CRM-система для УК и ТСЖ

Изменения в Постановление 75 по отбору УО для МКД по конкурсу

Мы не стали реализовывать обсуждение статей и материалов на основном сайте. Для этого есть форум...
LeraBurmistr
Бывалый
Благодарил (а): 1 раз

#1 Сообщение LeraBurmistr » 14 июн 2019, 11:58

Работая в управляющей организации в 2015 - 2017 годах, часто приходилось готовить документы на участие в проводимых конкурсах по отбору управляющей организации для многоквартирных домов — новостроек и не только. В нашем регионе УЖКХ, как структура администрации города, является организатором конкурсов на основании муниципального правового акта (МПА). Благо, конкурсов проводилось очень много.

Продолжение статьи по ссылке https://www.burmistr.ru/blog/izmeneniya ... -konkursu/

МихаилИгоревич
Активист
Благодарил (а): 16 раза

#2 Сообщение МихаилИгоревич » 14 июн 2019, 16:08

Совсем недавно участвовал в первом (по моему мнению) конкурсе в ЛО, по отбору по новым правилам. Цирк-это мягко сказано. Конкурсная комиссия перед конкурсом не знала, как им его проводить. Спорили о том, что нужно торговаться размером платы (60 руб за м2 и ниже), хотя в конкурсной документации написано, что торги от общей стоимости работ и услуг по содержанию (т. е. от 60 руб зам2 умноженных на площадь и на год). Торговаться не дали, а сами называли стоимость и мы все держали таблички до усеру, пока не дошли до минимума и двое самых умных участников конкурса не опустили планку ниже 10%. После конкурса спросил у них "Зачем вы так делаете?" и они ответили, что это их право и вообще зря я заявился на конкурс. Пришлось ответить, что раз они не хотят нормально работать, то мне придется еще 6 раз участвовать в конкурсе, и понижать размер платы, чтобы они обслуживали не за 60 руб., а за 20, так как это мое право. К сожалению на вскрытие приехать не удалось, а в протоколе рассмотрения не прописаны какие документы прилагались к заявке, но из наблюдений я выявил что у одной из компаний понижавшей стоимость заявка составляла 30 листов (хотя у всех остальных от 52 до 56), а у других судебное разбирательство с рсо по задолженности, но всех допустили до конкурса. Как-то так)

fortano
Новичок

#3 Сообщение fortano » 14 июн 2019, 17:33

Год участвую в конкурсах и по старым и по новым правилам.

Сегодня был как раз один конкурс- просто упали все ниже 10% и конкурс отменили. Никто не хотел уступать.

Была допущена компания у которой задолженность перед РСО - составляет почти 90% от балансовой стоимости, но её допустили. Просто УЖКХ не проверяет отчеты из налоговой, а верит тому, что принесли на конкурс участники.

Чтобы честно выигрывать и забирать дома с конкурса- надо более детально расписать критерии оценки заявки. Понижение цены- не самый лучший критерий. Добавили бы срок работы, количество раз привлеченный к админ. ответственности и тд и тп.

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 873 раза

#4 Сообщение Мира Н » 14 июн 2019, 19:05

fortano писал(а):Год участвую в конкурсах и по старым и по новым правилам.

Сегодня был как раз один конкурс- просто упали все ниже 10% и конкурс отменили. Никто не хотел уступать.

Была допущена компания у которой задолженность перед РСО - составляет почти 90% от балансовой стоимости, но её допустили. Просто УЖКХ не проверяет отчеты из налоговой, а верит тому, что принесли на конкурс участники.

Чтобы честно выигрывать и забирать дома с конкурса- надо более детально расписать критерии оценки заявки. Понижение цены- не самый лучший критерий. Добавили бы срок работы, количество раз привлеченный к админ. ответственности и тд и тп.

Я когда еще работала в УО решила для себя, когда видела кто побеждает и как - что смысла в участии нет. Только навредить и назло сделать кому то в новых условиях его проведения - но много чести. Ну это мое мнение. Смысла в них вообще не вижу. У нас что-то проводят, но лишь для того чтоб УФАС администрацию не штрафовало - для галочки. Больше года правда не интересовалась уже этим вопросом в нашем регионе - что да как...

Zyazin
Стажер
Благодарил (а): 5 раза

#5 Сообщение Zyazin » 16 июн 2019, 05:50

На мой взгляд действующая редакция хоть какой-то шанс даёт участнику выиграть конкурс сторонней УКшкой, не карманной. Раньше было как. Идет конкурс, на конкурс выходит приближенная к администрации компания, кучу доп работ предлагает и выигрывает. Никто потом с неё эти доп работы не спрашивает. А если кто-то залезет и перебьет лот - то ту компанию в бараний рог выкрутят, заставят эти доп работы выполнить. Тенденция уже сложилась что уже в момент объявления конкурса все лоты поделены. Сегодня какая никакая конкуренция всё же присутствует. Может быть пока ОМС не вникли во все детали изменений ине нашли лазеек.

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 873 раза

#6 Сообщение Мира Н » 16 июн 2019, 12:38

Zyazin писал(а):На мой взгляд действующая редакция хоть какой-то шанс даёт участнику выиграть конкурс сторонней УКшкой, не карманной. Раньше было как. Идет конкурс, на конкурс выходит приближенная к администрации компания, кучу доп работ предлагает и выигрывает. Никто потом с неё эти доп работы не спрашивает. А если кто-то залезет и перебьет лот - то ту компанию в бараний рог выкрутят, заставят эти доп работы выполнить. Тенденция уже сложилась что уже в момент объявления конкурса все лоты поделены. Сегодня какая никакая конкуренция всё же присутствует. Может быть пока ОМС не вникли во все детали изменений ине нашли лазеек.

Думаю, вы слишком оптимистично настроены. В данной редакции ПП 75 что мешает отменить конкурс, если выигрывает ненужная УО? Снизил больше 10% цену - и вуаля- конкурс отменен. Еще можно не допустить, придравшись к документам. Конкуренции нет уже года с 2015 точно, по моему мнению). У организатора - нет методов контроля. прописанных в законе. Это могут сделать по закону только органы ГЖН и то, только по жалобе в основном.Основание должно быть. Еще основной контроль - со стороны жителей - но это муторно и долго. На моей практике - особо никто никогда не контролирует выполнение этих работ. Мер понуждения у организатора - нет.

Вернуться в «ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ ИЗ БЛОГА»