CRM-система для УК и ТСЖ

Общая тема по заливам/затопам

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 89 раза

#231 Сообщение Саныч » 09 окт 2019, 18:06

АРоманов писал(а):Сейчас я сталкиваюсь с ситуацией, что ГО у УК застрахована, но "пострадавший" наотрез отказывается от взаимодействия со страховой, что в целом помешает выплатить ей ущерб в порядке страхового возмещения.

Странно....
Ну тут только забрасывать его письмами от страховой и от УК с призывом что-то сделать чтобы ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ, а потом, если он попрется в суд с иском к УК, поднять на знамя статью 10 ГК о "недобровестности".

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 900 раза

#232 Сообщение Мира Н » 10 окт 2019, 09:16

Саныч писал(а):
АРоманов писал(а):Сейчас я сталкиваюсь с ситуацией, что ГО у УК застрахована, но "пострадавший" наотрез отказывается от взаимодействия со страховой, что в целом помешает выплатить ей ущерб в порядке страхового возмещения.

Странно....
Ну тут только забрасывать его письмами от страховой и от УК с призывом что-то сделать чтобы ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ, а потом, если он попрется в суд с иском к УК, поднять на знамя статью 10 ГК о "недобровестности".

Очень сложно ее применить, суд вряд ли согласится. Если не придет за возмещением, у УО есть по ГК обязанность положить эти деньги на депозит к нотариусу. Просто письма не помогут. Практика судов есть, когда сам яжпотребитель не идет за возмещением и куча писем от УО - суд все равно взыскивает с формулировкой не сделали все надлежащее. Статья была про заливы в блоге, как раз там она приведена эта практика. А выбор способа возмещения - у яжпотребителя. а не у УО
Последний раз редактировалось Мира Н 10 окт 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Саныч
Ветеран

#233 Сообщение Саныч » 10 окт 2019, 10:52

Мира Н писал(а): у УО есть по ГК обязанность положить эти деньги на депозит к нотариусу.

Это они из какого нормативно-правового "пальца" высосали? Растолковали творчески 1064 ГК в связи с ЖК?
Даже если у УО обязанность есть, то у страховой нет... Ему вроде как страховая должна..
Мира Н писал(а): Практика судов есть,

Сон разума родил чудовище. Практика видимо московская и прочих центров цивилизации..
У нас в в областном центре (!) один или два нотариуса вообще согласны депозит принять, и то. Поставят столько условий и обдерут еще за услуги.
Ему проще на банковскую карту (или счет) деньги кинуть с назначением... В банкротстве срабатывает..
И это я не говорю о том, что вопрос суммы повисает в воздухе...
А если я на депозит 10 000 положу. Яжепотребитель отмораживается, а я решил что ему 10 000- хватит. Это как? Надлежащее исполнение?
Чушь это...

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 500 раза

#234 Сообщение АРоманов » 10 окт 2019, 13:09

Саныч писал(а):Источник цитаты А если я на депозит 10 000 положу. Яжепотребитель отмораживается, а я решил что ему 10 000- хватит. Это как? Надлежащее исполнение?
Чушь это...

На эти 10000 штраф в 50% не начислят. На остальнео взысканное - да.
Саныч писал(а):Источник цитаты Сон разума родил чудовище. Практика видимо московская и прочих центров цивилизации..

Увы...
Так и живем. Ущерб меньше 200 тыс в результате залива вообще уже лет пять не видел. Так что получить пару сотен тысяч сверху как штраф - весьма стимулирует на творческий подход. А также на то чтоб бегать за пострадавшим и совать ему деньги в карманы))

Саныч писал(а):Источник цитаты Ему проще на банковскую карту (или счет) деньги кинуть с назначением...

Согласен.Если есть реквизиты.

Саныч
Ветеран

#235 Сообщение Саныч » 10 окт 2019, 16:56

АРоманов писал(а):На эти 10000 штраф в 50% не начислят. На остальнео взысканное - да.

Я в свое время имел дело с СОЮ Москвы и области. Но у меня остался негатив по срокам.. так сказать "судопроизводства".
Бывало больше полугода не мог судебный акт и Лист получить. Или в деле листы появлялись, про то что в течение полугода были с/з о которых извещали стороны. И многое такое. Но с откровенным идиотизмом по "материальной части" не сталкивался. В том смысле что маразм вполне на уровне провинции. Не хуже не лучше.
АРоманов писал(а):Согласен.Если есть реквизиты.

Они почти всегда есть. Проблема получить их от того, кто их знает :D :D .

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 500 раза

#236 Сообщение АРоманов » 10 окт 2019, 18:00

Саныч писал(а):Источник цитаты Они почти всегда есть.

Немного ооффтоп в этой теме, но вспомнилось.
Был как то житель, за ЖКУ которого платил не она сама, а кто то еще, ну во всяком случае с карты не собственника.
Дом перешел от одной УК в другую дружественную, в ходе которого какие то деньги старая УК обязана было возвратить, как необоснованно полученные
Но блин, собственнику помещения эти деньги (как она требовала) не отдать. Они как бы не вполне ее...
А отправитель ДС и обладатель карты заявления не писал.
Деньги помню долго висели

Саныч
Ветеран

#237 Сообщение Саныч » 15 окт 2019, 16:36

Коллеги,
Чего-то я сам найти не могу.
Подскажите есть ли обязанность собственника, как минимум, уведомлять УК о своем желании менять радиаторы и проводить иные работы.
Ситуация следующая:
1. В подъезде в спец. шкафу ДОЛЖНЫ стоять теплосчетчики которых нет.
2. Там же собственно "вентили", которые я считаю границей между УК и собственником (в смысле 491 ПП). Далее по этой трубе непосредственно перед батареей есть еще один "вентиль".
3. Собственник (точнее работяги ремонтники) снимают сами все батареи ровно в дату пуска тепла :evil: . Естественно дятлы перекрывают "вентиль" в шкафу на площадке и, чтобы не было скучно, оставляют "открытыми" все "вентиля" в квартире.
4. Дальше, видимо, они же, забыв про то, что не закрыли "вентиля" в квартире, открывают подачу на площадке.
Собственник в претензии пишет, что залива не было бы если кто-то не открыл бы "вентиль" на площадке, который в зоне ответственности УК.

о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 210 раза

#238 Сообщение о-хо-хо » 15 окт 2019, 22:38

Саныч писал(а):Коллеги,
Чего-то я сам найти не могу.
Подскажите есть ли обязанность собственника, как минимум, уведомлять УК о своем желании менять радиаторы и проводить иные работы.
Ситуация следующая:
...
4. Дальше, видимо, они же, забыв про то, что не закрыли "вентиля" в квартире, открывают подачу на площадке.
Собственник в претензии пишет, что залива не было бы если кто-то не открыл бы "вентиль" на площадке, который в зоне ответственности УК.

тут проблема не в уведомлении УК, а в том, что доступ к вентилям, которые на балансе УК должен быть ограничен. т.е. УК должна держать дверцу на площадке закрытой, опломбированной и поставленной на сигнализацию, а уж -если просохатили момент, что туда получили доступ посторонние, так это сама УК и виновата...
по теме- более того скажу, я вентиля на площадке (со скрытой проводкой) после замены радиаторов -без контрольной опрессовки -вообще не открываю.

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1325 раза

#239 Сообщение Леший » Вчера, 05:40

Но в нише кроме вентилей стоят еще щетчики жителей которые верещат это наше имущество и я хочу в три часа ночи снимать их показания. Требую неограниченный доступ в нишу, в противном случае напишу в спортлото. Что ответит спортлото, более чем ясно.

Воль де Мар
Ветеран
Благодарил (а): 7106 раза

#240 Сообщение Воль де Мар » Вчера, 08:07

Саныч писал(а):Источник цитаты 3. Собственник (точнее работяги ремонтники) снимают сами все батареи ровно в дату пуска тепла . Естественно дятлы перекрывают "вентиль" в шкафу на площадке и, чтобы не было скучно, оставляют "открытыми" все "вентиля" в квартире.

Тут 50 /50 в суде. В затопе есть косяк как собственника, так и УО. На вашей стороне: не уведомлял о проведении работ, не принял меры к предотвращению причинения вреда третьим лицам.
Если судья нормальный попадется, а потребитель будет вести себя нагло, то есть шанс отбиться. Хотя, любому судье проще удовлетворить иск (

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ»