CRM-система для УК и ТСЖ

п. 72 354-п Правила предоставления комуслуг

Все вопросы связанные с бухучетом в ЖКХ
Сообщение
Автор
S-svirskaya
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 08:25
Благодарил (а): 1 раз

п. 72 354-п Правила предоставления комуслуг

#1 Сообщение S-svirskaya » 18 фев 2016, 09:53

Здравствуйте мудрые коллеги!
Стоим перед задачей формирования квитанции с учетом п.72 Правил в соответствии с которым при росте начислений по комуслуге более чем на 25% (к аналогичному периоду прошлого года) мы обязаны предоставить потребителю рассрочку с уплатой процентов.
Беда в том, что подразумевается одновременное отражение в квитанции обоих способов оплаты, а у потребителя есть право выбора одного из них.
Вопрос. Как должна учитывать выручка в бух. учете? У нас способ формирования выручки по отгрузке (нетто).

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7969
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1199 раза
Поблагодарили: 3695 раза

п. 72 354-п Правила предоставления комуслуг

#2 Сообщение Ялиса » 18 фев 2016, 11:13

квитанция- это счет. Счет- это предложение оплатить. Никаким образом начисление в квитанции не завязано с реализацией.
Коммуналку считаема по общедомовым счетчикам, содержание жилья умножением площади на тариф.Чаще всего это единственная строчка в квитанции реально отражающая реализацию.

S-svirskaya
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 08:25
Благодарил (а): 1 раз

п. 72 354-п Правила предоставления комуслуг

#3 Сообщение S-svirskaya » 18 фев 2016, 13:44

По общедомовым мы покупаем у РСО. А жителям выставляем уже по индивуальным приборам, плюс расход на общедомовые нужды. Эти цифры не могут быть равны в принципе, т.к. кроме ИПУ есть еще и жители с нормативами. Все это вместе и есть наша выручка. Квитанция - она конечно счет, но она ведь ни в акт не сч/ф не перерождается, следовательно является документом на отгрузку и суммы начисленные в ней формируют нашу выручку.

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7969
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1199 раза
Поблагодарили: 3695 раза

п. 72 354-п Правила предоставления комуслуг

#4 Сообщение Ялиса » 18 фев 2016, 14:07

S-svirskaya писал(а):Источник цитаты Эти цифры не могут быть равны в принципе, т.к. кроме ИПУ есть еще и жители с нормативами.

Открылся кран в подвале и начал работать общедомовой счетчик. Вы отгрузили данному дому только то,что прошло через счетчик. Как вы настроили расчеты с РСО и с населением, это только ваша работа.
В трехлитровую банку можно налить только три литра воды. Даде если в доме есть нормативщики. По дому у вас будут или убытки или прибыли.
Все остальное вечером. Убегаю


Вернуться в «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ЖКХ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей