CRM-система для УК и ТСЖ

В Госдуме предложили ввести обязательный квалификационный аттестат для представителей ТСЖ

В этой ветке форума обсуждаются новости сферы управления МКД, законопроекты и новые нормативно-правовые акты, касающиеся ЖКХ и новости из СМИ...
Sasha-kag
Ветеран
Благодарил (а): 1282 раза
Контактная информация:

В Госдуме предложили ввести обязательный квалификационный аттестат для представителей ТСЖ

#71 Сообщение Sasha-kag » 26 июн 2017, 19:37

АЙТА писал(а):Источник цитаты Считаю, что обязательный квалификационный аттестат для представителей ТСЖ не нужен,

Речь идет о председателе совета дома, а не о председателе правления ТСЖ.

АЙТА
Новичок
Благодарил (а): 14 раза

#72 Сообщение АЙТА » 10 июл 2017, 17:51

А председателю Совета дома он нужен как корове седло. alk

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5286 раза

#73 Сообщение burmistr » 10 июл 2017, 17:55

АЙТА писал(а):Источник цитаты Считаю, что обязательный квалификационный аттестат для представителей ТСЖ не нужен,

А я считаю, что разницы между ТСЖ и УО нет никакой и председатель ДОЛЖНЫ сдавать на аттестат. Чем они лучше/умнее/опытнее директоров УО?

Все 200 вопросов (устарели уже правда безбожно) нужны и для УО и для ТСЖ.

А мракобесов хватает и среди работников ТСЖ, так как многие управление МКД воспринимают не как работу, а как хобби "Вон жульё из УО ничего не делает, а я то... а я то... СМОГУУУУУУ". А потом тыдыщ и штрафы и от ГЖИ и от налоговиков...

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1202 раза

#74 Сообщение Ялиса » 10 июл 2017, 19:52

а и хорошо. И так дома, где председатели в возрасте обращаются: Возьмите нас. Молодежи на фиг не надо, а старшее поколение уже не успевает за временем

Владимир Васильев
Ветеран
Благодарил (а): 1123 раза

#75 Сообщение Владимир Васильев » 11 июл 2017, 07:15

burmistr писал(а):Источник цитаты А мракобесов хватает и среди работников ТСЖ

Так по этому куча ТСЖ уже либо сдохли, либо ушли под УК по договору. Есть конечно ТСЖ, которые как бы и не ТСЖ, на 10 домах какие это ТСЖ))))))))))

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 381 раза

#76 Сообщение ДонКихот » 11 июл 2017, 10:33

Владимир васильев писал(а):Источник цитаты Есть конечно ТСЖ, которые как бы и не ТСЖ, на 10 домах какие это ТСЖ

Вот тож!

о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 209 раза

#77 Сообщение о-хо-хо » 19 июл 2017, 19:59

burmistr писал(а):..
А я считаю, что разницы между ТСЖ и УО нет никакой и председатель ДОЛЖНЫ сдавать на аттестат. Чем они лучше/умнее/опытнее директоров УО?

...

Ну, есть конечно небольшая, но не принципиальная... Единственно надо добавить возможность привлекать председателя ТСЖ -не собственника, что даст возможность нанимать профессионального управляющего.

Чем обусловлено, что председателем может быть только собственник? Тем, что типа он " у себя не сворует" или у него есть квартира, и в случае "чего" ее можно отнять за финансовые растраты? (попробуй отними...)? - это требование бред какой-то....

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4723 раза

#78 Сообщение Ильич » 19 июл 2017, 20:18

Вполне можно было бы обойтись наёмным аттестованным управляющим.

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 381 раза

#79 Сообщение ДонКихот » 20 июл 2017, 11:40

Вообще-то ...

Может ли председатель правления ТСЖ являться единоличным органом управления ТСЖ? (ст. 144, 147, 148 ЖК РФ).
Могут ли члены правления доверить управление товариществом председателю правления? (Ст.147, ч.3.1).

Про "Председателя ТСЖ", упоминаемого в ЖК, молчу: считаю это опечаткой. Если полагать, что при избрании Председателя на ОСЧ это "Председатель ТСЖ", а при избрании на заседании правления это "Председатель Правления ТСЖ", то по тексту ЖК возникают противоречия.

Отправлено спустя 20 минуты 47 секунды:
Ильич писал(а):Вполне можно было бы обойтись наёмным аттестованным управляющим.

Управляющий пусть открывает ИП. ТСЖ заключает с ним договор Управления МКД. Ленивое ТСЖ.

А Управляющий как должностное лицо ТСЖ - непосредственно подчинен председателю, работает по трудовому договору. Трудовой кодекс. Ответственность - по ТК и не более. Подменять председателя и правление не может.
Органы управления в ТСЖ - ОСЧ и Правление. Всё.

Управляющий делами ТСЖ, "экономка" (эконом) без властных полномочий. Иначе - хвост виляет собакой. ГЖИ должна отслеживать ТСЖ с управляющими - и душить, ИМХО.

Переход количества в качество. Изменение количества власти у ОСЧ, у Правления, у Председателя, у Управляющего, у Организации, которая содержит МКД - приводит в вырождению ТСЖ как объединения собственников для управления (своим) общим имуществом.

Я ДонКихот, мне мечтать можно.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4723 раза

#80 Сообщение Ильич » 20 июл 2017, 12:12

ДонКихот писал(а):Источник цитаты А Управляющий как должностное лицо ТСЖ - непосредственно подчинен председателю, работает по трудовому договору. Трудовой кодекс. Ответственность - по ТК и не более. Подменять председателя и правление не может.

И не надо подменять. Но вполне достаточно этого управляющего иметь аттестованным. Даже про директора УК нигде не прописано, что именно он должен проходить аттестацию. А с председателем правления будет полная задница. Ну, не найти! А перевыборы? Избирать только аттестованного? Устанавливать срок для сдачи экзамена? А он в срок не уложился?
Маниловщина, ИМХО. Достаточно в штате ТСЖ или в правлении иметь хоть одного аттестованного. Иначе ПРОСТО НОРМА НЕ БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬСЯ.
ИМХО, нельзя принимать заведомо обречённые на невыполнение НПА.

Вернуться в «НОВОСТИ ОТРАСЛИ, ИНИЦИАТИВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА И КАК МЫ К НИМ ОТНОСИМСЯ»