Страница 2 из 2

Re: Учет с РСО с учетом повышающего коэффициента на норматив

Добавлено: 18 фев 2015, 19:18
Митрофан Никитич
SergeKo писал(а):И я о нем.
Тут гдето была веселая тема про 261ФЗ

Скорее непосредственно про паспорт энергоэффективности...
viewtopic.php?f=106&p=21388#p21388

Re: Учет с РСО с учетом повышающего коэффициента на норматив

Добавлено: 18 фев 2015, 21:10
boogalooper
Просидели весь вечер, разбирались с представителем местного агентства энергоэффективности, вроде поняли задумку законодателей:

Повышающие коэффициенты с точки зрения как ПП РФ 306 это всё же повышение норматива. Как и любое изменение норматива они утверждается органами власти субъекта. Однако при этом, согласно 354 ПП применяется только исполнителем в только отношении потребителей коммунальных услуг. РСО не применяет их к покупателям ресурсов.

Соответственно вырисовываются 2 схемы:
Если в доме есть общедомовой прибор учета, а у части собственников нет ИПУ, то исполнителем им по факту увеличивается норматив. При этом расчеты с РСО ведутся в фактическом объеме по ОДПУ. По сути получается, что те собственники кто не поставил счетчики за свой счет начинают оплачивать ОДН больше, чем раньше (т.к. ОДН для всего дома уменьшается на величину повышающего коэффициента для нормативщиков). Т.е. происходит то, чего хотел Чибис - за ОДН в основном платят те, у кого нет счетчиков и чем дальше, тем больше.

Если в доме нет общедомового прибора учета, то РСО не имеет права применять к дому повышающий норматив, но зато его имеет право применять исполнитель. Он увеличивает как норматив на ОДН (в случае, если возникли обстоятельства изложенные в п. 60.1 354 ПП), так и нормативы жильцов. При этом РСО он платит как раньше (т.е. норматив по ОДН - без учета коэффициента, нормативы по жильцам - без учета коэффициента) и как раз в этом случае возникает та самая разница, между тем что дом должен РСО и тем что жильцы должны УО - именно этот "хвостик" пускается на энергосбережение. Т.е. получается, что п. у) 354 ПП в полной мере работает только для домов без ОДПУ.

Re: Учет с РСО с учетом повышающего коэффициента на норматив

Добавлено: 19 фев 2015, 08:37
саша2014
Спасибо, кажется с ХВС все понятно. Что скажете по водоотведению?

Re: Учет с РСО с учетом повышающего коэффициента на норматив

Добавлено: 19 фев 2015, 09:21
burmistr
Здесь 306е противоречит 354му... Доберусь до компа отпишусь подробнее

Re: Учет с РСО с учетом повышающего коэффициента на норматив

Добавлено: 19 фев 2015, 11:03
саша2014
Буду весьма признателен! Пользуясь случаем хочу поблагодарить за тесты по лицензированию. Получили квалификационные аттестаты. Набрали по 100 баллов, уложились в пределах 14-20 минут.

Re: Учет с РСО с учетом повышающего коэффициента на норматив

Добавлено: 19 фев 2015, 11:19
burmistr
boogalooper писал(а):Просидели весь вечер, разбирались с представителем местного агентства энергоэффективности, вроде поняли задумку законодателей:

Повышающие коэффициенты с точки зрения как ПП РФ 306 это всё же повышение норматива. Как и любое изменение норматива они утверждается органами власти субъекта. Однако при этом, согласно 354 ПП применяется только исполнителем в только отношении потребителей коммунальных услуг. РСО не применяет их к покупателям ресурсов.


А вот я так и не понял, что эту "задумку"...

У нас норматив потребления применяется в 2 случаях:
1) нет ИПУ - тут понятно
2) ИПУ есть, но я забы(и)л приносить показания ИПУ. И мне в качестве восстановления памяти должен быть подарочек в виде повышающего коэффициента.

Если исходить из позиции, что повышающий коэффициент устанавливает РЭК (умножает старый норматив на 1,1 на первом этапе), то у меня тогда увеличивается объем потребления и на эти суммы автоматом уменьшается суммарный ОДН.

Но тогда непонятно как поступать с описанной мной ситуацией 2. Ведь ИПУ то у меня есть, а мне повышенный норматив ставят.

Кроме этого, непонятно как УК (она ж исполнитель услуг) может "направить средства от коэффициентов" на мероприятия по энергосбережению и энергоэффективности. Не могу я эти деньги "выдрать" из реализации и куда то направить. Ведь у меня в бухучете либо реализация, либо целевое... А тут хрен знает что...

Re: Учет с РСО с учетом повышающего коэффициента на норматив

Добавлено: 19 фев 2015, 13:08
boogalooper
2) ИПУ есть, но я забы(и)л приносить показания ИПУ. И мне в качестве восстановления памяти должен быть подарочек в виде повышающего коэффициента.


РЭК утверждает повышающий коэффициент ровно в той же формулировке, что и в 306 ПП, т.е. "при остуствии прибора учета и наличии технической возможности его установки". Т.е. получается 2 группы нормативов - к коэффициентами и без. На все случаи жизни. При этом применение повышающего норматива не предусмотрено для "освежения памяти", об это прямо сказано во втором абзаце п 60 354 ПП

По истечении указанного в подпункте "б" пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, - в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.


Как и на что расходовать - да, не очень понятно.

Re: Учет с РСО с учетом повышающего коэффициента на норматив

Добавлено: 19 фев 2015, 13:12
burmistr
boogalooper писал(а): РЭК утверждает повышающий коэффициент ровно в той же формулировке, что и в 306 ПП, т.е. "при остуствии прибора учета и наличии технической возможности его установки". Т.е. получается 2 группы нормативов - к коэффициентами и без. На все случаи жизни. При этом применение повышающего норматива не предусмотрено для "освежения памяти", об это прямо сказано во втором абзаце п 60 354 ПП


Это что за регион такой? в первый раз про такое слышу...

Re: Учет с РСО с учетом повышающего коэффициента на норматив

Добавлено: 19 фев 2015, 13:22
boogalooper
Тверская область