CRM-система для УК и ТСЖ

Передача средств, собранных на капремонт от одной УК к другой по бухучету.

Все вопросы связанные с бухучетом в ЖКХ
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5248 раза

Re: Передача средств, собранных на капремонт от одной УК к другой по бухучету.

#21 Сообщение burmistr » 24 авг 2015, 17:42

Ялиса писал(а):Папка, не гунди, нарожал детенышей, присматривай

Ты давай думай про раздельный учёт. У меня куча мыслей - жду твоего творения...

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1199 раза

#22 Сообщение Ялиса » 24 авг 2015, 17:44

я написала, жду ответа от бухгалтера из Воронежа, поняла она меня или нет, текст уже есть, немного "поуминаем" вопросы и в личку кину. Видишь ли, подход неверный идти от доходов, а еще "раздельный учет" ,он же двух видов, для 5%(!( 19 не трогать) и определении пропорции доходов, для деления косвенных расходов. Во как получилось. завтра перекину в нужную тему.Мсли пока в кучу, не по полочкам. Истина где то рядом

burmistr
Администратор

#23 Сообщение burmistr » 24 авг 2015, 20:39

Кидай. Давай родим схему...

Nadezhda T
Бывалый
Благодарил (а): 86 раза

#24 Сообщение Nadezhda T » 25 авг 2015, 08:33

Подарок от одной УК другой... ОСС не является основанием передачи (с Угандой обсуждали), ...[/quote]

Юр, если решение подписано 100% собственников (я именно такое решение имела в виду) почему оно не является основанием? считай,что каждый согласился.

А по поводу налогов: (пока в порядке бреда) если заключить с собственниками соглашение о том, что УК1 передает УК2 деньги по решению всех собственников, а УК 2 расходует деньги за минусом налогов на такие-то виды работ.

Добавлено спустя 50 seconds:
Юр, почему у меня цитата обрезанная не вставляется?

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1199 раза

#25 Сообщение Ялиса » 25 авг 2015, 08:37

Nadezhda T писал(а):Юр, почему у меня цитата обрезанная не вставляется
ты выделила не полностью :P или случайно затерла в своем сообщении первые квадратные скобки

Vlada
Бывалый
Благодарил (а): 483 раза

#26 Сообщение Vlada » 26 авг 2015, 04:34

Nadezhda T писал(а):Подарок от одной УК другой... ОСС не является основанием передачи (с Угандой обсуждали), ...

А по поводу налогов: (пока в порядке бреда) если заключить с собственниками соглашение о том, что УК1 передает УК2 деньги по решению всех собственников, а УК 2 расходует деньги за минусом налогов на такие-то виды работ./quote]

А зачем прописывать это с собственниками? Можно самим все решить))
Если УК будет делать работы за счет этих средств своими силами - в смете уже всё будет включено (и налоги в том числе), а если подрядчик будет делать ремонт, с него надо "удержать" эти расходы по переводу денег КР.

burmistr
Администратор

#27 Сообщение burmistr » 26 авг 2015, 07:42

Vlada, деньги у второй УК откуда для налоговиков нарисовались?

Vlada
Бывалый
Благодарил (а): 483 раза

#28 Сообщение Vlada » 27 авг 2015, 09:17

По сути, это же не деньги УК, она их собирала для собственников.
Собственники не могут требовать выделения своей доли из общей суммы собранных денежных средств на КР.
Почему УК не может по поручению собственников перечислить эти денежные средства 2УК за минусом своих расходов по сбору и учету данных денежных средств?

burmistr
Администратор

#29 Сообщение burmistr » 27 авг 2015, 10:41

Vlada писал(а): Почему УК не может по поручению собственников перечислить эти денежные средства 2УК за минусом своих расходов по сбору и учету данных денежных средств?

Итак почему (моя позиция):
1) Эти деньги не являются общим имуществом МКД (нет такого в ст.36 ЖК РФ и в ст.290 ГК РФ). А раз не общее имущество - ОСС не вправе принимать решение по пилингу этих денег.
2) По сути к примеру я мог оплатить все 100% начисленного мне капитального ремонта, а Гость с Урала - не платит ирод такой. И получив эти деньги (мои кстати) новая УК не сможет требовать с Гостя с Урала погашения виртуального долга, так как у нее на это не будет правовых оснований (говорим про древний капремонт, до введения главы в ЖК РФ).
3) Новая УК на мои деньги начнет делать какой то ремонт, то есть я потратил, а Гость с Урала мало того, что не платил старой УК, так еще и нахаляву по сути получил ремонт в новой УК (тут ему надо бы заплатить НДФЛ)
4) По сути деньги у старой УК - это "кривые" авансы, а значит при расторжении договора управления должен быть возврат аванса каждому заплатившему (ну или невозврат, если у человека были долги по СиР + коммуналке, то можно произвести зачет взаимных требований)...

Nadezhda T
Бывалый
Благодарил (а): 86 раза

#30 Сообщение Nadezhda T » 27 авг 2015, 10:51

burmistr писал(а):
Vlada писал(а): Почему УК не может по поручению собственников перечислить эти денежные средства 2УК за минусом своих расходов по сбору и учету данных денежных средств?

4) По сути деньги у старой УК - это "кривые" авансы, а значит при расторжении договора управления должен быть возврат аванса каждому заплатившему (ну или невозврат, если у человека были долги по СиР + коммуналке, то можно произвести зачет взаимных требований)...

тут Баба Яга против. Если я как собственник говорю старой УК, чтоб она перечислила мои деньги новой и все 100% собственников так же говорят, то нужно перечислить новой. Ну а про халяву Гостя с Урала полностью согласна.

Вернуться в «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ЖКХ»