CRM-система для УК и ТСЖ

Действия после ОСС по открытию спецсчета

Виктория2904
Стажер
Благодарил (а): 64 раза

#1 Сообщение Виктория2904 » 04 ноя 2019, 13:05

Здравствуйте! Хочу попросить совета у опытных специалистов в части собраний по формированию фонда кап ремонта на доме. Дело в том, что как провести ОСС, какие вопросы и т.д. я понимаю, вопрос в дальнейших действиях: сразу ли после изготовления протокола идти в банк и открывать спецсчет? Получается что если открываем сразу, а деньги туда упадут через год, все это время надо будет этот счет оплачивать... или же можно ближе к исходу года открыть и уведомить фонд кап ремонта об этом?... и протокол об открытии спец счета и бюллетени надо в фонд кап ремонта передавать в подлинниках или заверенные копии? Ведь по 46 ст жк рф надо вообще подлинники в гжи передавать... не могу уловить, как правильнее поступить в этой ситуации((( заранее благодарю

FSerg
Стажер
Благодарил (а): 85 раза

#2 Сообщение FSerg » 04 ноя 2019, 15:40

Зайти на сайт своего регоператора и делать всё по инструкции.
Расскажу как делал я, но это Краснодар:
1. В протоле ОСС вы должны проголосовать а) изменение способа формирования фонда капремонта МКД, б) открытие спецсчёта, в) выбрать банк, г, д, е) и ещё ряд пунктов.
2. Немедленно открывать спецсчёт
3. С реквизитами спецсчёта и всеми документами идёте к регоператору.
Между первым и третьим не более 5-и рабочих дней.
Через три месяца регоператор переводит деньги на ваш спецсчёт и передаёт вам реестр должников. С этого момента вы сами собираете деньги с собственников в фонд капремонты.

Как-то так.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 136 раза

#3 Сообщение Волжский парень » 04 ноя 2019, 21:38

Виктория2904 писал(а):Источник цитаты Получается что если открываем сразу, а деньги туда упадут через год, все это время надо будет этот счет оплачивать... или же можно ближе к исходу года открыть и уведомить фонд кап ремонта об этом?

У меня несколько счетов открыто уже много лет - ни копейки ни за один не платил. Они вроде как бесплатные.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунды:
Виктория2904 писал(а):Источник цитаты или же можно ближе к исходу года открыть и уведомить фонд кап ремонта об этом?

Насколько я помню - вы должны сдать реквизиты счетов в фонд и только после этого начинает течь срок. Пока не сдали весь пакет документов - срок не начался.

Игры разума
Ветеран
Благодарил (а): 52 раза

#4 Сообщение Игры разума » 04 ноя 2019, 22:35

Виктория2904 писал(а):Здравствуйте! Хочу попросить совета у опытных специалистов в части собраний по формированию фонда кап ремонта на доме. Дело в том, что как провести ОСС, какие вопросы и т.д. я понимаю, вопрос в дальнейших действиях: сразу ли после изготовления протокола идти в банк и открывать спецсчет? Получается что если открываем сразу, а деньги туда упадут через год, все это время надо будет этот счет оплачивать... или же можно ближе к исходу года открыть и уведомить фонд кап ремонта об этом?... и протокол об открытии спец счета и бюллетени надо в фонд кап ремонта передавать в подлинниках или заверенные копии? Ведь по 46 ст жк рф надо вообще подлинники в гжи передавать... не могу уловить, как правильнее поступить в этой ситуации((( заранее благодарю
1. Образы протокола осс и сведения о собрании выкладываем в гис
2. Открываем в банке счет. Там понадобятся оригиналы доков по осс. Они все сканируют сами

3.Уведомляем гжи о принятом решении о смене владельца спец счета с приложением копии доков
3.Уведомляет фкр о смене владельца спец счета с приложением справки банка об открытом счёте с приложением копий доков по осс. На это у вас 5 дней. Раньше заказными отправляли, теперь стараемся все возить под роспись
4. Отправляем оригиналы документов в гжи
На все про все 10 дней.

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

Игры разума
Ветеран
Благодарил (а): 52 раза

#5 Сообщение Игры разума » 06 ноя 2019, 15:33

Да и уведомления фкр по специальной форме. Форма установлена приказом

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

Вернуться в «ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ПО ПОВОДУ КАПРЕМОНТА МКД»