CRM-система для УК и ТСЖ

Мнение собственников про ФКР (почти юмор...)

Варианты формирования, обмен опытом, обсуждение источников формирования ФКР МКД
sonataly
Ветеран
Благодарил (а): 595 раза

#1 Сообщение sonataly » 10 окт 2017, 14:44

Вот такая состоялась дискуссия, орфография авторов сохранена

Павел (собственник, распространяющий информацию, что в ФКР платить не нужно)
Определение Верховного суда от 04.06.2014 года, за № А - 57 - АПГ 14- 2.
Плата за капитальный ремонт для собственников жилья НЕ является обязательной,
это фонд, а фонд собирается из добровольных пожертвований.
Далее, Конституция РФ не предусматривает платы за НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ услуги.

Александр
Да,да. это уже все слышали. осталось это доказать фонду
слушайте, прочитал полностью текст постановления и итог там немного другой

Михаил
Павел, исходя из смысла вышеуказанного решения суда можно сделать только один вывод,
что предъявление требований от НКО Фонда капитального ремонта не законно и это требование можно оспорить в суде
т.к НКО не имеет право требовать в обязательном порядке оплаты взносов на капитальный ремонт с наших собственников ,
поскольку, как установлено в Верховном Суде РФ этот взнос является добровольным, а не принудительным ( обязательным в силу закона).

Вот почему этот региональный оператор до сих пор не может взыскать с наших собственников в судебном порядке "задолженность" по взносам за кап. ремонт.
От них только одни страшилки и угрозы, а юридически они ничем не подкреплены. Очень похоже на действие коллекторов.
Безусловно наша Д. им в этом помогает предоставляя сведения наших собственников и распространяет их квитанции по нашим почтовым ящикам .
Наверно Д. в доле с этими коллекторами, процентик видимо получает.

Александр ответил Михаилу
Михаил, так его мнение ошибочно, данный вывод вырван из контекста и не отображает действительность

Михаил ответил Александру
Александр, а в чем ошибка Павла ? ВС РФ высказал свою позицию по поводу взноса на капитальный ремонт.
Если вы думаете что ниже стоящий суд будет трактовать иначе ,чем установлено ВС РФ, я вас разочарую.
Практику менять ниже стоящий суд не сможет, полномочий маловато.
Суд установил ,что взнос на кап.ремонт это добровольный взнос и это позиция ВС РФ по другому не как.

Слух: Верховный суд объяснил, что взносы за капитальный ремонт платить не нужно.

Мы предполагаем, что этот слух пошел от определения Верховного Суда РФ №57-АПГ14-2 от 4 июня 2014 года. Собственно, это подтверждает и картинка из нашей статьи, которую мы взяли из репоста В Контакте. Автор этой картинки, оставшийся неизвестным, выдернул из решения ВС всего лишь одну фразу. Итак, вывод из решения Верховного суда совершенно противоположный — взносы на капремонт надо платить. Фонд капремонта уже успешно взыскивает долги по взносам через суд. Причем не платить взносы невыгодно: в дополнение к начисленным взносам на капремонт за несколько месяцев придется возмещать Фонду госпошлину (от 200 рублей), платить пени, платить исполнительский сбор судебным приставам (минимум 1000 рублей).
Да, закон может быть непонятен, несправедлив, неэффективен. Да, мы отдаем деньги сейчас, а ремонт обещают в призрачном 2040 году. Но пока существует такой закон, мы все обязаны ему подчиняться и платить. Или пытаться законными способами повлиять на его отмену.

Даже не знаю, что и сказать...Наверное, так рождаются слухи и показан пример запудривания простого народа,
некоторые верят, что взносы в ФКР-добровольные пожертвования, которые платить не обязательно...

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5243 раза

#2 Сообщение burmistr » 10 окт 2017, 14:47

sonataly писал(а):Источник цитаты некоторые верят, что взносы в ФКР-добровольные пожертвования, которые платить не обязательно...

А я ни разу не платил... Я тоже верю, что добровольные...

Причем по одной квартире, которая попала в Хреновацию я не платил, а те кто платил - деньги ушли на снос домов. То есть я получу снос бесплатно?

Константиныч
Активист
Благодарил (а): 125 раза

#3 Сообщение Константиныч » 10 окт 2017, 14:49

Это чушь! Попробуйте не заплатить взносы в пенсионный Фонд!

sonataly
Ветеран

#4 Сообщение sonataly » 10 окт 2017, 15:03

А я ни разу не платил... Я тоже верю, что добровольные...

Юра, это ПЯТЬ! :D cvc
И на тебя Фонд не пытался подать в суд? Какая у тебя задолженность накоплена?
Наш ФКР подает в суд когда долг более 10.000
Я тоже, так сказать, не горю желанием делать добровольные пожертвования фонду :)

У нас Фонд на некоторых собственников подал в суд, но чем дело закончилось непонятно.
Кстати, был суд о том, что наше ТСЖ обязано собирать взносы в ФКР, так как не было собрано 2/3 голосов на тот момент
и был один обычный расчетный счет на 2 дома.
Последний раз редактировалось sonataly 10 окт 2017, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Юлия Т.
Ветеран
Благодарил (а): 1055 раза

#5 Сообщение Юлия Т. » 10 окт 2017, 15:04

Я не плачу, потому что наш дом на собрании не присутствовал. То что за нас, собственников, решение принял муниципалитет, который не имел необходимого процента голосов на доме и которому разрешение на такое принятие дает ЖК, как-то напрочь подрывает зачатки "права собственности" в нашем государстве. Увидев, как в нашем городе начали делать капремонт на отдельных домах и как проблем стало больше, чем было, на всех собраниях буду выступать против любых ремонтных работ капитального характера на нашем доме. Пока дом более менее стоит, не хочу, чтобы его превратили в разруху.

sonataly
Ветеран

#6 Сообщение sonataly » 10 окт 2017, 15:06

Юлия Т. писал(а):Я не плачу, потому что наш дом на собрании не присутствовал. То что за нас, собственников, решение принял муниципалитет, который не имел необходимого процента голосов на доме и которому разрешение на такое принятие дает ЖК, как-то напрочь подрывает зачатки "права собственности" в нашем государстве. Увидев, как в нашем городе начали делать капремонт на отдельных домах и как проблем стало больше, чем было, на всех собраниях буду выступать против любых ремонтных работ капитального характера на нашем доме. Пока дом более менее стоит, не хочу, чтобы его превратили в разруху.

А вы вообще, даже на своем спец.счете не собираете эти взносы?

Юлия Т.
Ветеран

#7 Сообщение Юлия Т. » 10 окт 2017, 15:09

sonataly писал(а):А вы вообще, даже на своем спец.счете не собираете эти взносы?

Для спецсчета нужно решение собственников. У нас его пока нет. У нас в городе пока один дом принял решение о спецсчете, но деньги им вернут только через 2 года после ОСС, надо посмотреть как у них это все пройдет.

sonataly
Ветеран

#8 Сообщение sonataly » 10 окт 2017, 15:16

Видимо, цепляются к этой фразе:
Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый Закон ("О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области" ) не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт

Не понимаю, зачем ее вообще привели. Обязанность платить взносы на кап.ремонт установлена ЖК.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 127 раза

#9 Сообщение Волжский парень » 10 окт 2017, 15:36

Не платил, не плачу и платить не буду.
У нас уже прошло более 3-х лет и пока ни одного собственника не заставили платить через суд.
Первые долги уже скушал срок давности, но фонд это не волнует, подавать в суд они видимо ни на кого не собираются.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунды:
sonataly писал(а):Источник цитаты Не понимаю, зачем ее вообще привели. Обязанность платить взносы на кап.ремонт установлена ЖК.

Этой фразой они и говорят, что Закон Белгородской области (а у нас в каждой области свой закон о капремонте) не устанавливает обязанности по уплате т.к. эту обязанность устанавливает ЖК РФ.

Юлия Т.
Ветеран

#10 Сообщение Юлия Т. » 10 окт 2017, 15:44

Волжский парень писал(а):Источник цитаты подавать в суд они видимо ни на кого не собираются.

Они и без взысканий с должников имеют нормальный куш с депозитов.

Вернуться в «ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА»