CRM-система для УК и ТСЖ

Справочник услуг в ГИС ЖКХ

Элина
Ветеран
Благодарил (а): 309 раза

#61 Сообщение Элина » 19 апр 2018, 19:25

Кому нибудь удалось добиться от ТП ГИС изменения Справочника Единици измерения?
Мне ответили странно
"Просим предоставить точное описание необходимых значений для редактирования указанного Вами справочника, а также нормативно-правовой акт, которым утвержден тариф/норматив в качестве обоснования необходимости внесения изменений в ГИС ЖКХ."
Это за бред то?

Sergey Cheban
Активист
Благодарил (а): 74 раза

#62 Сообщение Sergey Cheban » 20 апр 2018, 17:50

Элина писал(а):Кому нибудь удалось добиться от ТП ГИС изменения Справочника Единици измерения?
Мне ответили странно
"Просим предоставить точное описание необходимых значений для редактирования указанного Вами справочника, а также нормативно-правовой акт, которым утвержден тариф/норматив в качестве обоснования необходимости внесения изменений в ГИС ЖКХ."
Это за бред то?

А что конкретно Вы хотите добавить? Бывают случаи, когда УК хотят весьма странного: например, пытаются измерять тепловую энергию не гигакалориями и даже не наноджоулями, а квадратными метрами. ГИС таких антинаучных фокусов не позволяет. Но если у Вас есть, например, тариф, по которому полагается платить за тепло по N рублей за килотонну тротилового эквивалента, то справочник придётся дополнить.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 602 раза

#63 Сообщение Sergey_P » 20 апр 2018, 17:57

Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты А что конкретно Вы хотите добавить? Бывают случаи, когда УК хотят весьма странного: например, пытаются измерять тепловую энергию не гигакалориями и даже не наноджоулями, а квадратными метрами. ГИС таких антинаучных фокусов не позволяет. Но если у Вас есть, например, тариф, по которому полагается платить за тепло по N рублей за килотонну тротилового эквивалента, то справочник придётся дополнить.

вы опять не разбираетесь в том что говорите. В справочнике услуг в ГИС к коммунальным услугам жесткая привязка единиц измерения.
Они же скорее всего говорят о жилищных услугах ,а техподдержка как всегда тупит

Элина
Ветеран
Благодарил (а): 309 раза

#64 Сообщение Элина » 20 апр 2018, 19:38

Sergey Cheban писал(а):
Элина писал(а):Кому нибудь удалось добиться от ТП ГИС изменения Справочника Единици измерения?

ГИС таких антинаучных фокусов не позволяет

Ой, таки не рассказывайте сказки!
всё прекрасно позволяет ГИС выбрать к любой услуге любую единицу из справочника.
От дураков там нет защиты, от слова совсем.
Исключительно для удовлетворения хотелок жЫтелей мне нужно ввести Единицу измерения "Лифт" и "кв.м. общей площади помещения кладовки" (там такой домик, что отдельными нежилыми в собственности по 3.5 кв.м. локеры есть и на них отдельный тариф ОСС утверждён) в прокуратуру накатали заяву о не верных единицах измерения в расчётах (по лифтам мы выбирали Элемент, по кладовкам просто Кв.м.)
Элина писал(а):ТП "предоставить нормативно-правовой акт, которым утвержден тариф/норматив в качестве обоснования необходимости внесения изменений в ГИС ЖКХ."

Как основание договор на лифты, утв. ОСС, где расчёт стоимости руб./лифт и протокол ОСС где тариф на кладовки - не канает для ГИС
Sergey_P писал(а):
Sergey Cheban писал(а):ГИС таких антинаучных фокусов не позволяет

вы опять не разбираетесь в том что говорите. ..говорят о жилищных услугах ,а техподдержка как всегда тупит

Да, дорогой! :-*

И мне интересно, в принципе у кого то уже получилось внести изменения в Справочник Ед.Имерения? Хоть одно положительное решение есть?

Sergey Cheban
Активист

#65 Сообщение Sergey Cheban » 20 апр 2018, 19:48

Sergey_P писал(а):вы опять не разбираетесь в том что говорите. В справочнике услуг в ГИС к коммунальным услугам жесткая привязка единиц измерения.
Они же скорее всего говорят о жилищных услугах ,а техподдержка как всегда тупит

Читаю: "Кому нибудь удалось добиться от ТП ГИС изменения Справочника Единици измерения?"
Я так понимаю, что речь идёт либо об Общероссийском классификаторе единиц измерения (http://www.classbase.ru/okei), либо о справочнике "Связь вида коммунальной услуги, тарифицируемого ресурса и единиц измерения ставки тарифа" (https://dom.gosuslugi.ru/#!/open-data-p ... 75-nsi-236).

Sergey_P
Ветеран

#66 Сообщение Sergey_P » 20 апр 2018, 19:52

Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты Читаю: "Кому нибудь удалось добиться от ТП ГИС изменения Справочника Единици измерения?"

о третьем, в который разрешено делать заяки на внесение от поставщиков, что и сделала Тс. Хотя, как я и говорил уже в другой теме. с неадекватами в реале, ГИс не поможет бороцца.
Доя нормального описания их услуги достаточно того что уже есть в ГИс (кстати кем то внесенным до нас)

Sergey Cheban
Активист

#67 Сообщение Sergey Cheban » 20 апр 2018, 20:01

Элина писал(а):Исключительно для удовлетворения хотелок жЫтелей мне нужно ввести Единицу измерения "Лифт" и "кв.м. общей площади помещения кладовки"

Про кладовки не знаю, а лифты, по-моему, надо измерять штуками. А лифтами - ну я даже не знаю, что можно измерять, уж больно расплывчатая единица измерения. Поэтому, наверное, её и нет в справочнике. Сравните:
Один _кубометр_ воды.
Два _килограмма_ гвоздей.
Три _ящика_ огурцов.
Четыре _штуки_ лифтов.
Пять _вагонов_ лошадей.
Шесть _лифтов_ мебели.

Sergey_P
Ветеран

#68 Сообщение Sergey_P » 20 апр 2018, 20:05

Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты Про кладовки не знаю, а лифты, по-моему, надо измерять штуками. А лифтами - ну я даже не знаю, что можно измерять, уж больно расплывчатая единица измерения. Поэтому, наверное, её и нет в справочнике. Сравните:

именно, еденица измерения - штука и в жопу дибилов из жителей. которые хотят увидеть что штука это именно лифт. Это единая мать его еденица измерения и если идиоты не понимают что работа
Обслуживание лифтов - 4 шт. что то другое, это их психиологическая проблема.

two_oceans
Ветеран
Благодарил (а): 439 раза

#69 Сообщение two_oceans » 23 апр 2018, 05:07

Элина писал(а):Источник цитаты Исключительно для удовлетворения хотелок жЫтелей мне нужно ввести Единицу измерения "Лифт" и "кв.м. общей площади помещения кладовки"
В теории баз данных есть термин "домен" (не путать с интернет-доменом) он используется при описании поля данных как раз для того чтобы не складывать килограммы с метрами хотя оба поля имеют формат "длинная циферка", в данном случае Вы хотите пойти еще дальше и отличать штуки-лифты от штук-швабр, квадратные метры общей площади от квадратных метров кладовки. Но это принципиально неправильно - единица остается либо штука либо квадратный метр, а уточнение - это уже домен.

Мне вот вообще не понятен смысл такой единицы измерения как "лифт" или даже "штука"(лифт) - у Вас в подъезде несколько лифтов? Кто-то пользуется одним, а у кто-то влазит только в два сразу? Кто-то умудряется подняться на половинке лифта? Как можно в этом контексте лифты измерять штуками? Как по мне это как раз и есть антинаучные фокусы. Другой вопрос - если это там осмотры лифта или профилактика, тогда конечно штука подойдет, возможно и элемент тоже.

Может логичнее измерять в объективных единицах как "этажах" или "килограммах живого веса" или "человеках" или "квадратных метрах площади" (в зависимости какая это услуга). Естественно договор и протокол не канает для ГИС, так как УК не орган государственной власти и не орган местного самоуправления. Техподдержка спрашивает на основании какого пункта ЖК (или другого нормативного акта) у Вас они изменяются лифтами в договоре. Предположительно обращение в прокуратуру имеет все основания, но не в разрезе "сделать в ГИС все как в договоре", а в разрезе "сделать в ГИС и договоре по закону".
Sergey_P писал(а):Источник цитаты что и сделала Тс
Что-то я не знаю, можно ли 61-ое сообщение в теме назвать топик-стартером.

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 2122 раза

#70 Сообщение Шла_мимо » 23 апр 2018, 09:04

two_oceans писал(а):
Элина писал(а):Источник цитаты Исключительно для удовлетворения хотелок жЫтелей мне нужно ввести Единицу измерения "Лифт" и "кв.м. общей площади помещения кладовки"
В теории баз данных есть термин "домен" (не путать с интернет-доменом) он используется при описании поля данных как раз для того чтобы не складывать килограммы с метрами хотя оба поля имеют формат "длинная циферка", в данном случае Вы хотите пойти еще дальше и отличать штуки-лифты от штук-швабр, квадратные метры общей площади от квадратных метров кладовки. Но это принципиально неправильно - единица остается либо штука либо квадратный метр, а уточнение - это уже домен.

Тогда позвольте вопросик для уточнения. А как правильно заводить единицы измерения по всем видам работ, относящихся к жилищным? Квадратные метры или руб./кв.м.?

Вернуться в «ГИС ЖКХ. Начисления, приборы учета, тарифы, нормативы, платежки. Их шаблоны загрузки.»