CRM-система для УК и ТСЖ

Общая тема по заливам/затопам

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1154 раза

#181 Сообщение Леший » 15 окт 2018, 06:16

Переведите стрелки на застройщика. Почему жилец претензию выставляет УК?

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 767 раза

#182 Сообщение Мира Н » 15 окт 2018, 11:19

Erika писал(а):Здравствуйте! Судебная эпопея по затоплению квартиры у нас в самом разгаре. Хотелось бы уточнить, в каких случаях применимы положения п. 5.8.3. Постановления Госстроя №170 "Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать: а) проведение профилактических работ (осмотры, наладка систем), планово-предупредительных ремонтов, устранение крупных дефектов в строительно-монтажных работах по монтажу систем водопровода и канализации (установка уплотнительных гильз при пересечении трубопроводами перекрытий и др.)"? Теперь Истец (т.е. собственник) на наши доводы, что канализационная система дома (которая на взгляд истца неправильно, в нарушение всяческих норм и СНиПов, проложена изначально) смонтирована застройщиком по утвержденному проекту, пытается нам вменить, что мы должны были устранить "дефекты" в строительных работах. Бред какой-то, дом вообще на гарантии застройщика еще.

У нас два районных суда принимали противоположные решения. По одному - все взыскивал с застройщика. По другому - даже при наличии решения суда об устранении строительных недостатков - взыскали с УО, так как она может в порядке регресса взыскать потом с застройщика. бред. штраф правда суд в порядке регресса не взыскал.

Erika
Стажер
Благодарил (а): 55 раза

#183 Сообщение Erika » 15 окт 2018, 12:01

Леший писал(а):Переведите стрелки на застройщика. Почему жилец претензию выставляет УК?

Застройщик свой, не можем. К тому же, как собственник может утверждать, что неправильно смонтирована канализация, если соответствующую экспертизу на данный предмет он не проводил. Собственник на всё что можно ссылается, чтобы хоть с какой-то стороны его иск удовлетворили. То мы ненадлежащим образом услуги оказываем, то не так канализация смонтирована.

Отправлено спустя 5 минуты 34 секунды:
Мира Н писал(а):
Erika писал(а):У нас два районных суда принимали противоположные решения. По одному - все взыскивал с застройщика. По другому - даже при наличии решения суда об устранении строительных недостатков - взыскали с УО, так как она может в порядке регресса взыскать потом с застройщика. бред. штраф правда суд в порядке регресса не взыскал.

А экспертиза какая-то собственником проводилась по этому поводу? Должен же он был доказать для начала, что канализационные сети проложены с нарушениями?

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1154 раза

#184 Сообщение Леший » 15 окт 2018, 12:10

Если есть уверенность что сети спроектированы и выполнены правильно пусть подает в суд.Суд назначит свою экспертизу за счет проигравшей стороны.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 246 раза

#185 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 15 окт 2018, 13:01

Леший писал(а):Если есть уверенность что сети спроектированы и выполнены правильно пусть подает в суд.Суд назначит свою экспертизу за счет проигравшей стороны.

Суд назначит экспертизу по ходатайству одной из сторон, и это будет УО, потому что у жыльца у все ясно, он терпила и хочет денег.
А вот как УО сформулирует вопросы для эксперта так эта лодка дальше и поплывет, но ключевым моментом будет то что указано в проектной документации, она думаю есть в наличии, дом то новый.

Мира Н
Ветеран

#186 Сообщение Мира Н » 15 окт 2018, 13:19

Erika писал(а):
Леший писал(а):Переведите стрелки на застройщика. Почему жилец претензию выставляет УК?

Застройщик свой, не можем. К тому же, как собственник может утверждать, что неправильно смонтирована канализация, если соответствующую экспертизу на данный предмет он не проводил. Собственник на всё что можно ссылается, чтобы хоть с какой-то стороны его иск удовлетворили. То мы ненадлежащим образом услуги оказываем, то не так канализация смонтирована.

Отправлено спустя 5 минуты 34 секунды:
Мира Н писал(а):
Erika писал(а):У нас два районных суда принимали противоположные решения. По одному - все взыскивал с застройщика. По другому - даже при наличии решения суда об устранении строительных недостатков - взыскали с УО, так как она может в порядке регресса взыскать потом с застройщика. бред. штраф правда суд в порядке регресса не взыскал.

А экспертиза какая-то собственником проводилась по этому поводу? Должен же он был доказать для начала, что канализационные сети проложены с нарушениями?

В нашем случае краны подпорные были для холодной воды. а поставлены на ГВС. Кипяток лился . экспертиза делалась.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3948 раза

#187 Сообщение Ильич » 15 окт 2018, 18:16

Мира Н писал(а):Источник цитаты краны подпорные

Что они подпирают? Подпорные - это стены. Краны, скорее, запорные.

Мира Н
Ветеран

#188 Сообщение Мира Н » 15 окт 2018, 20:25

Ильич писал(а):
Мира Н писал(а):Источник цитаты краны подпорные

Что они подпирают? Подпорные - это стены. Краны, скорее, запорные.

Пожалуйста не вступайте со мной в дискуссию. пройдите мимо, возьмите за правило в отношении меня на всю оставшуюся жизнь, убедительная просьба. Дискутировать есть здесь вам с кем, полно народа, которые благосклонны к вам. что подпирают не знаю и знать не собираюсь. в силу давности могла не запомнить название. кто умный - тот понял. кто воспитанный - прошел мимо без замечаний. мне не нужно знать про краны. и помнить необязательно.
П.С. вы забыли разбор полетов по ошибкам, отсутствию запятых и заглавных букв сделать... dash2

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3948 раза

#189 Сообщение Ильич » 15 окт 2018, 20:39

Мира Н писал(а):Источник цитаты что подпирают не знаю и знать не собираюсь.

Он сказал ему в ответ: ты говоришь... (От Луки 23.3)
И в этом вся суть. Есть дилетанты, а есть воинствующие дилетанты. Ничего личного. Только констатация фактов.

Мира Н
Ветеран

#190 Сообщение Мира Н » 15 окт 2018, 21:16

Ильич писал(а):
Мира Н писал(а):Источник цитаты что подпирают не знаю и знать не собираюсь.

Он сказал ему в ответ: ты говоришь... (От Луки 23.3)
И в этом вся суть. Есть дилетанты, а есть воинствующие дилетанты. Ничего личного. Только констатация фактов.

А вы не слышите по видимому о чем вас просят и говорят? Констатируйте у других: сделайте одолжение и небольшое усилие над собой - пройдите мимо. уже не первый раз прошу. научитесь слышать то, о чем вас просят. комментировать бред не собираюсь... Или опять обязательно надо оставить последнее слово за собой? успокойтесь уже. вы умнее, я дилетант - надеюсь, вам полегчало значительно. От этого я точно не изменюсь и уважение в глазах тех, кто меня знает - не потеряю. а на мнение посторонних - фиолетово... тем более очень умных. Хотя именно сомнения в истине-признак умного человека. Только дураки не сомневаются, а умные - всегда. И выпячивание себя не признак ума. Заметьте - я прохожу мимо ваших постов - не желаю иметь ничего общего с такими, как вы. А вам видно - мое имя здесь покоя не дает. не цепляйтесь к людям, у которых нет желания общаться с вами. я не вам писала, в конце концов. упражняйтесь в остроумии в других местах, подальше от меня.

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ»