CRM-система для УК и ТСЖ

Минстрой об освещении улиц и дворов

Здесь выкладываем и обсуждаем найденные в сети письма Минстроя РФ
Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1325 раза

#21 Сообщение Джули » 24 сен 2017, 07:58

Уважаемый Ильич. Вы наверное плохо себе позволили прочесть то ,что я написала. "И я не имела ввиду территорию одного дома, который может себе позволить чоп и ограждение, не мешающее другим, это редкость. да и территория в таких домах не позволяет гулять, а пройти от выхода к входу и обратно. Хотя могу и ошибаться, я такими домами не управляла. Тогда понятно почему Вы не считаете деньги". Я не понимаю тогда, о чем Вы спорите? У Вас один дом с отмежеванным зем. участком. Даже если он старой постройки, то по вашему молчаливому согласию, администрация Вам столб этот нахлобучит. Тем более, повторюсь во второй раз - если у Вас есть такая возможность. Только есть и такие варианты: соседское УК, отмежевали землю и построили три дома рядом, оградили и поставили охрану. Теперь один дом ушел в управление к другой УК. Уже охраны нет, а на повестке дня остается вопрос: кто за забор отвечает и кто его будет обслуживать. Новая УК не желает участвовать, у нее этот забор как ОДИ не передан, проект один на весь зем. участок и я уж не говорю о тех тех. постройках, которые оказались теперь на две УК. Вы привязываете к самому элементарному случаю, когда один дом, один зем. участок метр на метр и один столб, и, как главное условие, нет и близко сервитута. но таких случаев - один на миллион. а Вы попробуйте Ваши выводы гениальные применить к распространенным случаем (я бы сказала - повсеместным), которые во всех городах, и во всех микрорайонах.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1054 раза
Контактная информация:

#22 Сообщение Егор » 24 сен 2017, 12:28

Джули писал(а): а Вы попробуйте Ваши выводы гениальные применить к распространенным случаем (я бы сказала - повсеместным), которые во всех городах, и во всех микрорайонах.

Джули, я давно не верю в гениальность нашего руководства (как минимум в руководство Минстроя) и позволю себе заметить, что процессы запущенные в стране склоняют моё мнение в пользу мнения Ильича, а не вашего. Мы семимильными шагами идем в дикий рынок (и да мы туда ещё только начали идти - т.к люди пока ещё люди, а не товар). Это место жуткое, где вы не сможете ходить там где вы хотите, а будете ходить там, где ваш муниципалитет вам разрешит. А разрешит он вам это делать только там, где есть его собственность. А есть его собственность только там, где он её не отдал. А сейчас они стараются её отдать по максимуму. Мы часто с вами слышим про то, как на западе нельзя ловить рыбу, ходить в лес, нельзя это и то. Это и есть результат поголовной частной собственности на всё. Вот был я в Ирландии и там вся земля поделена, всё поделено и есть хозяин на каждой пяди. И попробуйте меня разубедить в том, что вектор на отдачу всей земли во дворах домов не приведет к тому, что полновластный хозяин в лице ОСС не поставит забор на своей территории в доме 1847 года постройки. Боюсь ваша теория о том, что такое может быть только в новых домах рассыплется в прах.
Нет смысла измерять сегодняшнее время понятиями справедливости и здравого смысла. Оно не про это, к сожалению.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4719 раза

#23 Сообщение Ильич » 24 сен 2017, 15:55

Уважаемая Джули! Я написал ровно то, что написал. Тезис "гуляю по любому двору вне зависимости от его принадлежности" не работает, т.к. противоречит закону.

Джули
Ветеран

#24 Сообщение Джули » 24 сен 2017, 17:42

"Боюсь ваша теория о том, что такое может быть только в новых домах рассыплется в прах"
Я уверена что не рассыплется. Егор, мы давным давно уже живет в диком капитализме!!! и если бы мы семимильными шагами шли к тому, о чем Вы пишите, то были бы давно уже там, поскольку давно туда идем. Только вот путь у нас, как кто-то уже говорил на этом форуме - свой.Такое интересный: с поворотами, зигзагами, петлями и еще бог знает чем. И куда мы придем - мы даже понятия не имеем. Ну народ у нас такой, менталитет такой, воспитание вообще не пойми какое. У нас всё, за что беремся, получается, только в ином виде, совсем не то, что задумано, Вот взять управление. По сути - отличная идея. А вот воплотиться в жизнь по-человечески уже 2010 года никак не может. Поскольку начинаем мы всегда через зад, вернее с конца. Чтобы сделать то, о чем Вы написали, сначала нужно для начала проинвентаризировать то, что уже есть. Сколько собственности стоит на учете? Ото ж!!! у нас народ просто может не пойти регистрировать собственность только потому, что на эту "чепуху" у них просто нет времени. dash2 :D Вы рисуете мрачную картинку и я считаю, что до этой картинки не доживут даже мои внуки. Вот давайте скажите мне сколько таких домов, с выделенным отдельно зем. участком, огороженный и с ЧОПом? У меня в городе нет ни единого ( и как я писала, технически не представляю как это сделать с сервитутом). Ладно, у меня малюсенький городок, наведите примеры больших? чтобы массово? даже тот, что фото выкладывали. Не забор, а непонять что. А ситуация, которую я привела с одним участком и тремя домами, и разными УК? Да и не справедливостью я измеряю сегодняшнее время. Я уже много раз писала. Я пишу о том, что внедрено на моем предприятии. Я пишу о том, что есть, и что может быть по-другому, нежели у других. Да, я имею деньги от муниципалитета. Чтобы их заполучить, мне стоило это всего лишь пары месяцев нервотрепки (ну с мун. выплатами всегда так). Только и всего. Я подобрала судебную практику, где МУПы судятся с администрацией по выпадающим доходам, а также взыскивают деньги за фактически оказанные услуги. Показала, что МУПы - не предприятия для битья, даром что администрация - учредитель. И теперь у нас почти что полное взаимопонимание. Да и вообще, я уже давно заметила, что на работу хожу как на боевые действия. С утра заряжаешся кофе и начинаешь во все стороны отстреливаться: от населения, от ГЖИ, от администрации, прокуратуры. но, такова жизнь. не покажешь зубы - сожрут, не покажешь, что работаешь на доме - сменят. такие правила сейчас игры. если эти правила не принять, то не нужно тогда и играть. Я не могу позволить себе просто так повесить на собственников эту электроэнергию, мне не дадут этого сделать сами жители.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунды:
Уважаемый Ильич. Ну как бы я тоже достаточно написала, и даже разжевала, что имела...

Ильич
Ветеран

#25 Сообщение Ильич » 24 сен 2017, 17:51

В любом городе-миллионнике, ИМХО, таких дворов и домов (комплексов домов) уже сотни. В объявлениях о продаже квартир дежурный признак - "наличие закрытой охраняемой территории." Причём дома застройки ЛЮБЫХ времён. Новые - большинство именно таких.

Джули
Ветеран

#26 Сообщение Джули » 24 сен 2017, 18:32

ну и дай Бог, чтобы эти комплексы домов не превратились в комплексы раздора и войн. А то потом темы на форуме появляются о том, как же разделить неделимое, и установить общее имущество на несколько домов. У меня, слава Духам ЖКХ, таки головных болей нет. Да и не оплачиваю я, как потребитель, за проезды, проходы, парковки, заборы, чопы. Плохо это или хорошо - время покажет...

OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 410 раза
Контактная информация:

#27 Сообщение OE77OE » 24 сен 2017, 18:44

Ограждения, ЧОП...фигня все
У нас в городе не так давно несколько папаш...как бы помягче выразиться....вывели под белы рученьки двоих ребятишек, которые катались с горки на неохраняемой, без ограждений, но "входящей в состав общего имущества" территории МКД...и ничего им за это не было

Ильич
Ветеран

#28 Сообщение Ильич » 24 сен 2017, 22:05

Джули писал(а):ну и дай Бог, чтобы эти комплексы домов не превратились в комплексы раздора и войн. А то потом темы на форуме появляются о том, как же разделить неделимое, и установить общее имущество на несколько домов. У меня, слава Духам ЖКХ, таки головных болей нет. Да и не оплачиваю я, как потребитель, за проезды, проходы, парковки, заборы, чопы. Плохо это или хорошо - время покажет...

Увы, многие стремятся жить в домах, где нужно оплачивать за проезды, проходы, парковки, заборы, чопы.

В этих домах чистые подъезды, можно спокойно выпускать детей во двор, не запирать машину на парковке. Оброненный во дворе бумажник будет лежать на видном месте у охранника, а трезвый грамотный слесарь не вымогает денег. И в кризис квартиры в таких домах продаются влёт.
Идиллическая картина? Отнюдь!... Готов показать.
Приезжайте в гости, буду рад.
ЗЫ. Собственники на ОСС единогласно подтвердили дополнительные расходы на освещение двора в составе КР СОИ. Им нравится, когда во дворе светло.
Буду честным. Стоны про дороговизну слышу от некоторых через день. Но и наблюдал сцену, когда, слушая подобные стоны, один собственник посоветовал другому продать квартиру и ехать туда, где дешевле. Стоны не прекратились, но никто и не уехал. Собираемость платежей - 100%. Долги, конечно, есть, но просрочка более месяца - ЧП. По капремонту - временами переплата (кто-нибудь изредка платит вперёд или по ошибке вместо квартплаты оплачивает капремонт).

Владимир Васильев
Ветеран
Благодарил (а): 1123 раза

#29 Сообщение Владимир Васильев » 25 сен 2017, 08:58

Джули писал(а):ну и дай Бог, чтобы эти комплексы домов не превратились в комплексы раздора и войн. А то потом темы на форуме появляются о том, как же разделить неделимое, и установить общее имущество на несколько домов. У меня, слава Духам ЖКХ, таки головных болей нет. Да и не оплачиваю я, как потребитель, за проезды, проходы, парковки, заборы, чопы. Плохо это или хорошо - время покажет...

Народ, правительство уже работает над этой темой. Хованская в субботу выступала по телику, что внесен законопроект по придомовым территориям. Исходя из темы беседы скоро придомовая будет автоматически со всеми элементами ОИ, а значит и за столбики с лампочками будет платить жЫтель.

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 74 раза

#30 Сообщение Саныч » 25 сен 2017, 09:37

Владимир Васильев писал(а):Хованская в субботу выступала по телику, что внесен законопроект по придомовым территориям. Исходя из темы беседы скоро придомовая будет автоматически со всеми элементами ОИ, а значит и за столбики с лампочками будет платить жЫтель.

И у нас ОМС помышляет о введении платы (повышении тарифа) за домовую территорию. Причем размер повышения составляет около 25-30% от тарифа на подконтрольной мне территории.
Только есть 1 нюанс:
1. 90+% домов никогда за это не проголосуют. Следовательно надо будет это делать директивно используя полномочия ОМС.
2.Либо провести на федеральном уровне. Но... и в том и в другом случае они обосрутся либо еще до принятия закона либо сразу после повышения платы, когда поднимется "волна праведного народного гнева". Понесутся жалобы в ЕР и отцу нации. Набегут всякие коммуняки, справделиворосы и наперегонки с Навальным и каждый будет со своей стороны подогревать кал в этом чане до температуры кипения... пиариться)
На пути к этому счастью окажется, что тысячи домов замежеваны по отмостку и проч овраги которые с высоты своего полета Vanellus и Хованская не видят....

Вернуться в «ПИСЬМА МИНСТРОЯ»