CRM-система для УК и ТСЖ

Смена способа управления

Все вопросы связанные с бухучетом в ЖКХ
Tatianka
Новичок
Благодарил (а): 16 раза

Смена способа управления

#1 Сообщение Tatianka » 30 ноя 2015, 17:47

Добрый день , коллеги!
Помогите пожалуйста, в настоящее время создается ТСН и планируется смена способа управления домом через ТСН . действующая Управляющая компания, за время действия договора, приобрела ряд основных средств для обслуживания жилого комплекса . В связи с окончанием договора , есть договоренность, что нам эти основные средства будут преданы. Что должно быть юридическим основанием для принятия ОС в ТСН? Как необходимо учесть данные ОС в бухгалтерском учете? Спасибо.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1199 раза

Смена способа управления

#2 Сообщение Ялиса » 30 ноя 2015, 18:37

Договор купли продажи. Все вытекающее из этого договора.

Отправлено спустя 7 минуты 25 секунды:
Бух учет:
08-60
01-08
60-51
20(86)-02

Tatianka
Новичок

Смена способа управления

#3 Сообщение Tatianka » 30 ноя 2015, 21:10

А с общим имуществом собственников это никак нельзя увязать . Оно же прошло по смете и используется в деятельности по обслуживанию жилого комплекса . Получается, всякий раз при смене управляющей компании все имущество (приобретенное для обслуживания комплекса) остается в УК?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5248 раза

Смена способа управления

#4 Сообщение burmistr » 30 ноя 2015, 23:21

Tatianka писал(а):А с общим имуществом собственников это никак нельзя увязать . Оно же прошло по смете и используется в деятельности по обслуживанию жилого комплекса . Получается, всякий раз при смене управляющей компании все имущество (приобретенное для обслуживания комплекса) остается в УК?

А вот тут надо смотреть, как это притащили через ОСС. Если просто плата - шансов нет как мне кажется. Если через 2/3 на ОСС - можно покумекать

Tatianka
Новичок

Смена способа управления

#5 Сообщение Tatianka » 01 дек 2015, 00:33

Новый дом , застройщик ввел УК , пустую , без ОС . Собрание ОСС утвердило годовую смету , со статьей оборудование. По данной статье был приобретен трактор для уборки прилегающей территории . Договор с УК заканчивается 31 декабря , собственники решают сменить способ управления с УК на ТСН . УК становится подрядчиком . Трактор УК готова передать ТСН . Если трактор можно забрать только по дог. купли продажи , получается стоимость трактора нужно еще раз включать в смету ?

Ялиса
Модератор

Смена способа управления

#6 Сообщение Ялиса » 01 дек 2015, 05:24

ук покупку трактора утверждало в смете? Весело.

Tatianka
Новичок

Смена способа управления

#7 Сообщение Tatianka » 01 дек 2015, 07:27

А как надо было сделать , получается в смету нельзя включать оборудование ?

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 1056 раза

Смена способа управления

#8 Сообщение Гость с Урала » 01 дек 2015, 09:59

Что-то я не понял, так у вас сейчас по сути получается, что трактор приобретён за счёт собственников жилья (по целевым сборам) и фактически является их общей собственностью! )) Теперь видимо придётся передавать его через ОСС как ОИ в безвозмездное пользование ТСЖ, с правом пере аренды в УК ))) (чудны дела твои...)

Ялиса
Модератор

Смена способа управления

#9 Сообщение Ялиса » 01 дек 2015, 10:51

Денис, не ерунди. Есть договор купли-продажи основного средства - трактор. Покупатель УК, продавец ООО "кто-то там". есть переход права собственности на купленную вещь. Вещь куплена из денежных средств, находящихся на расчетном счете УК, а там нет полочек ,кармашков, опознавательных знаков.Тупо куча денег. Есть регистрация этого трактора в ростехнадзоре(если не ошибаюсь). Зарегистрировано на УК. Теперь УК может продать в ТСЖ (восстановить деньги собственников,если уж на то пошло и вернуть собственникам неиспользованные, на крайняк). Может бэзвоздмэздно отдать в ТСЖ, на налоги попал и ТСЖ и УК. Зашибись картинка.
Никаким образом трактор не стал общедомовой собственностью,если ты мне в ЖК РФ покажешь трактор в общедомовке, с меня на слете любое горючее,что захочешь.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунды:
Гость с Урала писал(а):Источник цитаты трактор приобретён за счёт собственников жилья (по целевым сборам)

да нет в УК целевых. Или я хочу видеть протокол собрания на покупку трактора. Ну хоть формулировку напишите. И еще, я продала квартиру, продала часть трактора? А выделите мне в натуре руль! Или какой нибудь рычаг,я уезжаю,хочу свою вещь

Вернуться в «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ЖКХ»