crm

До семинара в Сочи осталось

  • 9
  • 4
дня

Форум

ГлавнаяИзменение владельца спецсчёта ( в связи с изменением способа управления)

Изменение владельца спецсчёта ( в связи с изменением способа управления)

RSS
Изменение владельца спецсчёта ( в связи с изменением способа управления)
 
Ситуация: из многодомового ТСЖ "выходят" несколько МКД (ОСС МКД решило сменить способ управления с ТСЖ на УО).
"Большое ТСЖ" владелец с/с "один с/с на всех". А "вышедшие" МКД выбрали УО владельцем с/с.
Теперь "большое ТСЖ" должно передать средства новому владельцу.
Из ТСЖ выходят не все МКД, остаются несколько!
Как решить квест? Закрывать с/с вообще?
 
ух ты, а такую ситуацию с многодомовками мы даже не рассматривали. Мне думается, что у такого тсж спецсчет остается, просто уменьшается. А как вы собрание то провели, только :?: честненько
 
Ну по мне так сделать все можно разделив спецсчет на 2 части...

В любом случает учет средств на спецсчете ведется в разрезе собственников по схеме - "начислено - оплачено - долг".

Поэтому передавая квартиры - передаете начисления - оплаты и собственно долги по выделившимся метрам.

Хотя посмотрел только что ЖК - ничего такого там нет...

НО... Спецсчета, на мой взгляд, в многодомовых ТСЖ должны открываться на каждый дом в отдельности. Тогда проблем в будущем не будет.
 
Цитата
Ялиса пишет:
ух ты, а такую ситуацию с многодомовками мы даже не рассматривали. Мне думается, что у такого тсж спецсчет остается, просто уменьшается. А как вы собрание то провели, только :?: честненько
В том и дело, что ЖК не предусматривает деление с/с, описано лишь открытие-закрытие.
Собрание проводили "немножко без меня"... И вопросов ни у кого не возникло в то время.
А сейчас описанная проблема очень серьёзная...
 
Цитата
burmistr пишет:
Спецсчета, на мой взгляд, в многодомовых ТСЖ должны открываться на каждый дом в отдельности. Тогда проблем в будущем не будет
ну вот как то так.
Ук ведь на каждый дом открывает,чем многодомовка в таком случае отличается? ничем
 
Я и спорить не буду насчет того, что дОлжно...
Я вот ломаю голову, как решить квест.
Поймите, у меня цель не спорить сейчас о верном/неверном алгоритме в прошлом, у меня впереди несколько собраний и приём-передача домов из больших ТСЖ в УО...
А с/с открыты были ещё летом того года.
 
ЖК РФ ст 175 п 4. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете. На специальном счете могут аккумулироваться средства фонда капитального ремонта собственников помещений только в одном многоквартирном доме.

накладочка у вас вышла....
единственный вариант

ЖК РФ ст 176 п 4. Остаток денежных средств при закрытии специального счета перечисляется по заявлению владельца специального счета:
1) на счет регионального оператора в случае изменения способа формирования фонда капитального ремонта;
2) на другой специальный счет в случае замены владельца специального счета или кредитной организации на основании решения общего собрания собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

определяйте алгоритм перечислений общим собранием, опишите и утвердите полномочия передающего владельца спецсчета по разделению средств согласно ОСВ по каждому дому
 
Не накладочка. Так и было задумано изначально.
 
Цитата
Uganda пишет:
Не накладочка. Так и было задумано изначально.
противозаконно задумано то...не считаете так?
решение о способе формирования фонда принимается каждым МКД отдельно...как же вы их умудрились в кучу сгрести?
 
Я тут не считать "вышел" в темку. Просто скажу, что нормы ЖК РФ я-то знаю насчёт с/с.
А противозаконность - собрание было, Сбер открыл с/с, уведомление сдано в ГЖИ....
ТСЖ выставляет квитанции, люди платят и не жалуются.
Я и не трогал бы эту схему, но нужно избавиться от большого ТСЖ, МКД передать в УО, только поэтому у меня голова болит за эту тему...

Цитата
OE77OE пишет:

ЖК РФ ст 176 п 4. Остаток денежных средств при закрытии специального счета перечисляется по заявлению владельца специального счета:
1) на счет регионального оператора в случае изменения способа формирования фонда капитального ремонта;
2) на другой специальный счет в случае замены владельца специального счета или кредитной организации на основании решения общего собрания собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

определяйте алгоритм перечислений общим собранием, опишите и утвердите полномочия передающего владельца спецсчета по разделению средств согласно ОСВ по каждому дому
Ну хоть вопрос перечитайте....
Есть большое ТСЖ, их которого выходят НЕ ВСЕ дома. Выходящие меняют владельца с/с.
ЖК РФ в этом случае предусмотрел только закрытие "старого" с/с... Вот проблема-то в чём.
 
Цитата
Uganda пишет:
Вот проблема-то в чём.
как можно скорее, пока еще дышит ваше большое ТСЖ...открывайте спецсчета на каждый МКД...
распределяйте средства с "общего" счета согласно поступившим средствам
а потом уже передавайте с чистой совестью

я здесь тоже не через лес к бабушке с пирожками прохожу....
давайте будем спокойнее и чуть-чуть попроще
 
Да я простой)) Без обид, коллега. Прошу простить меня.
Только мне уж очень стрёмно решать то, что наворотили без моего участия.....
У меня вопросец: нужно ли будет в банк протокол большого ТСЖ нести о смене владельца? Или достаточно стопку протоколов ОСС МКД?
Ведь с/с один на всех открывали по протоколу ОС членов большого ТСЖ...
Понимаете пикатность ситуёвины? ((((
 
такая ситуевина могла случиться только из за того, что ни один из участников этого действа до конца в требованиях нового закона не разобрались...и случилось то, что случилось и совсем не удивительно с нанешней манерой внедрения новшеств

Цитата
Uganda пишет:

У меня вопросец: нужно ли будет в банк протокол большого ТСЖ нести о смене владельца? Или достаточно стопку протоколов ОСС МКД?
по каждому МКД требуются протоколы

Цитата
Uganda пишет:
Ведь с/с один на всех открывали по протоколу ОС членов большого ТСЖ...
Понимаете пикатность ситуёвины? ((((
то есть решений о способе формирования на спецсчете по каждому МКД у вас не имеется (первоначальных)?
раз пошла такая пьянка...члены ТСЖ могут этот общий счет "обернуть" как спецсчет ТСЖ для сбора средств...как бы транзитный
 
Цитата
OE77OE пишет:


то есть решений о способе формирования на спецсчете по каждому МКД у вас не имеется (первоначальных)?
раз пошла такая пьянка...члены ТСЖ могут этот общий счет "обернуть" как спецсчет ТСЖ для сбора средств...как бы транзитный
Не было.
Насчет обернуть - это я не знаю, что, но бухам задам вопрос...
 
Цитата
Uganda пишет:

Не было.
Насчет обернуть - это я не знаю, что, но бухам задам вопрос...

лично мое мнение:
правдами и неправдами такие протоколы оформить...только протоколы, остальное банку не нужно
намекнуть сберу, что совместными усилиями "натворили дел" и нужно исправлять ситуацию (не в обиду, для дела нужно :) )
распределяете средства, передаете по ЖК
 
Не ребята, транзитный не пройдет. предлагаю простую сзему:
1. Решение дома, перешедщего в УК по выбору счепсчета и его владельца
2. идем в банк, молчим о переводе денег и ноткрываем новый счет для конкретного дома
3. Тащим в "старый банк" решение о выходе из ТСЖ, решение об открытии "нового" счета и готовим платежку для перечисления. Тут вся загвоздка в старом банке, достаточно ли ему будет таких документов для рсуществления перевода. Нужно начать с разговора с банком.
если это сбер, то вариантов их ответа такое множество. Моя бы воля, никогда бы со сбером не работала
 
Да оформить-то не вопрос, если протоколы ОСС МКД.
Всё же полагаете, что от большого ТСЖ не нужен банку протокол?
 
А о чем? Большое ТСЖ никаких решений не принимало. Принял конкретный дом. Вообще угадать,что у юристов сбера в голове НЕВОЗМОЖНО. Такие перлы выдают, хоть со стула падай.
Все просто, позвоните в сбер и будем знать,что дальше делать
 
5. Владелец специального счета обязан подать заявление в банк о расторжении договора специального счета и перечислении остатка денежных средств в течение десяти дней после получения соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

и банк обязан будет этот счет закрыть

еще вариант:
отдаете протоколы вышедших и сменивших счета МКД
одновременно с этим открываете спецсчета для оставшихся в ТСЖ домов
полностью распределяете средства с "проблемного" счета и закрываете его нафиг
 
Цитата
Ялиса пишет:

3. Тащим в "старый банк" решение о выходе из ТСЖ, решение об открытии "нового" счета и готовим платежку для перечисления. Тут вся загвоздка в старом банке, достаточно ли ему будет таких документов для рсуществления перевода.
Вот и я об этом... Сбер он такой ... сбер...!
Банк не меняется. Увы и ах...

А про их головы - да звонили мы.
"Несите, мы рассмотрим и примем решение". А меня это напрягает. Наша цель встретить Первомай с чистой совестью, завершив собрания и имея лицензию.....
Чуть более 2 месяцев на все.

Добавлено спустя 4 minutes 8 seconds:
Цитата
OE77OE пишет:
5. Владелец специального счета обязан подать заявление в банк о расторжении договора специального счета и перечислении остатка денежных средств в течение десяти дней после получения соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

и банк обязан будет этот счет закрыть

еще вариант:
отдаете протоколы вышедших и сменивших счета МКД
одновременно с этим открываете спецсчета для оставшихся в ТСЖ домов
полностью распределяете средства с "проблемного" счета и закрываете его нафиг
Вот и геморрой: закрывать с/с придётся, без вариантов, но выходит, что нужно выводить средства практически одним днём...
 
Цитата
Uganda пишет:

Вот и геморрой: закрывать с/с придётся, без вариантов, но выходит, что нужно выводить средства практически одним днём...
здесь только Сбербанк вам в помощь
пробуйте договариваться с тараканами в голове их юристов....

ст. 177 ЖКРФ п. 1 пп8 иные операции по списанию и зачислению средств, связанные с формированием и использованием средств фонда капитального ремонта - должно подойти для вашей ситуации
 
Цитата
Uganda пишет:
Вот и геморрой: закрывать с/с придётся, без вариантов, но выходит, что нужно выводить средства практически одним днём...
Ну тут то все просто, хоть 15 платежек, хоть3. Не важно.Важно правильно произвести расчеты, а делать это нужно на какое то .....число и главное учесть,что квитанции уже выданы.Необходимо остановить поток денег. Поэтому открываем новые счета, на них выпускаем квитанции, пишем объявления любимым жителям и только потом расчеты по старому счету.
 
Квитанции на КР формируют сами эти ТСЖ, так что тормознуть поток - не проблема.
 
Да проблема, сталкивались. вы же не знаете сколько неоплаченных квитанций(не по факту, а просто так болтаются) на руках у жителей. Пойдут платить,схватят любую попавшуюся под руки и вперед
 
Цитата
Ялиса пишет:
Да проблема, сталкивались. вы же не знаете сколько неоплаченных квитанций(не по факту, а просто так болтаются) на руках у жителей. Пойдут платить,схватят любую попавшуюся под руки и вперед
"Любую попавшуюся"... Если с/с будет закрыт, то куда же банк сунет денежки?
Ну повисят они невыясненными... Будем разбираться...

