CRM-система для УК и ТСЖ

Оплата пени

Все вопросы связанные с бухучетом в ЖКХ
axx
Ветеран
Благодарил (а): 130 раза

Оплата пени

#61 Сообщение axx » 07 июн 2018, 17:00

Джули писал(а):Источник цитаты таких начисления не бывает

вполне бывают. как уже писал выше, например в банках. коммуналка скорее исключение. штрафы всегда должны идти вперед, иначе какие это штрафы, если их легко можно не платить?

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1278 раза

Оплата пени

#62 Сообщение Джули » 07 июн 2018, 17:04

axx писал(а):Источник цитаты вполне бываю

если бывают, то их начисление незаконно. пеня и штраф - это санкция за ненадлежащее исполнение обязательств. а санкции на санкции - такого понятия в ГК нет.

axx
Ветеран

Оплата пени

#63 Сообщение axx » 07 июн 2018, 17:11

Джули писал(а):Источник цитаты а санкции на санкции - такого понятия в ГК нет

конечно нет, я не сильно понимаю с чего вы взяли что оплата пени и недоплата по этой причине коммуналки это есть пеня. а если человек недоплатил коммуналку из-за комиссии банка, то выходит что это пеня на комиссию банка? так тоже не бывает.
недоплата коммуналки это есть недоплата коммуналки, причина не важна.
а на счет незаконности - ну попробуйте оспорить кредитный договор любого банка, там везде прописаны штрафные санкции в первую очередь. даже больше скажу - есть 2 типа платежей - диффиринцированный и аннуитетный, так при втором фактически еще и проценты платятся опережающими темпами.
Последний раз редактировалось axx 07 июн 2018, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Александр7272
Ветеран
Благодарил (а): 477 раза

Оплата пени

#64 Сообщение Александр7272 » 07 июн 2018, 17:11

Джули писал(а):Источник цитаты Я бы каждый месяц недоплачивала на сумму пени.

Для меня гораздо важнее получить основной долг, пени носит стимулирующих характер и являются приятным бонусом.
Джули писал(а):Источник цитаты Пеня на пеню - это однозначно незаконное начисление, таких начисления не бывает.

Именно так и бывает, когда гасят пени, не погасив основной долг.
Джули писал(а):Источник цитаты Значит у Вас много добросовестных плательщиков...

95% и более.

Джули
Ветеран

Оплата пени

#65 Сообщение Джули » 07 июн 2018, 17:17

Александр7272 писал(а):Источник цитаты Именно так и бывает, когда гасят пени, не погасив основной долг.

Это незаконное начисление. если такое есть, то просекут-накажут.
Александр7272 писал(а):Источник цитаты являются приятным бонусом.

согласна. только как приносят мне счета на оплату "приятного бонуса" энергетикам, так вот у меня злость и просыпается...
Александр7272 писал(а):Источник цитаты 95% и более.

какой вы счастливец. Завидую белой завистью.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунды:
axx писал(а):Источник цитаты я не сильно понимаю с чего вы взяли что оплата пени и недоплата по этой причине коммуналки это есть пеня

я ничего ни откуда не брала. Александр написал, что недоплата приводит к начислению пени на пени, вот я и написала, что пени на пени - это незаконно. Сам такой расчет незаконен.

Отправлено спустя 5 минуты 15 секунды:
axx писал(а):Источник цитаты там везде прописаны штрафные санкции в первую очередь

вы наверное просто не поняла. оплата штрафных санкций и указание их в договор - это правильно. Но если в договор внести условие начисления санкций на санкции - это не правильно, и буть это хоть трижды кредитный договор, его запросто признают в этой части недействительным. Кстати, из моей практики, я обжаловала такое начисление. Банк начислил пени на штраф, ну и ежемесячно начислял пени на сумму долга с пеней. Суд эти начисления снял и указал на незаконность. Правда практика из другой жизни, но, при наличии аналогичных норм закона, не вижу препятствий обжаловать такие действия банков.

