CRM-система для УК и ТСЖ

Придомовая территория оформлена по обрезу фундамента

жилец
Новичок
Благодарил (а): 18 раза

#21 Сообщение жилец » 17 окт 2018, 13:44

Егор писал(а):
жилец писал(а):Благодарствую за напоминание, кто на форуме умнее и сильнее.

Уважаемый, жилец. Тут профессиональный форум и вам тут не очень то рады. Не рады вашему сарказму и тд. Если вы надергали какие то куски законодательства и как с медным пятаком счастливый бегаете по улицам, это не значит, что мы за вас счастливы. Умерьте пыл или улетите в бан - ваше присутствие тут уже нарушает правила форума, которые вы даже не удосужились прочесть.

Пенять на власть за использование ею административного ресурса по правилам дедушки Крылова ( про сильного и виноватого бессильного)- дело объяснимое практикой этой власти. Грозить же административным ресурсом ( правами модератора) в связи с личным несогласием с участниками обсуждения темы -дело, не поддающееся пониманию. Могу ошибаться в силу осчастливленности , форум-то профессиональный, потому и терминология "от имени всех"(вам тут не очень то рады) с оскорбительными оценками. Сожалею о своих заблуждениях относительно действительных целях модерации.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4567 раза

#22 Сообщение Ильич » 17 окт 2018, 13:49

С модераторами не цапаются - их чтут.
PS. А среда, случайно, не банный день?

max045
Активист
Благодарил (а): 374 раза

#23 Сообщение max045 » 17 окт 2018, 13:54

Elpis писал(а):Источник цитаты Да жильцы не против оплаты за уборку придомовой территории, им главное чтобы на парковку с других домов не ставили

то что жильцы не против - это понятно. надо понимать чем это грозит УК! Не так давно человек получил судимость за то что кто-то добрый неизвестно откуда притащил на детскую площадку ворота футбольные, они упали на ребенка (качался наверно на них), а лицо, ответственное за эту территорию получило уголовку. А жильцы конечно не против... с них то какой спрос. Теперь в на всей территории города физически больше не существует футбольных и хокейных ворот, воизбежание.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1028 раза
Контактная информация:

#24 Сообщение Егор » 17 окт 2018, 14:20

Sergey_P писал(а):
Егор писал(а):Источник цитаты Сергей, никто не собирается ни от чего отмахиваться - в этом то и вопрос, что это уже всё проходили в т.ч через ВС. Решение данного вопроса не входит в компетенции например Советов депутатов и в полномочия ОМСУ по 131-ФЗ. Их дело организовать, а возлагать обязанности они не в праве. Вот и будем посмотреть на эту удивительную ситуацию.

уже входит. почитай изменения в градостроительный

Сергей, а можно ссылку? Весь ГсК перечитывать мне слабо, а в упоминавшейся 51 статье я ничего похожего не нашёл.
Для меня загадка, как ГсК может отменять положения ГК и разрушать основные понятия частной собственности. Как можно заставить содержать меня чужой земельный участок для меня пока загадка.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 602 раза

#25 Сообщение Sergey_P » 17 окт 2018, 14:45

Егор писал(а):Источник цитаты Для меня загадка, как ГсК может отменять положения ГК и разрушать основные понятия частной собственности. Как можно заставить содержать меня чужой земельный участок для меня пока загадка.

Статья 45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования
2. Правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы:
13) участия, в том числе финансового, собственников и (или) иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) в содержании прилегающих территорий;

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 464 раза

#26 Сообщение АРоманов » 17 окт 2018, 14:47

Elpis писал(а):Дом сдан в 2016 году. Придомовая территория оформлена по обрезу фундамента, а жильцы хотели бы оформить в общедолевую собственность и парковку и детскую площадку. Однако от администрации пришел ответ: "земельный участок в аренде у застройщика для комплексного освоения земель до 2022года. Договор является действующим, жилищное строительство не завершено. проект межевания в отношении рассматриваемого участка не может быть утвержден до завершения строительства" Возникает вопрос, а правомерно ли сдавать дом только по фундаменту и что возможно сделать в нашей ситуации?

Вопрос комплексный.
Насчет правомерно "по фундаменту" затрагивать не буду, а насчет что можно сделать...
Практика неоднозначная копья ломаются, как в судах, так и в профессиональной среде.
И если до 1 января 2017 была определенность, подтвержденная судебной практикой, то сейчас опять разброс и шатания, вызванные изменением нормативки, на которой была основана старая практика и еще большей неопределенностью формулировок новой нормативки.

Мое лично мнение, что УК или собственник помещения мало что сможет сделать (если он не прокурор). Ситуация будет решаться при наличии заинтересованной в этом стороны договора аренды. Теоретически можно найти основания для похода в суд от собственника помещения с требованиями о признании незаконным межевания, а также о признании недействительным или недействующим в части договор аренды. Но это суды высоких материй, для них нужна заинтересованность и профессионализм...
Почитать по теме:
https://zakon.ru/blog/2017/3/2/yuridich ... elstva_mkd
https://www.audit-it.ru/articles/accoun ... 44290.html

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 1046 раза

#27 Сообщение Гость с Урала » 17 окт 2018, 15:30

Sergey_P писал(а):
Егор писал(а):Источник цитаты Для меня загадка, как ГсК может отменять положения ГК и разрушать основные понятия частной собственности. Как можно заставить содержать меня чужой земельный участок для меня пока загадка.

Статья 45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования

Если честно, тоже не нашёл такой статьи в ГсК...
...это точно принятая редакция?

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 602 раза

#28 Сообщение Sergey_P » 17 окт 2018, 15:33

Гость с Урала писал(а):Источник цитаты Если честно, тоже не нашёл такой статьи в ГсК...

новая редакция? эта статья вступила в силу 19.08.2018, а туплю, это не ГсК это 131 ФЗ ... в ГсК щас поищу, там тоже есть на эту тему.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунды:
в ГсК добавили такие вещи
37) прилегающая территория - территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации;

Статья 55.25. Обязанности лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения
9. Лицо, ответственное за эксплуатацию здания, строения, сооружения (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов), обязано принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определяются правилами благоустройства территории муниципального образования.
(часть 9 введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 463-ФЗ), вступило в силу 28.07.2018 вроде

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1028 раза
Контактная информация:

#29 Сообщение Егор » 17 окт 2018, 15:46

Sergey_P писал(а):

2. Правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы:
13) участия, в том числе финансового, собственников и (или) иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) в содержании прилегающих территорий;

Процитирую со знаками препинания:
2. Правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы: 13) участия, в том числе финансового, ___________ в содержании прилегающих территорий;
собственников и (или)
иных законных владельцев
___зданий,
___строений,
___сооружений,
___земельных участков (за исключением:
_________собственников и (или)
_________иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах,
_______________земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов)
Т.е ничего не изменилось: для собственников земли устанавливаются правила содержания Правилами благоустройства ОМСУ, а если не отмежевана земля, то омсу ничего не устанавливает, а убирает сам.

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 1046 раза

#30 Сообщение Гость с Урала » 17 окт 2018, 15:53

Я тоже читаю именно так! Если под МКД отмежован (образован) участок, то это и есть его прилегающая территория и она содержится согласно правил благоустройства! Если участок не образован, то ничего не содержится ))

...хотя изложено всё так горбато, как те поправки к налоговому на счёт налогов с коммуналки! ))) ...вроде есть, а вроде нет )))

Вернуться в «ПРИДОМОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ»