CRM-система для УК и ТСЖ

Списание дебиторской задолженности

В разделе выкладываются и обсуждаются письма Минфина и Федеральной налоговой службы так или иначе затрагивающие сферу управлерия МКД
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5235 раза

#11 Сообщение burmistr » 20 мар 2016, 21:22

Да нет там пласта. Списала через 3 года и получила штраф 200 рублей за 2-НДФЛ

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1197 раза

#12 Сообщение Ялиса » 21 мар 2016, 05:02

да понимаю я про штрафы. про пласт пожже напишу. Четыре месяца голову ломаю,как уйти, пока все,за что зацепилась нписала.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5235 раза

#13 Сообщение burmistr » 21 мар 2016, 21:37

Ялиса писал(а):да понимаю я про штрафы. про пласт пожже напишу. Четыре месяца голову ломаю,как уйти, пока все,за что зацепилась нписала.

Тут особо не соскочишь после поправок в НК РФ...

СТА-я
Новичок
Благодарил (а): 3 раза

#14 Сообщение СТА-я » 30 май 2016, 15:29

Ялиса,добрый день, вы списываете дебиторку по квартиросъемщикам, правильно я понимаю? А в лицевых счетах (квитанциях) задолженность продолжает оставаться?И как вы в этом случае мониторите, в счет какого периода поступила оплата: прошлый или текущий?

Ялиса
Модератор

#15 Сообщение Ялиса » 30 май 2016, 15:53

а где вы в квитанции видите период оплаты?

СТА-я
Новичок

#16 Сообщение СТА-я » 30 май 2016, 17:12

нигде), но есть сумма долга, допустим 5000 руб., сумма текущих начислений, допустим 1000руб. Кв-к оплатил 500р.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
и если кв-к жив-здоров, на квартплату ему плевать, делопроизводство тянется немыслимо долго, проходит три года, или квартиру продали, то чей это долг? Списывать его с лицевого счета?

Ялиса
Модератор

#17 Сообщение Ялиса » 30 май 2016, 20:20

гк рф 522 статья и далее посмотрите. а если кв-ку плевать,то где вы были все это время
1. В случаях, когда поставка одноименных товаров осуществляется поставщиком покупателю одновременно по нескольким договорам поставки и количество поставленных товаров недостаточно для погашения обязательств поставщика по всем договорам, поставленные товары должны засчитываться в счет исполнения договора, указанного поставщиком при осуществлении поставки либо без промедления после поставки.
2. Если покупатель оплатил поставщику одноименные товары, полученные по нескольким договорам поставки, и суммы оплаты недостаточно для погашения обязательств покупателя по всем договорам, уплаченная сумма должна засчитываться в счет исполнения договора, указанного покупателем при осуществлении оплаты товаров или без промедления после оплаты.
3. Если поставщик или покупатель не воспользовались правами, предоставленными им соответственно пунктами 1 и 2 настоящей статьи, исполнение обязательства засчитывается в погашение обязательств по договору, срок исполнения которого наступил ранее. Если срок исполнения обязательств по нескольким договорам наступил одновременно, предоставленное исполнение засчитывается пропорционально в погашение обязательств по всем договорам.

СТА-я
Новичок

#18 Сообщение СТА-я » 31 май 2016, 09:52

Ялиса писал(а):гк рф 522 статья и далее посмотрите. а если кв-ку плевать,то где вы были все это время
1. В случаях, когда поставка одноименных товаров осуществляется поставщиком покупателю одновременно по нескольким договорам поставки и количество поставленных товаров недостаточно для погашения обязательств поставщика по всем договорам, поставленные товары должны засчитываться в счет исполнения договора, указанного поставщиком при осуществлении поставки либо без промедления после поставки.
2. Если покупатель оплатил поставщику одноименные товары, полученные по нескольким договорам поставки, и суммы оплаты недостаточно для погашения обязательств покупателя по всем договорам, уплаченная сумма должна засчитываться в счет исполнения договора, указанного покупателем при осуществлении оплаты товаров или без промедления после оплаты.
3. Если поставщик или покупатель не воспользовались правами, предоставленными им соответственно пунктами 1 и 2 настоящей статьи, исполнение обязательства засчитывается в погашение обязательств по договору, срок исполнения которого наступил ранее. Если срок исполнения обязательств по нескольким договорам наступил одновременно, предоставленное исполнение засчитывается пропорционально в погашение обязательств по всем договорам.

по выделенному - это риторический вопрос)

по п.3 (простите за назойливость): я понимаю, что гасится задолженность, образовавшаяся ранее, но как быть, если сменился собственник? Вообще, этот вопрос, мне следует адресовать юристам, а не бухгалтерам))), только вот все дороги ведут в Рим бухгалтерию

Ялиса
Модератор

#19 Сообщение Ялиса » 31 май 2016, 11:08

сменился собственник - новый лицевой счет открываете на нового,старого пытаетесь разыскать и получить долги. Не нашли - списываете через 3 года и закрываете старый лицевой счет

СТА-я
Новичок

#20 Сообщение СТА-я » 31 май 2016, 13:50

спасибо)

Вернуться в «РАЗЪЯСНЕНИЯ МИНФИНА И ФНС ПО БУХУЧЕТУ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ»