CRM-система для УК и ТСЖ

Минстрой об освещении улиц и дворов

Здесь выкладываем и обсуждаем найденные в сети письма Минстроя РФ
Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 628 раза

#11 Сообщение Sergey_P » 23 сен 2017, 15:17

Nаgеl писал(а):А чего рассуждать теоретически, и надумывать?))
Вот он, герой всех писем.
https://www.google.ru/maps/place/%D0%9D ... 4d60.69079

мне показалось. или столб намереваецца упасть? )

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1072 раза
Контактная информация:

#12 Сообщение Егор » 23 сен 2017, 15:49

Джули писал(а): Давайте мы остановимся на том, что у нас сейчас есть. Для того, чтобы навешивать в общедомовое имущество всевозможные сети и квартальные расходы, нужно чтобы население было платежеспособно. А то вы можете взять себе на обслуживание хоть весь город (это же тоже всё-таки жильцы), а вот содержать будет не за что, поскольку размер платы Вам установят - 10 рэ.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунды:
ах да, я еще о дорожках придомовых забыла и проездах. Как будем делить для жителей и не для жителей? В общем, не городите, пожалуйста. Одно дело - лампочка Ильича возле подъезда, а другое - уличное освещение

Джули, вы затронули очень непростую тему.
Если земля не отмежевана, то тут всё очевидно - ОМСУ, 131-ФЗ и тд.
Если земля отмежевана, то тут для начала стоит посмотреть на крайние ситуации:
1. Застройщик получил землю для постройки объекта и благоустройства территории.
Заложил расходы на это в себестоимость своего объекта и продал жителям.
Земля в общем имуществе. Жители заплатили за лампочку и столб.
Лампочку и столб не передали в иную собственность (не признали бесхозяйной, не продали через ОСС) - итого она в собственности у жителей.
Обслуживание производится кем? Правильно - собственником.
Если лампочка освещает землю в ОИ, то вроде тоже всё ясно. А если улицу?
Тогда по идее это собственники ОИ оказывают услугу ОМСУ по реализации 131 ФЗ и оно должно собственникам за это деньги платить. rev
2. Старый дом отмежевали ему землю вокруг дома и на ней оказался столб.
Столб был передан вместе с землей? Моё мнение, что не был. Также не был передан как, например, сети теплоснабжения, границей по договору у которых будет по ОДПУ.
Кто должен содержать столб? Мне кажется, что хозяин столба.
Кто должен платить за освещение придомовой территории?
А хрен его знает!
ОМСУ по 131 ФЗ:
25) утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа;
тут где-то сказано, что они сами должны оплачивать всё электричество?
Я не вижу тут такого. Написано - организовать. Как можно организовать? Выпустить правила благоустройства, в которых написать, что это функция собственников отмежеванной внутридомовой территории или заложить деньги в бюджете или попросить осветить всё батюшку ... Тут не сказано как и за чей счет - сказано что надо обеспечить, что б светло было.
Как то так ...

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1363 раза

#13 Сообщение Джули » 23 сен 2017, 16:57

"и продал жителям.
Земля в общем имуществе. Жители заплатили за лампочку и столб"
и каким докУментом он это всё продал собственникам? в договоре купли-продажи указан столб и лампочка? да ни в жисть. то, что судебная практика иногда сети признает ОДИ - есть такое, поскольку действительно можно связать сети и дом. Но чтобы освещение привязать? ну уж, товарищи, нет. Я могу гулять в городе где хочу, в т.ч. и на территории даже огражденного зем. участка дома, а вот в квартиру я не каждую попаду (только к Вове, он меня уже давно приглашал). освещение для неопределенного круга лиц - и это факт. То, что всё бесхозное принадлежит муну - тоже факт. дело за малым: сходить в суд, признать всё бесхозом и обязать мун содержать это всё хозяйство. По-моему мое объяснение подходит для старых ситуаций и для новых.
По поводу запитки от дома. У нас от домов запитан Ростелеком по-моему (если не ошибаюсь) на свои телекоммуникационные штучки. Вышли втроем (мы, РТК и энергосбыт), описали оборудование, сняли паспорта и теперь нам с каждого дома энергосбыт отминусовывает договорной объем. В чем проблема отминусовать для муниципалитета объем потребляемый лампочкой (прожектором, фонариком)?? еще и за сервитут истребовать, если будут выделываться. Если бы в норматив не влезали? а вот будете делать перерасчет, что тогда? Конечно, это дело каждого, как поступать в таких случаях: забить или сражаться. Я привыкла сражаться за каждую копейку.

Nаgеl
Стажер
Благодарил (а): 49 раза

#14 Сообщение Nаgеl » 23 сен 2017, 17:49

Sergey_P писал(а):мне показалось. или столб намереваецца упасть?

Старенький он))) делайте скидку)))

Джули писал(а):докУментом он это всё продал собственникам?

Дду-Проектом и проектной
Джули писал(а):Я могу гулять в городе где хочу, в т.ч. и на территории даже огражденного зем. участка дома

Вы экстримал?
Джули писал(а):Ростелеком

У Ростелекома у единственного оборудование не требует внешнего питания.
Джули писал(а):для муниципалитета объем потребляемый лампочкой (прожектором, фонариком)?? еще и за сервитут истребовать, если будут выделываться.

Скажите вы из какого города? А то прям сказка ))

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 628 раза

#15 Сообщение Sergey_P » 23 сен 2017, 17:56

Nаgеl писал(а):У Ростелекома у единственного оборудование не требует внешнего питания.

не до всех деревень и сел они довезли эту технику, у нас еще по старому )

Nаgеl
Стажер

#16 Сообщение Nаgеl » 23 сен 2017, 20:47

Sergey_P писал(а):не до всех деревень и сел они довезли эту технику, у нас еще по старому )

пасивка, релейка до ~110В, у вас может сети которые ростелеком купил ?
у нас в договоре оговорено эн за счет своих ресурсов.

Джули
Ветеран

#17 Сообщение Джули » 23 сен 2017, 23:21

и при чем тут проект застройщика к купле-продаже квартиры? застройщик может застраивать микрорайон и что, я покупаю кусок города? А вот относительно Ростелекома в понедельник точно посмотрю - он или кто другой, запамятовала точно кто, но то, что минусуют потребленный объем - совершенно точно, только в прошлом месяце прокуратуре отчитывались, а то у нас оч продвинутые жильцы, всё секут и высчитывают. И совершенно точно то, что на уличное освещение поставили прибор учета только что (еще и не ввели даже, в процессе). Потребление э/э раньше высчитывал инженер, выводил среднее в зависимости от того, в каком месяце когда темнеет. Как-то так, я не оч сильная в технических вопросах. Как мне объяснил, как я поняла, так и пишу :D А на счет гулять, так я же в дневное время.. :D и за забор в частные огороды тоже не лазаю 88q

Nаgеl
Стажер

#18 Сообщение Nаgеl » 24 сен 2017, 01:13

Джули писал(а):при чем тут проект застройщика к купле-продаже квартиры?

Вы 214 ФЗ в глаза видели? 88q
Джули писал(а):прокуратуре

:?
Джули писал(а):Потребление э/э раньше высчитывал инженер

Реле времени стоит дешевле инженера)))
Джули писал(а):так я же в дневное время

Приезжайте, я хоть штрафники чопу выставлю за ваше гулянья по нашей территории...))))

Джули
Ветеран

#19 Сообщение Джули » 24 сен 2017, 01:41

а при чем тут долевое строительство? по-моему ни слова никто о долевом строительстве не проронил. И я извиняюсь, на минуточку, видела в глаза и что? как долевое строительство относится к купле-продаже квартиры, если застройщик, как я уже указала русским по-белому, может готовить проекты на микрорайон, а не на строительство одного дома? разговор как слепой с глухим. Начали за здравие, а закончили долевым строительством :)
Я имею и инженера,и реле, и реальные деньги с муниципалитета за фактически потребленный ресурс, согласно ГК.
Да, у меня предприятие - МУП, который не проверяет разве что только ленивый. Прокуратуре даем всё, что попросит, до тех пор, пока не наглеют. Тогда показываем зубы. Во всяком случае они запросили договор по жалобе жильца, ничего такого в этом я не усматриваю.
Т.е. у Вас огражденная территория и чоп блюдит? нормальное явление, когда управляешь одним домом, ну максимум несколькими, рядом находящимися да еще и так, что территория не является сервитутной фактически для других домов. Тогда конечно, извращаться можно. У меня бабульки - не хуже Вашего ЧОПа и бесплатно :lol: да и территория не позволяет такие финты ушами выделывать, даже если огорожусь, все равно проезд и проход должен быть для иных домов.
Пы. Сы. И я не имела ввиду территорию одного дома, который может себе позволить чоп и ограждение, не мешающее другим, это редкость. да и территория в таких домах не позволяет гулять, а пройти от выхода к входу и обратно. Хотя могу и ошибаться, я такими домами не управляла. Тогда понятно почему Вы не считаете деньги.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4789 раза

#20 Сообщение Ильич » 24 сен 2017, 05:25

Уважаемая Джули! Вы пишете, что " Я могу гулять в городе где хочу, в т.ч. и на территории даже огражденного зем. участка дома, " А кто Вас пустит?! Отмежёванная территория - ОИ в силу закона. Частная собственность. Если нет сервитута, то собственники сами решают, кого и когда пускать.
ЗЫ. Если на территории нашего двора охранник увидит постороннего, то он ВЕЖЛИВО выяснит, что и кто, и если окажется, что это действительно посторонний, то ему будет ВЕЖЛИВО предложено проваливать отсель. При отказе - тревожная кнопка и наряд полиции.

Вернуться в «ПИСЬМА МИНСТРОЯ»