CRM-система для УК и ТСЖ

Председатели ТСЖ с нулевыми зарплатами и сдача СЗВ-М

В разделе выкладываются и обсуждаются письма Минфина и Федеральной налоговой службы так или иначе затрагивающие сферу управлерия МКД
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Счетовод ВоТруБа
Активист
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 15:52
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 164 раза

Председатели ТСЖ с нулевыми зарплатами и сдача СЗВ-М

#1 Сообщение Счетовод ВоТруБа » 13 апр 2018, 09:59

В давние времена жители зарегистрировали ТСЖ которые ничем особым не занимаются , но в них вместо домкомов и советов домов Председатели ТСЖ как руководители юридических лиц. Зарплаты никакой это председатели официально не получают,отчеты по взносам соцстрахования и 2-6 НДФЛ сдаем нулевые. А вот с СЗВ-М непонятно. ПФ позвонил и сообщил что начиная с марта надо сдавать на них отчеты. А у вас как дела с такими Председателями обстоят? СЗВ-М по ним сдаете в ПФ РФ ?

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7957
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1199 раза
Поблагодарили: 3689 раза

Председатели ТСЖ с нулевыми зарплатами и сдача СЗВ-М

#2 Сообщение Ялиса » 13 апр 2018, 10:33

странные ребята. Есть ПИСЬМА, что по единственному учредителю-директору с апреля нужно сдавать на этого директора. Но тогда вообще теряется смысл этого отчета, стажа то нет. А председатель то тут при чем? председатель пенсионер не получит надбавку к пенсии, т.к работает? но нет же трудовых отношений!!! Кошмар какойто

Аватар пользователя
Ignatov
Активист
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 20 май 2015, 21:27
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Председатели ТСЖ с нулевыми зарплатами и сдача СЗВ-М

#3 Сообщение Ignatov » 13 апр 2018, 10:56

У нас такая же петрушка. Пока шлем лесом ПФР. Как они нам сказали «Нам какой-то там жилищный кодекс не указ!»

Аватар пользователя
Счетовод ВоТруБа
Активист
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 15:52
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 164 раза

Председатели ТСЖ с нулевыми зарплатами и сдача СЗВ-М

#4 Сообщение Счетовод ВоТруБа » 13 апр 2018, 11:01

Ну да ссылаются на Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 марта 2018 г. N 17-4/10/В-1846. Только сдавать надо с марта, т.е. сегодня или в понедельник .

А суть этого письма как понимаю, что если ты РУКОВОДИТЕЛЬ юридического лица, то ты по умолчанию состоишь в трудовых отношениях с ТСЖ или садоводческим товариществом или гаражным кооперативом или профсоюзной организацией и другими общественными или некоммерческими организациям. Ну и понятное дело раз ты РУКОВОДИТЕЛЬ индексация пенсии тебе не нужна, хоть ты не копейки за свою работу не получаешь.
Вот зачем ПФ нужен этот ворох нулевых отчетов.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 марта 2018 г. N 17-4/10/В-1846

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу предоставления сведений о застрахованных лицах по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктами 2 и 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователями в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их учета представляются: сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ - ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М - ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем).
Застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Ранее в письме Минтруда России от 07.07.2016 N 21-3/10/В-4587 сообщалось, что если физические лица (в том числе руководитель организации в случае, когда он является ее единственным учредителем) состоят с данной организацией в трудовых отношениях, то такие лица в целях Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" относятся к работающим лицам.
При этом согласно статье 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Таким образом, работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

А.Н. Пудов

Аватар пользователя
ТСЖЕлена
Стажер
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 15 май 2017, 09:25
Благодарил (а): 40 раза
Поблагодарили: 5 раза

Председатели ТСЖ с нулевыми зарплатами и сдача СЗВ-М

#5 Сообщение ТСЖЕлена » 11 май 2018, 15:25

Всем привет. Напишите пожалуйста, сдавал ли кто-нибудь СЗВ-М на председателя? И нужно ли на него вообще сдавать? Мы ни разу на него ни один отчёт не сдавали, ни в налоговую ни в пенсионку. Договор с ним никакой не заключали, о том что человек является председателем сказано лишь в протоколе общего собрания и в ЕГРН. Всю работу по управлению МКД у нас выполняет управляющий за что и получает деньги и на него мы сдаём отчётность. На председателя у нас лишь оформлена ЭЦП.

Аватар пользователя
Sasha-kag
Ветеран
Сообщений: 1482
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:17
Откуда: г. Череповец, Вологодской обл.
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 2560 раза
Контактная информация:

Председатели ТСЖ с нулевыми зарплатами и сдача СЗВ-М

#6 Сообщение Sasha-kag » 11 май 2018, 17:20

Счетовод ВоТруБа писал(а):Источник цитаты если ты РУКОВОДИТЕЛЬ юридического лица,

Счетовод ВоТруБа писал(а):Источник цитаты Председатели ТСЖ как руководители юридических лиц


ЖК РФ Статья 144. Органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.
Т.о., председатель правления ТСЖ не является руководителем и/или органом управления юр. лица.

В ГК РФ прописано, что Председатель ТСН = руководитель. Я не юрист, но:

ЖК РФ ст.5 ч.8. В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса.

Аватар пользователя
Счетовод ВоТруБа
Активист
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 15:52
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 164 раза

Председатели ТСЖ с нулевыми зарплатами и сдача СЗВ-М

#7 Сообщение Счетовод ВоТруБа » 14 май 2018, 12:13

ТСЖЕлена писал(а):Всем привет. Напишите пожалуйста, сдавал ли кто-нибудь СЗВ-М на председателя? И нужно ли на него вообще сдавать? Мы ни разу на него ни один отчёт не сдавали, ни в налоговую ни в пенсионку. Договор с ним никакой не заключали, о том что человек является председателем сказано лишь в протоколе общего собрания и в ЕГРН. Всю работу по управлению МКД у нас выполняет управляющий за что и получает деньги и на него мы сдаём отчётность. На председателя у нас лишь оформлена ЭЦП.


Мы апрель-май сдали . Там сдавать легко , СНИЛС заполнил и отправил. О том что он руководитель написано в ЕГРЮЛ.

valera27
Активист
Сообщений: 154
Возраст: 38
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 16:37
Откуда: Североуральск, Свердловская обл.
Благодарил (а): 876 раза
Поблагодарили: 38 раза

Председатели ТСЖ с нулевыми зарплатами и сдача СЗВ-М

#8 Сообщение valera27 » 14 май 2018, 15:14

Сегодня сдал нулевую СЗВ-М, сказали ТСЖ могут сдавать такую.

Аватар пользователя
Sasha-kag
Ветеран
Сообщений: 1482
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:17
Откуда: г. Череповец, Вологодской обл.
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 2560 раза
Контактная информация:

Председатели ТСЖ с нулевыми зарплатами и сдача СЗВ-М

#9 Сообщение Sasha-kag » 14 май 2018, 17:40

[quote="Счетовод ВоТруБа"]Источник цитаты О том что он руководитель написано в ЕГРЮЛ.[/quote
Вот, что написано в ЕГРЮЛ: "Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица"

Аватар пользователя
ДонКихот
Ветеран
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:54
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 359 раза

Председатели ТСЖ с нулевыми зарплатами и сдача СЗВ-М

#10 Сообщение ДонКихот » 26 май 2018, 12:11

Именно так, и не более того.

Sasha-kag писал(а):Источник цитаты Т.о., председатель правления ТСЖ не является руководителем и/или органом управления юр. лица.

Много раз об этом говорили с Sasha-kag и Гончаровой. Вообще - это мой любимый абзац в ЖК, ст.144!
Ещё:
Статья 147. Правление товарищества собственников жилья
1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества.
...
4. Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества.


Вчера председатель показал мне "протокол" (именно в кавычках!) нашего последнего заседания правления, и в тысячный раз вызвал спор о взаимоотношении председателя и правления. Не хочу сваливать тему топикстартера в офф-топ, но наконец-то, ИМХО, пришло озарение по поводу части 2 ст.149: о том, что без доверенности, о подписи документов, "...и совершает сделки ..."; последнее - с не совсем понятной оговоркой. И вот мне показалось, что я нашел ответ на вопрос, имеет ли правление отношение к договорам: смотрим статьи 147 и 148. Заключение договоров - обязанность правления.

А то формат заседания правления: отчет председателя о своей работе :x Какой там нафиг орган управления ТСЖ (правление) с запретом "поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества".!? :evil:
Хотя знаю, что так живут 90 % товариществ, включая многодомные :( :( :(


Вернуться в «РАЗЪЯСНЕНИЯ МИНФИНА И ФНС ПО БУХУЧЕТУ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость