CRM-система для УК и ТСЖ

Выполнение и учет платежей через ГИС ЖКХ

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5235 раза

#21 Сообщение burmistr » 25 фев 2019, 09:27

Andrey_S писал(а):Источник цитаты Оплата через ГИС ЖКХ (Почта-Банк), Восточный, Тиньков - чем не "обеспечен" способ оплаты без комиссии?

Вот у меня есть такое "продвинутое" ТСЖ, которое решило сэкономить на мне аж 15000 в год.

Дает мне платежку и говорит - чеши ка ты мил человек и ищи некий банк, который может быть не возьмет с тебя комиссию. И я такой на радостях бегаю по Тиньковым и прочим...

Я вот лично накатал бы жалобу в Роспотребнадзор на отсутствие кассы и комиссию в банке. Предварительно специально заплатил бы с комиссией.

Штраф откуда?

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Практики против УК и ТСЖ море и она отрицательная.

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 264 раза

#22 Сообщение Andrey_S » 25 фев 2019, 09:32

Ильич писал(а):Источник цитаты Вначале вломят по жалобе бабушки, что она всю жизнь платила в сберкассе без комиссий, а потом...

А с каким основанием?
Для наших мест это невероятная ситуация - буквально несколько лет назад договоры со Сбером на прием платежей физлиц были вообще в относительном меньшинстве, основными каналами были Почта, МИнБ, Приват/БИН и кассы. И сейчас не все со Сбером работают из-за относительно высокой комиссии (хотя потребители через него платили и платят с комиссией сверху, т.к. у значительной части з/п перечисляется на карты именно Сбера и для потребителя это относительно удобно).

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4542 раза

#23 Сообщение Ильич » 25 фев 2019, 09:32

burmistr писал(а):Источник цитаты Я вот лично накатал бы жалобу в Роспотребнадзор на отсутствие кассы и комиссию в банке. Предварительно специально заплатил бы с комиссией.

Готовь текст жалобы. Тоже подпишу.
Ребята потеряли чувство реальности. Или не приобрели.

newudu
Новичок

#24 Сообщение newudu » 25 фев 2019, 09:45

Покажите пожалуйства где обозначено прямотссылку на конкретную статью что исполнитель ком услуг обязан обеспечить прием платежей без комиссии. Я буду признателен.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4542 раза

#25 Сообщение Ильич » 25 фев 2019, 09:52

newudu писал(а):Покажите пожалуйства где обозначено прямотссылку на конкретную статью что исполнитель ком услуг обязан обеспечить прием платежей без комиссии. Я буду признателен.

Хоть написано, хоть не написано. Вам ведь деньги нужны? А их, гарантирую, платить не будут. Я бы не заплатил из принципа. Потеряете в разы больше + головная боль.
Вам "шашечки" или ехать?
Собственно, вам виднее. Не хотите - не слушайте. Учитесь на своих ошибках, если не хотите на чужих.

Andrey_S
Ветеран

#26 Сообщение Andrey_S » 25 фев 2019, 10:03

burmistr писал(а):
Andrey_S писал(а):Источник цитаты Оплата через ГИС ЖКХ (Почта-Банк), Восточный, Тиньков - чем не "обеспечен" способ оплаты без комиссии?

Вот у меня есть такое "продвинутое" ТСЖ, которое решило сэкономить на мне аж 15000 в год.
Дает мне платежку и говорит - чеши ка ты мил человек и ищи некий банк, который может быть не возьмет с тебя комиссию. И я такой на радостях бегаю по Тиньковым и прочим...
Я вот лично накатал бы жалобу в Роспотребнадзор на отсутствие кассы и комиссию в банке. Предварительно специально заплатил бы с комиссией.

См. выше. Нет обязанности заключать договоры со Сбером. Хотя запрос на это со стороны потребителей в наших местах есть - среди физлиц много клиентов Сбера.

burmistr писал(а):Штраф откуда?
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Практики против УК и ТСЖ море и она отрицательная.

Так в соответствии с каким федеральным законом "обеспечение такой возможности является обязательным" для УО/ТСЖ?
Кроме того, ГИС ЖКХ (Почта-Банк) - это как раз самый что ни на есть НСПК (платежная система МИР).
Я не ради спора - действительно хотел бы знать. Говорю по многолетнему опыту - в наших местах никто к таким вещам не цепляется.
Конкретно у нашей организации сейчас имеются действующие договоры с пятью банками и даже платежными агентами (например, есть договор с одной из УК в городе, т.к. у неё в значимом для нас микрорайоне имеется офис с кассой - кстати, "реестры оплат" мы от неё получаем через ГИС ЖКХ, специально отрабатывали), раньше и больше было, но это вызвано не придирками надзора, а с целью "повышения удовлетворенности потребителя" и было сделано давно, до появления ГИС ЖКХ.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунды:
Ильич писал(а):Источник цитаты Ребята потеряли чувство реальности. Или не приобрели.

Совершенно не согласен - хотя бы потому, что реальность на разных территориях необъятной разная.
Последний раз редактировалось Andrey_S 25 фев 2019, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5235 раза

#27 Сообщение burmistr » 25 фев 2019, 10:06

Andrey_S писал(а):Так в соответствии с каким федеральным законом "обеспечение такой возможности является обязательным" для УО/ТСЖ?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)
1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 2112 раза

#28 Сообщение Шла_мимо » 25 фев 2019, 10:12

Согласно требованиям статьи 37 «Закона о защите прав потребителей» и статьи 861 Гражданского кодекса РФ, потребители имеют право вносить оплату путем внесения наличных денежных средств непосредственно поставщику услуг. При этом, так как оплата производится непосредственно поставщику, то просить каких-то дополнительных комиссий свыше цены договора он не имеет права.
Суды трактуют эти требования так, что все поставщики услуг, исполнители работ и продавцы, должны обеспечить хотя бы один способ внесения платы, не предусматривающий дополнительных комиссий.
При этом, если покупателю неизвестен способ оплаты без комиссии, поставщик обязан предоставить информацию о нем потребителю (часть 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей»). Такая информация должна быть предоставлена незамедлительно (часть 1 статьи 495 Гражданского кодекса РФ).
Соответственно, возможны две проблемы: либо способа оплаты без комиссии нет, либо он есть, но информацию о нем не предоставляют потребителю.

В обоих случаях необходимо обращаться с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)

Это из Гугла))

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1272 раза

#29 Сообщение Джули » 25 фев 2019, 10:19

newudu писал(а):где обозначено
newudu писал(а):Покажите пожалуйства где обозначено прямотссылку на конкретную статью что исполнитель ком услуг обязан обеспечить прием платежей без комиссии. Я буду признателен.

Ильич имеет в виду то, что Вам будут нести денег меньше и задерживать, если будут искать бегать банк, на который Вы им укажите. А ссылка была на форуме, и даже статья по этому поводу.
С ГИСом работать - ну оно такое, ага. Я уже писала о платежах, которые теряются (кстати наш житель до сих пор мается, не найдет платеж с ноября!!!), также писала о сроках, как мне тут доказывали, что прям в один день всё приходит (ну да, в банке подтвердили, что через ГИС зачисляют в течение минимум -двух(на минуточку!!!) недель. Так что вот Вам и выбирать: жить в действительной реальности или в параллельной (вернее виртуальности).
И я тоже не поняла почему так категорично против кассы. тем более ТСЖ, где все живут в одном доме, даже бегать не нужно по микрорайону

Andrey_S
Ветеран

#30 Сообщение Andrey_S » 25 фев 2019, 10:34

Шла_мимо писал(а):Источник цитаты Суды трактуют эти требования так, что все поставщики услуг, исполнители работ и продавцы, должны обеспечить хотя бы один способ внесения платы, не предусматривающий дополнительных комиссий.

Так по платежам за ЖКУ такие способы уже есть, конкретно для этого нет необходимости заключать договоры о комиссии снизу.
Шла_мимо писал(а):Источник цитаты При этом, если покупателю неизвестен способ оплаты без комиссии, поставщик обязан предоставить информацию о нем потребителю

Это согласен (да и кому придет в голову это скрывать?), но как раз в этом нет никакой проблемы - давно применяемое уведомление на форме платежного документа.

Пока вижу вопрос только с наличкой (ну и ожидаемой с 1 июля обязанностью бить чеки по электронным переводам от физлиц). Однако еще раз повторю - до настоящего времени мне по нашим местам не известно ни одного ТСЖ, имеющего кассу и не известно ни одной проблемы с надзором по этому поводу.

Отправлено спустя 19 минуты 56 секунды:
Джули писал(а):Источник цитаты Я уже писала о платежах, которые теряются (кстати наш житель до сих пор мается, не найдет платеж с ноября!!!), также писала о сроках, как мне тут доказывали, что прям в один день всё приходит (ну да, в банке подтвердили, что через ГИС зачисляют в течение минимум -двух(на минуточку!!!) недель.

Писали, но не привели фактов.
Нашими потребителями ежемесячно через ГИС ЖКХ совершается несколько десятков платежей, все гарантированно приходят на следующий банковский день (если были сделаны вечером). Я сам как потребитель больше полутора лет оплачиваю ЖКУ именно через ГИС (т.к. за ком услуги у меня ПД идут от РСО, то это выходит 5 ПД ежемесячно, в отопительный сезон 6) - ни разу не было проблемы.
Еще 11 мая 2017 года Почта-Банк выпускал официальное заявление об отсутствии задержек в перечислении платежей поставщикам ЖКУ.

Вернуться в «ГИС ЖКХ. Начисления, приборы учета, тарифы, нормативы, платежки. Их шаблоны загрузки.»