая же жалоба любого жителя и платить всё равно заставят не глядя на акты разграничения и всё остальное.
Тут вариантов не много - если паркинг часть дома - платить обязан, если не часть, то обязанности нет вне зависимости от формы организации.
 
Цитата
Волжский парень написал:
Первая же жалоба любого жителя и платить всё равно заставят не глядя на акты разграничения и всё остальное.
Это я беру на себя.
Цитата
Волжский парень написал:
Тут вариантов не много - если паркинг часть дома - платить обязан, если не часть, то обязанности нет вне зависимости от формы организации.
Коллега, я И так знаю что в законе написано. Вопрос был другой.
Гибчее надо быть и смотреть шырше :lol: на текст закона как на холст.
 
Цитата
саныч написал:
Коллега, я И так знаю что в законе написано. Вопрос был другой. Гибчее надо быть и смотреть шырше на текст закона как на холст.
Так на вопрос я вам ответил.
Но мы в таких случаях создаем не ТСН, а ГПК (гаражный потребительский кооператив) - данная форма менее урегулирована всякими там законами и поэтому намного гибче. А суть та же - некоммерческая организация с членами, собственниками машиномест, но без привязки к ЖК РФ.
 
Цитата
Волжский парень написал:
ГПК (гаражный потребительский кооператив)
В паркинге МКД?
 
Цитата
саныч написал:
В паркинге МКД?
Да. А почему нет?
Что бы заключить договор с тем же энергосбытом (это изначально и было основной проблемой) нужно юрлицо.
Какое это будет юрлицо - никому не интересно.
Из всех некоммерческих мы выбрали ГПК.
Паркинг это по сути гараж? Да.
Так почему нет?
Причем отмечу сразу - не ГСК, а именно ГПК, т.е. потребительский, а не строительный.
 
Цитата
Волжский парень написал:
Причем отмечу сразу - не ГСК, а именно ГПК, т.е. потребительский, а не строительный.
И сети с УК разграничиваете?
 
Цитата
Волжский парень написал:
не ТСН, а ГПК (гаражный потребительский кооператив)
вот только что эта мысль пришла, именно это и выход из ситуации
 
Цитата
саныч написал:
И сети с УК разграничиваете?
В этом вопросе у нас порядок - разграничивать нечего, у каждого свои.
#1
0 0
Доброго времени суток! Прошу помощи (совета)

Наш дом сдался в феврале 2015г. Застройщик поставил "свою" УК. За два года УКшка особо не проявляло инициативы в облагораживании дома. Инициативной группой было принято решение о создании ТСН. На очном голосовании кворум не набрали, перешли в заочное голосование.
Общая площадь дома = 19300 кв.м. из них жилая = 13200 кв.м., паркинг = 350 кв.м., офис 730 кв.м. Остальные 5000 кв.м. МОПы, подсобки и чердаки и пр.
Как считается кворум и проценты принятия решений, от какой площади?

