CRM-система для УК и ТСЖ

Процент Износа - с чем это едят?

Anna 31
Ветеран
Благодарил (а): 886 раза

#41 Сообщение Anna 31 » 23 окт 2017, 13:21

Юлия Т. писал(а):
Anna 31 писал(а):Источник цитаты Какое образование требуется?

► Показать

Перечень Консультант мне не дает, говорит, ночью приходи или в выходные.

dfg

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 269 раза

#42 Сообщение Andrey_S » 23 окт 2017, 13:49

TPACCEP писал(а):
Юлия Т. писал(а):Источник цитаты 5 тыс. руб., которые мы им платили за каждый новый паспорт, не включают в себя внесение новых данных.
...я где то уже писал, что мне БТИ обсчитывало МКД (четыре подъезда, пять этажей) с полной инвентаризацией и обследованием - вышло в районе 200 (!) тыс.руб...о_О

Вот и ответ

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунды:
Шла_мимо писал(а):Источник цитаты Кстать, обращалась по личному вопросу к такому инженеру в Челябинск. Взяли почти вдвое меньше, чем наше БТИ запросило.

Свидетельство в пользу проведенной реформы. Конкурентный рынок.

Отправлено спустя 23 минуты 3 секунды:
Rembo писал(а):Источник цитаты Бюджет ремонтных работ на 10 лет

Составлять бюджет на 10 лет в реальности не имеет смысла, но если так, то:
- при среднем в наших местах тарифе СиР по договорам управления в 18,5 руб/кв. м за 10 лет сумма начислений по 4-подъездной пятиэтажке по моим прикидкам превысит 7 млн. руб.;
- учитывая, что речь о полном обследовании и инвентаризации с актуализацией техпаспорта с 70-80-х годов (мы ведь об этом?), то может быть 200 тыс. руб это не такая уж и астрономическая сумма?

Отправлено спустя 21 минуты 58 секунды:
Sergey_P писал(а):Источник цитаты Проблема то именно в этом, что чтобы получить эти данные юридически чисто - надо платить кучу бабла.

ИМХО начать следует с того, что добавить пункт "Актуализация технической документации" сюда. В смысле как одно из необходимых мероприятий, и не на последнее место.

TPACCEP
Ветеран
Благодарил (а): 1359 раза

#43 Сообщение TPACCEP » 23 окт 2017, 14:49

Andrey_S писал(а):Источник цитаты В смысле как одно из необходимых мероприятий, и не на последнее место.
...прямо таки представляю, как жЫтели проголосовали, в шестидесяти квартирном доме, за данный пунктик стоимостью 200 тысрубов...а есть еще у меня домики в два этажа и один подъезд восемь квартир и площадью 800 кв.м...

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1023 раза
Контактная информация:

#44 Сообщение Егор » 23 окт 2017, 14:58

Ялиса писал(а):а где Егорушка, как красиво он это раскладывал в Казани, и неправда Егор, я не спала, я наслаждалась

Он перепахивает экономику (перечни работ и услуг на 2018 год). Дело кипит.
Мимоходом пробежал глазами тему.
Всё правильно написал Рембо, а остальные не правы полностью.
1. В табличках в начале текста и в ссылке по сути бухучетный износ. Он же проектный.
Штука бесполезная и вам не нужная. Всё считается по соответствующему ВСН. Интерполяции там не очень нужны, ибо можно считать по результатам сезонных осмотров, которые мы делать обязаны. Также приведены таблицы по расчету МПЭЭ, которые тоже к теме отношения не имеют.
2. Кто должен и может считать. Да кто угодно. В "страшно занюханном пьяном совке" это входило в компетенцию техников-смотрителей и именно на них документом регламентирующим заполнение технического паспорта дома была возложена данная обязанность. Инженеры в жилищных конторах обучали этому техников и контролировали их работу. Но в наш век высоких технологий мало кто способен на местах проводить такой рассчет. В своё время отчаявшись просто автоматизировали эту работу, по обработке инфы полученной в результате сезонных осмотрах.
По опыту могу сказать, что нормальных расчетов почти не попадалось (только у очень редких правильных экспертов, которые не под заказ назначают износ, а реально его считают). В работе БТИ в данном вопросе однажды даже довелось принимать участие. Для заказчика делал осмотр и описание сам и параллельно БТИ. БТИ не соблюдали технологию осомотра никак, практикой работы не владели и на выходе дали расчет износа по буховским табличкам (через балансовую стоимость объекта и амортизацию). Причем с серьёзнейшими ошибками, т.к у них отсутствует инфа по капитальным ремонтам с 90-х годов минимум.
Короч варианта два. Или учиться самим или автоматизировать.
Также важно учесть, что в связи с отсутствием методик расчета для многих современных материалов (типа навесные фасады, мембранные кровли и тд) их износ считать невозможно. В Мос области вышла в своё время книжка с дополнениями, но они так сильно извратили суть по основе расчета, что рекомендовать её не буду. Посчитать по ней в принципе ничего нельзя. :(
Могу сказать, что сам алгоритмы расчета износа для своих техников писал около 9 месяцев, до сих пор вздрагиваю, как мы эти 4 сотни таблиц к себе в систему загоняли. dash2

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 2114 раза

#45 Сообщение Шла_мимо » 23 окт 2017, 15:01

Егор писал(а):Источник цитаты Могу сказать, что сам алгоритмы расчета износа для своих техников писал около 9 месяцев, до сих пор вздрагиваю, как мы эти 4 сотни таблиц к себе в систему загоняли. dash2

Че-та как-то не очень радужно все написано, блин((( Очередная ЖэКэХашная засада с этим износами, по всему. Придется рисовать

Anna 31
Ветеран
Благодарил (а): 886 раза

#46 Сообщение Anna 31 » 23 окт 2017, 16:13

Учиться самим и рисовать)))

Егор
Модератор
Контактная информация:

#47 Сообщение Егор » 23 окт 2017, 16:18

Учиться всегда надо. А уж управленческим кадрам без этого вообще никак!

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1199 раза

#48 Сообщение Ялиса » 23 окт 2017, 18:08

можно я пойду учиться вязанию маккроме? говорят красиво получается

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 269 раза

#49 Сообщение Andrey_S » 23 окт 2017, 18:59

Егор писал(а):Источник цитаты Кто должен и может считать. Да кто угодно.

Егор, это все неправда?

Отправлено спустя 14 минуты 38 секунды:
TPACCEP писал(а):Источник цитаты ...прямо таки представляю, как жЫтели проголосовали, в шестидесяти квартирном доме, за данный пунктик стоимостью 200 тысрубов...

А это вроде как и не в компетенции ОСС (вести или не вести тех. документацию) - это входит в деятельность по управление МКД, т.е. обязательно для УО в силу закона (стоимость УО включает в тариф платы за содержание жилого помещения).

Егор
Модератор
Контактная информация:

#50 Сообщение Егор » 24 окт 2017, 02:01

Andrey_S писал(а):
Егор писал(а):Источник цитаты Кто должен и может считать. Да кто угодно.

Егор, это все неправда?

На мой взгляд это не неправда, а натягивание совы на глобус.
Автор даёт ссылки на НПА не имеющие отношения к процессу ведения технической документации. Речь в них идет о правах и кадастровом учете объектов. Какое отношение это имеет к правилам заполнения технического паспорта, форма которого была утверждена в 1968 году мне сказать сложно. Сам технический паспорт документ не статичный, а накопительный, рабочий документ. Информация в нем должна накапливаться по формам предусмотренным НПА на основании которого он был создан. И если в тех формах было предусмотрено ведение информации сотрудниками жилищных контор, то причем тут документы из статьи не очень ясно. Предложенные автором методы актуализации информации говорят об отсутствии опыта практической работы и общего понимания задач управления мкд. Рекомендация актуализировать паспорт в БТИ (цены были озвучены выше) по сути после каждого осмотра, является и вовсе предложением после первого же отчета перед собственниками последовать за Жанной Д Арк тем же способом.
Разъясняю свою позицию ещё раз. Опубликована официальная методика. Отсутствует (мне не известен) НПА регламентирующий её применение только при наличии лицензии или сро.
Внесение изменений в копию (экземпляр) технического паспорта в соответствии с его содержимым не возложено на государственные или иные публичные органы. Кто мешает заполнять такую информацию самостоятельно, силами ответственного персонала, если обязанность по предоставлению вами такой информации прямо прописана в законе?

Вернуться в «ГИС ЖКХ. Описание домов и их состояние. Проверка указанных износов. Их шаблоны загрузки.»