CRM-система для УК и ТСЖ

Так кто все таки должен начислять за капремонт?

Варианты формирования, обмен опытом, обсуждение источников формирования ФКР МКД
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
франклин
Ветеран
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 16:58
Откуда: с Луны свалился !!!
Благодарил (а): 66 раза
Поблагодарили: 568 раза

Так кто все таки должен начислять за капремонт?

#21 Сообщение франклин » 19 янв 2016, 16:16

Ребята, вопрос. Администрация нашего сельпо прислала запрос, о предоставлении информации о собственниках помещений МКД в управляющую компанию.Ссылаются на закон ПП респ.Башкортостан №634 от 27.12.2013 г.в редакции от 28.05.2015 г.№192.якобы запросил региональный оператор.Насколько это законно,кто нибудь в 2we курсе ???

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21750
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5235 раза
Поблагодарили: 17299 раза

Так кто все таки должен начислять за капремонт?

#22 Сообщение burmistr » 19 янв 2016, 16:22

франклин писал(а):Ребята, вопрос. Администрация нашего сельпо прислала запрос, о предоставлении информации о собственниках помещений МКД в управляющую компанию.Ссылаются на закон ПП респ.Башкортостан №634 от 27.12.2013 г.в редакции от 28.05.2015 г.№192.якобы запросил региональный оператор.Насколько это законно,кто нибудь в 2we курсе ???


Это персональные данные. Представлять инфу можно без согласия субьекта только если такое требование установлено ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ. Так что администрация сельпо идет нафиг.

Ткните их носом в 152-ФЗ

ВиталийизВоронежа
Стажер
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 16:43
Благодарил (а): 6 раза
Поблагодарили: 13 раза

Так кто все таки должен начислять за капремонт?

#23 Сообщение ВиталийизВоронежа » 14 июл 2017, 15:01

Коллеги, как у вас обстоят дела с фондами капремонта?
Вас заставляют выставлять платежки за капремонт от имени фонда, а вы при этом не хотите это делать бесплатно?
Как складывается практика по РФ?
Кто в курсе отзовитесь?
У нас снова ФКР, через собственника, потреб. права которого были нарушены, тем что он не получал платежку на капремонт, заставил УК выставлять платежки через чуд - СОЮ первой инстанции и СОЮ апелляция согласились с этим.
Как доказать, что УК не обязано выставлять платежки?

Аватар пользователя
Воль де Мар
Ветеран
Сообщений: 3408
Возраст: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 17:44
Откуда: Ворон и Ёж
Благодарил (а): 6979 раза
Поблагодарили: 3858 раза

Так кто все таки должен начислять за капремонт?

#24 Сообщение Воль де Мар » 14 июл 2017, 15:11

ВиталийизВоронежа писал(а):Источник цитаты Как доказать, что УК не обязано выставлять платежки?

Виталий, откуда такая позиция суда? Мотивировал суд и вы чем свои позиции?
Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

ВиталийизВоронежа
Стажер
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 16:43
Благодарил (а): 6 раза
Поблагодарили: 13 раза

Так кто все таки должен начислять за капремонт?

#25 Сообщение ВиталийизВоронежа » 14 июл 2017, 15:21

Володь, привет.
Суд руководствовался ст.161, 155, 171, а также тем, что если Ук не выставляет платежки, то это противоречит сути/смыслу фонда капремонта. Это в решении Ленинского райсуда от декабря 2016г. В апреля 2017 г. Облсуд с этим согласился.

Саныч
Ветеран
Сообщений: 1074
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:58
Благодарил (а): 65 раза
Поблагодарили: 473 раза

Так кто все таки должен начислять за капремонт?

#26 Сообщение Саныч » 14 июл 2017, 15:42

ВиталийизВоронежа писал(а):Коллеги, как у вас обстоят дела с фондами капремонта?

Фонд есть. Но его персональное наполнение оставляет желать лучшего.
ВиталийизВоронежа писал(а):Вас заставляют выставлять платежки за капремонт от имени фонда,

Платежки всем и на все печатают РКЦ. Вообще голову не забиваем.
ВиталийизВоронежа писал(а):а вы при этом не хотите это делать бесплатно?

Мы бесплатно взыскиваем долги с собственников.... Лучше бы за бумагу платили.

ВиталийизВоронежа писал(а):У нас снова ФКР, через собственника, потреб. права которого были нарушены, тем что он не получал платежку на капремонт, заставил УК выставлять платежки через чуд - СОЮ первой инстанции и СОЮ апелляция согласились с этим.

Общая юрисдикция) Эти могут. И не такое.
Вам надо с своим рег. фондом ругаться. Возможно в суде. Не знаю что у Вас деле. Но это решение можно в арбитраже для борьбы с фондом использовать.

Аватар пользователя
Воль де Мар
Ветеран
Сообщений: 3408
Возраст: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 17:44
Откуда: Ворон и Ёж
Благодарил (а): 6979 раза
Поблагодарили: 3858 раза

Так кто все таки должен начислять за капремонт?

#27 Сообщение Воль де Мар » 14 июл 2017, 15:49

ВиталийизВоронежа писал(а):Володь, привет.
Суд руководствовался ст.161, 155, 171, а также тем, что если Ук не выставляет платежки, то это противоречит сути/смыслу фонда капремонта. Это в решении Ленинского райсуда от декабря 2016г. В апреля 2017 г. Облсуд с этим согласился.

Не, я понимаю, если ФКР формируется на спец счете и УК/ТСЖ является его владельцем, тогда однозначно все должно быть в платежке УО. А вот в случае с рег оператором - непонятна позиция суда.

Джули
Ветеран
Сообщений: 2502
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1272 раза
Поблагодарили: 1273 раза

Так кто все таки должен начислять за капремонт?

#28 Сообщение Джули » 14 июл 2017, 18:35

Я видела решение арбитража, подтверждающее эту позицию и уже давненько. Номер сейчас точно не скажу, не на работе. Мотивировка была такая, что взнос входит в состав платы за жилое помещение и потому должна выставлять счет и собирать!! деньги УК, а потом перечислять в Фонд. Об оплате ни слова. Я не понимаю почему эта работа должна выполняться бесплатно, если уж нахлобучивают добровольно-принудительно?

Юрий М
Бывалый
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 16:59
Благодарил (а): 21 раза
Поблагодарили: 62 раза

Так кто все таки должен начислять за капремонт?

#29 Сообщение Юрий М » 14 июл 2017, 18:52

Джули писал(а):Источник цитаты Я видела решение арбитража, подтверждающее эту позицию и уже давненько. Номер сейчас точно не скажу, не на работе. Мотивировка была такая, что взнос входит в состав платы за жилое помещение и потому должна выставлять счет и собирать!! деньги УК, а потом перечислять в Фонд. Об оплате ни слова. Я не понимаю почему эта работа должна выполняться бесплатно, если уж нахлобучивают добровольно-принудительно?

Ага соберем деньги и растворимся...

Джули
Ветеран
Сообщений: 2502
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1272 раза
Поблагодарили: 1273 раза

Так кто все таки должен начислять за капремонт?

#30 Сообщение Джули » 14 июл 2017, 18:55

Юрий М писал(а):Источник цитаты растворимся...

сначала со мной поделитесь за информэйшен, а потом растворяйтесь :D


Вернуться в «ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость