CRM-система для УК и ТСЖ

«Главу в ГК про общие собрания я лично приветствую двумя руками. Термин “правовое сообщество” звучит для меня как музыка

В этой ветке форума обсуждаются новости сферы управления МКД, законопроекты и новые нормативно-правовые акты, касающиеся ЖКХ и новости из СМИ...
Deryunker
Ветеран
Благодарил (а): 121 раза

«Главу в ГК про общие собрания я лично приветствую двумя руками. Термин “правовое сообщество” звучит для меня как музыка

#11 Сообщение Deryunker » 05 сен 2017, 09:53

юрист-зануда писал(а):Вот такого пояснения им (в статье) не хватало. Как минимум.
Но вернёмся к нашим реалиям. Да и у немчуры (без негативного окраса!) спросим, какое имущество может быть на этаже, но которым не пользуется весь дом? Пожарный кран? Счётчик ИПУ?

Ну, например, колясочная, которой пользуются только собственники этажа) У нас де юре все это ОИ и если тебе не хватило места на твоем этаже, то ты можешь припередь свой велосипед на соседний этаж) Общее имущество, же)
юрист-зануда писал(а):Ограждение балкона? Стена дома, проходящая через этаж - это тогда чьё?
Понятно, что шкаф интернет-провайдера, висящий на этаже, тогда пользует не ОДИ, а это самое поэтажное и деньги, стало быть, пилятся между квартирами на этаже. Хотя интернетом пользуется весь дом. А то и не один (ежели транзит). Сейчас деньги падают на весь дом и польза всему дому. А в этой поэтажной тогда какая?
Поэтажная собственность не отменяет общего имущества МКД!)

Но любое право собственности на вещь включает в себя возможность эту вещь выкинуть, уничтожить. С каким общим имуществом на этаже так можно поступить? Потому что даже тот же пожарный кран он для тушения пожара как бы в доме. Остаются только входные двери, да окна. Ну ещё люк мусоросборника если уж совсем в маразм впадать.

Эх..просто бедновато мы живем) Какой-нибудь немец бы вам бильярд назвал у себя на этаже :)

А на Руси всегда был общинный строй, была деревня и колхоз. У нас население до сих пор не привыкло к мысли, что дом - общий. А тут предлагают им объёснять, что есть ещё что-то более (или менее, по размерам если?) общее ,чем дом целиком. Мол, у вас дом - общий, платИте по счётчику. А вот ещё у вас лестничная клетка более общая, чем дом - платите за её помывку.

Потому, наверно, у нас в квартире "дорохо, бохато", а выйдешь в подъезд, а там Обама все маркером изрисовал..

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 381 раза

#12 Сообщение ДонКихот » 05 сен 2017, 10:51

Как я понял, пресловутая "поэтажная" собственность - достаточно условное понятие, и более широкое.

Конструкции МКДов разные. Вот, например, в нашей 9-этажной "свечке" "групповой" собственностью могли бы быть стояки водоснабжения и отопления (с квартирными отопительными приборами, естественно :D ).
У нас в городе до сих пор существует порядок замены стояков путем сбора денег с собственников конкретного стояка. Не законно, но фактически так. Народ в целом считает это справедливым, за исключением отдельных "буквоедов" вроде меня.
ОДНы-небалансы тоже нужно платить по стоякам, если имеется возможность поставить на стояки "групповые приборы учета" (мой термин :) ), которые законодатель должен узаконить :lol: .

Бывают тамбурки на 2-3 и более квартир - это тоже должна быть групповая собственность.

С подъездами в многоподъездных домах еще проще! А есть дома многокорпусные, но под одним адресом. Там разумно содержать подъезды и корпуса соразмерно сознательности и запросам собственников отдельных подъездов и корпусов. Небалансы - если имеется возможность их обособить - должны быть обособлены.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4726 раза

#13 Сообщение Ильич » 05 сен 2017, 11:38

Deryunker писал(а):Источник цитаты Если в доме ТСЖ, то все собственники должны становиться его членами автоматически

Тремя руками - "ЗА"! И умрут на хрен к всеобщей радости разные компетенции, разные кворумы и пр. и само понятие ОСЧТСЖ. ОСС будет рулить.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 617 раза

#14 Сообщение Sergey_P » 05 сен 2017, 11:41

Ильич писал(а):Источник цитаты Тремя руками - "ЗА"! И умрут на хрен к всеобщей радости разные компетенции, разные кворумы и пр. и само понятие ОСЧТСЖ. ОСС будет рулить.

и несовершеннолетние? )

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4726 раза

#15 Сообщение Ильич » 05 сен 2017, 12:14

Sergey_P писал(а):Источник цитаты и несовершеннолетние?

У них есть законные представители. А что сейчас за бардак: несовершеннолетние не могут быть ЧТСЖ, но могут быть собственниками? Подсчёт голосов разный, метраж разный! Бред!

Вернуться в «НОВОСТИ ОТРАСЛИ, ИНИЦИАТИВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА И КАК МЫ К НИМ ОТНОСИМСЯ»