CRM-система для УК и ТСЖ

Выгрузка банком поступлений на счёт УК

Все, что связано с ГИС ЖКХ (мать его)
Сообщение
Автор
Andrey_S
Ветеран
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 11:52
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 281 раза
Поблагодарили: 558 раза

Выгрузка банком поступлений на счёт УК

#21 Сообщение Andrey_S » 13 июн 2019, 09:33

lbs11 писал(а):Я правильно понимаю, что вот это: "подпункты 7.4, 7.5 пункта 138 Порядка применяются до 1 июля 2017 года" значит, что по закону банкам сейчас не достаточно размещать ЛС присвоенные исполнителем? Т.е. есть основание попросить их размещать ЕЛС или ИПД? У нас все банки размещают наши ЛС, а один, с которым я переписываюсь, вообще ничего.

Да, по нормативке именно так.
138. Организация, через которую производится внесение платы,
не являющаяся исполнителем, размещает в системе следующую
информацию о внесении платы:
1) сумма средств, внесенных в качестве платы;
2) дата внесения платы;
3) сведения об исполнителе:
3.1) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН),
3.2) код причины постановки на учет в налоговом органе (КПП)
(для юридического лица),
3.3) наименование (для юридического лица),
3.4) фамилия, имя, отчество (для индивидуального
предпринимателя),
3.5) платежные реквизиты исполнителя, по которым внесена
плата;
4) идентификатор организации, через которую производится
внесение платы, присвоенный данной организации в системе;
5) назначение платежа (при указании данной информации при
внесении платы лицом, которым внесена плата);
6) уникальный номер платежа (идентификатор операции),
присвоенный такому платежу организацией, через которую внесена
плата;
7) информацию в составе сведений, указанных не менее чем в
одном из следующих вариантов:
7.1) идентификатор платежного документа;
7.2) идентификатор жилищно-коммунальных услуг, по которому
внесена плата, а также период оплаты (при указании лицом, которым
внесена плата, периода оплаты);
7.3) единый лицевой счет, а также период оплаты (при указании
лицом, которым внесена плата, периода оплаты);
7.4) номер платежного документа, по которому внесена плата,
присвоенный такому документу исполнителем в целях осуществления
расчетов по внесению платы;
7.5) лицевой счет, присвоенный исполнителем, или иной
идентификатор потребителя, присвоенный ему исполнителем в целях
осуществления расчетов по внесению платы, а также период оплаты
(при указании лицом, которым внесена плата, периода оплаты);

7.6) адрес помещения, в отношении которого внесена плата, а
также фамилия, имя, отчество потребителя (для физического лица, не
являющегося индивидуальным предпринимателем), ИНН (для
индивидуального предпринимателя и для юридического лица) и период
оплаты (при указании лицом, которым внесена плата, периода оплаты).


139.В случае, если организация, через которую производится
внесение платы, не являющаяся исполнителем, осуществляет прием
платы на основании информации, полученной по запросу информации в
соответствии с пунктом 121 или 147 настоящего Порядка
, данная
организация размещает в системе следующую информацию о внесении
платы:
1) сумма средств, внесенных в качестве платы;
2) дата внесения платы;
3) идентификатор платежного документа или в случае его
отсутствия - идентификатор жилищно-коммунальных услуг, по которому
внесена плата;

4) период оплаты (при указании данной информации при внесении
платы лицом, которым внесена плата);
5) идентификатор организации, через которую производится
внесение платы, присвоенный данной организации в системе;
6) уникальный номер платежа (идентификатор операции),
присвоенный такому платежу организацией, через которую внесена
плата.

Andrey_S
Ветеран
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 11:52
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 281 раза
Поблагодарили: 558 раза

Выгрузка банком поступлений на счёт УК

#22 Сообщение Andrey_S » 28 июн 2019, 17:18

Andrey_S писал(а):
lbs11 писал(а):Здравствуйте, можно я спрошу в этой тем? Банки обязаны размещать в информации об оплате хоть какие то опознавательные знаки,
ну там ИПД, ИЖКу, ЕЛС или это им не обязательно? У нас размещают только дату внесения платы, сумму и уникальный номер платежа
и как в этом случае квитировать?

Обязаны - см. п. 138 и 139 Порядка по приказу 589/944/пр.
Их нарушения банками до сих пор носят массовый характер и нередко вполне сознательно.


Встретил информацию о том, что в первоначальных версиях ГИС ЖКХ был установлен контроль обязательности заполнения этих реквизитов при размещении сведений о фактах оплаты. Однако по настоянию банковского сообщества формат взаимодействия был "доработан". Т.е. правовые нормы есть, а контроль их соблюдения отключен.
Эта информация ещё из 2016 года:
Как банки решают вопрос с передачей данных в ГИС ЖКХ
Пункт 7 209-ФЗ «О государственной и информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» накладывает на банки дополнительные обязательства. Поскольку банки выступают в качестве организаций, через которые проводятся платежи за жилое помещения и использование коммунальных услуг, они обязаны размещать в системе ГИС ЖКХ информацию об этом согласно четко обозначенным срокам. Есть жесткие требования к срокам передачи этих данных.

Камни преткновения

Есть некоторые сложности, связанные с форматами передачи данных. Так, например, трудности с передачей сведений о платежах в ГИС ЖКХ могут возникать у банков, которые используют формат взаимодействия Центробанка (УФЭБС) в связи с несоответствием атрибутного состава формируемого в АБС файла и формата файла, который ожидает сервис СМЭВ. Часть конфликтов интересов между банками и системой ГИС ЖКХ удалось снять после доработки форматов взаимодействия. Раньше для предоставления данных в систему ГИС ЖКХ были обязательны параметры, которые банк не запрашивает у плательщика, поскольку они не требуются для проведения платежа, и плательщик по законодательству не обязан их предоставлять. С выходом нового формата взаимодействия банков с ГИС ЖКХ эту проблему удалось решить.

Существуют и другие проблемы, которые до сегодняшнего дня находятся в статусе обсуждения между членами профессионального сообщества. Часто банки сталкиваются с тем, что клиент, совершая платеж, не информирует о том, что платеж предназначен за использование коммунальных услуг. Перевод совершается на счет без указания дополнительных реквизитов. Ограничения по подобным платежам невозможны, ведь речь идет об обыкновенном переводе средств со счета на счет. С другой стороны, у кредитных организаций сейчас отсутствуют инструменты идентификации подобных платежей и, соответственно, нет информирования о них ГИС ЖКХ.

На сегодняшний день вопросы взаимодействия кредитных организаций и ГИС ЖКХ передаются для рассмотрения в Национальный совет финансового рынка и затем выносятся на обсуждение с представителями всех участников процесса — ЦБ РФ, подрядчика ГИС ЖКХ, Минкомсвязи. Подобные обсуждения, проводятся не только для выявления «обходных решений» для возникающих проблем, но и с целью решения вопросов на законодательном уровне и закрепления договоренностей в нормативной документации. Так, ЦБ РФ предоставил разъяснения, когда вопрос касался взаимодействия между форматами УФЭБС и ГИС ЖКХ.

Помимо сложностей есть, конечно, и возможности: в 2017 году банкам станет доступна новая функция по запросу начислений в ГИС ЖКХ. Для пользователей Интернет банка и мобильного банкинга это открывает возможности по запросу сведений о начислениях в электронном виде и их моментальной оплате. Для банков же это может стать еще одним инструментом в борьбе за лояльность клиентов из числа пользователей электронных услуг.


Вернуться в «Прочие вопросы по ГИС ЖКХ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей