CRM-система для УК и ТСЖ

Передача средств, собранных на капремонт от одной УК к другой по бухучету.

Все вопросы связанные с бухучетом в ЖКХ
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21802
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5248 раза
Поблагодарили: 17375 раза

Re: Передача средств, собранных на капремонт от одной УК к другой по бухучету.

#61 Сообщение burmistr » 28 авг 2015, 10:21

Uganda писал(а):Ага… и УК2 их примет на свой р/с? И налоги заплатит, и ИНФС не поверит, что это подарок одного ЮЛ другому?


Налоговики влепят налоги 100%, так как:

ст.251 НК РФ Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

14) в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

в виде средств собственников помещений в многоквартирных домах, поступающих на счета осуществляющих управление многоквартирными домами товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций, а также на счета специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и созданы в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов;


А деньги поступят не от собственников, а от непонятной УК1

АРоманов
Ветеран
Сообщений: 1093
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 21:46
Благодарил (а): 467 раза
Поблагодарили: 621 раза

Re: Передача средств, собранных на капремонт от одной УК к другой по бухучету.

#62 Сообщение АРоманов » 28 авг 2015, 11:43

Uganda писал(а):Так вот, у меня вопросов немало, и я не критикую. Я дискутирую, чтобы для себя выстроить схему защиты от таких подкатов собственников.

Я тоже надеюсь, что у нас не спор, а правовая дискуссия возникшей коллизии. Факт есть, нужно прпавовую базу подвести
У меня-то точно, так у меня вопрос - не как это сделать, а как это оформить. Повторюсь, конфликта между УК в моем случае нет, не хотелось бы и конфликтов с налоговой в итоге.

С практической точки зрения (в суловиях конфликта) тоже все достаточно ясно - практику я смотрел и даже выкладывал - суды не заморачиваясь, в отличие от нас правовым объяснением, взыскивают старые взносы со старой компании. Немногие отказы можно объяснить недостаточным оформлением, либо разницей в правовой квалификации. Вот чувствую, представляй ответчиков Uganda, суд бы отказал...

Также с практической точки зрения - такие вопросы часто решаются еще и не в гражданско-правовой плоскости, могут перейти в уголовно-правовоую со своей спецификой.

Возвращаясь к анализу ситуации по нормам ГП:

Под широким толкованием я имел ввиду:
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме...

Вы ошиблись. Статья 313 ГК РФ "Исполнение обязательства третьим лицом"
(не "третьемУ лицу).
Обязательство "вернуть бабки" УК1 должна выполнить лично, но УК2 может вместо неё вернуть кредитору деньги.
А ситуация обсуждается вовсе не такая...


Ошибся. Если смотреть взаимоотношения УК1-УК2.
Но поймите, я то сейчас смотрю на эту ситуацию с точки зрения получателя ДС - УК2.
А вы ставите себя на место отправителя.
Так вот, с точки зрения получателя ДС, этими взносами собственники им оплачивают работы.
Но деньги они получают не от заказчиков - собственников, а от какого-то "левого" УК1.
Как это объяснить? Поэтому я и указываю ст. 313 ГК РФ, как объяснение получения ДС! Мы же с этого начинали дискуссию - как объяснить/оформить получение ДС УК2.
Но постепенно стали обсуждать и правовые основания требования этих ДС с УК1.
Грань неявная, но если вдуматься - разные вещи.
У нас три стороны взаимоонтношений, поэтому нет точной взаимосвязи отношений, как при участии только двух лиц, где всегда раз один Покупатель, то второй Продавец, Заказчик-Исполнитель и т.д.

Что касается переход прав именно требования от собственников к УК2 без письменного договора цессии, то можно пробовать подвести следующие нормы:

- Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
Изначальное требование было в виде решения собрания и сопутствующего договора управления. Можно пробовать представить соотвествующую письменную форму тем же самым - решения собрания и сопутствующего договора управления с УК2. Без отдельного договора цессии.

В случае судебного производства:
- по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом. Тонкий момент - нужно подтягивать хоть что-то, о предусмотренном законом возможности перевода.
А вот УК2 взыскивать с собственников старые долги без надлежащего договора цессии не получится точно.

Да что Вы? Расторжение может быть в 2014 году, а решение ОСС - вчерашнее.

Этого я не понял, прошу уточнения. Обсуждаем общий случай, частных и разных условий может быть много разных.
[spoiler="Скрытый текст"]Офф топ: при переходу от общего к частному мне вспоминается случай, когда году в 2001 при разъяснении ему какого-то простого вопроса один житель счел мое разъяснение неверным: "А что если у меня два паспорта?" (гражданских РФ).[/spoiler]

Из принимавших решение НИ ОДИН не платил за капремонт.
И что это?

Обсуждение слишком долгое получится. Глубо копать - рассуждать о природе взаимоотношений собственников, являющихся сообща множественностью лиц - одной стороной договорных взаимоотношений в МКД.
У нас законодательство не предусмотривает никаких ограничений в правах жителей, не вносящих плату за СиР и капитальный ремонт.
Не платя, они имеют право на получение услуг и производство работ по их имуществу (общему).
И в общем -то имеют право требовать этого, как доказали многочисленные судебные процессы.
Но это уже о другом.

Кроме того, как быть с ТСЖ? Там договора управления нет

Там все сложнее, членские взаимоотношения, намешанные с оказанием услуг нечленам, с разными взглядами о правомочности ТСЖ, как юр лица, в случае если оно не выбрано в качестве субъекта управления домом.
У меня нет общего ответа на этот вопрос.

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7980
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1199 раза
Поблагодарили: 3703 раза

Re: Передача средств, собранных на капремонт от одной УК к другой по бухучету.

#63 Сообщение Ялиса » 28 авг 2015, 12:24

Много как понаписали. Буду краткой. У собственника нет задолженности перед УК 2! Вот в чем собака порылась. У собственника нет обязанности платить взносы по старому законодательству новой УК!
Думайте отсюда.
Юра, прав, УК 2 получает деньги не за что, подарок, не от жителя, от УК 1!!!!! А жителям остается должна до тех пор,пока житель не принесет собственноручное заявление на перечисление причитающихмся ему денег от УК1 в УК 2. Вот только вопрос за что?

Аватар пользователя
Nadezhda T
Бывалый
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 10:28
Благодарил (а): 86 раза
Поблагодарили: 241 раза

Re: Передача средств, собранных на капремонт от одной УК к другой по бухучету.

#64 Сообщение Nadezhda T » 31 авг 2015, 13:30

В воскресенье села за письмо в Минстрой, но приехали гости…. было уже не до Чибиса. Надеюсь, что к среде наваяю.
Кстати, Юр, я в своей системе ООО Бурмистр прорекламировала- в новостной ленте написала про письмо в Минстрой.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21802
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5248 раза
Поблагодарили: 17375 раза

Re: Передача средств, собранных на капремонт от одной УК к другой по бухучету.

#65 Сообщение burmistr » 31 авг 2015, 13:32

Nadezhda T писал(а):В воскресенье села за письмо в Минстрой, но приехали гости…. было уже не до Чибиса. Надеюсь, что к среде наваяю.
Кстати, Юр, я в своей системе ООО Бурмистр прорекламировала- в новостной ленте написала про письмо в Минстрой.


Забанят тебя за рекламу "левого" ресурса))))

А я в пятницу письмецо запулил в Минстрой очередное (про решения собственников)... ;)


Вернуться в «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ЖКХ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость