CRM-система для УК и ТСЖ

Оплата через платежную систему

Все вопросы связанные с бухучетом в ЖКХ
Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1278 раза

#11 Сообщение Джули » 29 сен 2017, 15:01

Я извиняюсь за нескромный вопрос не совсем дружащего с бух. учетом человека. получается, то вы комиссию за списание с карточки закладываете в услуги управления? Этот процент не за счет оплачивающего собственника? У меня сейчас просто спор с банком. Я считаю, что мы не должны оплачивать этот процент, а должен оплачивать потребитель. договор еще составили кривой, разночтение на ровном месте. Я вообще не понимаю, зачем "козе баян" за такие деньги. мало того, что с карточки списывается 1,8%, еще и за аренду терминала ежемесячно фиксированная сума (уж не помню сколько). оплатило за месяц две калеки.

Анимаиса
Ветеран
Благодарил (а): 101 раза

#12 Сообщение Анимаиса » 29 сен 2017, 15:28

Джули писал(а):Я извиняюсь за нескромный вопрос не совсем дружащего с бух. учетом человека. получается, то вы комиссию за списание с карточки закладываете в услуги управления? Этот процент не за счет оплачивающего собственника? У меня сейчас просто спор с банком. Я считаю, что мы не должны оплачивать этот процент, а должен оплачивать потребитель. договор еще составили кривой, разночтение на ровном месте. Я вообще не понимаю, зачем "козе баян" за такие деньги. мало того, что с карточки списывается 1,8%, еще и за аренду терминала ежемесячно фиксированная сума (уж не помню сколько). оплатило за месяц две калеки.

Вся комиссия с кого берется и в каком размере определяется условиями договора с банком на прием коммунальных платежей населения. Там прописываются все эти условия. У нас в течении времени эти условия менялись, сначала комиссия была за счет УК, теперь за счет жителя-плательщика. Мы приходили в банк и вносили изменения в договор на прием коммунальных платежей.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1199 раза

#13 Сообщение Ялиса » 01 окт 2017, 19:40

Джули писал(а):Источник цитаты У меня сейчас просто спор с банком
куча арбитража , пока не высшего, что вы должны и обязаты предоставить потребителю хотя бы одну возможность оплатить без комиссии

Анимаиса
Ветеран

#14 Сообщение Анимаиса » 01 окт 2017, 22:04

Ялиса писал(а):
Джули писал(а):Источник цитаты У меня сейчас просто спор с банком
куча арбитража , пока не высшего, что вы должны и обязаты предоставить потребителю хотя бы одну возможность оплатить без комиссии

Мы об этом знаем и соблюдаем. Например, на сегодня банк "Тинькофф" проводит коммунальные платежи без комиссии.
Сбербанк берет комиссию, не помню то ли 20 или 30 рублей с плательщика при уплате коммунальных платежей через операционисток. Это плюс к тому, что договор с УК о комиссии за прием платежей населения в 1% заключен. Причём, эта комиссия 20-30 рублей в договоре с УК не фигурируют и раньше года 3 назад Сбербанк не брал эту комиссию с жителей. А потом захотел и стал брать с жителей эти деньги. Т.е. комиссия с жителей при уплате через операционистку берется Сбербанком даже при наличии договора у УК(ТСЖ) о том, что комиссия идет за счёт УК(ТСЖ). Бесплатности для жителей всё равно нет.
P.S. В статье "Содержание" ведь нет статьи "комиссия банка на приём платежей населения"? Так почему комиссия банка д.б. за счет статьи "Содержание"?

Джули
Ветеран

#15 Сообщение Джули » 02 окт 2017, 06:56

Ялиса писал(а):Источник цитаты хотя бы одну возможность оплатить без комиссии

а если у меня касса своя без комиссии принимает, то это уже может считаться "хоть одна возможность"?

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунды:
Анимаиса писал(а):Источник цитаты а счет статьи "Содержание"?

я указала, что за счет статьи "управление".

Отправлено спустя 47 секунды:
Ялиса писал(а):Источник цитаты куча арбитража

а можно ссыль хоть на одно, чтобы я понимала о чем речь. И спасибки, я этого не знала

Джули
Ветеран

#16 Сообщение Джули » 02 окт 2017, 18:44

И еще вопрос по темке. Сегодня бухгалтер заявила, что все юр. лица, у кого кассовые выручки превышают более 40 млн в год, должны обязательно иметь платежные терминалы, дабы люди могли оплачивать картами "Мир" . Что это за нововведение, никто не в курске? И можно ли тогда только для "Мира" использовать терминалы?

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1199 раза

#17 Сообщение Ялиса » 03 окт 2017, 07:01

арбитраж постараюсь не забыть и напишу. А про мнение вашего бухгалтера можно поподробнее, где она это услышала

Джули
Ветеран

#18 Сообщение Джули » 03 окт 2017, 09:44

Ялиса писал(а):Источник цитаты где она это услышала

№88-ФЗ от 01.05.17г. - обязанность принимать карты "Мир" с 01 октября.

Отправлено спустя 7 минуты 39 секунды:
и вопросик малюсенький - есть обязанность УК установить оплату через сайт беспроцентную? а том еня тут один житель уже замумукал с претензиями. Могу я его послать, или не могу? а то так уже хочется, аж зубы сводит.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 602 раза

#19 Сообщение Sergey_P » 06 окт 2017, 14:04

Анимаиса писал(а):Источник цитаты Мы об этом знаем и соблюдаем. Например, на сегодня банк "Тинькофф" проводит коммунальные платежи без комиссии.

а вам точно нужен этот МММ 21-го века?
или вы у них ни чего не храните, а только переводы принимаете?

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунды:
Джули писал(а):Источник цитаты а если у меня касса своя без комиссии принимает, то это уже может считаться "хоть одна возможность"?

да, мы кассы только для этого и держим. правда нынче гимор с онлайн версиями оных, но это другая истерия

Анимаиса
Ветеран

#20 Сообщение Анимаиса » 06 окт 2017, 15:36

Sergey_P писал(а):Источник цитаты Анимаиса писал(а):
Мы об этом знаем и соблюдаем. Например, на сегодня банк "Тинькофф" проводит коммунальные платежи без комиссии.

а вам точно нужен этот МММ 21-го века?
или вы у них ни чего не храните, а только переводы принимаете?

Мы принимаем от них только коммунальные платежи. Для жителей это бесплатно.

Вернуться в «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ЖКХ»