CRM-система для УК и ТСЖ

Разделение лицевого счета нанимателей квартиры

Все, что связано с ведением лицевых счетов в УК и ТСЖ. Разделение, создание, объединение и т.д.
Юлия Т.
Ветеран
Благодарил (а): 1051 раза

#11 Сообщение Юлия Т. » 08 авг 2017, 10:09

Джули писал(а):Та кто ж спорит!! Я сама против разделения и потому отправляю в суд в надежде, что они туда не дойдут. А в суде я хоть тысячу раз напишу, что против. суд все равно поделит и для собственника, и для нанимателя. А выполнить решение суда мы обязаны.

Так вот как суд делит? У нас в постановлениях суда пишут выделить долю по оплате в таком-то размере. Я и выделяю долю оплаты, мне не сложно, калькулятор всегда под рукой. Еще ни в одном судебном решении не было написано "разделить лицевой счет" в таких-то долях.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1272 раза

#12 Сообщение Джули » 08 авг 2017, 10:33

Так нет такого понятия как "разделение лицевых счетов". Суд устанавливает порядок оплаты в определенных долях. Вот так и выполняем. И также выделяем доли от площади и начисляем.

Юлия Т.
Ветеран

#13 Сообщение Юлия Т. » 08 авг 2017, 10:37

Джули писал(а):Так нет такого понятия как "разделение лицевых счетов". Суд устанавливает порядок оплаты в определенных долях. Вот так и выполняем. И также выделяем доли от площади и начисляем.

Ну так и я о том же - нет такого понятия. Пришел житель, получил на руки квитанцию по запросу на свою долю, установленную судом, оплатил, а лицевой счет неделимый на всю жилую площадь.

Джули
Ветеран

#14 Сообщение Джули » 08 авг 2017, 10:52

Это каждому на его долю по запросу? У меня в решении суда указывается, что я обязана выдавать платежные документы каждому собственнику 9нанимателю) отдельно. Я должна делать это в ручную? та ну. если бы это был один умник, а так у меня половина микрорайона с разделенной оплатой. У меня стоит программа,которая начисляет, вносит в квитанции сразу сумму, при оплате через кассу - разбрасывает и выводит в итоге отчет в отдельности по каждому ресурсу начислено/собрано. Мы работаем примерно как ЕИРЦы для нескольких УК по договорам поручения. Мы им пофамильный отчет делаем ежемесячно. В ручную - это полный абзац будет. Не, не. Пусть программа считает.

unionof3
Бывалый
Благодарил (а): 22 раза

#15 Сообщение unionof3 » 08 авг 2017, 11:08

Юлия Т. писал(а):
Джули писал(а):Та кто ж спорит!! Я сама против разделения и потому отправляю в суд в надежде, что они туда не дойдут. А в суде я хоть тысячу раз напишу, что против. суд все равно поделит и для собственника, и для нанимателя. А выполнить решение суда мы обязаны.

Так вот как суд делит? У нас в постановлениях суда пишут выделить долю по оплате в таком-то размере. Я и выделяю долю оплаты, мне не сложно, калькулятор всегда под рукой. Еще ни в одном судебном решении не было написано "разделить лицевой счет" в таких-то долях.

если в суд идет УО по вызысканию долга, то суд никак не делит. Была у нас такая практика. Для УО лицевой счет один, задолженность солидарная. Пусть потом должники между собой в суде разбираются. Наши уже 2-ой раз судятся между собой.

Юлия Т.
Ветеран

#16 Сообщение Юлия Т. » 08 авг 2017, 11:12

Я должна делать это в ручную?

Согласна, не удобно. У меня таких квартир не больше 10 шт. и в основном сами прибегают за своими квитанциями на долю.

Джули
Ветеран

#17 Сообщение Джули » 08 авг 2017, 11:22

как может быть солидарная у людей ответственность, если каждому начисление делаются порознь, в зависимости от его доли в собственности? И ответственность соответственно должна быть в размере начислений на долю, а не солидарная. А можно решение суда такое, где отказали при разделенном порядке оплаты?

Юлия Т.
Ветеран

#18 Сообщение Юлия Т. » 08 авг 2017, 11:47

как может быть солидарная у людей ответственность, если каждому начисление делаются порознь, в зависимости от его доли в собственности?

Так помимо собственников, могут быть еще и просто прописанные, не собственники.

Наиля
Новичок
Благодарил (а): 15 раза

#19 Сообщение Наиля » 11 окт 2017, 06:15

Помогите. Не могу понять расчет долей в квартире на двух собственников 53/111 и 58/111. Общая 48 м2, комнаты-15,9 м2 и 17.5 м2.

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 2112 раза

#20 Сообщение Шла_мимо » 11 окт 2017, 08:18

А правила пользования комнатами не определено? Только деление площади по долям?

Вернуться в «ВЕДЕНИЕ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ»