CRM-система для УК и ТСЖ

В Госдуме предложили ввести обязательный квалификационный аттестат для представителей ТСЖ

В этой ветке форума обсуждаются новости сферы управления МКД, законопроекты и новые нормативно-правовые акты, касающиеся ЖКХ и новости из СМИ...
о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 209 раза

В Госдуме предложили ввести обязательный квалификационный аттестат для представителей ТСЖ

#81 Сообщение о-хо-хо » 20 июл 2017, 13:31

Ильич писал(а):Вполне можно было бы обойтись наёмным аттестованным управляющим.

Н-е-е-т.
Нужна именно такая конструкция, которая позволит РУКОВОДИТЬ ТСЖ (как юр. лицом) не собственнику.
Ведь какая в развитии "дела ТСЖ" сейчас проблема?
-в члены правления можно найти желающих, иногда их даже много т.к. собственники хотят и могут управлять своим имуществом.
Но, очень мало кто хочет нести ответственность за руководство юр. лицом....т.е. в председатели никто не рвется...

А, тут, вот, будет возможность: избирается правление, оно заключает договор с професисональным управляющим (лицензиатом), который, как наемный директор руководит организацией...

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4724 раза

#82 Сообщение Ильич » 20 июл 2017, 21:51

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты как наемный директор руководит организацией...

Абсолютный тупик. Я член правления. Мне не нравится наёмный управляющий (а мне никто не нравится, даже я сам). Завтра он собирает манатки.

Rembo
Ветеран
Благодарил (а): 6221 раза

#83 Сообщение Rembo » 20 июл 2017, 22:31

Ильич писал(а):Источник цитаты Завтра он собирает манатки.

Давай я буду Вами руководить, мне нравится :)

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 381 раза

#84 Сообщение ДонКихот » 21 июл 2017, 01:33

Какого ... черта государство вмешивается?!

Это право собственников выбирать способ управления и самоуправления. ТСЖ - это форма самоуправления. Хотят люди угробить своё имущество или неэффективно управлять - да пожалуйста! Минимальные права меньшинства (не членов ТСЖ) защищать нужно, согласен. Правовых средств достаточно: Правила ПП 354, 491 и ЖК РФ обязательны для исполнителя КУ и лица, управляющего МКД.

Ильич
Ветеран

#85 Сообщение Ильич » 21 июл 2017, 06:41

Rembo писал(а):Источник цитаты Давай я буду Вами руководить, мне нравится

Сработаемся!
ДонКихот писал(а):Источник цитаты Какого ... черта государство вмешивается?!

Вмешательство необходимо, увы. Можно угробить не только МКД, но и людей. Видел я кулибиных.... А если им власть в ТСЖ отдать???

о-хо-хо
Ветеран

#86 Сообщение о-хо-хо » 21 июл 2017, 09:17

Ильич писал(а):
о-хо-хо писал(а):Источник цитаты как наемный директор руководит организацией...

Абсолютный тупик. Я член правления. Мне не нравится наёмный управляющий (а мне никто не нравится, даже я сам). Завтра он собирает манатки.

Если правление состоит из одного члена, и управляющий ему не нравится -то, ДА, собирает манатки (с расторжением ГПД).
А, если, в правлении более одного человека, то решать вопрос с приемом на работу и расторжением договора надо будет так, как написано в уставе (или принято на ОСЧ),

На самом деле я реально оказывался в ситуации полностью наемного управляющего в ТСЖ. Никаких проблем. Просто унифицировал отчетность по расходам (она-же вся типовая+ забита в смету), и формализовал ежемесячные (и годовые) отчетные документы. В ТСЖ платежек-то 10-15 шт в месяц от силы...
А, по нестандарту (разовые работы, сезонные) -расходовал из кубышки, потом отчитывался и принимал решением правления.

Правление видит, что работа делается, порядок наводится, деньги собираются и расходуются по назначению= все довольны.

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 381 раза

#87 Сообщение ДонКихот » 21 июл 2017, 10:20

Да, Управляющих полно!

В принципе, я не против. Просто обжегшись на молоке...
Дьявол - в мелочах. Какие отношения строятся у Правления с Управляющим, кто главный?
Наш Управляющий исполнял функции председателя, будучи родственником хозяина обслуживающей ТСЖ организации и даже работая там заместителем ген.директора, кажется. Вам это не напоминает УК "под прикрытием"? Мне - напоминает. Когда еще и правление - ни рыба ни мясо (а других не бывает, наверно).

Какие есть правовые основы в действующем законодательстве для такой деятельности?

Посмотрите ст.144. Органы управления товарищества собственников жилья
Органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.

А ст.147. Правление ТСЖ
1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества.
...
3.1. Член правления ... не может ... поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества

И вся статья 148 (Обязанности правления товарищества собственников жилья)

Только Управляющий ДЕЛАМИ ТСЖ. Самим ТСЖ Управляющий управлять не может. Консультировать, подсказывать, готовить документы, заполнять ГИСы и прочее. Денег может получать больше правления и председателя. ИМХО.

о-хо-хо
Ветеран

#88 Сообщение о-хо-хо » 21 июл 2017, 10:48

Основная разница:
- при ТСЖ и наемном ГД -ТСЖ понимает, что платит -ЗАРПЛАТУ 1-му человеку, которому доверяет в вопросе выполнения должностных обязанностей, и в случае чего поменять его -не великая проблема.
-при УК ТСЖ понимает, что платит за услуги и прибуль УК, понимая, что УК (изначально устроенная как коммерческая организация) во главу угла будет ставить вопрос получения своей прибыли,

т.е. наемный ГД будет мотивирован работать (надеясь на то, что с ним продлят контракт), а УК будет в сложной ситуации (хочет хорошо работать, но задешево -не получается, а дорого- не платят).

Управление ТСЖ -это штучная вещь с индивидуальным подходом, УК -это большой механизм, работающий от оборота Т.е. наемный ГД в ТСЖ -это как панацея для ТСЖ, где собственники хотят полностью сохранить контроль над своими финансами.

Ильич
Ветеран

#89 Сообщение Ильич » 21 июл 2017, 11:27

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты Управление ТСЖ -это штучная вещь с индивидуальным подходом, УК -это большой механизм, работающий от оборота Т.е. наемный ГД в ТСЖ -это как панацея для ТСЖ, где собственники хотят полностью сохранить контроль над своими финансами.

Во-во! Как-то так! А уж как назвать: ГД, управляющий, да хоть НИКАК, важны полномочия и ответственность. А про штучную вещь - абсолютно согласен. Но всё штучное неэффективно, и слишком много человеческого фактора. Увы!

о-хо-хо
Ветеран

#90 Сообщение о-хо-хо » 21 июл 2017, 11:48

Ильич писал(а):.... Но всё штучное неэффективно, и слишком много человеческого фактора. Увы!

Да, неэффективно, но чертовски удобно....
Поэтому у наемного ГД в ТСЖ будет стимул подстраиваться под хотелки (что-б сохранить плательщиков себе на ЗП). Хотя, конечно когда оказываешься между огнями....
Для УК -МКД - "один из многих".

Вернуться в «НОВОСТИ ОТРАСЛИ, ИНИЦИАТИВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА И КАК МЫ К НИМ ОТНОСИМСЯ»