Ну выставим жителям долги, пусть каждый приносит оплаченную квитанцию, будем корректировать.
#1
0 0
Ситуация: из многодомового ТСЖ "выходят" несколько МКД (ОСС МКД решило сменить способ управления с ТСЖ на УО).
"Большое ТСЖ" владелец с/с "один с/с на всех". А "вышедшие" МКД выбрали УО владельцем с/с.
Теперь "большое ТСЖ" должно передать средства новому владельцу.
Из ТСЖ выходят не все МКД, остаются несколько!
Как решить квест? Закрывать с/с вообще?
#2
0 0
ух ты, а такую ситуацию с многодомовками мы даже не рассматривали. Мне думается, что у такого тсж спецсчет остается, просто уменьшается. А как вы собрание то провели, только :?: честненько
#3
0 0
Ну по мне так сделать все можно разделив спецсчет на 2 части...

В любом случает учет средств на спецсчете ведется в разрезе собственников по схеме - "начислено - оплачено - долг".

Поэтому передавая квартиры - передаете начисления - оплаты и собственно долги по выделившимся метрам.

Хотя посмотрел только что ЖК - ничего такого там нет...

НО... Спецсчета, на мой взгляд, в многодомовых ТСЖ должны открываться на каждый дом в отдельности. Тогда проблем в будущем не будет.
#4
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
ух ты, а такую ситуацию с многодомовками мы даже не рассматривали. Мне думается, что у такого тсж спецсчет остается, просто уменьшается. А как вы собрание то провели, только :?: честненько
В том и дело, что ЖК не предусматривает деление с/с, описано лишь открытие-закрытие.
Собрание проводили "немножко без меня"... И вопросов ни у кого не возникло в то время.
А сейчас описанная проблема очень серьёзная...
#5
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Спецсчета, на мой взгляд, в многодомовых ТСЖ должны открываться на каждый дом в отдельности. Тогда проблем в будущем не будет
ну вот как то так.
Ук ведь на каждый дом открывает,чем многодомовка в таком случае отличается? ничем
#6
0 0
Я и спорить не буду насчет того, что дОлжно...
Я вот ломаю голову, как решить квест.
Поймите, у меня цель не спорить сейчас о верном/неверном алгоритме в прошлом, у меня впереди несколько собраний и приём-передача домов из больших ТСЖ в УО...
А с/с открыты были ещё летом того года.
#7
0 0
ЖК РФ ст 175 п 4. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете. На специальном счете могут аккумулироваться средства фонда капитального ремонта собственников помещений только в одном многоквартирном доме.

накладочка у вас вышла....
единственный вариант

ЖК РФ ст 176 п 4. Остаток денежных средств при закрытии специального счета перечисляется по заявлению владельца специального счета:
1) на счет регионального оператора в случае изменения способа формирования фонда капитального ремонта;
2) на другой специальный счет в случае замены владельца специального счета или кредитной организации на основании решения общего собрания собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

определяйте алгоритм перечислений общим собранием, опишите и утвердите полномочия передающего владельца спецсчета по разделению средств согласно ОСВ по каждому дому
#8
0 0
Не накладочка. Так и было задумано изначально.
#9
0 0
Цитата
Uganda пишет:
Не накладочка. Так и было задумано изначально.
противозаконно задумано то...не считаете так?
решение о способе формирования фонда принимается каждым МКД отдельно...как же вы их умудрились в кучу сгрести?
#10
0 0
Я тут не считать "вышел" в темку. Просто скажу, что нормы ЖК РФ я-то знаю насчёт с/с.
А противозаконность - собрание было, Сбер открыл с/с, уведомление сдано в ГЖИ....
ТСЖ выставляет квитанции, люди платят и не жалуются.
Я и не трогал бы эту схему, но нужно избавиться от большого ТСЖ, МКД передать в УО, только поэтому у меня голова болит за эту тему...

Цитата
OE77OE пишет:

ЖК РФ ст 176 п 4. Остаток денежных средств при закрытии специального счета перечисляется по заявлению владельца специального счета:
1) на счет регионального оператора в случае изменения способа формирования фонда капитального ремонта;
2) на другой специальный счет в случае замены владельца специального счета или кредитной организации на основании решения общего собрания собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

определяйте алгоритм перечислений общим собранием, опишите и утвердите полномочия передающего владельца спецсчета по разделению средств согласно ОСВ по каждому дому
Ну хоть вопрос перечитайте....
Есть большое ТСЖ, их которого выходят НЕ ВСЕ дома. Выходящие меняют владельца с/с.
ЖК РФ в этом случае предусмотрел только закрытие "старого" с/с... Вот проблема-то в чём.
#11
0 0
Цитата
Uganda пишет:
Вот проблема-то в чём.
как можно скорее, пока еще дышит ваше большое ТСЖ...открывайте спецсчета на каждый МКД...
распределяйте средства с "общего" счета согласно поступившим средствам
а потом уже передавайте с чистой совестью

я здесь тоже не через лес к бабушке с пирожками прохожу....
давайте будем спокойнее и чуть-чуть попроще
#12
0 0
Да я простой)) Без обид, коллега. Прошу простить меня.
Только мне уж очень стрёмно решать то, что наворотили без моего участия.....
У меня вопросец: нужно ли будет в банк протокол большого ТСЖ нести о смене владельца? Или достаточно стопку протоколов ОСС МКД?
Ведь с/с один на всех открывали по протоколу ОС членов большого ТСЖ...
Понимаете пикатность ситуёвины? ((((
#13
0 0
такая ситуевина могла случиться только из за того, что ни один из участников этого действа до конца в требованиях нового закона не разобрались...и случилось то, что случилось и совсем не удивительно с нанешней манерой внедрения новшеств

Цитата
Uganda пишет:

У меня вопросец: нужно ли будет в банк протокол большого ТСЖ нести о смене владельца? Или достаточно стопку протоколов ОСС МКД?
по каждому МКД требуются протоколы

Цитата
Uganda пишет:
Ведь с/с один на всех открывали по протоколу ОС членов большого ТСЖ...
Понимаете пикатность ситуёвины? ((((
то есть решений о способе формирования на спецсчете по каждому МКД у вас не имеется (первоначальных)?
раз пошла такая пьянка...члены ТСЖ могут этот общий счет "обернуть" как спецсчет ТСЖ для сбора средств...как бы транзитный
#14
0 0
Цитата
OE77OE пишет:


то есть решений о способе формирования на спецсчете по каждому МКД у вас не имеется (первоначальных)?
раз пошла такая пьянка...члены ТСЖ могут этот общий счет "обернуть" как спецсчет ТСЖ для сбора средств...как бы транзитный
Не было.
Насчет обернуть - это я не знаю, что, но бухам задам вопрос...
#15
0 0
Цитата
Uganda пишет:

Не было.
Насчет обернуть - это я не знаю, что, но бухам задам вопрос...

лично мое мнение:
правдами и неправдами такие протоколы оформить...только протоколы, остальное банку не нужно
намекнуть сберу, что совместными усилиями "натворили дел" и нужно исправлять ситуацию (не в обиду, для дела нужно :) )
распределяете средства, передаете по ЖК
#16
0 0
Не ребята, транзитный не пройдет. предлагаю простую сзему:
1. Решение дома, перешедщего в УК по выбору счепсчета и его владельца
2. идем в банк, молчим о переводе денег и ноткрываем новый счет для конкретного дома
3. Тащим в "старый банк" решение о выходе из ТСЖ, решение об открытии "нового" счета и готовим платежку для перечисления. Тут вся загвоздка в старом банке, достаточно ли ему будет таких документов для рсуществления перевода. Нужно начать с разговора с банком.
если это сбер, то вариантов их ответа такое множество. Моя бы воля, никогда бы со сбером не работала
#17
0 0
Да оформить-то не вопрос, если протоколы ОСС МКД.
Всё же полагаете, что от большого ТСЖ не нужен банку протокол?
#18
0 0
А о чем? Большое ТСЖ никаких решений не принимало. Принял конкретный дом. Вообще угадать,что у юристов сбера в голове НЕВОЗМОЖНО. Такие перлы выдают, хоть со стула падай.
Все просто, позвоните в сбер и будем знать,что дальше делать
#19
0 0
5. Владелец специального счета обязан подать заявление в банк о расторжении договора специального счета и перечислении остатка денежных средств в течение десяти дней после получения соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

и банк обязан будет этот счет закрыть

еще вариант:
отдаете протоколы вышедших и сменивших счета МКД
одновременно с этим открываете спецсчета для оставшихся в ТСЖ домов
полностью распределяете средства с "проблемного" счета и закрываете его нафиг
#20
0 0
Цитата
Ялиса пишет:

3. Тащим в "старый банк" решение о выходе из ТСЖ, решение об открытии "нового" счета и готовим платежку для перечисления. Тут вся загвоздка в старом банке, достаточно ли ему будет таких документов для рсуществления перевода.
Вот и я об этом... Сбер он такой ... сбер...!
Банк не меняется. Увы и ах...

А про их головы - да звонили мы.
"Несите, мы рассмотрим и примем решение". А меня это напрягает. Наша цель встретить Первомай с чистой совестью, завершив собрания и имея лицензию.....
Чуть более 2 месяцев на все.

Добавлено спустя 4 minutes 8 seconds:
Цитата
OE77OE пишет:
5. Владелец специального счета обязан подать заявление в банк о расторжении договора специального счета и перечислении остатка денежных средств в течение десяти дней после получения соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

и банк обязан будет этот счет закрыть

еще вариант:
отдаете протоколы вышедших и сменивших счета МКД
одновременно с этим открываете спецсчета для оставшихся в ТСЖ домов
полностью распределяете средства с "проблемного" счета и закрываете его нафиг
Вот и геморрой: закрывать с/с придётся, без вариантов, но выходит, что нужно выводить средства практически одним днём...
#21
0 0
Цитата
Uganda пишет:

Вот и геморрой: закрывать с/с придётся, без вариантов, но выходит, что нужно выводить средства практически одним днём...
здесь только Сбербанк вам в помощь
пробуйте договариваться с тараканами в голове их юристов....

ст. 177 ЖКРФ п. 1 пп8 иные операции по списанию и зачислению средств, связанные с формированием и использованием средств фонда капитального ремонта - должно подойти для вашей ситуации
#22
0 0
Цитата
Uganda пишет:
Вот и геморрой: закрывать с/с придётся, без вариантов, но выходит, что нужно выводить средства практически одним днём...
Ну тут то все просто, хоть 15 платежек, хоть3. Не важно.Важно правильно произвести расчеты, а делать это нужно на какое то .....число и главное учесть,что квитанции уже выданы.Необходимо остановить поток денег. Поэтому открываем новые счета, на них выпускаем квитанции, пишем объявления любимым жителям и только потом расчеты по старому счету.
#23
0 0
Квитанции на КР формируют сами эти ТСЖ, так что тормознуть поток - не проблема.
#24
0 0
Да проблема, сталкивались. вы же не знаете сколько неоплаченных квитанций(не по факту, а просто так болтаются) на руках у жителей. Пойдут платить,схватят любую попавшуюся под руки и вперед
#25
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
Да проблема, сталкивались. вы же не знаете сколько неоплаченных квитанций(не по факту, а просто так болтаются) на руках у жителей. Пойдут платить,схватят любую попавшуюся под руки и вперед
"Любую попавшуюся"... Если с/с будет закрыт, то куда же банк сунет денежки?
Ну повисят они невыясненными... Будем разбираться...

Ну выставим жителям долги, пусть каждый приносит оплаченную квитанцию, будем корректировать.
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!