Sasha-kag
Ветеран
Благодарил (а): 1263 раза
Контактная информация:

Оплата пени

#66 Сообщение Sasha-kag » 07 июн 2018, 19:23

Мои 5 копеек: пени не начисляем до ПОЛНОГО погашения долга. При поступлении денег на счет у нас появляется период просрочки платежей. Считаем пени за этот период и выставляем бывшему должнику.
Выставляя пени каждый месяц, легко ошибиться, т.к. первый месяц пени не начисляем, далее 1/300, а затем 1/130. (№307-ФЗ от 11.2015г., вступил в силу с 01.01.2016г.).
Пример: долг за дек.17г, янв.18, февр.18,март, апр.18, май 18 оплачено всё 31 мая18г.
1. в январе 2018г до 10 января пени за декабрь 17г. не выставите – 0%.
2. Если выставите в феврале за январь по ставке 1/300, а в мае – по ставке 1/130, а за декабрь 17г в мае будет ставка 1/130, а не 0% как в январе и не 1/300, как в феврале, марте…
Поэтому, проще дождаться полной оплаты долга, и выкатить пени к оплате собственнику только что погасившему долг. И не плюсовать его к новым начислениям.

Джули
Ветеран

Оплата пени

#67 Сообщение Джули » 07 июн 2018, 19:29

Sasha-kag писал(а):Источник цитаты И не плюсовать его к новым начислениям.

так и вопрос в том, что если выкатить пени, да еще никуда не плюсовать, то како мне интерес их гасить?
Sasha-kag писал(а):Источник цитаты легко ошибиться

полностью согласна, если считать пени в ручную. А если написана программ и автоматом считает каждый месяц отлельно, то проще простого подбить и 1/300 и 1/130 в одном месяце. Хотя помниться голову мы поморочили когда внедряли, это же ужс.как вспомню - вздрогну.

axx
Ветеран

Оплата пени

#68 Сообщение axx » 07 июн 2018, 23:22

Я лично считаю что и с программой правильнее начислять пени после погашения, а ежемесячные начисления с последующей корректировкой это костыль, но почему-то большинству понятнее такой путь.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунды:
Re: Оплата пени
Джули писал(а):[и просыпается...
вы наверное просто не поняла. оплата штрафных санкций и указание их в договор - это правильно. Но если в договор внести условие начисления санкций на санкции - это не правильно, и буть это хоть трижды кредитный договор, его запросто признают в этой части недействительным. Кстати, из моей практики, я обжаловала такое начисление. Банк начислил пени на штраф, ну и ежемесячно начислял пени на сумму долга с пеней. Суд эти начисления снял и указал на незаконность. Правда практика из другой жизни, но, при наличии аналогичных норм закона, не вижу препятствий обжаловать такие действия банков.

Я если только не понял.
И с санкциями на санкции я не спорю, так действительно нельзя. Подмена понятий произошла раньше, когда недоплату в силу каких-то причин начали считать пени.

axx
Ветеран

Оплата пени

#69 Сообщение axx » 07 июн 2018, 23:25

Джули писал(а):вы наверное просто не поняла. оплата штрафных санкций и указание их в договор - это правильно. Но если в договор внести условие начисления санкций на санкции - это не правильно, и буть это хоть трижды кредитный договор, его запросто признают в этой части недействительным. Кстати, из моей практики, я обжаловала такое начисление. Банк начислил пени на штраф, ну и ежемесячно начислял пени на сумму долга с пеней. Суд эти начисления снял и указал на незаконность. Правда практика из другой жизни, но, при наличии аналогичных норм закона, не вижу препятствий обжаловать такие действия банков.

Я если только не понял.
И с санкциями на санкции я не спорю, так действительно нельзя. Подмена понятий произошла раньше, когда недоплату в силу каких-то причин начали считать пени.

Александр7272
Ветеран
Благодарил (а): 477 раза

Оплата пени

#70 Сообщение Александр7272 » 08 июн 2018, 09:15

Из личного опыта.
Введение пени повысило дисциплину платежей, до того были умники, которые ждали подачи иска в суд, в день заседания забегали в банк, оплачивали основной долг и приносили квитанцию на процесс. Судьи жалея "маленького человека", на этом вопрос закрывал.
Еще есть категория которым "неудобно" платить в указанные сроки или они платят как попало.
Как только в квитанции появились пени, платить стали лучше.
Не поверите приходят спорить за 50-60 рублей (если пени менее 50 руб, мы их просто удаляем).

Вернуться в «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ЖКХ»