CRM-система для УК и ТСЖ

Росреестр и кадастровые номера помещений и домов

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 601 раза

#501 Сообщение Sergey_P » 18 фев 2019, 17:45

axx писал(а):Источник цитаты это не проблема ГИСа. по закону должен быть один КН. УК должна их объединить.

а УК это зачем?

axx
Ветеран
Благодарил (а): 130 раза

#502 Сообщение axx » 18 фев 2019, 20:09

Ну не знаю. Просто УК задает вопрос.
Кому надо тот и делает, у нас так)

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 66 раза

#503 Сообщение Саныч » 22 фев 2019, 13:42

Крик души...
Жила была пристройка к дому, ничего УК не платила пока ею не занялся Ваш покорный слуга. Пристройка состоит из первого этажа и подвала.
Хозяева пристройки в свое время подвал затащили как отдельное помещение. Часть подвала выделили и продали комерсу. Он там оборудовал.., скажем сауну. Он документы оформил на помещение. В то же время хозяева оставшейся части свои документы на помещение не исправляли. Таким образом, в ЕГРП (это 2016 год) исторически числилась бОльшая площадь, чем должна была быть.
Итого по состоянию на начало 16 года в пристройке по факту:
есть помещение с кадастровым номером.. «1» – это 1 этаж. Его площадь.. 800 метров.
есть помещение сауны с кадастровым номером «2» - это сауна. Ее площадь 300 метров.
есть помещение с кадастровым номером «3» - это подвал. Ее площадь 600 метров.
В тоже время в пристройке согласно ЕГРП:
есть помещение с кадастровым номером.. «1» – это 1 этаж. Его площадь.. 800 метров.
есть помещение сауны с кадастровым номером «2» - это сауна. Ее площадь 300 метров.
есть помещение с кадастровым номером «3» - это подвал. Ее площадь 900(!) метров.
Я в суде взыскиваю ОООшки которой принадлежит 1 этаж и подвал (ОООшка) плату за СиР, исходя из площади ЕГРП. Т.е. на 300 метров больше чем по факту. Предчувствуя поражение ОООшка бежит в Росреестр и приводит ЕГРП в соответствие с фактом. Суд выносит решение в мою пользу.
Проходит несколько месяцев, ОООшка не платит. Я снова заказываю выписки на помещение с кадастровым номером.. «1» и «3». И там.. О чудо. Площадь подвала СНОВА 900 метров. Хозяин тот же - ОООшка. Я подаю на нее в суд по отлаженной схеме.
Примерно в это время ОООшка продается и приходят новые хозяева. ОООшка продает 1 этаж дальше и с ним я работаю отдельно. Остается на ОООшке подвал. И я взыскиваю с ОООшки СиР в судебном порядке за 900 метров. Дело долго тянется. Потом исполнительное производство уходит в долгую.. разборки с приставами. В конце концов пускаем ОООшку в банкротство. При подаче заявления прикладываю выписку из ЕГРН с ПЕЧАТЬЮ РОСРЕЕСТРА в которой правообладатель – ОООшка и площадь 900. Выписку получаю перед самым новым годом. В общем с момента окончания 1го суда прошло уже больше полутора лет.
После НГ так на всякий случай заказываю выписку на этот же Подвал. И тут у меня волосы стают дыбом.
А) помещение большене помещение - но здание. Площадь (согласно ЕГРН!) его по-прежнему 900 (хотя должно быть 1700 метров). И состоит оно из 2 помещений: 1 этаж и помещение с кадастровым номером «4» (!),о котором я не знал. Его площадь 600 (!) метров. Итого мы имеем 2 помещения на 1400 метров в здании площадью 900. А про сауну, вообще, ничего.
Б) Стоит ли говорить что и правообладателя у помещения нет.
В) У помещения с с кадастровым номером «4» (!), уже несколько раз менялись хозяева. Как оно появилось – это отдельная история.
И ЧТО СЦУКО ХАРАКТЕРНО:
Более полутора лет Россреестр держал в ЕГРН помещение фантом с правообладателем - ОООшкой. Но, когда (пристав, например) делает запрос об имуществе ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ ОООшке, то этого помещения за ним НЕ ЧИСЛИТСЯ. При таком запросе остаются сведения о том, что ОООшке принадлежал 1 этаж (это понятно) и ВСЕГДА помещение с кадастровым номером «4»(невесть как возникшее). О фантомном помещении ни-че-го. Как будто и не было его никогда.
В общем, я попал в самый настоящий просак и еще полтора года (как в том анекдоте) поезда под откос пускал :evil: :evil: :evil: dash2 dash2 dash2

Анимаиса
Ветеран
Благодарил (а): 100 раза

#504 Сообщение Анимаиса » 22 фев 2019, 14:12

Если деньги по ИП не взыскиваются, то сразу накладываем ограничения на сделки с недвижимостью. И такие фокусы с куплей-продажей не проходят пока всё не заплатят.
То, что в Росреестре бардак, не подлежит сомнению. У меня есть квартира-должник с 250 тыс.руб. долга.
Пишу приставам о наложении ограничений со сделками по данной квартире, получаю от них ответ, что в собственности у данного чел. ничего нет. Было 3 судебных решения, т.к. добровольно должник не платит и 3 отказа приставов от ареста недвижимости. Нет имущества у чел, только непонятно, почему суд выносит решения, что собственник должен платить квартплату.

Вернуться в «ГИС ЖКХ. Дома и помещения: Росреестр, ФИАС и прочие гос системы. Проблемы борьбы с региональными ГИС.»