CRM-система для УК и ТСЖ

Взаимодействие с ГИС ЖКХ: XLSX vs. SOAP

Будете спамить рекламой - будем нещадно банить)))
AlcorVol
Активист
Благодарил (а): 764 раза

#1 Сообщение AlcorVol » 24 окт 2016, 17:07

<Дискуссия перенесена сюда>

two_oceans писал(а):Ну, если речь только об обмене информацией по HTTPS, то есть пара идей работающих почти на любой Win: 1) XmlHttp объекты - защищенное соединение устанавливать умеют, куки и прочие заголовки авторизации можно отловить и использовать. Часто использую, чтобы перенести данные с сайта на сайт - при запуске из VBScript нет ограничения к каким доменам соединяться. Вот насчет ГОСТа и ЕСИА не пробовал, но войти на ГИС программно и загружать прямо в личный кабинет - звучит неплохо, хотя конечно не спaсает от XLSX; 2) OpenSSL - с версии 1.0.0 поддерживает ГОСТ встроенно (то есть работает без отдельного установленного криптопровайдера) и еще можно подключить библиотеки для поддержки ГОСТ через криптопровайдера (если установлен) плюс работает не только на Windows и API используется очень широко. Глобальный минус в том, что сертификаты и ключи нужно конвертировать в другой формат. В общем, есть над чем подумать.

Спасибо за инфо! Но я из Visual FoxPro, на котором пишу, никогда ни с какими Web-штучками не работал. Не приходилось просто. И до 2017 года - вряд ли успею освоить это дело. Поэтому остаётся сосредоточиться (пока) на формировании XLSX-файлов по шаблонам и анализе ответных файлов (типа списка лицевых счетов). Вчера попробовал просто читать эти XLSX-файлы. Вроде бы, всё прекрасно получается. На очереди - формирование.
Да, теперь мне стало понятнее, почему хотите грузить XML вручную - загружать будут другие. :)

Не думайте обо мне слишком плохо! Я всегда стараюсь реализовать максимально возможную автоматизацию всех процессов. Но в данной конкретной ситуации у меня просто не остаётся выбора... :( Да и кто сказал, что SOAP-интерфейс работает без ошибок? Или там в корне иная ситуация?..
Дамир писал(а):Я вот тоже очень хочу, чтобы грузили 'другие' хотя бы XLSX-файлами (их порождать программно мы научились).
Вопрос ответственности: в условиях "ГИС готова на 100% и все работает" - ежели платежки таки НЕ загрузятся, то кто будет виноват?
Отвечу - криворукие программисты РКЦ.
А вот ежели УК (УО) самостоятельно обломятся при загрузке XLSX-ов на сайт - тут... точно НЕ ГИС, но и НЕ РКЦ.
ГИС-овцы сменили виновных - раньше виновны во всем были 'источники информации' (УК, ТСЖ... но НЕ Росреестр, ФНС).
Щас - РКЦ, которым еще плюсом запретили интеграцию XLSX-файлами

Как тут можно что-то кому-то "запретить" - мне не совсем понятно. Мои клиенты работают без всяких РКЦ, хотя попыток насоздавать таких (и затащить туда все УК силком) у нас было немало. А если всякие загрузки идти не будут - всегда можно предъявить ГЖИ загружаемые файлы и ответы от ГИС ЖКХ. Надеюсь, штрафов не будет, если XLSX-файлы были сформированы корректно.

two_oceans
Ветеран
Благодарил (а): 439 раза

#2 Сообщение two_oceans » 25 окт 2016, 07:40

Мне нравится, что раздел отдельный, не нужно по разным темам искать были ли ответы.
AlcorVol писал(а):никогда ни с какими Web-штучками не работал. Не приходилось просто. И до 2017 года - вряд ли успею освоить это дело.
Если брать нацеленность на конкретный результат это скорее всего так и есть. Два месяца на интеграцию конечно маловато.
В общем случае, XmlHttp наверное одна из самых гениальных идей по доставке данных. Позволяет основной странице (программе, скрипту) остаться именно пустым интерфейсом с набором действий, а все данные загружать дополнительными запросами по HTTP(S) через маленькую вспомогательную страничку (без интерфейса, меню, логотипов - чистая "крокозябра" из данных). Аналогично можно наоборот отправить данные на такую вспомогательную страничку и получить ответ о результате обработки (по сути именно то, что нужно для "интеграции"). Таймаут обычно несколько секунд (можно увеличить при желании), так что результат известен почти сразу. Это я бы сказал "вызывает привыкание" и порой трудно удержаться от использования направо и налево. Если перетаскивать большее количество новостей с сайта на сайт, даже приходится специально вставлять задержки между запросами, чтобы защита от DDOS и роботов не блокировала запросы.
Ещё одна интересная Web-штучка: WebDAV - это расширение HTTP(S), позволяющее изменять файлы на сервере. Можно опубликовать общую папку на веб-сервере, при этом разрешить к ней доступ по WebDAV с паролем, на другом конце мира ввести пароль, подключить как сетевой диск в Windows и работать из любого приложения с этим диском. Для приложения это будет отличаться от локального диска только скоростью работы. По FTP аналогично, но там нужно еще пару шагов сделать. Без WebDAV по "обычному" HTTP(S) тоже возможно подключить сетевой диск, но доступ будет только чтение.
AlcorVol писал(а):Не думайте обо мне слишком плохо!
Не думаю о Вас плохо, ни в коем разе. Это всегда сложный вопрос - соблюсти баланс между временем затраченным программистом на написание/тестирование, временем обработки действия программой, потребляемыми программой ресурсоами и временем затраченным пользователем на действия вручную.Заметнее всего это на программах которые пишутся для автоматизации собственных действий - пока отлаживаешь программа десятки раз повторяет действия и времени уходит больше, чем на разовое выполнение действий вручную. Тем не менее выигрыш все же есть - программе потом все равно, что запускаешь в полусонном или больном состоянии, а вот с ручным порядком действий в подобной ситуации можно натворить разного. Возвращаясь к соотношению времени, если нужно уложиться в 2 месяца, понятно что ручная загрузка "необходимое зло". А вот без временнОго лимита конечно SOAP привлекательнее в смысле автоматизации.
AlcorVol писал(а):Да и кто сказал, что SOAP-интерфейс работает без ошибок? Или там в корне иная ситуация?..
Увы и ах.. Почитал вчера чат, где программисты делятся проблемами интеграции. Похоже SOAP-интерфейс ГИС ЖКХ отвечает гораздо быстрее, но при этом очень велика вероятность, что выдаст в ответ ошибку. Те же самые грабли про "недостаточно прав" актуальны и там, что впрочем и не удивительно - система та же самая, вид сбоку. С обновлениями форматов видимо все еще ужаснее. Даже если вчера запрос проходил без ошибок, никакой гарантии, что этот же запрос пройдет без ошибок сегодня или завтра. В записи семинара для РКЦ слышал, что с 10.х.х.х можно не обновлять форматы, если используемые поля не затронуты при смене версии. Однако похоже, что с этим либо не навели еще порядка либо изменения затрагивают всех.
AlcorVol писал(а):Как тут можно что-то кому-то "запретить" - мне не совсем понятно. Мои клиенты работают без всяких РКЦ
А вот так, изначально функции РКЦ просто не было предусмотрено в ГИС ЖКХ, вместо этого РКЦ официально сказали регистрироваться, указывая функцию как информационная система (ИС), под другие функции не подошли. А если они ИС, то им положено работать по SOAP. :) Это прям очень рекомендовали если число лицевых счетов больше тысячи и обсмеяли тех, кто пытается миллион лицевых счетов через Эксель загрузить (в перспективе - ежемесячно). Сам я интерфейс личного кабинета ИС не видел, но вполне можно ожидать, что просто уберут кнопки для загрузки XLSX в личном кабинете при указании функции ИС. То есть вроде как и не запретили, но выбор "широчайший". Сейчас хотят ввести (или даже уже ввели) статус РКЦ отдельно, но похоже там различия будут в сторону увеличения прав для РКЦ по сравнению с ИС, а не увеличения свободы выбора.
AlcorVol писал(а):Надеюсь, штрафов не будет, если XLSX-файлы были сформированы корректно.
Кто бы еще представил критерий проверки правильности. Не будут же каждый файл отдавать на экспертизу. Надеюсь, не сбудутся предчувствия, что в суровой действительности правильность формирования будут проверять загрузкой в ГИС. :( Если загрузится - скажут "чего раньше не загрузили", если не загрузится - скажут "неправильно сформирован".

AlcorVol
Активист

#3 Сообщение AlcorVol » 25 окт 2016, 19:22

two_oceans писал(а):Если брать нацеленность на конкретный результат это скорее всего так и есть. Два месяца на интеграцию конечно маловато.

Очень мало. Для каждой УО (УК, ТСЖ) нужно и на тестовый стенд выйти, и на рабочий режим. Одно это времени отнимет немало. Да и разобраться со всякими криптотуннелями надо. Пока почти ничего в этом не понимаю, хотя и использовал уже stunnel при организации отправки всяких документов по емейлу прямо из программы.
В общем случае, XmlHttp наверное одна из самых гениальных идей по доставке данных. Позволяет основной странице (программе, скрипту) остаться именно пустым интерфейсом с набором действий, а все данные загружать дополнительными запросами по HTTP(S) через маленькую вспомогательную страничку (без интерфейса, меню, логотипов - чистая "крокозябра" из данных).

Ввиду того, что моя программа работает просто как Win-приложение, нужно долго изучать, каким образом я мог бы использовать такие средства. :) Хотя, в принципе, желание освоить Web-технологии есть. У меня даже свой домен уже несколько лет, как имеется. Но текущие задачи и проблемы так и не позволили ничего из этой области освоить. Как-нибудь потом... И видимо - как раз в связи с ГИС ЖКХ.
Ещё одна интересная Web-штучка: WebDAV - это расширение HTTP(S), позволяющее изменять файлы на сервере. Можно опубликовать общую папку на веб-сервере, при этом разрешить к ней доступ по WebDAV с паролем, на другом конце мира ввести пароль, подключить как сетевой диск в Windows и работать из любого приложения с этим диском. Для приложения это будет отличаться от локального диска только скоростью работы.

Да, WebDAV-ом я интересовался уже когда-то. Но больше абстрактного интереса тоже дело не пошло. :) А вообще-то эта штучка была бы мне полезна. У некоторых УК бухгалтерия и жил.участки бывают разнесены территориально, единой локальной сети нет. Вот и приходится колдовать с передачей данных на флэшке и их корректным слиянием... Потом Вас ещё поспрашиваю, если Вы не против.
Это всегда сложный вопрос - соблюсти баланс между временем затраченным программистом на написание/тестирование, временем обработки действия программой, потребляемыми программой ресурсами и временем затраченным пользователем на действия вручную.Заметнее всего это на программах которые пишутся для автоматизации собственных действий - пока отлаживаешь программа десятки раз повторяет действия и времени уходит больше, чем на разовое выполнение действий вручную. Тем не менее выигрыш все же есть...

В моей ситуации, когда работаю дома (и многих руководителей УК даже в глаза никогда не видел), максимальная автоматизация - это единственный разумный выбор. Бухгалтеры и прочий персонал УК делают всё своими руками. Никаких "программистов" на месте! :) В крайнем случае - удалённый доступ через Ammyy Admin. Ну, и телефон, конечно.
Увы и ах.. Почитал вчера чат, где программисты делятся проблемами интеграции. Похоже SOAP-интерфейс ГИС ЖКХ отвечает гораздо быстрее, но при этом очень велика вероятность, что выдаст в ответ ошибку. Те же самые грабли про "недостаточно прав" актуальны и там, что впрочем и не удивительно - система та же самая, вид сбоку...

Я так примерно и думал...
... изначально функции РКЦ просто не было предусмотрено в ГИС ЖКХ, вместо этого РКЦ официально сказали регистрироваться, указывая функцию как информационная система (ИС), под другие функции не подошли. А если они ИС, то им положено работать по SOAP. :) Это прям очень рекомендовали если число лицевых счетов больше тысячи...

Ну, у меня есть УК и с 10-15 тыс. ЛС. Грузить придётся всё раздельно по домам. :(
Кто бы еще представил критерий проверки правильности. Не будут же каждый файл отдавать на экспертизу. Надеюсь, не сбудутся предчувствия, что в суровой действительности правильность формирования будут проверять загрузкой в ГИС. :( Если загрузится - скажут "чего раньше не загрузили", если не загрузится - скажут "неправильно сформирован".

Будем надеяться на милость ГЖИ. :)

P.S. Был бы рад познакомиться с Вами поближе.
Мой email - alcor <собака> vologda <точка> ru. Есть и Скайп. Зовут Валерий, можно на "ты".

portal-gkh
Бывалый
Благодарил (а): 34 раза

#4 Сообщение portal-gkh » 25 окт 2016, 21:26

two_oceans писал(а):
AlcorVol писал(а):Как тут можно что-то кому-то "запретить" - мне не совсем понятно. Мои клиенты работают без всяких РКЦ
А вот так, изначально функции РКЦ просто не было предусмотрено в ГИС ЖКХ, вместо этого РКЦ официально сказали регистрироваться, указывая функцию как информационная система (ИС), под другие функции не подошли. А если они ИС, то им положено работать по SOAP. :) Это прям очень рекомендовали если число лицевых счетов больше тысячи и обсмеяли тех, кто пытается миллион лицевых счетов через Эксель загрузить (в перспективе - ежемесячно). Сам я интерфейс личного кабинета ИС не видел, но вполне можно ожидать, что просто уберут кнопки для загрузки XLSX в личном кабинете при указании функции ИС. То есть вроде как и не запретили, но выбор "широчайший". Сейчас хотят ввести (или даже уже ввели) статус РКЦ отдельно, но похоже там различия будут в сторону увеличения прав для РКЦ по сравнению с ИС, а не увеличения свободы выбора.

В личном кабинете оператора ИС возможности грузить XLSX нет. Статус Расчетного центра дает несколько больше возможностей при работе через SOAP ( в частности, возможность размещать ПД от имени третьих лиц), но их явно меньше, чем у оператора ИС, где декларированы возможности по доступу к широкому кругу объектов, в том числе от имени третьих лиц. Возможно позже что нибудь добавят.
По факту, приходится использовать оба способа и XLSX и SOAP. Большая проблема в том, что ГУИД объектов, возвращаемых через SOAP не совпадают с ИД этих же объектов, возвращаемых через XLSX.

Rembo
Ветеран
Благодарил (а): 6221 раза

#5 Сообщение Rembo » 25 окт 2016, 22:09

К вопросу о модераторе по ГИС :) Вот здесь задание будущему модератору :)
В теме общаются два подозрительных типа, явно не работники УО или ТСЖ :)
Задача 1. Разобраться о чем они говорят и насколько подозрительны и опасны :)
Задача 2. Спрогнозировать в данной теме риск внезапного появления коммерческого предложения по оказанию услуг по ГИС ЖКХ :)

AlcorVol
Активист

#6 Сообщение AlcorVol » 25 окт 2016, 22:16

Rembo писал(а):К вопросу о модераторе по ГИС Вот здесь задание будущему модератору:
В теме общаются два подозрительных типа, явно не работники УО или ТСЖ :)
Задача 1. Разобраться о чем они говорят и насколько подозрительны и опасны :)
Задача 2. Спрогнозировать в данной теме риск внезапного появления коммерческого предложения по оказанию услуг по ГИС ЖКХ :)

Ну, до чего ж бдительные форумчане попадаются! :D Главный Усатый с нами как раз уже разобрался, сослав в специальный раздел. А насчёт "коммерческого предложения" - далеко, как до Луны. Хоть что-нибудь для своих клиентов к январю сделать - уже будет хорошо...

Отправлено спустя 6 минуты 57 секунды:
portal-gkh писал(а):В личном кабинете оператора ИС возможности грузить XLSX нет. Статус Расчетного центра дает несколько больше возможностей при работе через SOAP ( в частности, возможность размещать ПД от имени третьих лиц), но их явно меньше, чем у оператора ИС, где декларированы возможности по доступу к широкому кругу объектов, в том числе от имени третьих лиц. Возможно позже что нибудь добавят.

Спасибо, понятно. two_oceans об этом уже говорил.
По факту, приходится использовать оба способа и XLSX и SOAP.

Вот, это забавно. По какой причине такой винегрет? Чем, например, просто SOAP плох?
Большая проблема в том, что ГУИД объектов, возвращаемых через SOAP не совпадают с ИД этих же объектов, возвращаемых через XLSX.

А это - ещё забавнее. Если не сказать, ужаснее. :o Что за петрушка такая? Какие именно GUID разными получаются?
Последний раз редактировалось AlcorVol 25 окт 2016, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Ирина В.
Ветеран
Благодарил (а): 767 раза

#7 Сообщение Ирина В. » 25 окт 2016, 22:36

Rembo писал(а):Задача 1. Разобраться о чем они говорят и насколько подозрительны и опасны :)
Рембо, дорогой, да Вы почитайте, это же музыка, нам бы разобраться хоть в части этого произведения.
Молодые люди, извините нас за вторжение :roll:

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5248 раза

#8 Сообщение burmistr » 25 окт 2016, 22:40

Я, как говорил Бороддддач, ниххххррррррьена рррррреееебята не понимаю... Это все Рррррембо виноват...

Но думаю, что по любому за непонятными формулировками на этом форуме будущее. Тогда жители точно нихрррррена не поймут)))

Rembo
Ветеран
Благодарил (а): 6221 раза

#9 Сообщение Rembo » 25 окт 2016, 22:41

Ирина В. писал(а):
Rembo писал(а):Задача 1. Разобраться о чем они говорят и насколько подозрительны и опасны :)
Рембо, дорогой, да Вы почитайте, это же музыка, нам бы разобраться хоть в части этого произведения.
Молодые люди, извините нас за вторжение :roll:

Вот и узнаем теперь кто в модераторы тайно метит :) Попалась на наживку Ирусик :)

Ирина В.
Ветеран
Благодарил (а): 767 раза

#10 Сообщение Ирина В. » 25 окт 2016, 22:44

Rembo писал(а):Вот и узнаем теперь кто в модераторы тайно метит :) Попалась на наживку Ирусик :)
Хорррош флудить,РРРРембо :lol:

Вернуться в «ГИС ЖКХ. Форум разработчиков программного обеспечения и всего, что с ним связано»