CRM-система для УК и ТСЖ

Взаимодействие с ГИС ЖКХ: XLSX vs. SOAP

Будете спамить рекламой - будем нещадно банить)))
Programmer
Ветеран
Благодарил (а): 3876 раза

#101 Сообщение Programmer » 02 мар 2017, 17:50

Спасибо за отзыв! Некоторые уточнения.
two_oceans писал(а):Если время прошлой обработки определяется только по имени файла

Время обработки определяется только по имени файла, но клиент этот файл не видит, так как содержимое будущего файла записывается в строку (память), а потом строка сохраняется, как файл непосредственно на FTP. Другое дело: можно отправлять файл с именем #012345YYMM.ftp, а его имя модифицировать при обнаружении во входящей папке, используя часы сервера.
two_oceans писал(а):Про "персональный" номер собственника вообще ужас

Во-первых: клиент не знает о существовании "персонального" номера, и только у хакера хватит ума искать его; во - вторых: "персональный" номер - это не лицевой счет. Таким образом, некоторая защита от профанов имеется, а "волкам", которые это взломают будет жаль потраченного времени.
two_oceans писал(а):Продвинутый в части пользования компьютером собственник на раз найдет нескрытый номер в памяти программки и поменяет его на нужный.
...если будет знать о его существовании.

Еще раз спасибо!

А вот информация к размышлению. У меня есть карта СБ РФ. Если я попробую "оплатить" какую-либо услугу своего соседа (и не только) из своего личного кабинета на сбербанк-онлайн, то я могу узнать о его долгах за эту услугу.

two_oceans
Ветеран
Благодарил (а): 439 раза

#102 Сообщение two_oceans » 03 мар 2017, 06:22

Пожалуйста, спасибо за упражнения для разминки ума.
Programmer писал(а):Источник цитаты его имя модифицировать при обнаружении во входящей папке, используя часы сервера.
Да, лучше использовать часы сервера. В принципе не обязательно модифицировать имя файла - вместо папки отработанных еще лучше будет сохранять время обработки (по серверу) в базе данных. К Delphi прекрасно подходит Interbase/Firebird базы данных, к PHP (об этом ниже) подойдет mysql(обычно быстрее, включена в xampp) или odbc (версия на основе Microsoft Access файла включена в MS Office, если его нет можно скачать MDAC (Microsoft Data Access Components) отдельно, тут меньше закидонов при написании запросов чем в mysql).

Сохраненные времена сервера, номер клиента, месяц/год запрашиваемых данных можно использовать как журнал - кто, что и сколько раз запрашивал. Соответственно ограничивать "ретивых" более гибкими условиями - например, обрабатываются запросы без интервалов по времени, но не более 10 за последний час или 100 за месяц. Или игнорировать и удалять запрос если сочетание месяц/год недавно запрашивалось.
► Показать

Programmer писал(а):Источник цитаты Время обработки определяется только по имени файла, но клиент этот файл не видит, так как содержимое будущего файла записывается в строку (память), а потом строка сохраняется, как файл непосредственно на FTP.
В этом случае возможно еще удобнее будет отправлять http запрос вместо файла.
► Показать

В принципе, можно вообще уйти от прошивки данных в программу (пришел собственник, его email "оператор" зарегистрировал, при регистрации сразу высылать программку)
► Показать

Programmer писал(а):Источник цитаты Таким образом, некоторая защита от профанов имеется, а "волкам", которые это взломают будет жаль потраченного времени.
Я придерживаюсь такого же мнения, что от направленного взлома специалистом ("волком") мало что поможет. Такой не только программку раскрутит на винтики, но и сервер запросто возьмет под контроль через уязвимости IIS.
С другой стороны, дополнительно затруднить взлом "профанам" не помешает. Не так уж и сложно перенести критичные операции на сторону сервера.
Programmer писал(а):Источник цитаты У меня есть карта СБ РФ. Если я попробую "оплатить" какую-либо услугу своего соседа (и не только) из своего личного кабинета на сбербанк-онлайн, то я могу узнать о его долгах за эту услугу.
Это везде у нас такая "секретность", на уровне защиты от профанов, которые этого не пробовали сделать, не удивительно.

Sergey Cheban
Активист
Благодарил (а): 74 раза

#103 Сообщение Sergey Cheban » 10 мар 2017, 04:14

Programmer писал(а):Надеюсь, не посчитаете за флуд.
Для отправки ПД на почту собственников, несколько лет назад развлечения для, мной было разработано и внедрено вот что.
Продвинутый в части пользования компьютером собственник ЛИЧНО приносит в УК свой e-mail.
Через некоторое время получает по электронке клиентскую персональную программу mykvit.exe.

1. Запускать какие-либо исполняемые файлы, пришедшие по почте, небезопасно: это один из каналов распространения вирусов. Вы, предлагая пользователям запустить Вашу программу, учите их плохому.
2. С учётом п.1, многие почтовые клиенты сознательно перекрыли пользователям возможность запускать файлы, пришедшие по почте.
3. Существуют пользователи, у которых единственное устройство для доступа к интернету - это какой-нибудь смартфон или планшет. Особенно это касается тех, кто находится вдали от дома (а квитанция по почте как раз таким и нужна). У них exe-файл просто не запустится, процессор не той системы.

Programmer
Ветеран
Благодарил (а): 3876 раза

#104 Сообщение Programmer » 10 мар 2017, 13:03

Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты 1. Запускать какие-либо исполняемые файлы, пришедшие по почте, небезопасно: это один из каналов распространения вирусов. Вы, предлагая пользователям запустить Вашу программу, учите их плохому.

1. Я отправляю программу не по почте.

2. Я отправляю исходники.

Ale][
Новичок

#105 Сообщение Ale][ » 13 мар 2017, 17:04

Господа, приветствую.
Вот и меня настигла участь Гис ЖКХ.
Работаю в Питере, в коммерческом расчетном центре. В конце 2016-го года начали реализовывать XLSX общение с ГИС ЖКХ, даже частично реализовали, но потом его отодвинули, про него, естественно, забыли, или забили. Сегодня мне озвучили, что хотят наш РЦ сделать РКЦ для ГИС ЖКХ и со всех наших организаций брать деньги за интеграцию с ГИСом. Меня поставили в разработку интеграции. Изучаю её уже часа 2... Прочитал данную тему от начала до конца, вопросов стало еще больше, чем было.

AlcorVol
Активист
Благодарил (а): 764 раза

#106 Сообщение AlcorVol » 13 мар 2017, 22:52

Ale][ писал(а):Источник цитаты Меня поставили в разработку интеграции.

Сочувствую! Я лично решил шаблонами обойтись. В принципе, почти все проблемы уже решены. Но я это дело чуточку на потом отодвинул. Сейчас резко всякие другие дела навалились. Разгребаю уже месяца два, но конца пока не видать. :)

two_oceans
Ветеран

#107 Сообщение two_oceans » 14 мар 2017, 05:22

AlcorVol писал(а):Источник цитаты Сочувствую!
Солидарен.
AlcorVol писал(а):Источник цитаты Разгребаю уже месяца два, но конца пока не видать.
С октября-ноября вроде бы это обсуждаем, а уже середина марта.
Ale][ писал(а):Источник цитаты Меня поставили в разработку интеграции. Изучаю её уже часа 2... Прочитал данную тему от начала до конца, вопросов стало еще больше, чем было.
2 часа... "Все еще только начинается"(с). Часть ссылок и информации есть и в соседних темах. Немного неудобно, но у нас модераторских прав нет (без них даже собственные старые сообщения не отредактировать) и потому информация получается "размазана" по темам. Вопросы задавайте, может быть что-то проясним. Вопросы по отдельным шаблонам XLS лучше задать в соответствующих темах "Форум по ГИС ЖКХ", а по разработке - здесь. В свою очередь, хотелось бы узнать на каком языке планируете писать интеграцию.
Пожалуй нужно описать все более подробно и структурировано, начиная с терминологии по электронным подписям и не отвлекаясь на другие темы. Как дойдут руки, хочу оформить все накопленное из разных источников в виде цикла статей (с рабочими фрагментами исходников). Есть множество хороших статей, но не учитывающих ГОСТ и множество средненьких, но с ГОСТ, поэтому все же придется по мере сил дополнять особенностями ГОСТ, а не просто давать ссылки.

Ale][
Новичок

#108 Сообщение Ale][ » 14 мар 2017, 13:03

Спасибо за сочувствие и прием, буду ковырять.
two_oceans писал(а):Источник цитаты хотелось бы узнать на каком языке планируете писать интеграцию

Основное приложение (сама программа для ведения ЖКХ) написано на Delphi 2007 + MSSQL, Excel выгрузку писал на нем же, т.к. в основном приложении реализована концепция плагинов - dll, которые работают в контексте основной программы. Написал универсальный выгрузчик, который берет из базы данных шаблон (xlsx файл), xml схему для обработки, запускает stored procedure, и на основе xml схемы что куда класть кладет все полученные данные в xlsx шаблон. Работает как часы, но тут грянул SOAP... его думаю реализовывать на C#, т.к. это уже в любом случае будет отдельное приложение. Вчера нашел еще на cyberforum.ru темку по C# / Гис ЖКХ, там больше 100 страниц. Тоже надо будет поизучать её.

AlcorVol
Активист
Благодарил (а): 764 раза

#109 Сообщение AlcorVol » 14 мар 2017, 14:16

two_oceans писал(а):Источник цитаты AlcorVol писал(а): Разгребаю уже месяца два, но конца пока не видать.

С октября-ноября вроде бы это обсуждаем, а уже середина марта.

Я хотел сказать, что с XLSX-форматом сложностей нет. Мы с Basil'ом тут много чего понаваять успели. Но применять всё это я попозже буду, так как сейчас совсем другие текущие задачи навалились, с ГИСом никак не связанные. С ними и ковыряюсь... :(

two_oceans
Ветеран

#110 Сообщение two_oceans » 15 мар 2017, 05:12

Ale][ писал(а):Источник цитаты Работает как часы, но тут грянул SOAP... его думаю реализовывать на C#
Я как раз-таки хочу прийти к dll (на основе Pascal) в работе с SOAP. Все же считаете, что много недостатков у использования dll и отдельное приложение более оправдано? У Вас уже и xml схема используется и процедура выгрузки есть. Глобально нужно - зарегистрировать ИС, настроить stunnel, освоить подписание и соединяться со stunnel. Ну и шаблоны изменять по мере необходимости.
Основная проблема все же в приведении к каноническому виду, а сами значения хешей/подписи получить можно различными путями, склеить их в XML-DSIG тоже вполне решаемо. Как тут уже говорилось, каконикализацию можно пропустить, если будет заложен шаблон уже приведенный (вручную, например) к каноническому виду, однако если автоматизированно брать предложенные авторами ГИС шаблоны при обновлении версии ГИС, то не факт, что шаблоны будут каноническими и без приведения не обойтись.
AlcorVol писал(а):Источник цитаты сейчас совсем другие текущие задачи навалились, с ГИСом никак не связанные. С ними и ковыряюсь...
Ясненько. Новый год - новые задачи. :D

Вернуться в «ГИС ЖКХ. Форум разработчиков программного обеспечения и всего, что с ним связано»