Читаю и не могу понять? Либо кворум от 19300, либо кворум от 13200+350+730? А потом сколько кворума будет, это уже будет=100% голосов?
#2
0 0
Уважаемый жЫтель, читай ЖК или если влом посмотри в гугле, тута советов жильцам не дают.Рановато вам создавать ТСН с такими вопросами...
#3
0 0
Уважаемый Леший!
ЖК читал, в гугле посмотрел, тута на форуме тоже все просмотрел. Попросил помощи, если помочь не чем, то увы...
Везде написано "Общая площадь дома", но 5000 кв.м. в нашем доме по сути "не чьи", т.е. общие. За ними не закреплено право собственности. Как они должны учитываться, и должны ли вообще? Или же должна учитываться только та площадь, которая принадлежит/может принадлежать кому-либо на праве собственности.
Потом поздно будет создавать ТСН, главное, что есть желание)
#4
0 0
Цитата
Данилыч пишет:
Уважаемый Леший!
ЖК читал, в гугле посмотрел, тута на форуме тоже все просмотрел...
...Или же должна учитываться только та площадь, которая принадлежит/может принадлежать кому-либо на праве собственности...
Именно так, голосуют собственники и их голоса пропорциональны площадями находящимися в их собственности!
То есть в вашем случае 100% голосов это:
Цитата
13200+350+730
А далее в соответствии со статьями 44 - 48 ЖК РФ
#5
0 0
Спасибо большое, Гость с Урала!
#6
0 0
Можно ли создать ТСН из одного собственника, который скупил все помещения? ТСН планируется в паркинге дома. Да я знаю, что это не кошерно, но тем не менее...
#7
0 0
А зачем одному собственнику ТСН?
Чем его не устраивает выступать как физик?
#8
0 0
Цитата
Волжский парень написал:
А зачем одному собственнику ТСН? Чем его не устраивает выступать как физик?
1. Затем, что он не хочет платить общий тариф дома.
2. А директор очень из-за паркингов волнуется. Есть мысль превратить их в ТСН, подписать акт разграничения по сетям и пусть мучаются сами....
#9
0 0
если паркинг по проекту и тех. документации - часть дома, то ТСН быть не может
#10
0 0
Цитата
Ук-64 написал:
то ТСН быть не может
Я в курсе... Но тем не менее... Есть такое слово: "надо".
#11
0 0
Цитата
Ук-64 написал:
если паркинг по проекту и тех. документации - часть дома, то ТСН быть не может
Почему же не может? Может.
Двух ТСЖ быть не может, а для ТСН не вижу препятствий.
Цитата
саныч написал:
Затем, что он не хочет платить общий тариф дома.
А как это связано с ТСН? Если паркинг часть дома, то независимо от того ТСН там, ГСК или ОАО - платить они обязаны по закону.
Цитата
саныч написал:
А директор очень из-за паркингов волнуется. Есть мысль превратить их в ТСН, подписать акт разграничения по сетям и пусть мучаются сами....
Первая же жалоба любого жителя и платить всё равно заставят не глядя на акты разграничения и всё остальное.
Тут вариантов не много - если паркинг часть дома - платить обязан, если не часть, то обязанности нет вне зависимости от формы организации.
#12
0 0
Цитата
Волжский парень написал:
Первая же жалоба любого жителя и платить всё равно заставят не глядя на акты разграничения и всё остальное.
Это я беру на себя.
Цитата
Волжский парень написал:
Тут вариантов не много - если паркинг часть дома - платить обязан, если не часть, то обязанности нет вне зависимости от формы организации.
Коллега, я И так знаю что в законе написано. Вопрос был другой.
Гибчее надо быть и смотреть шырше :lol: на текст закона как на холст.
#13
1 0
Цитата
саныч написал:
Коллега, я И так знаю что в законе написано. Вопрос был другой. Гибчее надо быть и смотреть шырше на текст закона как на холст.
Так на вопрос я вам ответил.
Но мы в таких случаях создаем не ТСН, а ГПК (гаражный потребительский кооператив) - данная форма менее урегулирована всякими там законами и поэтому намного гибче. А суть та же - некоммерческая организация с членами, собственниками машиномест, но без привязки к ЖК РФ.
#14
0 0
Цитата
Волжский парень написал:
ГПК (гаражный потребительский кооператив)
В паркинге МКД?
#15
0 0
Цитата
саныч написал:
В паркинге МКД?
Да. А почему нет?
Что бы заключить договор с тем же энергосбытом (это изначально и было основной проблемой) нужно юрлицо.
Какое это будет юрлицо - никому не интересно.
Из всех некоммерческих мы выбрали ГПК.
Паркинг это по сути гараж? Да.
Так почему нет?
Причем отмечу сразу - не ГСК, а именно ГПК, т.е. потребительский, а не строительный.
#16
0 0
Цитата
Волжский парень написал:
Причем отмечу сразу - не ГСК, а именно ГПК, т.е. потребительский, а не строительный.
И сети с УК разграничиваете?
#17
0 0
Цитата
Волжский парень написал:
не ТСН, а ГПК (гаражный потребительский кооператив)
вот только что эта мысль пришла, именно это и выход из ситуации
#18
0 0
Цитата
саныч написал:
И сети с УК разграничиваете?
В этом вопросе у нас порядок - разграничивать нечего, у каждого свои.
Сейчас на форуме никого нет :(
Сейчас на форуме никого нет :(

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!