CRM-система для УК и ТСЖ

12368-АЧ/04 от 11.04.2017

Здесь выкладываем и обсуждаем найденные в сети письма Минстроя РФ
Сообщение
Автор
Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 135 раза
Поблагодарили: 692 раза

12368-АЧ/04 от 11.04.2017

#71 Сообщение Волжский парень » 19 апр 2017, 11:42

Джули писал(а):Ситуация: норматив был установлен и СОИ было включено в платежный документ за январь. В марте изменяется норматив, притом никто и никого заранее не предупреждает 9что вполне естественно) и Постановление регулятора вступает в силу через 10 дней. Т.е. пока Вы проводите ОСС и изменяете плату, то у Вас идет минус из других статей. Только установили - на пороге изменение тарифа с 01.07. опять собираем ОСС и до оформления протокола - минус с других статей. А как же норма - нельзя изменять плату в течение года? Каким образом Вы будете потом отчитываться? Ах да, тогда может заложить коммерческие риски в строку - управление? :D Я согласна только в том, что, законы кривые и одна норма противоречит другой. а всё в целом противоречит здравому смыслу. :D


Вот эта ситуация была подробно описана в первом письме Минстроя.
А решалась она примерно так - новые нормативы не действуют до принятия их на ОСС.
Не приняли - действуют старые.
Что касается изменения тарифа - тут согласен, правовой вакуум остается. То ли тариф можно понять на разницу в тарифе (о чем пишет Минстрой), то ли и это можно будет сделать только через ОСС, поэтому изменения тарифа надо сразу закладывать в тариф.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунды:
Ильич писал(а):Уважаемые коллеги! Что-то мне кажется, что идёт поиск алгоритма подсчёта количества чертей на кончике иглы. Кто мешает на ОСС принять решение: " ставка СиР - хх руб/кв. м + КР СОИ по ОДПУ"? Уж после принятия поправок в ЖК, по крайней мере? Если это - крамола, то пусть будет хуже для неё (крамолы).

Мешает ЖК РФ и остальная нормативка, где жилищная услуга не может меняться без проведения ОСС.

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунды:
Гарри УОРСО писал(а):А нельзя ли так сделать:
На ОСС утвердить ТАРИФ на 1 м2 (без СОИ)

и дополнительно прописать
Плата за за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
)))
на все случаи жизни


И никогда этим не воспользоваться, потому как этот порядок мы никогда не увидим. )))

Valery_L
Стажер
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 15:33
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 29 раза

12368-АЧ/04 от 11.04.2017

#72 Сообщение Valery_L » 19 апр 2017, 11:49

Волжский парень писал(а):Что касается изменения тарифа - тут согласен, правовой вакуум остается.

из постановления, которое ща в Думе насчет "ужесточения"

"п.10 Размер платы за содержание жилого помещения подлежит изменению в случае
изменения величины расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых
при содержании и использовании общего имущества в многоквартирном доме,
в связи с установлением (изменением) тарифа, установленного органами государственной
власти субъектов Российской "

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7658
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4758 раза
Поблагодарили: 4255 раза

12368-АЧ/04 от 11.04.2017

#73 Сообщение Ильич » 19 апр 2017, 12:02

Волжский парень писал(а):

Мешает ЖК РФ и остальная нормативка, где жилищная услуга не может меняться без проведения ОСС.


Не мешает, если алгоритм остаётся постоянным. Если у них в ЖК нестыковки, то я выберу устраивающие меня пункты и плюну на неустраивающие. а толочь эту воду в ступе можно сколько угодно. Как была нормативка насквозь дырявая и противоречивая, так и будет. И хрен с ней.

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 135 раза
Поблагодарили: 692 раза

12368-АЧ/04 от 11.04.2017

#74 Сообщение Волжский парень » 19 апр 2017, 12:21

Valery_L писал(а):из постановления, которое ща в Думе насчет "ужесточения"

"п.10 Размер платы за содержание жилого помещения подлежит изменению в случае
изменения величины расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых
при содержании и использовании общего имущества в многоквартирном доме,
в связи с установлением (изменением) тарифа, установленного органами государственной
власти субъектов Российской "


Это я читал. Но пока это не более чем проект, а следовательно пока норм по этому поводу не существует.
Надеюсь к 1 июля примут.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунды:
Ильич писал(а): а толочь эту воду в ступе можно сколько угодно.

А зачем что то толочь. Пока нет нормативки - нет и проблем.
Пусть ГЖИ и иже с ними в суде доказывают свою аналогию.
Но насколько я вижу - пока штрафы получают только те, кто начислял больше норматива.
По нормативу пока одни пугалки и не более.
Так что задумываться про начисление по факту, до принятия изменений в нормативку я даже не буду.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7658
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4758 раза
Поблагодарили: 4255 раза

12368-АЧ/04 от 11.04.2017

#75 Сообщение Ильич » 19 апр 2017, 12:34

Пока нет нормативки - нет и проблем.
Пусть ГЖИ и иже с ними в суде доказывают свою аналогию.
Но насколько я вижу - пока штрафы получают только те, кто начислял больше норматива.
По нормативу пока одни пугалки и не более.
Так что задумываться про начисление по факту, до принятия изменений в нормативку я даже не буду.

Подпишусь под каждым словом! dfg molod

Аватар пользователя
Borrowed
Бывалый
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 05:34
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 244 раза

12368-АЧ/04 от 11.04.2017

#76 Сообщение Borrowed » 19 апр 2017, 13:20

Волжский парень, рассмотрим такую ситуацию.
Норматив КРС принят 01.06.2017. На ОСС утвердили тариф с учетом данного норматива КРС. Через 2 месяца уполномоченный ОИВ вносит изменения в норматив КРС.

Вариант №1 - норматив увеличился.
Согласно п.29 Правил №306, норматив КРС обеспечивает выполнение "Минимального перечня работ СиР ОИ МКД".
Смета на СиР ОИ МКД, в том числе с учетом КРС, утверждена и изменению не подлежит. УК выставляет тот норматив КРС, который утвержден в смете на ОСС (меньше установленного норматива).
Приходит с проверкой представитель ГЖИ, выдает предписание по статье 14.1.3. - не выполнение "Минимального перечня работ СиР ОИ МКД" УК, так как выставляемый УК объем КРС, меньше установленного норматива (п.29 Правил №306).

Вариант №2 - норматив уменьшился.
Смета на СиР ОИ МКД, в том числе с учетом КРС, утверждена и изменению не подлежит. УК выставляет тот норматив КРС, который утвержден в смете на ОСС (больше установленного норматива).
Приходит с проверкой представитель ГЖИ и, в случае отсутствия решения ОСС о включении в плату за СиР ОИ МКД расходов на КРС с учетом превышения нормативов КРС с подтверждением перечнем работ, превышающим "Минимальный перечень работ СиР ОИ МКД" и доказательством того, что для выполнения работ сверх "Минимального перечня работ СиР ОИ МКД", требуются эти "сверхнормативные" объемы КРС.
По результатам проверки - все тоже предписание по статье 14.1.3.

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 135 раза
Поблагодарили: 692 раза

12368-АЧ/04 от 11.04.2017

#77 Сообщение Волжский парень » 19 апр 2017, 13:38

Borrowed писал(а):рассмотрим такую ситуацию.


По этому поводу уже есть тема на сотню страниц, где долго спорили автоматически ли применяются новые нормативы, после их принятия или нет.
Насколько я помню так и пришли к выводу, что в соответствии с позицией минстроя (а именно минстрой утверждает что больше не будет нормативов, одинаковых для всех, а для каждого дома будут свои нормативы) собственники обязаны на ОСС сами решить сколько они будут платить за КР СОИ, с учетом состояния дома.
Поэтому оба случая, в свете данной позиции, хоть и возможны, но наказания не предусматривают.

Аватар пользователя
Borrowed
Бывалый
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 05:34
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 244 раза

12368-АЧ/04 от 11.04.2017

#78 Сообщение Borrowed » 19 апр 2017, 13:43

Волжский парень писал(а):а именно минстрой утверждает что больше не будет нормативов, одинаковых для всех, а для каждого дома будут свои нормативы.

Нет, нормативы КРС утверждает уполномоченный ОИВ, собственникам такое право не дано. Нормативы КРС устанавливаются для групп МКД, а не для каждого МКД, в соответствии с Правилами №306.

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 135 раза
Поблагодарили: 692 раза

12368-АЧ/04 от 11.04.2017

#79 Сообщение Волжский парень » 19 апр 2017, 13:45

Borrowed перечитайте еще раз 4-й пункт письма минстроя от конца декабря.
Там четко написано для ТСЖ и для УК - расходы на КР СОИ включаются в смету (для ТСЖ) и в стоимость договора управления для УК.
Мы ведь с этого начали спорить?
А далее идет пункт 6 где аналогичное указание дается администрациям для проведения конкурсов.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Borrowed писал(а):Нет, нормативы КРС утверждает уполномоченный ОИВ, собственникам такое право не дано. Нормативы КРС устанавливаются для групп МКД, а не для каждого МКД, в соответствии с Правилами №306.

Видимо мы по разному читаем это письмо Минстроя. Я из него понял все совершенно по другому.
Перечитайте еще раз 6 пункт этого письма и скажите ваша позиция или моя там описана?

Аватар пользователя
Borrowed
Бывалый
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 05:34
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 244 раза

12368-АЧ/04 от 11.04.2017

#80 Сообщение Borrowed » 19 апр 2017, 13:52

Волжский парень писал(а):Borrowed перечитайте еще раз 4-й пункт письма минстроя от конца декабря.

Читать нужно НПА, а не писюльки мстроя.
Нормативы утверждает уполномоченный ОИВ (п.3 правил №306), в соответствии с Правилами №306 и ни кто более.
Последний раз редактировалось Borrowed 19 апр 2017, 13:55, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «ПИСЬМА МИНСТРОЯ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость