CRM-система для УК и ТСЖ

БУ И НУ возмещения расходов по электроэнергии от провайдеров

Все вопросы связанные с бухучетом в ЖКХ
Сообщение
Автор
Ktt
Бывалый
Сообщений: 388
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 15:33
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 57 раза
Поблагодарили: 40 раза

БУ И НУ возмещения расходов по электроэнергии от провайдеров

#1 Сообщение Ktt » 13 сен 2018, 07:49

Добрый день.
Как в БУ и НУ отразить возмещение расходов на электроэнергию, потребляемую оборудованием провайдеров? В договоре на аренду мест общего пользования прописано, что провайдер возмещает нам расходы на ээ. На их оборудовании стоит ИПУ, который четко фиксирует сколько они потребили?
Это возмещение пройдет у меня как выручка же? Я на УСН 15%

Ktt
Бывалый
Сообщений: 388
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 15:33
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 57 раза
Поблагодарили: 40 раза

БУ И НУ возмещения расходов по электроэнергии от провайдеров

#2 Сообщение Ktt » 13 сен 2018, 09:52

и верно ли следовать такой рекомендации по проводкам:
Если по договору арендатор возмещает стоимость потребленных им коммунальных услуг, у арендодателя не происходит увеличения или уменьшения экономических выгод и в бухгалтерском учете доходы и расходы не отражаются (п. 2 ПБУ 9/99, п. п. 2, 16 ПБУ 10/99). Стоимость коммунальных услуг, потребленных арендатором, арендодатель отражает проводкой по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Оплата коммунальных услуг их поставщикам отражается по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетные счета" (Инструкция по применению Плана счетов).

Ялиса
Модератор
Сообщений: 8087
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1211 раза
Поблагодарили: 3746 раза

БУ И НУ возмещения расходов по электроэнергии от провайдеров

#3 Сообщение Ялиса » 13 сен 2018, 11:16

у вас доход, те рекомендации,которые вы привели не относятся к мкд, В МКД вы поставщик электроэнергии, а имея обычный офис вы не являетесь поставщиком, вы возмещаете свои расходы, проводки для этого случая

Ktt
Бывалый
Сообщений: 388
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 15:33
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 57 раза
Поблагодарили: 40 раза

БУ И НУ возмещения расходов по электроэнергии от провайдеров

#4 Сообщение Ktt » 13 сен 2018, 11:23

Ялиса писал(а):у вас доход, те рекомендации,которые вы привели не относятся к мкд, В МКД вы поставщик электроэнергии, а имея обычный офис вы не являетесь поставщиком, вы возмещаете свои расходы, проводки для этого случая


какие?)

Ялиса
Модератор
Сообщений: 8087
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1211 раза
Поблагодарили: 3746 раза

БУ И НУ возмещения расходов по электроэнергии от провайдеров

#5 Сообщение Ялиса » 13 сен 2018, 11:24

Ktt писал(а):Источник цитаты сли по договору арендатор возмещает стоимость потребленных им коммунальных услуг, у арендодателя не происходит увеличения или уменьшения экономических выгод и в бухгалтерском учете доходы и расходы не отражаются (п. 2 ПБУ 9/99, п. п. 2, 16 ПБУ 10/99). Стоимость коммунальных услуг, потребленных арендатором, арендодатель отражает проводкой по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Оплата коммунальных услуг их поставщикам отражается по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетные счета" (Инструкция по применению Плана счетов).

эти

Ktt
Бывалый
Сообщений: 388
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 15:33
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 57 раза
Поблагодарили: 40 раза

БУ И НУ возмещения расходов по электроэнергии от провайдеров

#6 Сообщение Ktt » 13 сен 2018, 11:33

поняла о чем вы)
тогда так:
62-90 - возмещение предъявлено провайдеру
51-62 - провайдер оплатил
20-60 - покупка у РСО
90-20 - отнесли на себестоимость?

Ялиса
Модератор
Сообщений: 8087
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1211 раза
Поблагодарили: 3746 раза

БУ И НУ возмещения расходов по электроэнергии от провайдеров

#7 Сообщение Ялиса » 14 сен 2018, 05:26

из головы слово "возмещение " уберите, неправильная формулировка ведет к сомнениям и неуверенности. Вы поставили в дом электроэнергию, которую потребил провайдер, так же как и для населения. А так все правильно

Ktt
Бывалый
Сообщений: 388
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 15:33
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 57 раза
Поблагодарили: 40 раза

БУ И НУ возмещения расходов по электроэнергии от провайдеров

#8 Сообщение Ktt » 14 сен 2018, 05:38

В акте 2 строчки: аренда за моп и электроэнергия за месяц? в акте слова "возмещение" или "компенсация" рекомендуете также исключить?

Ялиса
Модератор
Сообщений: 8087
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1211 раза
Поблагодарили: 3746 раза

БУ И НУ возмещения расходов по электроэнергии от провайдеров

#9 Сообщение Ялиса » 14 сен 2018, 14:01

Да.
У нас вообще 1 строчка - аренда. Вывели по мощности потребления. Затраты в части потребления электроэнергии на расходы по аренде.


Вернуться в «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ЖКХ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость