CRM-система для УК и ТСЖ

Оплата пени

Все вопросы связанные с бухучетом в ЖКХ
marta88
Стажер
Благодарил (а): 34 раза

Оплата пени

#91 Сообщение marta88 » 16 авг 2018, 20:16

у меня вопрос по пеня. Никогда ранее не начисляли. Сейчас терпение председателя лопнуло.
Говорит- начисляй.
у меня программа сама начисляет.И вот что я обнаружила.
Допустим , есть четыре не оплаченых месяца на 8000 руб в сумме
Программа насчитала в августе пеня 65 рублей.
а вот если формировать справку по пеня для суда расчет пеня выглядет иначе, уже 177 р.
в ней прям расписано сколько каждая квитанция в днях
и сумма расходится (гораздо больше)
Почему?

ТСЖЕлена
Стажер
Благодарил (а): 40 раза

Оплата пени

#92 Сообщение ТСЖЕлена » 30 сен 2018, 08:10

Здравствуйте. У меня вопрос про отражение пени в Книге ДиР. Я почему-то раньше считала, что в Книге ДиР пени надо отражать на день поступления и сумму, которую должник заплатил фактически. А программа заполняет в Книге ДиР те пени, которые мы начислили.
Например: мы начислили пени 31.08.18 100 рублей, а должник оплатил 05.09.18 всего 1,00 рубль. Программа пишет в Книгу ДиР 100 руб., а 1 руб. нет.
Скажите пожалуйста, кто из нас прав. Заранее всем спасибо.

Упр.орг.Влад-обл
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

Оплата пени

#93 Сообщение Упр.орг.Влад-обл » 30 сен 2018, 13:01

Например: мы начислили пени 31.08.18 100 рублей, а должник оплатил 05.09.18 всего 1,00 рубль. Программа пишет в Книгу ДиР 100 руб., а 1 руб. нет.Скажите пожалуйста, кто из нас прав.

--действуйте по аналогии с начислением и налогообложением платы за содержание жилого помещения и платы коммунальные услуги. С какой процедурой Вы согласны в отношении самой платы за сод.жил.пом? в момент начисления - последний день месяца (а равно 1-е число следующего) или день уплаты (частями, полностью)?
очевидно, что и Вы согласитесь, и Ваша бух.программа по начислению платы и формировании Книги учета доходов/расходов считают день начисления, но не оплаты. это и проще для формирования книги и легче для контроля (как с Вашей стороны, так и со стороны налог.органа).
пени следует судьбе платы. это мера гражданско-правовой ответственности. и описана одной статьей Жил.кодекса (почти одной), точнее группой статей 153-158 Жил.кодекса Росс.Фед.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунды:
и сумма расходится (гораздо больше)
Почему?

--этот вопрос нужно Вашим программистам задать. и посмотреть алгоритм расчета.
лучше проверять вручную, если речь идет о суде. если массовое начисление "всему жилфонду или его части" - то доверьтесь программе расчета. если будут конкретные жалобы потребителей - индивидуально с каждым уточняться.
наверное, так будет логичнее. метод "полумер".

ТСЖЕлена
Стажер

Оплата пени

#94 Сообщение ТСЖЕлена » 30 сен 2018, 13:47

Упр.орг.Влад-обл писал(а):
Например: мы начислили пени 31.08.18 100 рублей, а должник оплатил 05.09.18 всего 1,00 рубль. Программа пишет в Книгу ДиР 100 руб., а 1 руб. нет.Скажите пожалуйста, кто из нас прав.

--действуйте по аналогии с начислением и налогообложением платы за содержание жилого помещения и платы коммунальные услуги. С какой процедурой Вы согласны в отношении самой платы за сод.жил.пом? в момент начисления - последний день месяца (а равно 1-е число следующего) или день уплаты (частями, полностью)?
очевидно, что и Вы согласитесь, и Ваша бух.программа по начислению платы и формировании Книги учета доходов/расходов считают день начисления, но не оплаты. это и проще для формирования книги и легче для контроля (как с Вашей стороны, так и со стороны налог.органа).
пени следует судьбе платы. это мера гражданско-правовой ответственности. и описана одной статьей Жил.кодекса (почти одной), точнее группой статей 153-158 Жил.кодекса Росс.Фед.

????? Чот много написали, я ничего не поняла.

Александр7272
Ветеран
Благодарил (а): 491 раза

Оплата пени

#95 Сообщение Александр7272 » 01 окт 2018, 10:08

ТСЖЕлена писал(а):Источник цитаты Например: мы начислили пени 31.08.18 100 рублей, а должник оплатил 05.09.18 всего 1,00 рубль. Программа пишет в Книгу ДиР 100 руб., а 1 руб. нет.

Программа.
В программе забиты определенные алгоритмы отражения операций в учете.
Вы каким документом начисляли пени?
Если это документ реализации, то он на прямую попадает в КУДиР. Начисляйте пени в квартплате, а в бухгалтерии отражайте по факту поступления и будет вам счастье.

ТСЖЕлена
Стажер

Оплата пени

#96 Сообщение ТСЖЕлена » 01 окт 2018, 10:14

Александр7272 писал(а):
ТСЖЕлена писал(а):Источник цитаты Например: мы начислили пени 31.08.18 100 рублей, а должник оплатил 05.09.18 всего 1,00 рубль. Программа пишет в Книгу ДиР 100 руб., а 1 руб. нет.

Программа.
В программе забиты определенные алгоритмы отражения операций в учете.
Вы каким документом начисляли пени?
Если это документ реализации, то он на прямую попадает в КУДиР. Начисляйте пени в квартплате, а в бухгалтерии отражайте по факту поступления и будет вам счастье.

Здравствуйте. Пени я начисляю в отдельной программе (кварплата). Проблема в том, что я в программе, которой веду бух. учёт всё равно дожна показать сколько у меня начилено пени хотя бы общей суммой, вот это начисление и попадает в книгу ДиР. Ну ладно, раз программа права, значит будем отражать начисление.

Александр7272
Ветеран

Оплата пени

#97 Сообщение Александр7272 » 01 окт 2018, 10:20

ТСЖЕлена писал(а):Источник цитаты Проблема в том, что я в программе, которой веду бух. учёт всё равно дожна показать сколько у меня начилено пени хотя бы общей суммой, вот это начисление и попадает в книгу ДиР. Ну ладно, раз программа права, значит будем отражать начисление.

Каким документом начисляете.
Пени вообще отражаются по поступлению. И зачем вам их отражать в бухгалтерии, если они уже отражены в квартплате.
Когда говорил, что программа права, имел ввиду, что это зависит от документа которым начисляете.
Вопрос поставлен не корректно, программа должна отражать так как вам нужно, а не вы подстраиваться под программу.

Каким документом отражаете начисление пени в бухгалтерии?

ТСЖЕлена
Стажер

Оплата пени

#98 Сообщение ТСЖЕлена » 01 окт 2018, 10:28

Александр7272 писал(а):
ТСЖЕлена писал(а):Источник цитаты Проблема в том, что я в программе, которой веду бух. учёт всё равно дожна показать сколько у меня начилено пени хотя бы общей суммой, вот это начисление и попадает в книгу ДиР. Ну ладно, раз программа права, значит будем отражать начисление.

Каким документом начисляете.
Пени вообще отражаются по поступлению. И зачем вам их отражать в бухгалтерии, если они уже отражены в квартплате.
Когда говорил, что программа права, имел ввиду, что это зависит от документа которым начисляете.
Вопрос поставлен не корректно, программа должна отражать так как вам нужно, а не вы подстраиваться под программу.

Каким документом отражаете начисление пени в бухгалтерии?

Теперь я Вас не пойму. Как понять каким документом? Делаю проводку д76 к 91 - начислено пени. И всё.

Александр7272
Ветеран

Оплата пени

#99 Сообщение Александр7272 » 01 окт 2018, 10:32

ТСЖЕлена писал(а):Источник цитаты Как понять каким документом?

Бухгалтерской справкой
Реализации товаров и услуг
Оказание услуг?

ТСЖЕлена
Стажер

Оплата пени

#100 Сообщение ТСЖЕлена » 01 окт 2018, 10:43

Александр7272 писал(а):
ТСЖЕлена писал(а):Источник цитаты Как понять каким документом?

Бухгалтерской справкой
Реализации товаров и услуг
Оказание услуг?

Бух. справка.

Вернуться в «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ЖКХ»