CRM-система для УК и ТСЖ

Кто должен показания ОДПУ размещать с февраля 2019г в ГИС ЖКХ?

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 628 раза

#41 Сообщение Sergey_P » 30 окт 2019, 15:03

Шла_мимо писал(а):Источник цитаты А при чем тут договора с УК? Насколько я для себя уяснила, то в ГИС сведения вносит исполнитель КУ. Чел конкретно указал, что РСО - исполнители КУ. А это возможно только при прямых договорах, разе нет? А договор РСО-УК у нас тоже есть, только на КРнаСОИ.

неа, показания должны вносить в любом случае РСО, ибо обязанность у УК такую исключили в принципе. а у спрашивающего четко указано, что договора РСО - УК ... а про исполнителя думаю опечатка, "не" поставить забыли.

Раздел 8. Информация, подлежащая размещению
в системе лицами, осуществляющими поставки ресурсов,
необходимых для предоставления коммунальных услуг
в многоквартирные дома, жилые дома
http://prntscr.com/pq4cqn

короче тут возникла прикольная ситуация. когда есть обязанность у РСО размещать, но нет возможности, зато есть возможность размещения у УК. но нет обязанности. И такого бреда в ГИС нынче до фига, после того как напринимали изменений в законах, а изменение в ГИС заморозили.

Экономист_я
Новичок
Благодарил (а): 9 раза

#42 Сообщение Экономист_я » 14 ноя 2019, 05:55

Добрый день, коллеги. Прошу помощи в ответе РСО. С сентября дома перешли на прямые договоры с РСО. Я, для подстраховки, хотя понимая, что УК теперь не должна размещать показания ОДПУ ни в ГИСе ,ни в Квитанциях, написала в РСО 2 вопроса, и получила сегодня 2 ответа. С которыми я не согласна. Вот они (ответы РСО выделила желтым):
можем ли убрать мы уже из квитанций справочную информацию по показаниям ОДПУ по ГВС и ХВС по переданным вам на прямые договоры домам?просим оставить данную информацию, ответственность за содержание ОДПУ возложена на УК

согласно законодательству в ГИС ЖКХ информацию по ОДПУ ежемесячно размещает исполнитель услуги- РСО. Мы (УК) можем больше не выгружать? -просим продолжить размещение данной информации, ответственность за содержание ОДПУ возложена на УК

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 2246 раза

#43 Сообщение Шла_мимо » 14 ноя 2019, 06:16

Экономист_я писал(а):можем ли убрать мы уже из квитанций справочную информацию по показаниям ОДПУ по ГВС и ХВС по переданным вам на прямые договоры домам?просим оставить данную информацию, ответственность за содержание ОДПУ возложена на УК

согласно законодательству в ГИС ЖКХ информацию по ОДПУ ежемесячно размещает исполнитель услуги- РСО. Мы (УК) можем больше не выгружать? -просим продолжить размещение данной информации, ответственность за содержание ОДПУ возложена на УК

Основной вывод: какая связь между содержанием ОДПУ (читай - поддержание в исправном состоянии) и отражением показаний в ПД и занесением их в ГИС.
По вопросу показаний ОДПУ вы обязаны вести журнал по их фиксации, который по обращению собственника обязаны будете показать.

Считаю, что вы изначально заняли неверную позицию при общении с РСО. Мы после перехода на прямые договора направили в адрес ресурсников Решения ОСС и уведомление:
"На основании изменений в жилищном законодательстве и вступления в силу требований совместного приказа Минстроя и Минкомсвязи № 550/1434/пр от 16.10.2017 доводим до Вашего сведения, что обязанность по размещению информации о показаниях общедомовых приборов учета для управляющих организаций отменена с 01.10.2018 года и возложена на ресурсо-снабжающие организации с той же даты.
Учитывая вышеизложенное, уведомляем Вас, что с 01.02.2019 года ООО «ХХХХХХХ» прекращает размещать в Государственную информационную систему ЖКХ (ГИС ЖКХ) указанную информацию.
Просим обратить внимание Ваших специалистов на требования Приказа № 550/1434/пр от 16.10.2017."

Экономист_я
Новичок
Благодарил (а): 9 раза

#44 Сообщение Экономист_я » 14 ноя 2019, 07:04

Шла_мимо писал(а):
Экономист_я писал(а):можем ли убрать мы уже из квитанций справочную информацию по показаниям ОДПУ по ГВС и ХВС по переданным вам на прямые договоры домам?просим оставить данную информацию, ответственность за содержание ОДПУ возложена на УК

Основной вывод: какая связь между содержанием ОДПУ (читай - поддержание в исправном состоянии) и отражением показаний в ПД и занесением их в ГИС.
По вопросу показаний ОДПУ вы обязаны вести журнал по их фиксации, который по обращению собственника обязаны будете показать.

Считаю, что вы изначально заняли неверную позицию при общении с РСО. Мы после перехода на прямые договора направили в адрес ресурсников Решения ОСС и уведомление:
"На основании изменений в жилищном законодательстве и вступления в силу требований совместного приказа Минстроя и Минкомсвязи № 550/1434/пр от 16.10.2017 доводим до Вашего сведения, что обязанность по размещению информации о показаниях общедомовых приборов учета для управляющих организаций отменена с 01.10.2018 года и возложена на ресурсо-снабжающие организации с той же даты.
Учитывая вышеизложенное, уведомляем Вас, что с 01.02.2019 года ООО «ХХХХХХХ» прекращает размещать в Государственную информационную систему ЖКХ (ГИС ЖКХ) указанную информацию.
Просим обратить внимание Ваших специалистов на требования Приказа № 550/1434/пр от 16.10.2017."

Спасибо за оперативный и понятный ответ. Позиция моя действительно выбрана неверно. Обусловлено было долгим общением по передаче домов на прямые, личными встречами-приятные почти знакомые люди. Но в делах не должно быть приятельств, это точно. Еще раз спасибо. Всего наилучшего :)

Вернуться в «ГИС ЖКХ. Начисления, приборы учета, тарифы, нормативы, платежки. Их шаблоны загрузки.»